Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Особенности охраны грузов перевозимых по воде, земле и воздуху

Особенности охраны грузов перевозимых по воде, земле и воздуху


Чаще всего таким способом доставляют ценные бумаги, оригиналы важных юридических документов или наличные деньги. Хотя и не исключено, что ценности могут быть и иного рода. Как правило работодатель проводит тендер на охранные услуги выбирая наиболее профессиональных и технически обеспеченных исполнителей для данного рода работы.

Организационная работа по подготовке к исполнению таких заказов должна проходить с соблюдением максимального режима конфиденциальности. С этой целью дата поездки, номер поезда и характер груза должны быть известны ограниченному количеству сотрудников охранной фирмы.

Перед приёмом под охрану груз тщательно досматривается и только после этого заказчик, в присутствии сотрудников охраны, упаковывает и опечатывает его. Сопроводительные документы (акт приёмки) оформляются в трёх экземплярах. Первый экземпляр находится у охраны, второй - у заказчика, а третий укладывается вместе с грузом для принимающей стороны.

Группа сопровождения груза (ГСГ) в купе пассажирского поезда должна состоять минимум из двух человек. Это позволит им поочерёдно принимать пищу, отдыхать, выходить на перекур и в туалет. Следует помнить, что двери в купе должны быть постоянно закрыты, окна занавешены, а доступ посторонних лиц исключён. Сотрудники ГСГ должны быть снабжены мобильными средствами связи, наручниками и иметь при себе запас продуктов питания. При вооружённом сопровождении груза они должны быть экипированы кобурами скрытого ношения. В целях обеспечения сохранности груза и безопасности сотрудников охраны целесообразно приобретать билеты в вагонах "СВ" или выкупать все места в обычном купе.

Однако, способ доставки груза в купе поезда может использоваться и для незаконных операций. Таким способом преступникам "надёжнее" доставлять наркотики, антиквариат, оружие. Поэтому, принимая заказ от клиента, руководитель охранного предприятия должен удостовериться, что охраняемый груз вполне легальный, и вас не пытаются использовать "втёмную". Во избежание неприятностей включите в договор пункты с описанием груза, его упаковки и ответственности заказчика перед законом.

Особенности охраны грузов, перевозимых воздушным транспортом


Следует иметь в виду, что доставку грузов авиатранспортом заказчик выбирает тогда, когда важную роль играет скорость доставки или из-за местных условий, когда другим образом груз доставить невозможно. Эти обстоятельства определяют и характер груза, В первом случае чаще всего перевозится ручная кладь, во втором - груз может быть самый разный.

Чаще всего охране не приходится выбирать типы воздушных судов - это прерогатива заказчика. Но, если такая возможность имеется, то предпочтительнее заказывать чартерные рейсы или использовать военно-транспортную авиацию. При таком подходе сотрудники охраны имеют возможность контролировать груз практически на всём пути следования. Если же груз перевозится обычным рейсом, то охрана теряет контроль над грузом после сдачи его в багаж на общих основаниях. Это следует учесть руководителю охранного предприятия при составлении контракта на перевозку и определение меры своей ответственности.

Особенностью этого вида охраны является необходимость сдачи оружия на период полё-та, о чём преждевременно необходимо проинструктировать охранников.

Особенности охраны грузов, перевозимых грузовыми железнодорожными вагонами


В данном случае, при подготовке ГСГ руководитель охранного предприятия должен выяснить тип вагона, в котором будет перевозиться груз, т.к. не все из них приспособлены для долгого нахождения в нём людей. При перевозке груза несколькими вагонами, для охраны необходимо предусмотреть наличие в составе специально оборудованного вагона-теплушки. При расчёте количества сотрудников ГСГ следует исходить из того, что для охраны от 1 до 7 вагонов требуется три сотрудника, от 8 до 14 вагонов- 6 сотрудников, свыше 14 вагонов- до 15 сотрудников. Со всеми сотрудниками ГСГ проводится инструктаж по соблюдению мер личной безопасности. Нередки случаи получения увечий, и даже гибели охранников из-за неграмотного поведения в пути следования.

Особое внимание грузу уделяется на стоянках поезда. Именно в это время проводится смена постов, проверяется целостность вагонов и пломб, надежность крепления груза. Стоянки самое лучшее время для установления связи с оперативным дежурным охранной фирмы.

Особенности охраны грузов, перевозимых автомобильным транспортом


При планировании охраны груза, перевозимого автомобильным транспортом, руководитель охранного предприятия всегда находится перед выбором определения оптимального количества сотрудников для сопровождения груза. Если груз перевозится одним автомобилем, то количество охранников зависит от дальности поездки. Если груз перевозится конвоем, то принято, на каждые три машины с грузом выделять одну машину сопровождения. Если машин с грузом более четырёх - две машины сопровождения.

Работа сотрудников ГСГ начинается с приёмки груза. Чаще всего груз уже готов к отправке и загружен в машину. Проверке в этом случае подлежит целостность тента и бортов автомобиля. Особое внимание уделяется чёткости оттиска на пломбе. Опытные охранные компании имеют собственные разовые пломбы для опечатывания груза, что позволяет сотрудникам ГСГ осуществлять дополнительный контроль над сохранностью груза.

При планировании маршрута движения автомобильного конвоя особое внимание следует уделить изучению мест планового осмотра техники и отдыха. Надо помнить, что большинство краж происходит именно на стоянках. Сотрудники ГСГ в это время обязаны усилить бдительность и держать груз под постоянным контролем. Получая квитанции об оплате необходимо проверять правильность заполнения работниками стоянки документов. Владельцы стоянок стремятся минимизировать свою ответственность за сохранность груза и идут на всяческие уловки.

Следует знать, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в октябре 2003 года признал ответственность автостоянок за убытки, причинённые находящимся на них автомобилям. Когда на одной из платных автостоянок преступники выпотрошили автомобиль, хозяин автостоянки отказался возместить ущерб, ссылаясь на отсутствие договора о хранении автомобиля с пострадавшей стороной. Юристы пострадавшей стороны посчитали, что уже само наличие квитанции об оплате стоянки фактически является свидетельством заключения договора хранения. Ещё они обратили внимание, что в соответствии с Правилами оказания услуг автостоянками, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 17.11.2001 г.№795, автостоянка представляет собой здание, сооружение или специальную открытую площадку, которые предназначены для хранения автомототранспортных средств. Таким образом, судом признанно, что автостоянки оказывают потребителю (автовладельцу) услуги именно по ответственному хранению автомототранспортных средств.

Не только с владельцами автостоянок могут возникать проблемы, но следует знать, что сотрудники МВД также крайне неохотно принимают заявления по факту кражи. Правильно оформленные документы облегчат руководителю охранной компании разговор в суде, да и со страховой компанией будет меньше хлопот.

Не следует забывать о необходимости поддержания деловых отношений с руководителями транспортной компании. Не секрет, что водители не всегда довольны тем обстоятельством, что в кабине с ними находится охранник. Так, например, во время стоянки водитель может препятствовать нахождению охранника в кабине автомобиля, не давая ему согреться в зимнее время. Водитель не всегда выполняет рекомендации охранника, что приводит не только к конфликту между ними, но и может поставить под угрозу сохранность груза. Транспортная компания самостоятельно планирует остановки и стоянки в пути. Если это солидная фирма, то она будет соблюдать установленный порядок остановки каждые четыре часа, но часто это требование не соблюдается, что существенно затрудняет планирование мер безопасности и порядок связи сотрудника охраны с оперативным дежурным.

Особенности охраны грузов, перевозимых водным транспортом


Порядок организации охраны груза в каюте корабля во многом идентичен тому, который применяется при охране груза в купе пассажирского поезда. Также необходимо командировать минимум двух сотрудников, уделить внимание приёму груза, выбрать двухместную каюту и организовать поочерёдный отдых сотрудников. Вместе с тем необходимо помнить, что капитан судна является единоначальником для всех пассажиров на корабле. Это совсем не означает, что он будет вмешиваться в систему организации охраны вашего груза. Но, будучи к тому же вооружёнными людьми, сотрудники охраны должны известить командование судна о своей миссии.

При перевозке груза в грузовом отсеке судна пост охраны устанавливается непосредственно у входа в отсек. В этом случае группа сопровождения должна состоять минимум из трёх сотрудников и система охраны груза должна быть организована по аналогии с круглосуточной охраной типового склада на суше. Уделите пристальное внимание связи и запаситесь необходимыми лекарственными средствами на случай "морской болезни".

Особенности охраны грузов перевозимых по воде, земле и воздуху