Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Горнострелковые подразделения специального назнавчения Украины

Горнострелковые подразделения специального назнавчения Украины


Украина знаменита на весь мир своими полями и степями. Чуть ли не столетиями она с гордостью носит второе название – житница Европы. Соответственно, характерным ландшафтом для большей части страны являются степи, перемежеванные небольшими лесами или лесопосадками. Тем не менее, горы в Украине есть, и достаточно знаменитые – Карпаты на западе и Крымские на юге. Тысячелетиями они служили ареной кровопролитных войн, играя роль естественных крепостей. Находки археологов свидетельствуют о том, что в них еще сотни тысяч лет назад укрывались доисторические люди. А уже в исторический период, известный нам по описаниям античных и средневековых авторов, в Крымских горах воевали греки, скифы, тавры, генуэзцы, караимы, турки, татары, казаки. В ХІХ веке как горнострелковые активно использовались части пластунов. А в веке ХХ горнострелковую подготовку пришлось осваивать военнослужащим НКВД и МГБ, преследующим боевиков ОУН-УПА в родных для тех Карпатских горах. В 1967 году горнострелковые части в СССР были расформированы. Горько пришлось об этом пожалеть с началом войны в Афганистане, когда в качестве пехоты пришлось использовать воздушно-десантные подразделения и войсковую разведку, в планы подготовки которых были включены отдельные горно-стрелковые элементы. Гвозди, как говорится, тоже микроскопом можно забивать...

Горнострелковые подразделения специального назнавчения УкраиныС нарастанием в конце 1980-х – начале 1990-х противостояния на Кавказе и в Средней Азии вопрос воссоздания горно-стрелковых подразделений актуализировался. Свои выводы из сложившейся ситуации сделало руководство Украины, обредшей независимость в 1991 году. Если попытки создать части егерей в Прикарпатском военном округе в конце 1980-х ни к чему ни привели, то инициатива руководства тогда еще существовавшей Национальной гвардии Украины в 1996-м – оказалась вполне успешна. В Крыму, в составе 7-ой дивизии Национальной гвардии Украины (сегодня – Крымское территориальное командование внутренних войск МВД Украины) было сформировано два горных батальона специального назначения: „Лаванда” и „Кобра”. Первая базировалась в Симферополе, а вторая – в Севастополе и Балаклаве. К обучению спецназовцев стали привлекать лучших крымских тренеров – альпинистов и спелеологов. А при подборе будущих бойцов предпочтение стали отдавать тем, у кого есть разряды по туризму.

Такой подход себя полностью оправдал. Уже в 1999 году горные стрелки прекрасно зарекомендовали себя во время масштабных учений Национальной гвардии в Крыму, успешно взяв штурмом гору и „загнав” террористическое формирование под огонь „гвардейской” артиллерии. Меньше, чем через год, горному спецназу пришлось поменять статус. По инициативе депутатов украинского парламента Национальная гвардия, подчинявшаяся президенту, была ликвидирована, а большинство ее частей – передано внутренним войскам. Такая же судьба, вместе со всей 7-ой дивизией, постигла и „Кобру” с „Лавандой”. А уже в 2003 году „Лаванда” была сокращена за счет ликвидации 2-ой роты, комплектовавшейся солдатами срочной службы и, утратив самостоятельный статус, переподчинена одному из центров спецназа внутренних войск. Существенные сокращения затронули и 9-ую бригаду, в состав которой вошла «Кобра». Фактически горные стрелки внутренних войск Украины утратили автономию, став частью других подразделений спецназа ВВ, сохранив, тем не менее, уже в их составе свою специализацию.

Горнострелковые подразделения специального назнавчения УкраиныПредпринимались попытки с учетом опыта «Кобры» и «Лаванды» создать аналогичное «ввешное» подразделение на Западной Украине, в Карпатах. Но по ряду финансовых и политических причин, фактически они не увенчались успехом.

Свое горнострелковое спецподразделение было создано и в Вооруженных силах Украины – это отдельный горнопехотный батальон. Дислоцировался он в Закарпатской области, в городе Ужгороде, входя в механизированную (мотострелковую) дивизию. Недалеко от Ужгорода находится и специализированный полигон, предназначенный для подготовки горных стрелков. К сожалению, учитывая очень масштабные и быстрые сокращения, которые происходят в украинской армии, и еще более масштабные – анонсированные властями сейчас, сказать, в каком положении находится единственное горнострелковое подразделение министерства обороны сегодня, и что его ждет завтра – затруднительно.

Специфика горнострелковых подразделений Украины состоит в том, что создавать их пришлось уже во времена независимости, и, как говорится, с нуля. Если при создании других спецподразделений МВД, СБУ и армии («Беркута», «Сокола», «Альфы», спецназа разведки и боевых пловцов), использовались наработки советских времен, то у украинских «егерей» такой базы не было. Со спецназами работали тренеры из спортивных федераций. В подразделение набирали офицеров и контрактников, занимавшихся в свободное время или хотя бы имеющих опыт альпинизма, скалолазания, спелеологии, пешеходного туризма. Такой же опыт был попуском в часть для солдат срочной службы. Вообще, как к контрактникам, так и к «срочникам» в егерских подразделениях предъявлялись самые высокие требования в области физической подготовки. В первую очередь требовалась просто лошадиная выносливость. Ведь горные стрелки совершают просто огромные марш-броски по горам или пересеченной местности, неся на себе в общей сложности более 41 килограмма снаряжения летом и более 57 килограмм – зимой (чисто альпинистского из него 10 – 15 килограмм). Это оружие, одежда, амуниция, веревки, специальное снаряжение, сухой паек. Только в альпинистский «набор» входит 44 предмета.

Горнострелковые подразделения специального назнавчения УкраиныКак и для любого другого «специализированного» подразделения, для горных стрелков подготовили особую программу по рукопашному бою. Они учатся использовать в схватке предметы снаряжения (ледорубы, альпенштоки, колышки), бороться на малых площадках, держать равновесие во время боя – потерять его в обычных условиях – тактическая ошибка, а во время боя на горном перевале – верная смерть.

Если во времена, когда части горного спецназа входили в Национальную гвардию, их тактика скорее напоминала тактику армейского спецназа (обходные маневры, захват перевалов, захват и удержание особо важных объектов, контрольных пунктов, уничтожение десантных и разведывательно-диверсионных подразделений противника в горах), то с переходом во внутренние войска им пришлось осваивать тактику полицейскую и контртеррористическую. Ведь воинские части противника и бандформирования действуют по разному, и если первых в бою однозначно можно уничтожать без ограничений, то последних, исходя из политических соображений, могут приказать блокировать и склонить к сдаче. А если в руках террористов находятся заложники, жизнь которых нужно сохранить любой ценой, это вообще «другая песня».

Вооружение горных стрелков имеет свои особенности. В частности, вместо стандартных «общевойсковых» гранат (РГД-5) их вооружили гранатами, взрывающихся от удара о твердую поверхность. Учитывая специфику задач, бойцы подразделений используют приборы бесшумной стрельбы и ночной видимости. Сами образцы вооружения стандартные для украинских силовых структур – автоматы Калашникова (советских модификаций), РПК, ПКМ, СВД, РПГ, ПМ.

Горнострелковые подразделения специального назнавчения УкраиныПомимо уже названных выше альпинистской, физической, тактической подготовки и занятий по специальному рукопашному бою, украинские горные стрелки проходят парашютно-десантную и специальную огневую подготовку. Часто бывают совместные занятия и учения с морской пехотой, «береговой охраной», спецназом военно-морского флота и «Альфой» Службы безопасности Украины. В подготовке обозначенных подразделений тоже присутствует значительный горно-стрелковый элемент.

Из всех спецподразделений внутренних войск, именно у горных стрелков программа подготовки ближе всего к подготовке «классического» спецназа. Так, она включает огромный блок «выживания» - питания «подножным кормом», специальных техник восстановления организма, обогрева, оборудования временных укрытий, оказания первой медицинской помощи. Присутствует так же значительный топографический, «туристский» блок – включающий полный профессиональный комплекс ориентирования на местности. Углубленно осваивают «егеря» и маскировку.

Ничего подобного в таких больших объемах у других спецподразделений внутренних войск Украины, ориентированных на подавление массовых беспорядков («Барс», «Ягуар») или на борьбу с терроризмом («Омега») – нет. Поэтому, хотя горные стрелки и подчинены министерству внутренних дел, их тактика занимает промежуточное положение между тактикой милицейского и армейского спецназа.
На занятиях горные стрелки используют камуфлированую форму и масхалаты армейского образца. Как и другие бойцы спецназа внутренних войск, они сдают квалификационные экзамены на право ношения крапового берета, программа которых была официально утверждена в 2004 году. Причем, весьма успешно.

Горнострелковые подразделения специального назнавчения Украины