Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Чистка гладкоствольных и помповых ружей во время охоты и после

Чистка гладкоствольных и помповых ружей во время охоты и после

Современные гладкоствольные охотничьи ружья рассчитаны на длительную эксплуатацию и должны выдерживать от десяти до шестидесяти тысяч выстрелов. Такое оружие может эксплуатироваться несколько десятилетий, однако это возможно только при условии регулярного ухода и правильной чистки и смазки. При невыполнении требований технического регламента ружье выходит из строя за очень короткий промежуток времени — от двух до четырёх лет.

Особенности ухода за охотничьим ружьём

Процесс охоты проходит отнюдь не в лабораторных условиях. В лесах и болотах, на берегу рек, озёр и морей оружейный металл контактирует с влагой, пылью и песком. Вода, особенно морская, опасна тем, что вызывает ржавение всех металлических деталей. Сначала это небольшие точки, которые быстро превращаются в щербинки, а затем и в раковины. Ну а пыль и песок работают как полноценный абразив, вызывая оцарапывание и механическое истирание оружейных деталей.

Особую опасность представляет использование дымного пороха — он производит на порядок больше сажи, чем порох бездымный, причём эта сажа обладает ярко выраженными гигроскопичными свойствами (вытягивает влагу из воздуха). Ещё один опасный момент, характерный для гладкоствольного оружия — возможность прорыва продуктов горения капсюля при разрыве бумажной гильзы. Они не только оказывают сильное оржавливающее действие, но и образуют нагар в стволе и на колодке, а также проникают в замки.

Кроме этого, при использовании безоболочечных свинцовых пуль или дроби возможно освинцевание ствола; при использовании оболочечных пуль есть вероятность его омеднения (хотя эта проблема более характерна для нарезного оружия). Скорость освинцевания тем выше, чем хуже состояние поверхности, особенно неблагоприятно в этом отношении наличие многочисленных раковин.

В связи с этим рекомендуется производить не менее двух чисток:

черновую — на каждом длительном привале и непосредственно после окончания охоты;
чистовую — сразу же по возвращении домой.

Во время охоты может потребоваться и внеочередная чистка: если ружьё упало или вы его уронили, то необходимо его разрядить и убедиться, что внутрь ствола не попала земля, песок, грязь или снег, ведь при выстреле частично забитый ствол может раздуться или даже разорваться.

Кроме этого, в межсезонье, когда охота не проводится, рекомендуется не реже чем раз в месяц производить профилактическую чистку и смазку оружия.

Материалы и инструменты для чистки ружья

Чистка гладкоствольных и помповых ружей во время охоты и после

Существует минимальный набор инструментов и принадлежностей, который должен быть у каждого охотника. В него входят:

шомпол — алюминиевый или деревянный, состоящий из двух или трёх сегментов;
металлический ёршик — предназначен для удаления ржавчины, нагара и остатков металла при чистке освинцевания или омеднения;
щетинистая щётка — служит для нанесения щелочной смазки;
мягкая щётка — с её помощью наносят нейтральную смазку;
вишеры — особые приспособления, навинчиваемые на шомпол; удерживают ветошь и кусочки тряпки;
набор кисточек — для удаления мусора, грязи и пыли;
деревянные палочки («зубочистки») — для удаления грязи из щелей и других труднодоступных мест;
смазки и масла.

Имея всё это, можно почистить ружьё и на привале, и дома, в спокойной обстановке. Приведенный выше список базовый — опытный охотник может (и даже должен) его расширить.

Черновая чистка ружья

Черновую чистку производят для удаления наиболее агрессивных загрязнений. Проводят её сразу, как только заканчивается охота, вне зависимости от того, осуществлялась стрельба или нет.

Разрядив оружие, необходимо отнять ствол от колодки (или преломить стволы) и протереть все детали сухой ветошью, удаляя грязь, пыль и влагу. Для узких и труднодоступных мест используйте заострённые деревянные палочки и зубную щётку.

Затем с помощью шомпола, небольшой тряпочки и щелочной смазки прочистите стволы — до тех пор, пока тряпочка не перестанет пачкаться. После этого стволы и все наружные металлические детали (в том числе и замковый механизм) покрываются нейтральной смазкой (при отсутствии оружейной смазки можно воспользоваться веретённым или трансформаторным маслом). Сделав это, ружьё нужно зачехлить.

Учитывайте, что если в холодное время года оружие сразу занести в тёплое помещение, оно запотеет, а это недопустимо. Поэтому его необходимо замотать в одеяло и одежду, в таком виде занести внутрь и дождаться в течение нескольких часов, пока металл не нагреется.

Тщательная чистка ружья

Чистка гладкоствольных и помповых ружей во время охоты и после

Вернувшись домой, как можно скорее приступайте к более тщательной чистке оружия. Ваша задача — полностью удалить загрязнения со всех деталей.

Вначале процедуры убедитесь, что ружьё не заряжено. Даже если вы точно помните, что разрядили его на охоте. Цена ошибки — человеческая жизнь, причём возможно даже не ваша, а одного из членов семьи. Поэтому приступая к чистке, всегда начинайте с разряжания, и не забывайте спустить курки (но не щёлкайте курками просто так, это чревато поломкой бойка — вставьте стреляную гильзу или кусочек деревяшки).

После чего ружьё следует протереть от остатков смазки и демонтировать или преломить стволы.

Как чистить стволы


Есть два метода чистки стволов:

традиционный;
по новым технологиям.
Традиционный способ подразумевает использование ветоши (тряпок), накручиваемой на вишеры, и щелочный состав смазки. На первом этапе с помощью металлического ёршика удаляется свинцовка. Затем вместо щётки на шомпол накручивается вишер и с помощью ветоши ствол вычищается до полного удаления следов свинца, после чего его покрывают слоем нейтральной смазки, используя мягкую щетинистую щётку. Если свинцовка удаляется плохо, то возможно использование тряпочки, вымоченной в скипидаре или керосине.

Современный способ в принципе повторяет все шаги традиционного, но перед чисткой ствол на 20 минут заполняется специальной пеной, которая разъедает и размягчает освинцовку. При отсутствии такой пены можно самостоятельно изготовить аналогично действующий раствор следующего состава:

сернокислый аммоний — 28 грамм;
углекислый аммоний — 13 грамм;
аммиачная вода — 170 грамм;
дистиллированная вода — 100 грамм.

Как при традиционной, так и при обновлённой методике по окончании чистки стволы протираются насухо.

Последующие этапы чистки

После стволов переходим к дульным сужениям — они тоже покрываются нагаром и освинцовкой. Очистка производится традиционным способом, с помощью канцелярской иглы, зубной щётки и моющего средства, или же более современным — с помощью специального оружейного сольвента, растворяющего отложения на резьбе. Перед тем, как заново вкрутить чоки, получоки и раструбы, нанесите на резьбу высокотемпературный состав, призванный защитить насадку от продуктов сгорания.

Теперь можно заняться гильзовыми механизмами — на них также оседает пороховой нагар, они также нуждаются в чистке. Осуществить её можно с помощью деревянной зубочистки и салфетки, или снова воспользоваться сольвентом. Как и в случае с сужениями, он разъест нагар, а остатки можно будет удалить тряпочкой.

Теперь можно ещё раз протереть все наружные части, удаляя остатки смазочных материалов. В результате на них должна остаться сверхтонкая, практически неощутимая плёнка.

Если в ближайшем будущем вы пользоваться ружьём не собираетесь, то не забудьте обработать его консервационной смазкой. Один из самых популярных вариантов консерванта — нигрол. Он не стекает с поверхности и достаточно хорошо защищает от коррозии. Единственный момент — если есть вероятность, что нигрол имеет примесь воды, то его нужно предварительно обезводить. Для этого используют прокалённую поваренную соль — просто завяжите её в марлю и опустите в банку с нигролом на сутки.

Цевьё и приклад

Чистка гладкоствольных и помповых ружей во время охоты и после


Эти два элемента изготавливаются из дерева или пластика и требуют особого обращения.

Деревянные детали довольно капризны — они не любят влаги и сильных перепадов температуры, поэтому намокшие детали необходимо незамедлительно высушивать. Но только не при высоких температурах и не под прямыми солнечными лучами. Раз в год эти деревянные детали необходимо обрабатывать специальными пропитками и антисептиками.

Пластик в этом отношении более практичен — не гниёт и хорошо держит удары. Однако он очень плохо относится к абразивным материалам, поэтому мыть пластиковые детали нужно мягкой губкой в тёплой воде. Можно применять моющие средства, а вот сольвент — не самый лучший вариант, так как может растворять некоторые пластмассы.

Как видите, в чистке нет ничего сложного. Поэтому не ленитесь, соблюдайте технологию, и если чистка будет правильная, то ваше ружьё прослужит несколько десятков лет.

Чистка гладкоствольных и помповых ружей во время охоты и после