Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителей

О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителей


Вот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…

О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал дома грабителей

Но прежде о самом «герое». Зовут его Роб Пинкус, он, как мы уже сказали — профессиональный инструктор по стрельбе, практической, оборонной и тактической. Кроме прочего, Роб — основатель стрелкового и тактического тренинг-центра, автор нескольких реально эффективных методик самообороны с огнестрельным оружием и человек, активно поддерживающий вторую поправку, гражданское оружие и оружейную культуру в целом. Логично, что у него всегда с собой оружие скрытого ношения — пистолет, а в автомобиле — ещё один, плюс карабин, и боеприпасы. Мало ли что. Роб Пинкус не просто знает, как застрелить нападающего, но и вполне умеет и может это сделать, судя по его послужному списку в рядах вооруженных сил США, а после — в полиции и затем — в частной охране.

Так вот, относительно недавно (ну как недавно — около полутора лет назад уже, но случай настолько показательный, что стал буквально каноническим, и используется всеми грамотными инструкторами на курсах и семинарах — прим.ред) сей интересный гражданин, почти случайно проезжая мимо пустующего второго дома, принадлежащего его любимой жене, замечает, что дверь открыта. И не просто открыта – взломана! И изнутри тихо, но отчётливо доносятся какие-то подозрительные звуки.

И что же делает Роб Пинкус? Занимает позицию, позволяющую простреливать двери и окна? Аккуратно проникает в дом, с оружием наперевес? Делает парочку предупредительных выстрелов, чтобы взломщики поняли, что им сейчас будет плохо и больно? Нет. Он просто вызывает полицию и отъезжает на безопасное расстояние.

Мы уже упоминали этот случай в статье «Есть огнестрельное оружие? Это не повод геройствовать!», где рассказывали о возможных вариантах в ситуации, когда дома посторонние, и последствиях при попытке самостоятельно одолеть супостатов. Наш совет и тогда, и сейчас — вызвать полицию и не лезть.

Именно так и поступил опытнейший инструктор по стрельбе, который с вероятностью в 90 процентов вышел бы победителем из любого ганфайта, причём целым и невредимым. Он сделал то, что рекомендовал всем своим ученикам – избежал конфликта и предоставил разбираться с ситуацией полицейским. Кстати, надо заметить, что копы, хотя и приехали довольно быстро, задержать нарушителей не смогли.

Обо всё этом Роб Пинкус рассказал на своей страничке в Facebook. При этом не уточнил, чего именно ему эта ситуация стоила. И, честно говоря, правильно сделал.

Да он вообще всё правильно сделал. Поскольку сам принцип самообороны основан на том, чтобы не ввязываться в опасную ситуацию. Но если уж ввязался, то действуй максимально быстро, жестко и эффективно. Да, для него не составило бы труда положить всех взломщиков, благо на его стороне были и внезапность, и знание местности, и навыки, и, главное, закон, который реально разрешил бы ему застрелить взломщиков. Но инструктор по стрельбе предпочёл не подвергать себя совершенно излишнему риску. И достиг цели – выжил. А даже если что-то из дома вынесли – то это ерунда. Материальные блага можно нажить, а вот восстановиться после случайного пулевого ранения – куда сложнее.

Собственно, этот момент стоит помнить и нашим отечественным товарищам, которых, увы, законодательство ограничивает значительно сильнее. И которые будут ждать полицию значительно дольше, потому что, как говорят некоторые, полицейские очень не любят пресекать преступления, а вот расследовать и находить виноватых – это другое дело. Но уж никак не предотвращать. Опасно же, ну.

Так что нашим соотечественникам, в отличие от Роба Пинкуса, пришлось бы наблюдать за развитием событий с пониманием, что сделать ничего нельзя. Увы, пока в стране не будет нормальных законов о самообороне – это единственная стратегия, которая не приведёт человека к проблемам с законом.

О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителей