Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

10 неписанных правил предназначенных для ближнего боя CQB от израильского спецназа. Часть 3

10 неписанных правил предназначенных для ближнего боя CQB от израильского спецназа. Часть 3

10 нeпиcaнныx пpaвил ближнeгo бoя CQB oт cпeцнaзa Изpaиля


Эта статья не про конкретные методики и не даст конкретных советов. Существуют десятки путей для достижения цели, и если мы говорим про ближний бой, то выбор пути определяется требуемой эффективностью – или безопасностью.

То, что вы сегодня узнаете – не откровение и не ноу-хау, а просто напоминание о том известном, что многие забывают или просто не знают. В этом серии статей мы обсудим 10 самых важных “неписанных” правил CQB.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Приведённая далее информация очень специфична и предназначена для специалистов и сотрудников силовых подразделений. Прежде чем продолжить чтение, ознакомьтесь с Частью 1 и Частью 2.

5. Не переносите оружие на “слабое” плечо

Примечание: это правило касается смены плеча в ближнем бою при предполагаемой близости противника!

Человеческий мозг подобен лесу. Когда мы ещё малы, “лес” густой, заросший деревьями и травой, без дорог и троп. По мере взросления, изучая новые навыки, получая опыт, взаимодействуя с окружением, мы протаптываем в мозгу характерные “тропинки” – изучаем и запоминаем на подсознании определённые последовательности действий (например, как перезарядить оружие).

Чем больше раз вы выполните одну и ту же задачу, тем быстрее и увереннее будет становиться путь, ведущий к успешному завершению задачи в вашем мозговом “лесу”.

Вы наверняка замечали, что любой человек, находясь на природе, подсознательно выбирает для движения самый удобный и визуально простой маршрут? Так и в случае мозга, который мы представляем как “лес” – при выполнении задачи мы подсознательно пойдём по самому широкому и простому пути.

Подсознательно – это когда придётся работать на инстинктах и на пределе возможностей. Менее тренированные навыки в таких случаях становятся почти бесполезными, если их не использовать специально, но это роскошь, которую невозможно позволить в критических ситуациях. Так работает наш мозг – густой лес с нейронами, бегающими туда и обратно. Мы ещё вернёмся к этому позже.

Я все время наблюдаю, как люди из кожи вон лезут, чтобы выполнять разные крутые ниндзя-техники – такие вот переносы оружия с плеча на плечо каждый раз, когда они проходят повороты, входят в двери, или “нарезают пирог” со слабой стороны.

10 неписанных правил предназначенных для ближнего боя CQB от израильского спецназа. Часть 3

Пepeнoc opужия c плeчa нa плeчo


Ах да, они пытаются уменьшить свою потенциальную площадь поражения в момент входа. Однако большинство стрелков совершает эту фантастическую смену плеча либо непосредственно перед, либо во время, либо сразу после входа.

И опять же – после пересечения порога оружие возвращается к “сильному” плечу, что делает стрелка совершенно не готовым к стрельбе в самый критический момент.

Проблемы, связанные с переносом оружия при входе в комнату:

Потеря времени и ухудшение внимания. Лишние мыслительные и мышечные действия в дополнение к тому, что мы обычно делаем, могут привести к потере времени из-за необходимости подключать сознание в работу инстинктов. А ещё это неумолимо приведёт к ошибкам – из-за недостаточного внимания. Можно пробовать делать хоть 10 различных действий в спокойных условиях на тренировке – но не в реальном ближнем бою.

Ухудшение реакции. В момент переноса оружия значительно ухудшается способность адекватно реагировать на угрозу, не только из-за смены плеча, но и из-за характерного положения тела и смещения оружия с линии прицеливания в момент переноса.

"Затормаживание". В случае возникновения проблемы в момент переноса оружия мозгу требуется время на обработку информации, принятие решения и совершение действий, в то время как решение уже известно стрелку. Происходит нечто вроде “Ээээ… Ах, ну да!” в самый неподходящий момент.

Ненадежный хват оружия. Можно сколько угодно долго обсуждать этот момент, но небрежное или недостаточно надежное удержание оружия в случае, когда до плохого парня, вооруженного даже ножом, меньше 3-х метров, чревато… В общем, вы поняли. Наша боевая дистанция – 3 метра, и надежное удержание оружия в любом случае играет решающую роль.

Перенос оружия за укрытием, но в непосредственной близости от угрозы

Если противник находится очень близко, знает о вас и сфокусирован на вашем направлении, манёвренность и согласованность действий в команде имеют решающее значение, гораздо более решающее, чем использование укрытия.

Перенос оружия на слабое плечо в такой ситуации – напрасная трата времени. Кроме того, в такой ситуации это будет ещё и небезопасно, так как может сработать против ваших инстинктов.

Подведём итог.

Мы воспринимаем опасность следующим образом: в мозг поступает определённая информация, полученная визуально или вербально, например, вид застреленного человека или звук взвода затвора пистолета. Кора головного мозга оценивает эту информацию и делает рациональный вывод на основе нескольких факторов, в том числе практического опыта ближнего боя CQB.

Далее информация поступает в миндалину, которая затем посылает импульсы вегетативной нервной системе. Эта система запускает реакцию «бей или беги» (англ. «fight, flight, freeze»), т.н. острая реакция на стресс, ещё до того, как мы осознали увиденное или услышанное.

В итоге сердцебиение учащается, кровь приливает к мышцам, высвобождаются гормоны стресса, в крови повышается уровень глюкозы, и так далее. Происходит ряд физиологических изменений с одной целью – улучшить наши способности, чтобы справиться в опасностью.

Но более интересным для нас в тактическом плане является тот факт, что в продолжительных стрессовых ситуациях область мозга, отвечающая за долговременную память, не отключается.

Простым языком это означает, что при стрессе мы будем применять то, что лучше всего знаем, те навыки, которые хорошо тренировали. Таким образом, в результаты кропотливых и усиленных тренировок станут нашими рефлексами.

6. Убедитесь в эффективности используемых вами тактик CQB

Знаете ли вы, что большая часть тактик ближнего боя, которые преподносятся как само-собой разумеющиеся в CQB, не имеют статистического подтверждения своей эффективности, того, что они действительно позволяют достичь своей цели?

Такие методики были вынесены из индивидуальных ситуаций, конкретных “шаблонов”, а не эмпирически, в результате изучения всех возможных вариантов и сценариев, и они основываются не столько на практике, сколько на личном опыте, интуитивных решениях, а ещё традициях и чьём-то авторитете.

“Так в чём же проблема?” – спросите вы? А проблема в том, что выбранная тактика может как сработать, если боец оценивает ситуацию, которая совпадает с “шаблоном”, и принимает верные решения, так и провалиться, если ошибочная оценка обстановки будет принята за верную, по причине несоответствия условий и возможных осложнений, организованных на тренировке, текущим в конкретной боевой обстановке.

В конечном счёте это означает, что тактика, которая не подтверждена статистикой, может подвести вас в половине случаев! Вы пойдёте стрелять плохих парней с вероятностью неудачи в 50%?

Далее приведены видео, на которых хорошо показано, как быстрый динамичный штурм помещения полностью проваливается, как только появляются первые признаки противодействия. Обратите внимание на момент перехода от тактики к импровизации, вызванной желанием выжить.


CCTV footage of police raid On Sydney siege in 2014



French Special Forces Raid on Hostage Takers in Cacher Supermarket Paris



SPECIAL FORCES CAPTURE INSURGENT IN HOUSE


Проблема, с которой я постоянно сталкиваюсь, заключается в том, что стандартные тактики CQB (например, тот же динамический штурм) представляет собой концепцию, разработанную и практикуемую против картонных мишеней в “идеальных” условиях стрельбища, которая тем не менее отчаянно пытаясь соответствовать реальности.

В действительности силовое противодействие, или перестрелка (напомню – мы говорим про CQB – ближний бой в ограниченных пространствах) является чрезвычайно динамичным и страшным событием, которое длится всего несколько секунд. В эти секунды противник передвигается, стреляет, принимает неожиданные решения и действует.

С учетом сказанного крайне важно, чтобы каждая используемая вами тактика проходила суровую и многоуровневую проверку, будь то самые простые вещи, которые студенты изучают на базовом курсе, или новые методы, разработанный опытным инструктором. Бег по килл-хаусу, стрельба по бумажным целям и выполнение всяких хитрых крутых тактических движений – это то, чего на самом деле не будет в реальности. Доказательства – посмотрите ещё раз видео.

В итоге, если вы узнали что-то новое – проверьте эффективность в более реалистичных условиях. Обсуждайте варианты развития событий, меняйте цели, положение и количество, работайте с разных углов и в разных ролях в огневой группе. Вся суть в обратной связи и вашей реакции!

Продолжение следует…

10 неписанных правил предназначенных для ближнего боя CQB от израильского спецназа. Часть 3