Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Спецсредства для спасения экипажей судов терпящих бедствие

Спецсредства для спасения экипажей судов терпящих бедствие


Для спасения судовых экипажей, терпя­щих бедствие в океане, применяются различные средства индивидуального назначения: спасательные нагрудники (рис. 1,2), жилеты, пробковые матрасы и спасательные круги (рис. 3). Они обеспечивают по­ложительную плавучесть пострадавших в любой одежде, легко и быстро надеваются, а в случае, если человек потерял сознание, поддерживают его голову над поверхностью воды, снабжены свистком и сиг­нальной лампочкой, которые помогают потерпевше­му привлечь внимание спасателей. Однако, не давая человеку утонуть, перечисленные индивидуальные спасательные средства не способны защитить его от охлаждающего действия водной среды, и переохлаж­дение становится часто причиной гибели пострадав­шего. Исключение составляют индивидуальные спасательные костюмы (рис. 4), которые обеспечивают безопасное пребывание даже в холодной воде в те­чение определенного времени.

Спецсредства для спасения экипажей судов терпящих бедствие


Статистика морских катастроф красноречиво сви­детельствует о том, какую важную роль в сохранении жизни потерпевших играют коллективные спасатель­ные средства — плоты и лодки.

Спецсредства для спасения экипажей судов терпящих бедствие


Только 20 % из тех, кто оказался в воде после кораблекрушения, удается вы­жить, между тем количество живых, добравшихся до плотов и лодок, составляет около 80 %. Именно по этой причине на борту всех судов в настоящее время имеются коллективные спасательные средства.

Спецсредства для спасения экипажей судов терпящих бедствие


Особенно широко используются для этих целей резиновые надувные плоты (рис. 5).

Спецсредства для спасения экипажей судов терпящих бедствие


После многочис­ленных испытаний, проводившихся при любой погоде, в арктических условиях и в тропических ши­ротах, они были предложены в качестве стандарт­ного спасательного оборудования.

Спецсредства для спасения экипажей судов терпящих бедствие


В настоящее вре­мя общепризнанно, что плоты являются самым на­дежным коллективным спасательным средством на море. К основным достоинствам надувных спасательных плотов относятся следующие: малая масса и небольшие габаритные размеры в уложенном со­стоянии; удобство пребывания людей на плоту из- за наличия тента и надувного днища для сидения; вы­сокая надежность и прочность плотов, в результате чего они не повреждаются при спуске с судна в штормовую погоду. Под тентовым пространством плотов создается комфортный микроклимат, кото­рый обеспечивается дыханием и тепловыделением человеческого организма. Имеется также возмож­ность быстрого приведения плота в рабочее состоя­ние (рис. 6) с любого борта судна, даже при крити­ческом крене.

Спецсредства для спасения экипажей судов терпящих бедствие


Классификация индивидуальных и коллектив­ных спасательных средств приведена на рис. 7.

Спецсредства для спасения экипажей судов терпящих бедствие


Морской флот многих стран принял на вооруже­ние судов надувные плоты английской фирмы «Эл­лиот». Их варианты рассчитаны на 4, 10, 12, 20 чело­век. Большинство плотов имеет однотипное устрой­ство. Основные камеры и полы сделаны из трехслой­ной прорезиненной ткани. Надувные арки, опирающиеся на основную камеру, поддерживают тент. Пол в случае необходимости также надувает­ся, чтобы обеспечить лучшую изоляцию от холодной воды. На судах плоты хранятся в парусиновых чех­лах, которые, в свою очередь, могут быть заключе­ны в ящики, стальные боксы или контейнеры из стеклопластика. Внутри плота помещается чехол, содержащий запасы воды, глюкозу, ракеты, элект­рический фонарь и упаковки с таблетками от мор­ской болезни. Имеются также два плавучих якоря, меха для надувания плота и его поддувки, набор ин­струментов, плавающий нож, бросательный конец и т.д. На внутренней стороне тента напечатана ин­струкция для терпящих бедствие.

После сбрасывания плота на воду внутри чехла при помощи специального нейлонового шнура, закрепленного одним концом на судне, открывается баллон с газом. Надуваясь, плот разрывает шнуров­ку чехла и готов к эксплуатации уже через 10 — 12 с.

Морской флот США использует самонадувающиеся резиновые плоты на 2, 4, 6, 20 и более человек. Диаметр, например, шестиместного плота — 2,2 м, масса — 57 кг; двадцатиместного — 3,7 м, масса — 114 кг. Американские резиновые плоты удобны для хранения. Их можно держать во внутренних поме­щениях и на верхней палубе, а в рабочее состояние они приводятся быстро — за 1 мин. Вход в подтентовое пространство закрывается за счет застежки- молнии. Металлический экран служит для обнару­жения плота при помощи радиолокатора. На неко­торых плотах имеются даже компактные опресни­тельные установки.

Необходимо заметить, что надувные плоты как отечественного, так и иностранного изготовления не имеют существенных различий в устройстве и оснащении, поскольку они должны отвечать требо­ваниям Международной конвенции по охране чело­веческой жизни на море 1974 года.

Большинство флотов мира имеет на вооружении, кроме плотов, спасательные шлюпки и катера. Наи­более современные из них полностью герметичны и значительно отличаются по внешнему виду и уст­ройству от традиционных судовых ялов. У них два корпуса. Наружный обеспечивает запас плавучес­ти. Двойной борт и междудонное пространство со­здают хорошую термоизоляцию. Внутренний кор­пус имеет сверху входной люк, который после по­садки людей плотно закрывается особым устрой­ством. При наличии такого закрытия не нужен шлюпочный чехол. Чтобы открыть или загермети­зировать шлюпку, требуется около 15 с. Колпаки из прозрачной пластмассы на носу в корме обеспечи­вают освещение шлюпки днем и возможность кру­гового обзора. Наблюдение можно вести также че­рез два люка, расположенных в носу и корме.

Хорошая герметичность обеспечивает спуск шлюп­ки на воду при значительном волнении. Если шлюпка остается на палубе гибнущего судна, она потом всплы­вает самостоятельно. Такие шлюпки способны нахо­диться под водой на глубине до 10 м в течение 20 мин.

С начала 1960-х годов на флотах многих стран все более широко используются в качестве спасатель­ных средств надувные моторные лодки. Их гораздо проще спускать на воду. Они обладают большой ско­ростью, поэтому быстрее окажутся в районе аварии. У них очень малая осадка, низкие и мягкие надвод­ные борта, позволяющие без осложнений извлекать людей из воды, большой запас плавучести, обеспе­чивающий полную безопасность даже тогда, когда лодка залита или перегружена спасенными.

Спецсредства для спасения экипажей судов терпящих бедствие