Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Какая она нелегальная инкассация.

Какая она нелегальная инкассация.


Не все охранники, имеющие дело с деньгами, имеют право называть себя инкассаторами.

Инкассаторами в юридическом смысле можно называть лишь тех специалистов, которые работают в структурах, имеющих лицензию на инкассацию.

Все ЧОПы заниматься инкассацией в правовом смысле этого слова, то есть собирать наличные деньги у юридических лиц и предпринимателей, не имеют права. Лицензий на инкассацию им не дают и в ближайшем будущем не дадут. Следовательно, сотрудники ЧОПов формально инкассаторами не являются.

ОНИ НЕ МЫ

Но в деле инкассации, впрочем, как и в любом другом, есть нюансы. Частные охранники могут (с оружием или без) охранять не деньги, а того, кто их держит в руках, то есть, например, инкассатора с лицензией. В этом случае они сами вроде бы и не инкассаторы, а просто лица, осуществляющие охранную деятельность. Вот как это происходит, по словам генерального директора одного из ЧОПов:

- Объясню сразу, мы не инкассируем, мы сопровождаем. Например, у нас есть договор с банком. Вооруженный обученный охранник нашего ЧОПа сопровождает их кассира на их броневике. Здесь главная задача нашего человека - охранять, он держит в руках оружие, а не банковские деньги. Мы также можем возить деньги из магазинов, но обязательно заключаем специальный договор с каждым из них. Нам отдают запакованную сумку, мы даже не знаем, что в ней, содержимое нас абсолютно не интересует, и мы за него не отвечаем.

Получается, что, если банковский кассир начнет на глазах охранников жечь, рвать или, предположим, есть банкноты, охрана не сможет ему помешать, поскольку охраняет не содержимое сумок или мешков, но собственно человека, их перевозящего, а ему ничто не угрожает, кроме разве что заворота кишок. В том же случае, когда кассира нет и сумка с деньгами находится в руках у охранника ЧОПа, он вынужден делать вид, будто ему неизвестно ее содержимое, и ни при каких обстоятельствах не должен признаваться, что знает или догадывается, что в сумке деньги, иначе его предприятие лишат лицензии на охранную деятельность. Для охранника сумка - это просто груз.

Еще один способ осуществлять инкассацию, формально не являясь инкассатором, - сопровождать “частное лицо”. В этом случае охранник знает, что в сумке находятся деньги, и отвечает за их сохранность. Одна деталь: он в данный момент оказывает услуги не кассиру предприятия, а якобы частному лицу Мариванне, с которой у его фирмы заключен договор. Перевозка и охрана денег частных лиц инкассацией не является.

Впрочем, по словам еще одного руководителя ЧОПа, порой охранники действительно не знают, что они везут, их просто не ставят в известность. Делается это исключительно для того, чтобы не нервировать сотрудников суммами с большим количеством нулей. Руководство же, безусловно, знает, что в сумке или мешке находятся деньги, и большие. Инкассация для них - способ неплохо зарабатывать, и никто не намерен отказываться от этого вида услуг только потому, что у ЧОПа нет лицензии.

ЖИЗНЬ СРЕДИ МЕШКОВ

Зарплаты лицензированных инкассаторов и сотрудников ЧОПов вполне сопоставимы. В ЧОПе “Баярд” нам сказали, что их охранники могут получать до 50 тысяч рублей в месяц это вам не заработок в интернете. Сотрудников других частных охранных предприятий эта сумма удивила. По их словам, зарплаты всех частных охранников, связанных с перевозкой материальных ценностей, в Москве не выше 28 тысяч рублей. В “Инкахране” максимальный заработок инкассатора - 35 тысяч рублей (включая подработки, то есть частные заказы, которые “Инкахран” порой может предложить сотруднику). В большинстве банков платят не больше 30 тысяч, а в “Росинкасе” - чуть больше 20.

Многие охранники хотели бы стать инкассаторами, поскольку зарплата обычного охранника не превышает 15 тысяч рублей. Но стоимость курсов по охране грузов и инкассации, например, в известной фирме “Баярд” на пару-тройку тысяч превышает размер их зарплаты, поэтому далеко не каждый охранник может себе позволить их оплатить.

Что же касается карьеры инкассаторов, то нельзя говорить о том, что их удел - всю жизнь таскать на себе мешки с деньгами. Впрочем, стопроцентную гарантию карьерного роста тоже никто не дает. Вот что сказал нам Иван, бывший сотрудник “Инкахрана”:

- Как и на любой работе, у нас возможен карьерный рост. Из простого инкассатора можно стать старшим инкассатором, после чего недалеко и до управляющего. Часто говорят, что все руководство Управления инкассации начинало свою трудовую деятельность простыми инкассаторами. К сожалению, мне за 30, а я еще ничем, кроме мешков с чужим баблом, не руковожу. И то лишь час-другой.

ЦИФРЫ

4 тонны весит инкассаторский броневик

15 килограммов весит бронежилет инкассатора

30 килограммов весит мешок с деньгами

Какая она нелегальная инкассация.