Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Обеззараживание воды

Обеззараживание воды


Так случилось, что у меня был достаточно обширный опыт использования различных средств и принадлежностей для получения питьевой воды. Хочу поделится с вами в этом мини-обозоре тем, что я лично использовал.

Обеззараживание воды


На рынке существует огромное количество различных жидкостей и таблеток для обеззараживания воды. От самых дешевых, например, отечественного пантоцида до достаточно дорогих от Katadyn. Есть ещё и целые наборы, например от LifeSystems, где кроме таблеток для обеззараживания, в комплект входят ещё нейтрализатор и тканевый префильтр.
По составу средства для обеззараживания воды можно поделить на хлорсодержащие препараты и препараты на основе йода.
Сложно сказать, какие лучше, какие хуже, скорее это определятся индивидуальными особенностями. Например мне противен привкус йода, а к хлорке я приучен водопроводом, соответственно, мне приятнее и удобнее использовать хлорные.

Ну а теперь немного конкретики в виде мини-обзора таблеток, которые использовал я лично:

McNett Aquamira Water Purification Tablets


Обеззараживание воды


Характеристики:
Убивает большинство бактерий и вирусов
1 таблетка на 1 литр воды
Одинаково действует как в горячей так и в холодной воде
Компактная, удобная упаковка
ЗипЛок на пакете, позволяет закрыть упаковку после использования

Aquamira Water Treatment Drops


Обеззараживание воды


Характеристики:
Двухкомпонентное средство на основе диоксида хлора
Длительный срок хранения даже после частичного использования (4+ года)
Одной упаковки достаточно на 120 литров воды
Действует быстрее и эффективнее таблеток
Убивает большинство бактерий и вирусов
Одинаково действует как в горячей так и в холодной воде

Katadyn Micropur


Обеззараживание воды


Характеристики:
Убивает большинство бактерий и вирусов
1 таблетка на 1 литр воды
Средство на основе диоксида хлора
Не портит вкуса воды

LifeSystems Chlorine & Neutralising Tablets


Обеззараживание воды


На основе диоксида хлора
В комплекте префильтр
В комплекте нейтрализатор (аскорбиновая кислота)
1 таблетка обеззараживателя + 1 таблетка нейтрализатора на 2 литра воды
Долгое хранение (2+ года)

Подведём итог. Когда же и какие из таблеток стоит выбрать?

McNett Aquamira Water Purification Tablets — самый дешевый из эффективных вариантов. В отличие от отечественного «пантоцида» лучше упакован, имеет больший реальный срок хранения и не делает воду такой мерзкой на вкус. Идеален для компактных НАЗов, особенно в варианте 12 таблеток.

Aquamira Water Treatment Drops — отличный выбор для дома или для средней группы. Максимальное количество воды с равного объема средства. За счёт того, что активный раствор получается только результате реакции — компоненты могут хранится практически вечно без потери свойств. Не пригодна для НАЗов, да и вообще экстремальных походных условий, из-за возможности повреждения флакона при ударе, порезе.

Katadyn Micropur — лидер среди таблеток для обеззараживания. Самый приятный на вкус после LifeSystems. Сертифицирован во многих странах как эффективное средство обеззараживания сильно биологически-загрязненной воды. Упаковку таких таблеток стоит иметь в любой походной/командировочной аптечке. Единственный недостаток — цена.

LifeSystems Chlorine & Neutralising Tablets — самые удобные. Идеально подходят для «тревожного чемоданчика» или 3DayPack`a. В комплекте есть всё для эффективной очистки. Нейтрализатор позволяет избавится от неприятного привкуса хлора. Одной упаковки (48 штук) хватает на 96 литров воды, чего в целом более чем достаточно на 72 часа. Из недостатков — достаточно дорогие, объемная упаковка.

Обеззараживание воды