Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Когда стал выбор первого огнестрельного оружия

Когда стал выбор первого огнестрельного оружия


Выбор первого огнестрельного оружия сродни выбору первого автомобиля: приобретатель останавливается на той модели, которая согласуется с его желаниями, возможностями и целями (в случае с оружием, целями в прямом смысле), и получает свой первый опыт владения.

Опыт есть опыт, и он может подтвердить правильность выбора или нет

Огнестрельное оружие, как в значительной степени и автомобили, лежит в сфере страстных увлечений. Поэтому получив заветную лицензию на приобретение первого гладкоствола, покупка совершается зачастую эмоционально. Много лет назад это произошло и в моем случае: увидев у знакомого гладкоствольный полуавтомат на базе АК и стрельнув из него пару раз, я побежал собирать документы для милиции. Выбор был спонтанным и обусловлен прежде всего наглядным примером владения. Приобретя ружье и постреляв из него «по бутылкам», подчас в неположенных местах, запал у меня быстро кончился, гладкоствол встал на хранение в сейф и в течение долгого времени не покидал его. Почему так произошло? У меня не было цели владения, примера перед глазами, ролевой модели оружейной культуры. Поскольку в моей семье не было ни стрелков-спортсменов, ни охотников, я, настрелявшись на свалках, просто не знал, что мне делать с моим оружием дальше.

Небольшое отступление

Я предлагаю выделить вышеупомянутые группы стрелков — опытных спортсменов и охотников — в отдельную категорию и не рассматривать ее в рамках данной статьи. Как правило, эти люди четко понимают, что они хотят. Также за рамками этого текста я сознательно оставляю такую российскую особенность как огнестрельное оружие ограниченного поражения (ОООП) — всякого рода травматы и тому подобные устройства. Почему? Об этом чуть позже.

А почему бы мне не купить ствол?

Возвращаясь к разговору, давайте попробуем взглянуть на выбор первого огнестрельного оружия глазами обычного человека, у которого вдруг (или не вдруг) зародилась такая мысль. Исходя из моего скромного опыта, я попытаюсь сформулировать главный вопрос, который нужно задать себе при выборе первого огнестрельного оружия.

1.Для чего мне оружие? Какова цель владения?
Цель должна быть четко сформулирована. Отсутствие цели или расплывчатое «ну, у Толяна вон есть, я тоже хочу», скорее всего, приведет к безответственному владению оружием и неумению с ним обращаться, а это, в свою очередь, повлечет за собой ненадлежащее хранение оружия, случаи его небезопасного применения и даже утери.

2.Ваша цель — устрашение окружающих, в том числе недоброжелателей?
Скорее всего, вам нужен травмат, хотя я бы порекомендовал записаться в секцию бокса: при должном подходе там из вас сделают уверенного в себе и, что немаловажно, доброжелательного человека, которого всякие бытовые конфликты — на дорогах, во дворе дома и т. п. — будут обходить стороной.

3.Покупка оружия просто с целью бахнуть — это как купить себе личное такси, чтобы иногда на нем ездить
Чтобы получить дозу адреналина и удовлетворить любопытство не обязательно проходить весь путь со справками и тратить немалые деньги. Хотите стрельнуть — идите в тир, там вам дадут настреляться вдоволь за ваши деньги.

4.Цель — занятия практической или стендовой стрельбой?
Отлично! Скорее всего, у вас перед глазами есть пример тренирующихся стрелков-спортсменов и вы четко понимаете, что и для чего вам нужно купить. Да и дорожка на стрельбище или в тир, по всей видимости, уже проторена. Покупайте и тренируйтесь на здоровье!

5.Я хочу защитить себя и свою семью
Эта цель важная и актуальная и о ней стоит поговорить подробнее, но буду краток.Двустволки — горизонтальные, вертикальные — оставьте охотникам и стендовикам. На вашей стороне должны быть не только огневая мощь (калибр), но и боезапас — магазин, желательно максимально разрешенной емкости. Не вдаваясь в детали правоприменительной практики в случаях самообороны, подчеркну, что предупредительный выстрел, а лучше два, вам, так сказать, зачтутся, а это уже минус 2 патрона. Остается 8? Отлично! Чем больше, тем лучше, так как времени на перезарядку может не быть, а с большим боезапасом промахи не так критичны.

Не так важно, что вы выберете — помповое ружье или полуавтомат на базе АК — главное в случае с оружием для обороны это, во-первых, регулярные тренировки, и, во-вторых, четкое понимание, как вы его храните в квартире, на даче, как перевозите в машине. Случаи могут быть разные, важно быть готовым к ним. Уверенность в том, что «мне, мол, тренировки не нужны, я знаю как стрелять» — это иллюзия. Нет навыка — нет умения, а удача любит подготовленных.

Напоследок, стоит упомянуть, что статистика в такой оружейно развитой стране как США показывает, что зачастую до применения огнестрельного оружия с целью самообороны дело и не доходит — достаточно продемонстрировать его наличие. В нашей «суровой действительности» также помогут твердость во взгляде и голосе, решительность движений и упомянутый предупредительный выстрел: ничто так не отбивает охоту у правонарушителей, как вид вооруженного подготовленного (!) человека.

6.Моя цель — нарезное! А гладкоствол я беру для стажа
Тоже вполне закономерная цель. Единственное, что можно сказать в данной связи, не спешите брать самое дешевое и непригодное ружье, чтобы оно просто стояло 5 лет в сейфе. Стрельба есть стрельба, а тренировки есть тренировки. Карабины в гладкоствольных калибрах со сверловкой ствола позволяют в полной мере тренироваться на дистанциях до 150−200 метров, нисколько не чувствуя свою «ущербность» на фоне коллег с нарезным оружием. Некоторые модели такого оружия «дотягиваются» и до 300 метров, а это уже почти снайпинг. Вариантов много, все разбирать не имеет смысла. Подчеркну главное — научившись стрелять из гладкоствольного оружия, вы, скажем так, более осмысленно и подготовлено подойдете к концу пятилетнего стажа, к моменту покупки нарезного оружия.

И вот однажды, зачеркнув на календаре очередной день, вы поняли, что пятилетнее ожидание нарезного оружия подошло к концу и можно бежать за лицензией в полицию. Что дальше? Об этом давайте поговорим в следующий раз.

Когда стал выбор первого огнестрельного оружия