Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Короткая заметка о Чарли "Бешенном" Бэкквите, в некотором роде - отце американского спецотряда "Дельта"- 1 часть

Короткая заметка о Чарли "Бешенном" Бэкквите, в некотором роде - отце американского спецотряда "Дельта"- 1 часть


Отец Дельты

Эта статья – попытка осветить жизненный путь одного из наиболее известных и уважаемых бойцов спецназа США - Чарльза Элвина Бэкквита. Многим его имя знакомо в связи со 1-м батальоном специального назначения сухопутных войск США «Дельта», отцом которой по праву называют этого человека. Полковник Бекквит был, вне сомнения, человеком выдающихся личных качеств, простым, прямым и упорным в достижении цели. Большая часть его биографии еще долго не будет рассекречена, но даже то, что доступно, может вызвать искреннюю зависть даже у какого-нибудь киногероя боевика а-ля Рэмбо.

Историю этого бравого солдата мы начнем с прохождения ним курса подготовки в легендарной авиадесантной службе, САС. Именно здесь Бекквит обрел идею, над реализацией которой он трудился всю жизнь. А началось все с того, что между двумя дружественными странами – США и Великобританией, было заключено соглашение, согласно которой один сержант и один офицер американских «зеленых беретов» отправлялись на стажировку в САС, а британские спецназовцы проходили курс подготовки в США. Чарли был офицером «второй волны»...

Стажировка в САС

В июне 1962 года Чарльз вместе со своей женой и дочерьми (у Бекквита было трое детей, и все – девочки) приехал в Саутгемптон. На тот момент это был уже капитан «зеленых беретов», за его плечами было три года службы в воздушно-десантных войсках и курсы рейнджеров, а также опыт оперативной работы в Лаосе, и он предполагал, что сможет сам научить британцев кое-чему новому. Как он ошибался...

«...В панамах пообрезанных, кишит головорезами, но если в нем кругом бардак, какой же от них толк?», - так в одной песенке советские гвардейцы-десантники недоумевали по поводу порядков, царящих в спецназе разведки. Для армии порядок, устав, единоначалие и дисциплина являются краеугольным камнем. «Да сэр, нет сэр»! Ровные линии и начищенные ботинки, вот что хорошо знал и понимал молодой американский капитан. А еще он знал, что САС – одно из наиболее элитных подразделений, окружившее себя славой со времен второй Мировой войны. Что здесь чтят воинский дух, хотя и своеобразно относятся к понятию дисциплины. Действительность оказалась несовместима с его представлениями, ибо в подразделении царил БАРДАК. Именно так, все буквы большие.

Началось все с того, когда прибыл в летний лагерь 22-го полка САС в Бредбери Лайн (деревенская местность к северу от Оксфорда), Бекквит получил под командование третий отряд роты «А». Чарли отправился инспектировать свое подразделение.

Барак был очень красивым снаружи, и вызывающе грязным изнутри. Вещи бойцов были разбросаны повсюду, солдаты имели неряшливый вид. Двое рядовых, Скотт и Ларсон, прямо посреди жилища заваривали чай. Новоиспеченный начальник обратился к ним с проникновенной речью о необходимости привести все в порядок. В ответ они резонно заметили, что если бы хотели всей этой уставной ерунды, то не вступили бы в САС. Служба в спецназе давала им привилегии не обращать более внимания на такие мелочи, иначе они остались бы в своих частях. Тут «зеленый берет» понял, что все это не дикая прихоть его подчиненных, а нормально положение дел!

Дальше – больше. Командующий роты «А», Петер Вальтер по прозвищу «Крыса», был невысокого роста, очень крепким физически и духовно, истинным джентльменом. Он прошел в САС все ступени – от сержанта до майора, но сначала категорически не понравился Бекквиту. Например, на совещаниях офицеры обращались к нему по имени, нарушая всякую субординацию и устав.

Когда Чарли обращался к нему «майор Вальтер», тот морщился. Наконец, ротный отвел новичка в уголок и в доверительной форме попросил называть его по имени. Он сказал, что в кругу офицеров все свои, и соблюдать формальности не стоит.

А в конце недели, вечером, офицеры ходили в сержантскую столовую... пить пиво! Там все общались друг с другом в неформальной обстановке, спорили, обсуждали события, причем каждый без стеснения высказывал свое мнение. И так продолжалось почти всю ночь. Ну разве это армия?

Или такой эпизод. Предстоят учения по ориентированию на местности. Майор Вальтер, вместо того, чтобы самому взяться за карту и составить план, назначает двух сержантов, дает им примерный район действий, а потом катит на своей машине в город, на ленч! Сержанты (всего лишь сержанты!) разрабатывают маршруты для каждого участника.

В ходе учений, никто из участников не знает, сколько ему нужно будет пройти, с какой скоростью нужно двигаться. На тебе 32 кг амуниции, в руках – винтовка и карта с весьма приблизительными ориентирами. Никто тебя не подгоняет, нет никакого инструктажа по безопасности, сборов или смотров, ты идешь один. Если ты не уложился в контрольное время, грузовик просто уедет, и до контрольной точки нужно будет топать пешком. Никто не ругает, но и не помогает, ты один на один с проблемами, и именно так проверяется крепость твоего духа.

Как-то вечером к Бекквиту в дверь постучался вестовой, передав, что начались учения, и тому необходимо явиться в часть. На бумажке, которую посыльный вручил капитану, было нацарапано одно лишь слово: «Быстро!». По американской привычке, Чарли не спешил, перед выходом наверняка будет проведен смотр и инструктаж. Когда он явился на плац, его подразделение было там единственным и очень озлобленным на своего командира. В САС никогда не терпели проволочек, и теперь группе нужно было наверстать время, упущенное Бекквитом. За время этих учений Чарльз стер в кровь ноги (за что заработал кличку «Волдырь») и право ношения берета песочного цвета с эмблемой САС. Этот знак отличия он не получил на складе, как свой американский зеленый берет, а заработал его в тяжелом испытании. После этого лед недоверия и отчужденности между ним и британскими спецназовцами растаял, он стал своим в этом братстве настоящих бойцов.

Через некоторое время британцы, совместно с «алыми беретами», элитой французских ВДВ, проводили учения на Корсике. Программа учений была очень жесткой, имели место нечастные случаи со смертельным исходом. Показательно, что все офицеры САС участвовали в испытаниях наравне с простыми солдатами. Например, майор Вальтер с напарником показал третий результат в соревнованиях по «побегу из плена». Задача была очень непростой, группе из двух человек предстояло ускользнуть от преследователей, и, не имея при себе карты и компаса, двигаться к точке сбора по заранее сообщенным ориентирам. Это тоже особенность САС, где нет чисто командных или интендантских должностей.

А потом все тот же майор Вальтер предложил Чарли… поучаствовать в войне. В то время САС направили в Малайю, бороться с партизанами-коммунистами, которые скрывались в непроходимых джунглях, на болотах. Британцы применили против них свою излюбленную технику, дав своему спецназу свободу охотиться на врагов на их же территории. Отряды САС разбивали опорные лагеря в джунглях, откуда небольшие группы уходили в глухую чащу для преследования и уничтожения солдат противника. Американский посол рекомендовал Бекквиту не подвергать себя опасности, но Чарли уже прикипел душой к 22-му полку и, кроме того, хотел посмотреть на САС в действии.

В Малайе Бекквит столкнулся со всем тем, что представляет из себя недружелюбный для человека мир джунглей – высокая влажность, непроходимая чащоба, вездесущие пиявки, гады и насекомые. Особенно трудно пришлось, когда один из бойцов сломал ногу, и пришлось тащить его не себе до подходящего участка местности, а затем расчищать площадку для посадки вертолета. Хотя отряд и продолжил путь, самочувствие Бекквита начало резко ухудшаться. Один из его солдат угостил Чарли сигаретой (чего никто и никогда не делал), и тот понял, насколько плох его внешний вид. Так или иначе, американца отправили в госпиталь, несмотря на протесты последнего.

Доктор британского госпиталя сообщил Бекквиту, что положение куда хуже, чем кажется пациенту. На памяти врача было двое больных с подобной болезнью, и оба умерли. Но железное здоровье Чарли и его боевой дух позволили побороть недуг. Он даже отказался перевестись в более комфортабельный американский госпиталь, чем расположил к себе медперсонала британцев.

Лежа на больничной койке, Бекквит перечитывал переданную товарищами из роты «А» 22-го полка книгу генерала Уильяма Стилла «Поражение в победе», где описывались действия групп разведки во второй Мировой войне. Вспоминая свой опыт в САС, он видел, что американским войскам не достает такого подразделения. Он мечтал совместить скорость и прямоту действий британцев с методичностью и расчетом, которые свойственны спец. силам США.

Первая командировка во Вьетнам.

Вернувшись в Америку, Бекквит столкнулся с тем, что его опыт и знания никому, по большому счету, не нужны. В расположении роты «А» 7-й группы «зеленых беретов» он пробыл всего 50 минут. После чего понял, что ему здесь делать нечего. Начальство Чарли тоже не очень-то любило, поэтому строптивого капитана направили на учебу в колледж в Ливенворте. Как раз разгорелась война в Индокитае, и Бекквит получает назначение в 5-ю группу спецназа, в лагерь Нга Транг, Южный Вьетнам. Под его командование попадает экспериментальная группа «Дельта Б 502», и это название останется с ним на всю жизнь. Здесь, вдали от высокого начальства, у Чарли появился шанс на практике реализовать свои теории.

Для начала он провел ревизию личного состава. Как оказалось, подчиненные предпочитали жить в дорогих отелях и никак не желали рисковать собственной шкурой. Тогда командир «Дельты» разослал по всем частям, базировавшимся рядом следующее объявление: «Требуются добровольцы. Гарантируется медаль, гроб или то и другое вместе». На его призыв откликнулись многие. Некоторые командиры даже говорили, что «Дельта» ворует лучших бойцов у других подразделений.

Проведя отбор по типу того, что имеется в САС (предельные нагрузки с целью выявления личных качеств), Бекквит сформировал 40 групп по четыре человека, на манер британских. Его разведгруппы, совместно с южновьетнамскими рейнджерами, шли впереди войск, ведя разведку, наводили огонь артиллерии и авиации, проверяли результаты бомбардировки, вели поиск погибших солдат.
Один из базовый лагерей спецназа в Плей Ме был атакован противником. Чарли и несколько его разведчиков, совместно с вьетнамскими рейнджерами, были брошены на помощь осажденным. Погода была очень плохая, лагерь был блокирован, и вертолетчики высадили группу далеко. Продираясь через джунгли, отряд шел к лагерю. Внезапно боец передового дозора застрелил солдата противника. Обыск трупа показа, что убитый был не партизаном, а бойцом регулярной армии Северного Вьетнама. Южновьетнамские рейнджеры отказались участвовать в дальнейшем ходе операции, которая грозила международным скандалом. Тогда Чарли, взбешенный их решением, решил продолжить путь с горсткой своих подчиненных, их было всего шесть человек. Через некоторое время рейнджеры вновь присоединились к ним. Как сказал командир вьетнамцев, майор Тут, пусть лучше они нарушат приказ, но не бросят своих белых братьев в беде.

Лагерь Плей Ме представлял из себя ужасное зрелище. Он подвергся массированному обстрелу артиллерии и несколько раз был атакован превосходящими силами противника. Бекквит со своей командой пробился в лагерь, но положение осажденных было безнадежным. Плохая погода не позволяла вызвать авиационную поддержку, и Чарли предложил выбираться из лагеря.

С Бекквитом в прорыв ушли две роты осажденных. Пробившись сквозь кольцо окружения, они тут же были блокированы на болоте полками северовьетнамской армии. Но погода улучшилась, и у осажденных появилась возможность наводить авиацию. Иногда к ним прилетал вертолет, который доставлял припасы и забирал раненных и убитых. Полеты в зоне боя были настолько опасными, что американские пилоты отказывались рисковать, и за управлением «Хьюи» сидели ребята-вьетнамцы.

Наконец, противник отступил. Лагерь Плей Ме лежал в руинах, но на поле боя осталось свыше 900 трупов солдат армии Северного Вьетнама. Бекквит говорил, что для него участие в этом бою было большой честью, ибо они спасали своих собратьев от верной смерти. Операция закончилась, а «Дельта» продолжала свою работу.

Продолжение следует

Короткая заметка о Чарли "Бешенном" Бэкквите, в некотором роде - отце американского спецотряда "Дельта"- 1 часть