Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Основные критерии безопасности при инкосации ценостей

перевозка банкоматов


Одним из видов охраны банковских объектов является безопасность инкассаторов при перевозке валютных ценностей. Охрану инкассации могут осуществлять подразделения ГСО, НБУ, в отдельных случаях (до 100 мин. з/плат) – подразделения инкассации коммерческих банков, перечень которых определен в Постановлениях НБУ.

Остановимся подробнее на охране инкассаторов коммерческих банков.

Не лишне будет напомнить, что при исполнении своих служебных обязанностей охранники и инкассаторы должны быть одеты в специальную форменную одежду, экипированы бронежилетами и шлемами, а также обеспечены спецсредствами самозащиты, разрешенными для использования в негосударственных субъектах охраны, должен быть заведен специальный журнал регистрации рапортов и докладных записок.
Перевозка денежных средств должна осуществляться на специальных автомобилях. Современные бронированные автомобили являются самыми безопасными транспортными средствами для перевозки ценностей. Однако такой автомобиль не может защитить инкассаторов и обеспечить сохранность валютных ценностей при «человеческом факторе», когда среди своих вдруг окажется "оборотень", либо при нарушениях инкассаторами должностных инструкций в пути следования после получения наличности и до сдачи их в банк.

Инкассаторы порой сами делают себя легкой добычей для преступников

Основные критерии безопасности при инкосации ценостей


Возможны случаи попыток нападений на инкассаторов при искусственно созданных ДТП, заторах, во всех случаях, когда производится остановка бронированного автомобиля в пути следования по маршруту. Выход инкассаторов или водителя-инкассатора в таких случаях категорически запрещен, даже при возможных остановках автомобиля сотрудниками ГАИ. Надо помнить, что не исключена возможность переодевания преступников в форменную одежду сотрудников милиции. В случае поломки автомобиля, старший экипажа должен немедленно сообщить об этом по радиостанции или телефону дежурному инкассатору службы инкассации банка и ожидать прибытия другого автомобиля. Выходить из автомобиля до прибытия автомобиля и усиления охраны категорически запрещается.

Нарушение инструкций может привести к печальному исходу: инкассаторы с наличностью становятся легкой добычей преступников. Грубейшим нарушением является, когда сотрудники инкассации, надеясь на свои силы (даже, если в автомобиле находятся вооруженные сотрудники ГСО), открывают двери автомобиля, не дождавшись усиления, не подозревая о спланированной засаде для совершения разбойного нападения. Необходимо всегда помнить, что преступники, зная сложность завладения деньгами в пути следования автомобиля, используют для этой цели все возможные варианты и методы для вынужденной остановки инкассаторского автомобиля и открывания двери. Именно по этой схеме и происходят сегодня практически все нападения, когда в качестве транспортного средства используется бронеавтомобиль. Таким образом, нападения на инкассаторов оказывались успешными, как правило, по причине несоблюдения инкассаторами требований безопасности, либо при потере бдительности во время выполнения ими рутинных действий, особенно в людных местах, когда нападения не ожидалось.

На чем не надо экономить

Основные критерии безопасности при инкосации ценостей


Многие банки в целях экономии продолжают использовать практику использования обычных легковых автомобилей, оборудованных специальными знаками. Проблема таких руководителей банков (либо уполномоченных ими лиц), в недооценивании выполнения элементарных правил безопасности и требований Постановлений НБУ, в части соблюдения лимитов перевозки денежных средств, оснащении автомобилей защитными средствами, кейсами, специальными сейфами, привлечения вооруженной охраны.

Существует еще одна проблема безопасности - утечка информации о маршруте, времени движения, количестве перевозимых денежных средств.

Иногда таким источником могут быть "обиженные" работающие сотрудники инкассации, имеющие доступ к такой информации, а иногда и бывшие сотрудники инкассации, уволенные по негативным мотивам.

Таким образом, выполнение инкассаторами, водителями-инкассаторами и охранниками требуемых инструкций, внимательность и продумывание своих действий каждым членом экипажа - вот залог успешной работы сотрудников службы инкассации.

Требования по экипировке инкассаторов, порядок следования внутри здания, по лестницам, коридорам, при выходе на улицу, правила связи и действий инкассаторов и водителя - все это должно неукоснительно выполняться. Немаловажно уделять внимание изучению маршрута, возможности подъехать как можно ближе к зданию и его дверям, чтобы максимально сократить путь инкассаторов. Этот путь должен быть хорошо просматриваемым и максимально освещенным в темное время суток. Следует заранее определить вероятные направления и объекты, откуда могут появиться нападающие, и постоянно их контролировать. Очень важно, чтобы все инкассаторские машины были оборудованы системой спутникового слежения, что позволит в режиме реального времени определить их местонахождение, скорость и направление движения, их маршрут.

Еще раз хотим напомнить, что погрузка валютных ценностей должна осуществляться непосредственно у входных дверей инкассируемого объекта и, ни в коем случае, нельзя оставлять автомобиль на значительных расстояниях от инкассируемых объектов, что часто имеет место при отсутствии свободных парковочных мест непосредственно возле инкассируемых точек. Движение специального автомобиля должно осуществляться без остановок и отклонений от маршрута. Разгрузка в банке – только в специальных инкассаторских боксах.

В случае нападения при загрузке денежных средств в бронеавтомобиль, единственно верным решением будет как можно быстрее добраться с ценным грузом до автомобиля. И даже, будучи, заблокированными извне, необходимо вызвать помощь, сигнализировать о нападении и действовать строго по Инструкции, которую должны строго знать и выполнять все члены экипажа, в т.ч. и охранники ГСО.

Рекомендуем

Основные критерии безопасности при инкосации ценостей


В последнее время для предупреждения нападений на инкассаторов, некоторые фирмы, по рекомендации НБУ, начали изготовление специальных инкассаторских кейсов, которые делают попытки хищения денежных средств бессмысленными. На сегодняшний день такие кейсы являются уникальными на рынке обеспечения безопасности. В основе кейса находится электронный прибор, который постоянно отслеживает состояние корпуса и, в случае неправомерного открытия его или взлома, мгновенно приводит в действие ряд механизмов для срабатывания сигнала тревоги с выбросом дыма ярко красного цвета. Это привлечет внимание окружающих, а также создаст определенные проблемы нападающему. Если преступление будет доведено преступником до конца, то по истечению определенного времени сработает система окрашивания содержимого кейса спецсредством родамином, и хранящиеся в нем деньги становятся невозможными к их дальнейшему использованию.



[center]

Основные критерии безопасности при инкосации ценостей