Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Новые технологии для антиснайпера

Новые технологии для антиснайпера


"Захотят убить — убьют" — говорят обыватели. " Захотите защититься — защититесь" пользуясь той же самой логикой им отвечают специалисты в сфере высоких технологий…

Защитой от снайперов, а точнее выявление оптических систем наблюдения занимаются многие разработчики в сфере безопасности. Российские разработки очень хорошо известны на мировом рынке, но вот в России они применяются штучно и весьма выборочно. Широкое применение возможностей новейших разработок в этой области упирается в невидимую, но весьма прочную стену рутины штабного мышления. О возможностях современного отечественного оборудования и приборов в этой области пойдет речь в этой публикации.

Обнаружить снайпера невооруженным глазом весьма непросто, да и практически невозможно. Профессиональные стрелки уделяют огромное внимание не только производству точного выстрела, но и выбору места или "лежки" (на профильном сленге) и конечно же маскировки. О путях отхода мы даже не говорим.

Современные технологии позволяют собирать то, что мы называем снайперской винтовкой, буквально по винтикам, как из конструктора, подбирая каждую деталь под себя. От стволов и затворов, до боеприпасов и оптики. Не говоря уже о средствах маскировки под любую местность, любые погодные и климатические условия.

То есть современные снайперы становятся мало того, что практически невидимыми, оптические и механические технологии позволяют им вести эффективную стрельбу на расстояниях более километра. Единственным уязвимым местом снайпера был и остается оптический прицел. Можно долго говорить о том, что опытный снайпер может стрелять и без него. Может, но не каждый и не всегда, не везде и таких надо еще поискать...

Новые технологии для антиснайпера


Многофункциональная оптика давно и успешно применяется в армейском деле. Ее разработка и индустрия превратилась в хороший и стабильный бизнес. На смену одним приборам приходят другие, более мощные и универсальные, но у каждого из этих приборов — биноклей, дальномеров, систем ночного видения и других хитроумных приспособлений есть оптический канал, который начинается и заканчивается линзой с характерными параметрами. Именно линза преломляет свет, что позволяет использовать ее для решений в широком диапазоне задач.

Именно линза и стала предметом, на обнаружении которого сосредоточилась современная инженерная мысль.

Изначально решалась задача обнаружения именно снайперов, которые используют оптический прицел. Но по мере работы технологии явили и другие возможности, которые позволяют использовать их в качестве универсального средства для решения не только боевых армейских задач, но и при проведении оперативно-технических осмотров, мероприятий с участием охраняемых лиц, охраны стационарных объектов и многих других специфических акций.

Технологии сделали свое дело. Сначала опытные, а затем и серийные образцы готовой техники показали себя не только на выставках и испытаниях, но в действии, в боевых условиях, в неоднозначных обстоятельствах частной жизни. То, что это работает безотказно, убедились профессиональные сотрудники безопасности правоохранительных и армейских подразделений.

Суть идеи проста — пространство "подсвечивается" лазером, чье отражение улавливает совмещенный с ним оптический канал.

Просто — как первый советский трактор. Но в отличие от трактора инженерам пришлось изрядно поломать голову над тактическими и техническими требованиями и задачами, которые поставили перед ними потребители этой техники.

Личная и объектовая охрана, оперативно — технические осмотры, разведовательные и упреждающие операции и многие другие условия применения потребовали создания целой линии приборов, устраивающих специалистов как по эксплуатационным, так и по тактитико-техническим характеристикам. Одним нужно обнаружить скрытые микровидеокамеры в люксе пятизвездночного отеля, а другим снайпера или наблюдателя в пустыне на расстоянии двух километров...

Новые технологии для антиснайпера


Весьма интересно складывалась борьба за качество конечной продукции. Эксперты требовали от инженеров максимальной универсальности прибора, его надежной работы, многофункциональности и ... приемлемой стоимости. То есть, рыночное отношение цена/качество не являлось доминирующим требованием, но при многообразии выбора идентичной продукции играло определяющую роль. Вот тут как раз и произошло то, что произошло.

При всем многообразии заявленной на мировом рынке подобной техники, ее российские образцы на порядки превзошли свои зарубежные аналоги.

Именно по тактико техническим параметрам. То есть они видят оптику лучше и дальше, и при этом имеют возможность увеличивать свою функциональность за счет интеграции в одном приборе различных весьма полезных функций таких как, визуальное целеуказание, видеозапись, голосовое извещение не только об обнаружении цели, но и расстоянии до нее, возможность работы не только против мощного источника света (солнце или фары автомобиля), но и буквально проникновение через затемненные стекла того же автомобиля или помещения и много чего другого. Российские инженеры уделили немало внимания и изобретательности при решении задач эргономики, питания и защите от экстремальных погодных условий.

Новые технологии для антиснайпера


Вот ТТХ одного из таких приборов со "скромным и заслуженным" названием "ЛИДЕР".
Прибор специально спроектирован для работы групп личной охраны и охранных подразделений.

Данный аппарат обладает набором функциональных возможностей, обеспечивающих его круглосуточное применение в дневное и ночное время, в том числе в сложных метеоусловиях. Прибор прост в управлении и не требует специальных технических навыков и знаний.

Устройство не относится к категории «Специальные технические средства» и может законно применяться частными охранными структурами.

- Оптический мониторинг (обзор) окружающего пространства охраняемого Объекта с целью раннего обнаружения потенциально опасных субъектов и действий;
— обнаружение скрыто установленных в помещении видеокамер, в том числе с объективами типа Пин-Хол;
— обнаружение в вечернее и ночное время оптических средств разведки прицеливания и кино-, фотосъeмки ведущих встречное наблюдение;
— подсвет в ночное время ближней зоны или визуально не просматриваемых помещений;
— подача световых сигналов для координации действий удаленных групп без использования радиосредств или работа у самолета;
— постановка в ночное время визуально-оптической кратковременной помехи на ближней дистанции;
— целеуказание (в видимом спектре) на потенциально опасный

Объект с возможностью наведения (в ночное время) пеших и автомобильных патрульных групп по визуально видимому лазерному лучу. Используемый спектральный диапазон максимально восприимчив глазом и находится в центральной области оптического спектра, что при дистанционном попадании на оптическое средство Субъекта приведет к задержке его действий и спровоцирует демаскирующий блик.

Приборы ночного видения и теле-, фототехника при попадании на них излучения будут засвечены и не дееспособны в течение определенного времени;
— нанесение на разные типы поверхностей невидимых (контрольных) меток, проявляемых только с помощью входящего в комплект инфракрасного фонарика;
— распознавание «Свой/Чужой» с помощью подсвечиваемых светоотражательных меток.

Тактико-технические характеристики:

- Оптическое увеличение: 4-кратное
— Угловое поле зрения: 14 градусов
— Зона обнаружения: 14 градусов
— Дальность обнаружения микровидеокамер с диаметром объектива не менее 1,5 — 2 мм: от 1 до 20 м
— Дальность обнаружения оптических средств с объективом диаметром не менее 50 мм, при освещенности не более 8 000 люкс: 100 — 150 м (в ночное время дальность увеличивается)
— Температура работы: от ?20 до +40 °С
— Относительная влажность при температуре +25 °С: 90%
— Масса прибора (без упаковки): 750 г

Новые технологии для антиснайпера


Новые технологии для антиснайпера