Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охоты

Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охоты


На многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.

Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охоты


Значение слова

В толковом словаре русского языка есть два толкования этого слова. Узнаем, что такое лабаз.

В первом случае (устар.) так называли помещение, где торговали мукой, зерном или хранили эти продукты.

Во втором случае так называется навес или настил для охоты. Место, где охотники сидят в засаде, ожидая зверя.

Лабаз-самолаз

Можно изготовить лабаз-самолаз своими руками или приобрести в магазине. Все знают, что такое электромонтажные кошки. Их раньше часто использовали браконьеры для охоты. В настоящее время создано безопасное специальное приспособление под названием лабаз-самолаз. Climber Tree Stand – что означает «вскарабкивающаяся по дереву охотничья площадка». Такое устройство позволит быстро и без труда подняться наверх вместе со всем снаряжением. В таком лабазе для охоты можно в комфортных условиях дожидаться выхода зверя: кабана, косули или даже медведя.

Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охоты


Описание, характеристика

Конструкция и принцип действия у всех таких лабазов одинаковы: он состоит из двух частей, скользящих по дереву, которые фиксируются подобно вышеупомянутым кошкам под нагрузкой. Обе части - нижняя и верхняя - соединяются между собой довольно мягким шнуром. Подъем на дерево осуществляется перестановкой нижней и верхней частей по очереди.

Вес такого устройства составляет от 9 до 14 килограммов. Оно способно выдержать человека и его снаряжение общей массой до 160 килограммов. Лабаз снабжен рюкзачными лямками и к месту охоты переносится владельцем за спиной.

Он позволяет охотнику подняться на высоту до 10 метров за 5-10 минут, а по стволу дерева без сучков - в течение одной минуты.

Стоит заметить, что выражение «засидка на дереве» напрямую связано с таким приспособлением, так как охотник ожидает добычу сидя. Для того чтобы сделать лабаз-самолаз своими руками, достаточно найти подходящий чертеж.

Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охоты


Итак, мы выяснили, что такое лабаз. Так называют универсальное укрытие, которое подходит для проведения охоты, как на небольшого зверя, так и на крупного. Особенно важным условием считается его правильное размещение на местности.

Строительство лабаза

По характеру постройки такие укрытия можно условно разделить на два вида:

простые засидки;
капитальные сооружения.

Рассмотрим далее, как можно построить такие лабазы своими руками.

Простые засидки делают с таким расчетом, чтобы они как можно меньше были заметны на фоне окружающей местности. При такой постройке затрачивается, как правило, совсем немного усилий и времени. Чаще всего такие засидки используют при охоте на небольшого зверя, например, барсука, лисицу, енота и зайца.

Строится укрытие на одном или нескольких рядом растущих деревьях. На высоте от двух до пяти метров прибивают целый ряд поперечных планок, которые будут использоваться в качестве сиденья, опоры для ног, спины и ружья. Если есть ветки, мешающие вести наблюдение, то их следует срубить.

Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охоты


Такая постройка имеет ряд плюсов:

строительство не занимает много времени;
с возведением можно легко справиться в одиночку;
это отличная маскировка.

Капитальный лабаз – что такое?

Подобные постройки у охотников принято называть вышками. Это самостоятельные сооружения из бревен и досок, похожие на миниатюрные домики. Обычно их строят на четырех столбах, на высоте от трех до семи метров.

Возведение лабаза этого типа требует больше временных и материальных затрат. Такие домики обычно возводят заранее, так как при строительстве возникает много шума.

Необходимо учесть еще несколько моментов при строительстве:

сооружение должно иметь хороший обзор;
лабаз должен быть бесшумным, удобным;
укрытие должно быть достаточно прочным и надежным.

Рекомендации и правила устройства

Место для лабаза необходимо выбирать одновременно с подбором места под приваду или посев. Следует также учитывать расположение лугов и полей, величину массива леса, обратить внимание на наличие ручьев и оврагов. Обязательно нужно просчитывать все возможные места, где наиболее вероятен выход зверей. Необходимо помнить, что лабаз устраивается только на краю поля, луга или опушки леса, но не в самом поле.

Известно, что у всех зверей очень развито чутье. Считается, что именно запах человека является причиной неудачной охоты. В том случае, если лабаз построен неправильно, охотник быстро обнаруживается зверем. Поэтому лабаз следует поднимать на определенную высоту (5-7 метров), рекомендуется располагать его в большом массиве леса, лучше, где растут деревья хвойных пород.

При строительстве укрытия необходимо учитывать направление ветра. Предпочтительнее, чтобы ветер через поле дул на охотника, а не наоборот. Направление ветра не всегда бывает постоянным, поэтому лучше возвести несколько лабазов.

Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охоты