Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Основные принципы ведения огня из-за автомобиля

Основные принципы ведения огня из-за автомобиля

Стрельба из автомобиля, или даже из-под автомобиля всегда выглядит эффектно и динамично, особенно в роликах youtube или кинофильмах, где крутые парни возле своего авто отжигают просто «неимоверно»! И ведь правда, стрельба из-за автомобиля это действительно должна быть динамика и скорость, иначе оператор за машиной будет в лучшем случаи «трьохсотым», если предпочтет оставаться длительное время на месте.

Итак, рассмотрим все по-порядку, для примера на сегодня, возьмём огневую работу сбоку автомобиля. Как покидать автомобиль, в какой последовательности, кто и что должен делать и в каких ситуациях и тому подобное оставим для следующих публикаций. Сегодня рассмотрим тему – ведение огня из-за автомобиля сбоку.

Первое и самое главное правило – за автомобилем не стоим в полный рост! Хотя часто такое встречается на многих видео причем достаточно уважаемых людей, где они в полный рост сбоку или сзади «валят» в сторону врага. Поэтому забываем о стоянии за легковым автомобилем или джипом, микроавтобусом и т.д. Потому как здесь действует правило, как и в любом огневом контакте – чем ты ниже – тем сложнее в тебя попасть.

Второе. Огневых позиций для стрельбы из-за автомобиля есть пять,говорю так как есть и как проходил обучение на тренинге под руководством ветеранов «GROM» в Польше. Мне рассказывали, что другие показывают аж, 6 позиций и даже – 7! Бог с ними, пусть даже 8 – хотя я не понимаю, куда еще можно прилепить к «5-ке» еще 1-2 позиции, потому как «рассказчики» толком и не объяснили, что и где еще стрелять. Поэтому веду от своего опыта и своего обучения у высококлассных специалистов.

Основные принципы ведения огня из-за автомобиля

На рисунке для удобства я выделил 5 позиций с одной стороны и 5 позиций со знаком «+» с другой. Позиции со знаком «+» располагаются за передней частью автомобиля. Во-первых это для удобства понимая, во вторых в виде бонуса. А бонус самый главный – моторный отсек авто (кроме «5+» – но там бонус боковые лонжероны, и 2 спинки сидений). Только там, за мотором, можно быть уверенным, что автоматная очередь не прошьет все насквозь! А в некоторых случаях (если мотор не 1.6 или 2.0, а толковый 6-8 или даже 10 цилиндровый с объемом 4.0. или 5.5 и тому подобное) то даже пулеметные очереди особо не страшны, если конечно не засиживаться долго за автомобилем, так как враг может маневрировать или притащить РПГ!

Основные принципы ведения огня из-за автомобиля

Стрельба уперев ноги в колесо. Практически одинаково как для пистолета так и для карабина


Третье. Стрельба из под автомобиля с позиций № 1, 1+, 4, 4+ ведется лежа на боку, так как лежа на животе вам будет тяжело и не удобно прицеливаться (разве, что немного в стороны от машины, а не прямо – тогда да есть такой вариант), кроме этого, если нападающие будут вести огонь не только с противоположной стороны засады снизу но и например с верхних этажей противоположных к вам зданий – вы рискуете подставить свои раскинутые ноги под их пули. Также можно отстреливаться и лежа на спине уперев обе ноги в колесо и разворачиваясь, слегка набок, попеременно то в одну то в другую стороны.

Четвертое. Стрельба с позиции 2 (для правши) ведется со слабого плеча, а не сильного. Иначе вы выставите большую часть корпуса под обстрел противнику. Поэтому приделяем внимание отработке стрельбы со слабого плеча!

Пятое. Позиции №5 и 5+ предназначены для ведения огня, только ближе к боковым лонжеронам! Поэтому и цифры на рисунке не посередине дверей, а сходятся друг к другу. Лонжероны – это основной силовой элемент конструкции многих инженерных сооружений (самолетов, автомобилей, вагонов, мостов, кораблей и др.), располагающийся по длине конструкции. Он придает жесткости и является крепким элементом – то есть рама автомобиля, сама жесткая и крепкая его часть (не считая мотора автомобиля).

Маленькое отступление виденное своими глазами. С дистанции 5-7 метров с пистолета «Glock 17» стреляя в одну дверь, с другой насквозь вылетело 2 из 10 пуль. Остальные сделали «вздувания» в противоположной двери, но пули остались в ней, а не вылетели. Поэтому только в фильмах может быть, что хороший парень стоит за дверьми своей машины и пули калибра 5.56 или 7.62 не пробивают его – в реальной жизни все значительно прозаичней и печальней – автоматные пули, тем более 7.62х39 прошивают насквозь две двери…

Шестое. С позиций 2 и 2+ если стреляете с колена, то колено желательно должно упираться в землю в сторону к середине автомобиля, а не наоборот. Это позволит вам при ранении и даже потере сознания не «выпасть» наружу и оказаться без хоть какого-то укрытия.

Седьмое. С позиций № 3, 3+ лучше стрелять с положения полуприсяд, широко расставив ноги, что позволит быстро уходить вниз и «выныривать» вверх для ведения огня. Оружие, при наличии коллиматорного прицела, можно ложить (не упирать магазином, а ложить на бок) на капот («3+») и упираясь слабой рукой в корпус автомобиля (как на самом верхнем рисунке) жестко придерживая свое оружие можно вести достаточно точный огонь.

Восьмое. Не забывайте, что автомобиль это не долговременная огневая точка! И уж никак не бронированная! Поэтому при плотном «замесе», лучше организовано и под прикрытием друг друга уйти в более надежное укрытие. Потому как попадание вражеской пули в бензобак автомобиля, дело времени…

Ну пока все. Если будет интересно напишем еще. Тренируйтесь и будьте лучшими в своем деле, какое бы оно не было!

Основные принципы ведения огня из-за автомобиля