Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Драка, один против группы

Драка, один против группы


"Но, если туп, как дерево - родишься баобабом, и будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь
Как драться против группы?


Козлы, шакалы, волки и бараны, или теория социально опасных групп.

Я еще раз повторяю, заочно научиться мордобою НЕЛЬЗЯ! Но, знание - это сила, даже теоретические знания могут спасти жизнь!

Вы идете вечером по улице, никого не трогайте, у вас хорошее настроение, и вдруг, ОПА! Вы попали... Тяжелей всего на улице отбиваться от группы.

Что такое группа? Группа, это коллектив больше трех человек. Двое это не группа, это "двойка", боевая единица принятая во многих подразделениях мира, которая действует как один боец. Больше двух не собираться, трое уже толпа. Как действовать против толпы?

Сначала немого теоретической подготовки.

Итак, сказка началась..

Жили - были в одном дворе (классе, школе, районе, институте, спортивном клубе) пацаны. Хорошие, в общем-то ребята, нормальные, как все. Иногда немного пили, иногда "курили", с девочками "ходили" в клубах "зажигали".

И образовался у них коллектив, группа, " кодла", банда (не в смысле ОПГ).

Группа молодежи, имеющая устойчивые социальные (дружеские, родственные, этнические, территориальные) связи.

Почему молодежь собирается в группы? Изначально человек - животное стадное. Коллектив это сила! Молодежь особенно любит сбиваться в тесный коллектив . Для этого очень много причин, нас интересуют только криминально - прикладные:

1. Физическая слабость: сам я боюсь драться, а толпой я сильный!

2. Техническая слабость: молодежь, даже имея превосходство в физической силе, имеет недостаточной опыт. Как говорят в "мордобойной" среде, "техника слаба".

3. Психологическая слабость, неуверенность в себе и давление со стороны взрослых.

Сказка продолжается...

И вот, эта группа молодежи по какой либо причине влезла в какой - то криминал (драка, ограбление, и так далее) и вышла победителем! Все!

Это переломный момент. Теперь мы БАНДА!

Эта группа молодежи получила классификацию "бараны".

"БАРАНЫ".

"Бараны" - группа, не имеющая четкого командного лидера. Поведение группы зависит от намерений и настроения большинства.

Группа "баранов" влезла еще в несколько конфликтов. Где-то получили, кому то раздали... Но побед намного больше, чем поражений.

И почувствовали они свою силушку богатырскую. И появился у них лидер - "Козел", либо свой вырос, либо со стороны нарисовался старший товарищ (возможно с криминальным прошлым), эта группа стала называться, "бараны с козлом".

"БАРАНЫ С КОЗЛОМ".

"Козел" является лидером, осуществляющим общее руководство, но пока еще группа достаточно аморфна. Поэтому в случае конфликта "козел", как самый сильный и борзый, должен, первым лезть в драку и личным примером показать, что и как надо делать. Только такой лидер устраивает коллектив "баранов". Но пока еще в группе есть "лохи", "тормоза" и сомневающиеся.

Прошло еще некоторое время, группа прошла еще много разборок и уличных драк, и так далее... И группа баранов превращается,

превращается... В группу "шакалов".

"ШАКАЛЫ".

"Шакал" - животное трусливое, но жестокое. Хотя сам слаб, сбиваясь в стаю, становиться очень агрессивным. Для этой группы характерно "кровавое братство". Если один ударил, будут бить все (чтоб никто не сдал), те, кто не смогли бить, уже отсеялись. Но пока еще нужен вожак, который непосредственно вдохновляет личным примером и руководит во время совершения преступления.

И вот "добры молодцы" все больше опыта криминального набираются

и постепенно в "волков" превращаются.

"ВОЛКИ".

"Волк" силен и агрессивен, он представляет опасность даже один, без стаи...

Группа сильно специализированна, каждый в стае знает, что делать. Главное отличие от шакалов: нет необходимости в голосовом управлении и личном присутствии лидера. Но пока ещё группа стремиться своим внешним обликом и поведением показать всем окружающим принадлежность к стае. Вспомните "крутых", "блатных", скинхедов и фанатов...

Но, как в сказке говориться, все равно конец приснится... И группа, если доживет, становится "профессионалами".

"ПРОФЕССИОНАЛЫ".

"Профессионалы" - самая опасная группа! Это группа, показывающая всем, что она не группа и всячески скрывающая свои истинные намеренья. Самый высокий уровень опасности - "СКРЫТАЯ УГРОЗА".

До уровня профессионалов любая группа стремиться своим поведением и внешним видом предупредить окружающих о своих намерениях ("ми борци из Дагестана", а мы Скинхеды, а мы фаны Спартака, а мы "реальные пацаны", а мы Эмо , а мы, а мы... Уйдите противные).

Ленинцы - подпольщики, партизаны - террористы, мошенники и "кидалы", и так далее. Наоборот, всегда маскируются. Мы хорошие, добропорядочные граждане, сотрудники, работники, идите к нам, мы поможем вам, мы дадим вам... счастье или х.. знает чего, но, это, вам просто необходимо.

Очень и очень мало стад баранов превращается в профессионалов. Любой коллектив, также как и человек, проходит стадии рождения, детства, молодости и так далее ... Но это отдельный разговор, эта статья о другом.

Как противостоять группе?

Опять немного теории. К сожалению 99% спортивных и боевых единоборств постоянно отрабатывают только честный бой один на один. У бойца развивается "туннельное" зрение, и он не видит "поле". Хорошо контролируют пространство вокруг себя "игровики", баскетболисты, футболисты и так далее.

Основа драки против группы - перемещение и умение "видеть поле". Вы должны уметь прыгать, падать, вскакивать и кувыркаться. Вы должны постоянно прятаться за спиной одного из противников, нельзя отступать в открытое пространство. Только в кино, можно стоять в центре толпы и успевать от всех отбиваться. В реальной драке, даже один удар по затылку, ведет к потере ориентации.

Удары отмашные и круговые. Ближе к ушу, русскому стилю и боксу, подальше от карате. Ноги работают по ногам, как сказано основателем "Савата", в реальном бою даже носком в пах, это высоко. Ступнями по коленям, коленом в пах.

Не вяжитесь в борьбу, запинают...

Тактика работы против разных групп.

"Каждой собаке своя кость".

"Бараны". "Бараны" слабы изначально, нападают только на заведомо слабого. Поэтому, первая линия обороны против баранов - внешний вид.

Все как у зверей. Если идет по улице подкачаный и уверенный в себе, даже "борзый" или агрессивно настроенный человек, бараны никогда не нападут. Поэтому качайся! Поставь себе хотя бы пару ударов рукой и ногой, тебе не нужны высокие боевые искусства! Тебе нужны вырубающие удары,"коронки", которые ты можешь наносить "на автомате", мгновенно из любого положения, и в любом состоянии.

Вторая линия обороны - уметь оказывать морально психологическое давление, "наезд" на баранов. Чем агрессивней вы будете, тем быстрее они "сломаются". Помните: то, что они собираются стадом, говорит о слабости каждого барана в отдельности. Но к сожалению, это хорошо работает после первой линии обороны. "Наезд" "качка", который может "вырубить" с одного удара, и "наезд" задохлика, это разные вещи.

Третья линия обороны - деморализующие удары и захваты, больше эффектов. " Бараны" слабы, они собрались, чтобы потешить свое самолюбие и унизить жертву толпой, но каждый из них в отдельности абсолютно не горит желанием получить по голове. Если они вдруг увидели, что их товарищу разбили нос или отбили я..ца, он визжит от боли... Они нарвались на "волка", который перережет все стадо! Что делать? Бежать или сдаваться.

"Шакалы", с ними, сложней. Сразу начинаем бить, причем нужно первым отключить "козла". Без руководства они теряются. Но будьте готовы к подлым ударам в спину, и не забывайте "шакалы" очень злопамятны.

"Волки", в честном бою вам "волков" не победить никогда! Чтобы иметь преимущество внезапности, прикиньтесь "жертвой", делайте то, что, от вас хотят. Сразу без пауз взрывное нападение! Сломайте схему их действий. Не вяжитесь в драку, отступайте, прячьтесь, убегайте.

Убежали, спрятались, вырубили(желательно с применением подручных предметов) самого быстрого. Убежали, спрятались, зашли в "хвост", вырубили самого медленного. В общем, чистая тактика действий диверсионной группы в тылу врага, "уход от преследования". Избегайте драки на открытом пространстве. Старайтесь действовать на смене обстановки, углы, двери, подъезды, и так далее.

Противодействовать группе "волков" очень, и очень сложно. Но эта тактика дает шансы на победу.

"Профессионалы", против них у обычного человека шансов нет!

Можно лишь, засечь иногда, их работу по нетипичному поведению. Если вы вдруг увидели, что стоящие рядом люди разговаривают друг с другом, но не смотрят друг на друга. Если на расстоянии 3-10 метров переглядываются и подают друг другу сигналы, хотя могли бы подойти и поговорить. Если человек одет в пиджак или куртку не по погоде, и в жару торчит на солнцепеке. Значит с ним, что -то не так...

Но повторяю, против "профессионалов" у вас шансов нет!

P.S.

Небольшая жизненная история. Жил-был парень, с детства занимался Карате, черный пояс. Качаться не хотел принципиально, по его мнению, главное - содержание и дух самурая, а не внешность.

- Да, я любого "качка" завалю с одного удара!

Но в одежде выглядел как Шурик из "Кавказской пленницы". Естественно всякая "гопота" постоянно к нему приставала, и он постоянно доказывал кулаками, что не "лох". Итог: он "сел"!

За убийство... Хорошие, но немного выпившие,"реальные пацаны", увидев "Шурика", решили наехать на него. Но "Шурик" оказался "борзым" (черный пояс), началась драка... Трое пацанчиков побиты и один трупп... Хороший парень сел за убийство, и всем наплевать, что они первые к нему пристали. И могли его покалечить.

В тоже время, очень много "качков", абсолютно не умеющих драться, работали охранниками и бандитами. Они побеждали только внешним видом!

Поэтому, первая линия обороны это внешний вид!

Драка, один против группы