Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Тактические приемы работы с автомобилем

Тактические приемы работы с автомобилем


Итак, вторая часть статей на тему о использовании автомобиля в качестве защиты от пуль противника и фактически важное дополнение к первой части. Первая статья об основах использования автомобиля в зоне боевых действий находиться здесь.

В современных конфликтах гражданские автомобили все чаще и чаще берут активную участь в боевых действиях. Будь то доставка личного состава к месту боя, вывоз раненых, или даже как огневое средство подавления живой силы врага с вмонтированными на них пулеметами, станковыми гранатометами и т.д. Хотя именно так гражданские транспортные средства, причем в массовом количестве, использовали еще во время так называемой “Войны Тойот” между Ливией и Чадом в 1980-х годах.

Но, вернемся к нашей теме, а именно использование гражданского автомобиля как укрытия при стрельбе по нему сбоку. Базовых 10 принципов по данной тематике, их конечно больше но приведенные здесь принципы помогут фундаментально понять как именно простое транспортное средство используемое в зоне боевых действий может послужить для вас укрытием от пуль врага.

Также стоит отметить, что частично данные принципы, могут быть использованы и работниками полиции, но с некоторыми оговорками в виду отличия их задач и окружающей обстановки.

Тактические приемы работы с автомобилем


1– При стрельбе из пистолета калибром 9х19 с расстояния 5-7 метров, под прямым углом, пули через дверь-салон-дверь в 20-25% пробивают ее на вылет. В 75-80% они изгибают место попадание в двери не пробивая ее. Но это с 5-7 метров, но это и пистолет, а не штурмовая винтовка, которая прошивает двери насквозь ( если не учитывать дистанцию стрельбы и угол попадания пули).

2– В любом автомобиле необходимо знать, где находится топливный бак. Сзади или сбоку, если сзади, то ближе к какой-то стороне или по центру снизу и т.д. Ведь типы автомобилей разные могут быть: легковые, джипы, минивэны, средние и большие бусы и тому подобное. Соответственно подготовить защиту транспортного средства необходимо заранее, но об этом ниже.

3– Действуя в зоне высокого риска, в багажник дополнительно необходимо поместить 2 мешка с песком (в середине багажника по обеим сторонам), что даст дополнительную защиту от пуль при вашем нахождении у кормы автомобиля. Или же можно приварить стальную пластину (в середине багажника по обеим сторонам), ну или закрепить бронежилеты. Все должно быть закреплено!!! Нельзя просто упереть, или положить, т.к. импульс и энергия пули опрокинет, или сместит этот бронированный элемент и он вместо укрытия будет ложным средством защиты, т.к. не будет выполнять свои функции.

Кроме этого мешки в багажнике могут защитить топливный бак, от попадания в него вражеских пуль. Но стоит заметить, что один мешок с песком может не остановить винтовочные пули, особенно с бронебойной “функцией”.

4– Самое надежное место для укрытия за автомобилем сбоку – это за моторным отсеком. 95% легковых автомобилей моторный отсек спереди. Кроме этого дополнительная защита это панель приборов с рулевой тягой, но на нее особо надеяться не стоит, но как дополнительный элемент она все же есть. Но мотор мотору рознь! Малолитровые “моторчики” это как маленькая коробка, за которой особо и не укроешься, другое дело V6-8 и так далее.

5– Окна. При огневом контакте, желательно окна, что бы были спущены, но времени на это не будет, поэтому их рекомендовано стволом автомата выбить в середину автомобиля, чтобы осколки стекла потом не стали падать на голову, или за шиворот обороняющихся за транспортным средством, когда они будут вываливаться наружу от попадания пуль.

6– Выбивание окон пусть и не искусство, но свои нюансы имеет. Поэтому при неправильном выбивании вы либо можете навредить себе либо же дольше необходимого будете находится в неприкрытом положении и противник не замедлит этим воспользоваться. Но я вам так скажу – во время огневого контакта, времени на данное мероприятие может и не быть. К тому же если вы попали под кратковременный огонь легкого стрелкового оружия и сразу взялись разбивать свои окна, а противник уже отошел, ехать в автомобиле с разбитыми окнами при морозе на дворе… не совсем то, что вам бы хотелось.

7– Лонжероны – это основной силовой элемент конструкции многих инженерных сооружений (самолетов,автомобилей, вагонов, мостов, кораблей и др.), располагающийся по длине конструкции. Он придает жесткости и является крепким элементом – то есть рама автомобиля, самая жесткая и крепкая его часть. Во многих случаях они выдерживают попадания автоматных пуль – проверено личным опытом.

8– Автомобильные колеса. Вернее диски. Они являются неплохой защитой от пуль, так как пуле требуется пройти сначала один диск с одной стороны, потом она «встречает» другой и соответственно ее энергия будет уже не такой “пробивной”. К тому же малоимпульсные патроны которые имеют легкую пулю могут диски вообще не пробить или по ее пробитию сменить свою траекторию плюс опять же теряя свою энергию.

9– При использовании транспортного средства в зоне БД и попадании в огневой контакт и если ваш автомобиль остановился, категорически запрещено члену экипажа находится в салоне и вести оттуда, длительное время (в каждом случаи оно разное) огонь. Необходимо как можно быстрее покинуть автомобильный салон группе на ту сторону с которой огонь не ведется, и закрыть двери. Потому, что боец который будет внутри салона находится больше времени чем положено, скорее всего будет первый на звание “двухсотого”. Но и здесь могут быть нюансы, но это уже другая тема.

10 – При этом напомню, что автомобиль это не долговременная огневая точка и возможный прилет в него гранаты из РПГ может быть только делом времени. Или же вас просто обойдут с фланга, или начнет “работать” ДШК по вашей группе, или “откуда не возьмись” появится снайпер, или… или… таких “или” может быть с десяток! Все это необходимо учитывать.

Также стоит понимать, что действия при попадании с автомобилем в огневой контакт в дневное время и в темное время суток, разнятся. Также есть нюансы и разница в тактических действиях, как одиночных так и групповых, еще во многих ситуациях при использовании ТС.

Ну пока, в основном, по этому вопросу все. Тренируйтесь и будьте лучшими в своем деле, какое бы оно не было!

Тактические приемы работы с автомобилем