Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Стрессовые ситуации при выживании

Стрессовые ситуации при выживании


Приветствую всех, кто решил уделить внимание теме выживания. Безусловно, в городе человек серьёзно может попасть в переделку, даже вполне опасную для жизни... Но среди цивилизации он может рассчитывать на многочисленную и профессиональную помощь – врачи, пожарные, милиция, психологи и т.д.… Речь в этой статье пойдёт о другом – выживании, вернее стрессорах выживания в тяжёлых условиях… Таких как дикая природа, поход, горы и т.д.… Не имеет значения, вы должны быть готовы ко всему…

1. Одиночество. Первый и самый опасный фактор. В истории человечества существуют примеры, когда в степях, пустынях или девственных лесах находили погибших людей; они были вполне здоровы, без травм, с хорошим снаряжением и запасом продовольствия… Они умерли от Одиночества, не смогли преодолеть психологический барьер.

2. Страх. Второй, не менее важный стрессор. Один известный философ сказал: «Насколько человек может победить свой страх, настолько он человек»… Но необходимо ощущать разницу между страхом и трусостью. Трусость – явление психологическое, зависящее от характера и восприятия человека, которое может проявляться даже тогда, когда нет угрозы. А страх – явление нормальное, физиологическое, обусловленное строением организма. Если бы не было страха, вид Homo Sapience уже давно перестал бы существовать… Тем не менее, страх надо побеждать – чтобы он не парализовал человека. Для этого необходимо сохранять трезвость ума. В 95% ситуаций у человека есть как минимум 10 секунд, достаточных, чтобы остановиться, подумать, правильно оценить ситуацию и принять решение. Животные живут за счёт быстрых ног, острых когтей, зубов, рогов, тёплой шерсти. У человека этого всего нет, его главное оружие – разум.

3. Паника. Этот стрессор скорее производный от предыдущего. Возникает тогда, когда рядом с группой людей находится человек, подверженный страху. И его неправильное, нередко необоснованное поведение заражает других людей. Поэтому важно знать, что как только такой человек появляется в поле зрении группы, необходимо его успокоить и максимально изолировать от большинства людей. Был такой случай. В море тонул корабль, не очень тяжёлое повреждение, но в трюмах полно воды. Внезапно один из матросов бросает работу по выкачиванию воды и начинает носиться по палубе с криками: «Тонем! Мы все погибнем!», и все в таком духе. Что делает капитан – он достаёт свой револьвер и убивает этого матроса. Через несколько часов корабль починили, и он продолжил плавание. На суде капитана оправдали, так как если бы он действовал иначе, погиб бы не один человек, а вся команда вместе с кораблём.

4. Голод. Один из наиболее страшных, но преодолимых стрессоров. Человек без еды может прожить примерно 20 дней, без существенного вреда здоровью. Это в том случае, если он лежит и не двигается. Когда человек попадает в экстремальную ситуацию, потребности организма увеличиваются. Поэтому очень важно их не переоценить. Зачастую, чтобы выжить, приходиться преодолевать страх и отвращение. Например, сырое мясо или насекомые. К примеру, личинка жука на 89% состоит из белка и имеет вкус кедровых орехов. А замороженное мясо, типа строганины вообще не вредно и долго хранится. Но в разных местностях существуют разные способы выжить.

5. Жажда. Ещё хуже, чем голод. Без вреда для здоровья человек может жить 7-8 дней без воды. При комнатной температуре, с нормальной влажностью. В ситуации выживания это не больше 4-х дней. В европейской части России это не актуально – источники воды находятся максимум в 20 км друг от друга. Это полный ходовой день. Гораздо хуже в пустыне. Воду приходиться экономить.

6. Холод. Имеет две самые сложные стороны. Во-первых, притупляется вкус, и чувствительность к боли. В результате этого человек может не заметить какой-то травмы, которая впоследствии может привести к серьёзным последствиям. Также опасно, когда доходит до стадий обморожения. 1 стадия. Просто не чувствуется конечность, ощущается неприятное покалывание. 2 стадия. Конечность не двигается. Внутри чувствуются какие-то неприятные, но слабые «шевеления». После первых двух стадий конечность легко «оттаивает», без повреждений. 3 и 4 стадии. Почти ни чем не отличаются. Единственное, после 3-й остаются рубцы и шрамы, а 4-я требует ампутации. И, во-вторых, реакция и мозговая деятельность резко замедляются, что может привести к тому, что человек либо не успевает, либо не хочет(!) ничего предпринять для своего спасения.

7. Жара. Противоположный стрессор. У разных людей по-разному. Кто-то приобретает активность, кто-то наоборот, становится вялым, как сонная муха. Во-первых, необходимо следить за обменом влаги в организме – потреблять как можно больше жидкости. Не допускать ни тепловых, ни солнечных ударов. Быть на открытом солнце как можно меньше. Вообще, человек свободно привыкает к температурам около 50 градусов, но если он находится в близких к этому условиях хотя бы две недели. Поэтому необходимо обязательно прикрывать голову, а зачастую и всё тело. Например, в горных районах, (даже там, где ещё лежит снег и температура не выше 20 градусов), можно получить ожог ультрафиолетовыми лучами, достаточно походить два часа на солнце и вся кожа начнёт «слезать». Бывалые горцы не оставляют на солнце ни одного сантиметра тела.

8. Утомление. Никогда не стоит пренебрегать отдыхом. Иногда людьми двигает такое соображение – я лучше сейчас ещё пару часов пройду, но быстрее выйду к дому, цивилизации и т.д.… Так и получается, одни идут неделю и доходят, другие идут два дня и погибают за сто метров от дома. Когда человек утомлён, он сильнее чувствует боль, голод, холод, его чаще поражают болезни. Особенно опасно, если пренебрегать оборудованием лагеря: дрова, ночлег, горячая пища, костёр и тд. Тогда, снижая затраты времени, мы не получим того энергетического заряда, необходимого для продолжения пути.

9. Дикие животные. Ещё один, наименее опасный, кстати говоря, фактор. Запомните раз и навсегда: дикое животное никогда не нападёт на человека первым. На самом деле, они очень хорошо слышат и видят – шум человека, его шаги, побрякивание снаряжения, а тем более огонь - всё это сильно отпугивает лесных обитателей. Они за семь вёрст обходят лагерь, группу, да даже одного человека. Исключение составляют лишь кабаны, медведи-шатуны, лоси и олени в брачный период. Тогда ничего не поделаешь – эти животные не вполне нормальны; как только вы их увидели – сразу забирайтесь на дерево, как можно выше и надёжнее. Чтобы не наткнуться на змей – лучше смотрите под ноги, ходите не бесшумно. А вот заметив рой ос или пчёл, не спешите прятаться под дерево или бежать – лучше стоять на месте или лечь на землю.И примите во внимание, что животное чувствует ваш страх, слабость, болезнь и даже вооружён ли человек – но если вы уверены и не боитесь – оно почувствует в вас силу и внушительность.

Ну, вот, собственно и всё! Не попадайте в переделки, а если попали – не забудьте подумать! Не бойтесь трудностей! А главное… Удачи!!! :)

Стрессовые ситуации при выживании