Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

12 калибр - гладкоствольное оружие самообороны

Гладкоствольное оружие является наиболее мощным видом оружия самообороны (гражданское длинноствольное огнестрельное оружие с нарезным стволом исключим из рассмотрения, т.к. в соответствии с действующим законодательством этот класс оружия не относится к оружию самообороны). С его помощью самооборонщик может решить практически все задачи, стоящие перед ним. Современное гладкоствольное оружие можно разделить на следующие виды: одноствольное однозарядное, двуствольное, помповое и магазинное, полуавтоматическое. Для самооборонщика представляют интерес прежде всего помповые и полуавтоматические ружья. Ниже приводится обзор распространенных (в основном - отечественных) моделей ружей, на которые следует обратить внимание.

В настоящее время в продаже можно найти широкий спектр боеприпасов для гладкоствольного оружия, - от охотничьих дробовых и пулевых патронов до специально предназначенных для самообороны травматических патронов, снаряженных резиновыми пулями или картечью. Следует иметь в виду, что заряд дроби или пуля, выпущенные из дробовика, несут в себе чрезвычайно высокую энергию. Дробовой сноп, выпущенный из ружья двенадцатого калибра накоротке, способен срубить не очень тонкое деревце. Выстрел из дробовика обеспечивает достаточное шоковое воздействие даже при частичном попадании дробового или картечного заряда. Выстрел 8 мм картечью из ружья 12-го калибра при полном попадании эквивалентен девяти выстрелам из пистолета 32-го калибра. Ружейная пуля на расстоянии порядка 20 м пробивает металлическую дверь дома; с этого же расстояния она без труда пробивает автомобильную дверь, багажник и заднее сиденье автомобиля. Выпущенная с 20-25 метров из ружья 12-го калибра пуля сбивает дверные петли и выбивает дверной замок с металлической квартирной двери. Заряд крупной картечи (диаметр около 8 мм) на дистанции 15-20 м пробивает автомобильную дверь, багажник и заднее сиденье автомобиля. Даже выстрел из дробовика травматическим патроном, предназначенным для самообороны и подразумевающим причинение нападающему нелетального ранения, способен привести к смертельному исходу при попадании в туловище на короткой дистанции (порядка трех метров).
Демонстрация гладкоствольного оружия способна оказать серьезное психологическое воздействие на нападающих, что может избавить самооборонщика от фактического применения оружия. Такого психологического эффекта не способен оказать никакой другой вид оружия самообороны.

Рассмотрим некоторые модели гладкоствольного оружия.

Ружье двуствольное курковое ИЖ-43К

12 калибр - гладкоствольное оружие самообороны


Калибр - 12х70; Длина стволов - 510 мм; Дульные сужения 0.0/0.0 мм; Масса - не более 3.3 кг.
Курковая двустволка ИЖ-43К - это пожалуй самое простое (не считая одностволки) и вместе с тем достаточно эффективное из того спектра гладкоствольного оружия, которое пригодно для самообороны. В отличие от бескурковой двустволки курковка может храниться в заряженном состоянии полностью готовой к бою, что для самооборонщика является немаловажным обстоятельством. Существенным также является и то, что такое оружие более просто в обращении и надежно по сравнению с помповыми и полуавтоматическими ружьями. Модель ИЖ-43К на самом деле не является истинной курковкой: данное ружье конструктивно относится к внутрикурковым, а наружные курки выполняют роль взводителей боевых пружин и не являются настоящими курками. Но дело от этого не меняется: в обращении ИЖ-43К соответствует обычной курковке. Не так давно Ижевский Механический Завод начал выпуск истинной курковки ИЖ-43КН. Для самооборонщика выбор между ИЖ-43К и ИЖ-43КН особого значения не имеет; главное - качество конкретного ружья. А российские заводы выпускают гражданское оружие, крайне неоднородное по качеству: кому-то попадется ружье практически без изъянов, у другого же окажется кривой ствол, у третьего - "глючат" механизмы и т.д. В общем, подходить к выбору конкретного ружья стоит основательно.

Многозарядное малогабаритное ружье ТОЗ-106

12 калибр - гладкоствольное оружие самообороны


Калибр - 20х70; Длина ствола - 250 мм; Емкость магазина - 2 патрона (дополнительный магазин - 4 патрона); Длина со сложенным прикладом - 530 мм; Длина с откинутым прикладом - 820 мм; Масса - 2.5 кг.
Истинно самооборонная модель гладкоствольного оружия. Магазинное ружье двадцатого калибра с болтовым затвором. Оружие отличается предельно укороченным стволом; это самая компактная модель огнестрельного гладкоствольного оружия, разрешенная для гражданского оборота в России. Ствол хромированный; приклад - откидной; магазины коробчатые быстросъемные. ТОЗ-106 - оружие недорогое: в оружейном магазине его можно приобрести за 120-150$. Однако качество изготовления ружья является неважным: в ходе его использования может возникнуть ряд проблем, связанных с тугим ходом затвора, перекосом и заклиниванием патронов при перезарядке. При выстреле из ружья вдруг может вывалиться магазин, что лишь только развеселит нападающих (правда это касается использования 4-х местного магазина; при использовании магазина на 2 патроны таких проблем обычно не возникает). Но все эти заводские дефекты в принципе нетрудно устранить даже в домашних условиях. В любом случае после покупки ТОЗ-106 надо подумать о возможности его тюнинга. Несмотря ни на что, ружье ТОЗ-106 является весьма популярным в России, и спрос на него достаточно высок.

Помповое ружье ТОЗ-94

12 калибр - гладкоствольное оружие самообороны


Калибр - 12х70; Длина ствола 660/711 мм; Дульные сужения - 0.0 мм (для ствола 660 мм), 1.0 мм (ствол 711 мм), 0.0/0.5/1.0 мм (сменные насадки для модели с длиной ствола 660 мм); Емкость магазина 4 (7) патрона(ов); Длина ружья 1190-1250 мм; Масса - не более 3.2 кг.
Недорогое помповое ружье на базе ТОЗ-87, унаследовавшее от модели-прототипа неплохой весьма благородный дизайн. Ружье многоцелевого использования, которое может применяться как для охоты, так и для самобороны. Выпускается несколько модификаций ружья, различающихся своим исполнением. Ружье в целом неплохое, отличается хорошим боем, однако многие пользователи отзываются неодобрительно о надежности работы его механизмов.

Полуавтоматическое ружье ТОЗ-187

12 калибр - гладкоствольное оружие самообороны


Калибр - 12х70; длина ствола 540 мм; Дульные сужения - 0.0 мм, либо комплект насадок 0.0/0.5/1.0 мм; Емкость магазина 7 патронов (возможно наличие укороченного магазина на 4 патрона); Длина ружья со сложенным прикладом 830 мм; Масса - не более 3.2 кг
Ружье, предназначенное для самообороны или охранных целей. Полуавтомат на базе ТОЗ-87, по внешнему виду имеющий очень мало сходства с моделью-прототипом. Главный недостаток, унаследованный этим ружьем от ТОЗ-87 - недостаточно надежная работа механизмов, отсюда - нередко возникающие задержки в стрельбе; поэтому ТОЗ-187 нельзя назвать хорошим самооборонным дробовиком.

Помповое ружье ТОЗ-194

12 калибр - гладкоствольное оружие самообороны


Калибр - 12х70; Длина ствола 540 мм; Дульные сужения - 0.0 мм, либо комплект насадок 0.0/0.5/1.0 мм; Емкость магазина 7 патронов (возможно наличие укороченного магазина на 4 патрона); Длина ружья со сложенным прикладом 805-815 мм; Масса - не более 3.2 кг
Ружье, предназначенное для самообороны или охранных целей. Помповик на базе ТОЗ-94. Также как и ТОЗ-187, ТОЗ-194 внешне очень сильно отличается от модели-прототипа и обладает брутальным терминаторским дизайном. По сравнению с ТОЗ-187 этот дробовик несомненно более надежный, и данную модель не стоит упускать из виду, особенно если вы являетесь любителем подобного оружия.

Помповые ружья ИЖ-81, ИЖ-81КМ

12 калибр - гладкоствольное оружие самообороны


Имеется много модификаций ружья. Калибр - 12х70, 12х76; Длина ствола 560/600/700/750 мм; Дульные сужения 0.0/0.5/1.0 мм; Магазин подствольный трубчатый на 4-7 патронов либо коробчатый (на 5 патронов); Варианты исполнения с постоянным прикладом, с пистолетной рукояткой и откидным прикладом, с пистолетной рукояткой без приклада. Материалы - орех, бук, береза, пластик.
ИЖ-81 - самый массовый отечественный помповик. Оружие достаточно надежное, неприхотливое, недорогое. Дробовик многоцелевого назначения, который можно использовать как для самообороны и охранных целей, так и для охоты, однако выпускаются и исключительно охранно-самооборонные модификации. В целом, ИЖ-81 - неплохой вариант для самооборонщика.

Полуавтоматическое ружье MP-153

12 калибр - гладкоствольное оружие самообороны


Калибр - 12х76, 12х89; Длина ствола 600/700 мм; Дульные сужения 0.0/0.5/1.0 мм; Магазин подствольный трубчатый емкостью 4(6) патронов; Общая длина - 1230 мм (для ствола 700 мм); Масса 3.6 кг.
МР-153 - охотничье полуавтоматическое ружье, первый серийно выпускающийся Ижевским Механическим Заводом полуавтомат. За свою недолгую историю существования ружье МР-153 зарекомендовало себя как надежная машина, весьма безотказно работающая при использовании различных патронов, в том числе - с уменьшенными зарядами, а также самокрутных патронов достаточно грубого изготовления, похвастаться чем может даже не каждая импортная самозарядка. Но МР-153 - ружье прежде всего охотничье, а не самооборонное, однако его можно рассматривать как оружие многоцелевого использования, предназначенное в том числе для решения задач обеспечения безопасности. Из недостатков МР-153 можно отметить несколько грубоватый дизайн, а также участившиеся случаи брака в изготовлении отдельных узлов; также ружье немного тяжеловато для ходовых охот.

Помповое ружье MP-133

12 калибр - гладкоствольное оружие самообороны


Калибр - 12х76; Длина ствола 540/600/700 мм; Дульные сужения 0.0/0.5/1.0 мм; Магазин подствольный трубчатый (для модели МР-133К - сменный коробчатый) вместимостью 4(6) патронов; Общая длина - до 1230 мм; Различные варианты прикладов (классический, складной, без приклада - с пистолетной рукояткой); Масса - до 3.3 кг.
Более новая разработка Ижевского Механического завода - помповое ружье на базе ИЖ-81 и MP-153. Изготовители привнесли в конструкцию ружья новые решения, обеспечивающие прежде всего большую безопасность в обращении с оружием. MP-133 - хороший вариант для самооборонщика.

Полуавтоматическое ружье Сайга-12

12 калибр - гладкоствольное оружие самообороны


Калибр - 12х76; Длина ствола - 430/580 мм; Дульные сужения 0.0/0.5/1.0 мм; Магазин съемный коробчатый емкостью до 8 патронов; Общая длина - до 1150 мм; Имеются модификации со складным прикладом; Масса - 3.5-3.8 кг.
"Сайга" - это серия полуавтоматических ружей, созданных на базе легендарного АК (производитель - ОАО "ИЖМАШ", г. Ижевск). Эти ружья обычно позиционируются в магазинах как охотничьи, однако на самом деле это чистой воды штурмовые дробовики, предназначенные прежде всего для решения тактических задач. "Сайга" - любимое оружие российских самооборонщиков, отличающееся дизайном в стиле "military" и достаточно высокой надежностью. Дробовик выпускается во многих модификациях, в том числе со складным прикладом, регулируемой прицельной планкой, сменными дульными насадками, стволами различной длины. Помимо серии "Сайга-12" производятся менее мощные ружья семейств "Сайга-20" и "Сайга-410", 20-го и 410-го калибров, соответственно.

Гладкоствольные ружья "Сайга" - в настоящий момент самые массовые отечественные полуавтоматы, по праву завоевавшие доверие не только у жителей России, но и за ее пределами. Сайга-20К в салоне машины всегда готова помочь автовладельцу в случае возникновения опасной ситуации; Сайга-12 с магазином, заряженном восьмью картечными патронами "Магнум", поможет радушно встретить неприятеля в стенах родного дома; Сайга-410К-02 на плече у самооборонщика поддержит его при вхождении в темный подъезд.

Помповое ружье Remington 870 (США)

12 калибр - гладкоствольное оружие самообороны


Калибр - 12х70, 12х76; Длина ствола от 355 до 533 мм в зависимости от модели; Магазин подствольный трубчатый емкостью от 5 до 7 патронов; Масса до 3.5 кг.
Remington 870 - легендарное классическое помповое ружье, производимое более 50-ти лет и завоевавшее большую популярность по всему миру. Это ружье многоцелевого использования, которое находит применение в полиции, охранных структурах, занимает видное место в арсенале охотника и самооборонщика. Существует множество модификаций данного оружия, различающихся длиной ствола, используемыми материалами, наличием дополнительных аксессуаров и т.д. Remington 870 можно встретить и на российском рынке, и сумма порядка 700$, которую придется выложить за эту пушку - это деньги, которые будут потрачены явно не впустую.

Штурмовой дробовик Protecta (ЮАР)

12 калибр - гладкоствольное оружие самообороны


Калибр - 12х70; Длина ствола - 304 мм (бывают модификации с большей длиной ствола); Магазин емкостью 12 патронов (для России - 10); Длина в сложенном виде - 500 мм; Длина с откинутым прикладом - 800 мм; Масса - 4.5 кг.
Protecta - оружие очень серьезное, нашедшее применение в полиции и спецподразделениях. Вряд ли кто-либо будет сомневаться в серьезности намерений человека, держащего в руках такого монстра. Благодаря достаточно высокой массе оружие имеет несильную отдачу, что позволяет вести эффективную стрельбу как с плеча, так и с руки и от бедра. Выбрасывание стреляных гильз автоматическое. Главной отличительной чертой оружия является 12-зарядный (для России емкость уменьшена до 10 патронов) вращающийся диск-магазин; патроны заряжаются через отверстие в правой задней стороне этого диска. Перфорированный металлический кожух предохраняет руки стрелка от раскаленного при стрельбе ствола. Ружье компактно, очень надежно и не нуждается в особо тщательном уходе. Protecta ограниченно поступает на российский рынок, и за это оружие придется выложить не менее 1000$. Для настоящих гурманов выпускается Protecta Gold - ружье, поверхность которого тонирована благородным золотым цветом; стоить такая штука будет в два раза дороже по сравнению с обычной модификацией.

12 калибр - гладкоствольное оружие самообороны