Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

10 наивных вопросов про ружьё - коротко и доходчиво

10 наивных вопросов про ружьё - коротко и доходчиво

10 наивных вопросов про ружьё


Мало кто понимает, что такое ружьё. Ну да, гром-палка какая-то бабахает; чем стреляет — непонятно, что внутри — неясно. Да и для чего оно вообще нужно? Мы выбрали десять самых частых вопросов и ответили на них.

12 калибр — это 12 мм или 1.2 дюйма? И почему 12-й калибр больше 16-го?
Сразу два вопроса в одном. Само по себе понятие «калибр» — хитрое. Например, в авиации и флоте оно могло обозначать вес боеприпаса, а в современной артиллерии и стрелковом оружии — только внешний диаметр метаемого снаряда. Что касается гладкоствольного охотничьего оружия, то здесь тоже сохранилась стародавняя английская система — определение диаметра ствола через вес снаряда.

Не надо пытаться понять, зачем это безумие ввели в оборот — они там на своём острове все были с изрядным прибабахом.

Просто запомните — если фунт свинца разделить на 12 частей, расплавить и отлить 12 сферических (то есть круглых) пуль, то их диаметр будет… ни в жизнь не угадаете! Примерно 18,2 мм.

А если отлить из того же фунта свинца побольше пуль (скажем, 16) — то диаметр их будет меньше. А если 20 — ещё меньше. И так далее. Именно поэтому 12-й калибр больше 16-го. Вот вам для наглядности табличка:

10 наивных вопросов про ружьё - коротко и доходчиво

Калибр и диаметр


Кстати, обратите внимание: 36 калибр — это современный .410. Англичане в момент просветления решили, что калибр нарезного оружия можно было бы исчислять в долях дюйма.

А во второй половине XIX века в револьверах был очень популярен именно .36 калибр, и, чтобы не путать два «36-х», гладкоствольный тоже стали обозначать в «дюймовой сетке», как нарезной, — просто чтобы не путать его с нарезным.

Такое вот благородное британское безумие.

Зачем ружью дульные сужения и что это такое?

Дробовик стреляет дробью — поэтому он так и называется. После выхода из канала ствола при выстреле дробовой заряд летит не только вперёд; дробины отклоняются ещё и в стороны. Так что уже через несколько метров от дульного среза дробь в полёте выглядит не как плотный комок, а скорее как вытянутый плевок — какие-то дробины обогнали основную группу, какие-то отстали, какие-то разлетелись в стороны.

10 наивных вопросов про ружьё - коротко и доходчиво

Фото из старого журнала «Охота и охотничье хозяйство»: теневая фотография дробового заряда в 6 м от дульного среза ствола после выстрела из ствола с цилиндрическим каналом


Это явление называется «рассеиванием» или «разбросом». Именно из-за него дробовик и ценят охотники: попробуйте-ка поразить мелкую летящую цель пулей — получится? А множество мелких свинцовых «капель» буквально засеивают пространство — пусть большая часть дробин улетит в никуда, но одной-двух вполне достаточно, чтобы сбить дичь.

Долгое время считалось, что чем шире осыпь — тем лучше, поэтому на ранних боевых и охотничьих дробовиках в дульной части даже делали раструб — чтоб рассеивание картечин было побольше. Называлось такое оружие «бландербас», «тромблон» или просто «тромбон» (да-да, музыкальный инструмент получил своё название всё за тот же раструб в «рабочей части»).

10 наивных вопросов про ружьё - коротко и доходчиво

Французский кавалерийский тромблон


Однако чем больше дробь рассеивается, тем выше сопротивление воздуха. Поэтому выпущенный из тромблона заряд летел хоть и обширно, но очень недалеко. Тогда оружейники решили, что канал ствола в дульной части нужно, наоборот, сузить — тогда дробь полетит более плотной кучкой и значительно дальше. Так и получилось.

Сейчас дульные сужения — обязательный элемент охотничьих ружей. К тому же с развитием технологий стало возможным делать их сменными, ввинчивающимися в дульную часть.

10 наивных вопросов про ружьё - коротко и доходчиво

Набор сменных дульных сужений TECHNICHOKE


Очень удобно: нужен дальний выстрел — вкручивай «чок с напором» (ДС 1,25 мм), нужен ближний — используй «цилиндр» или «раструб».

Правда, что из ружья не надо целиться?

Старая шутка гласит, что лучший лазерный целеуказатель для дробовика — это дуршлаг, надетый на красную лампочку, а вместо мушки можно использовать стрелку компаса. Просто пали в сторону мишени — всё равно попадёшь. Ах, если бы это было правдой…

Рассеивание дроби при выстреле не такое уж и большое. Короткоствольное ружьё с цилиндрической сверловкой даёт в среднем разброс один дюйм на один ярд дистанции, то есть 2,5 сантиметра на 91 сантиметр. Таким образом, на десятиметровой дистанции осыпь составит лишь 25-30 сантиметров, а это очень немного, особенно если мишень маленькая.

Промазать из дробовика очень легко. Надо тренироваться.

10 наивных вопросов про ружьё - коротко и доходчиво

Хотя из такого коротыша можно особо и не целиться…


А правда, что у дробовика очень мощная отдача?

Зависит от калибра и патрона. Отдачу .410 калибра выдержит и хилый подросток, а 12×76 Magnum может усадить на пятую точку и здорового мужика. Но правильное удержание оружия, наработанная стойка и регулярные тренировки быстро дают о себе знать: ружьё 12 калибра со спортивным патроном вполне по зубам даже хрупким девушкам.

10 наивных вопросов про ружьё - коротко и доходчиво

Лена Микулек показала лучший результат на мировом чемпионате IPSC во Франции.


А правда, что женщины стреляют хуже мужчин?

Нет, неправда. При обучении всякое бывает, но в целом стреляют точнее.

А дробовик совсем не может стрелять пулей?

Конечно, может. Только такая пуля выглядит иначе, чем у нарезного оружия — другая конструкция. И летит она (по сравнению с нарезным) недалеко, и точность у неё ниже.

10 наивных вопросов про ружьё - коротко и доходчиво

Различные виды пуль для гладкоствольного оружия


Но уж зато на этих, сравнительно небольших дистанциях мощность у неё просто оглушающая. Далеко не всякая винтовка может поспорить по мощности с дробовиком, снаряжённым пулей.

А какой ствол лучше — длинный или короткий?

В стародавние времена, когда в ходу были дымные пороха, длина ствола имела большое значение. Чёрный порох горит медленно — разгоняет снаряд тоже медленно. Чем длиннее ствол — тем полнее сгорит «дымарь» и бо́льшую энергию передаст пуле или дроби.

Такая тенденция сохранилась и у ранних бездымных порохов. Скажем, отечественный «Сокол», который выпускали ещё до революции, лучше всего работал в стволах длиной не менее 700 мм, поэтому подавляющее большинство наших ружей имеет длину ствола 710-760 мм.

10 наивных вопросов про ружьё - коротко и доходчиво

Банка пороха «Сокол» выпуска 1920-х годов


Однако современные пороха — более быстрогорящие, они вполне способны реализовать свои свойства на стволах длиной около полуметра. Стволы подлиннее, конечно, показывают несколько более равномерную дробовую осыпь, но говорить, что «ружье с 760-мм стволом стреляет в полтора раза дальше, точнее и мощнее, чем ружье с 510-мм стволом», ни в коем случае нельзя.

С современными порохами и правильно подобранными дульными сужениями короткий ствол в большинстве случаев вряд ли в чём-то уступит длинному.

А правда, что помповые дробовики слабее (или сильнее), чем двуствольные?

О, тут сразу два мифа! Помповое ружьё — магазинное оружие, перезарядка в котором производится с помощью подвижного цевья.
Нажали на спуск — выстрел — дёргаем цевьё назад, потом вперёд — снова можно стрелять.

Во время этого цикла из оружия выбрасывается стреляная гильза, взводится курок, досылается новый патрон. Всё точно так же, как и в полуавтоматическом оружии, только вместо пороховых газов всю работу выполняет сам стрелок.

10 наивных вопросов про ружьё - коротко и доходчиво

«Большая американская помповая тройка»


Конструкция оружия не имеет никакого отношения к его мощности: если взять пару одинаковых патронов и выстрелить одним из обычной охотничьей «переломки», а другим — из «помпы», разницы не будет решительно никакой.

Но брутальный внешний вид помповиков и «вкусное» клацанье, которое издают эти ружья при перезарядке, полюбились американским киношникам. Поэтому если в фильме в кого-то попадают из помпы — бедняга вылетает из кадра, проламывая гипсокартонные перегородки для пущей кинематографичности.

В 90-е весь мир (включая экс-СССР) был уверен: помпа вышибает клиента из тапок.

Впрочем, отечественные охотники к началу ХХI века были уверены уже в обратном: помпа — слабая, хуже двудулки бьёт. Но тут опять-таки — конструкция оружия не имеет ни малейшего отношения к пресловутой «убойности».

Просто подавляющее большинство ввезённых к нам помповых «магазинок» были в «самооборонной комплектации», то есть имели короткий ствол с цилиндрической сверловкой, без сужения. А самым распространённым порохом в то время был уже упомянутый «Сокол». Поэтому и разброс дроби у таких «коротышей» был большим, а дальность полёта заряда — незавидной. Уверенно взять дичь из них можно было лишь на дистанции до 30 метров.

Так что не в конструкции дело, а лишь в неподходящем стволе.

А зачем вам ружьё?

Простой вопрос, но его всё равно задают очень часто. Чтобы стрелять. Чтобы заниматься спортом и изредка охотиться. Ну и для обороны дома, конечно. Гораздо сложнее, когда Подруга Жизни, внимательно глядя в глаза, спрашивает: «Дорогой, а зачем тебе четвёртое (пятое, шестое) ружьё?». Вот тут уже ответить бывает очень и очень сложно…

10 наивных вопросов про ружьё - коротко и доходчиво