Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Как согнать вес перед соревнованиями

Как согнать вес перед соревнованиями


Кто-нибудь из вас когда-либо наблюдал бой в весовой категории, в которой один боец выглядит намного больше и тяжелее, чем противник, хотя они весили абсолютно одинаково за день до боя? Задумывались ли вы, как спортсмен может потерять 5-7 килограмм в день взвешивания, а затем набрать эти килограммы обратно перед боем без каких-либо негативных последствий?

Если вы ответили "да" на два вопроса выше, то вам понравится эта статья. Я освящу основы сгонки веса для участия в турнирах ММА. Если вы чётко последуете советам в этой статье, то не только риск осложнений для вашего тела уменьшается, но и ваши силовые показатели должны будут на уровень увеличится.

За последних несколько лет подготовки спортсменов, вероятно самым наибольшим недостатком их знаний было связано с спортивным питанием. Из этой области, ещё меньше спортсмены знали о правильной манипуляции веса тела, или "сушки" перед выступлениями. Заметьте, я взаимосвязываю сушку и питание, но в эта статья не об изменении диеты. Я расскажу именно о резком сбросе и быстром наборе веса до и после взвешивания перед соревнованиями.

Как я уже говорил, сушка это в своём роде вид искусства. Это означает, что она требует знаний, навыков и практики. Я видел как спортсмены выступали с ужасающими результатами в следствии того что сбрасывали очень много веса, сбрасывали вес очень через чур быстро, сбрасывали вес очень через чур медленно, неправильно восстанавливали баланс жидкости в теле или неправильно питались после взвешивания. После прочтения моей статьи, вы сможете избежать перечисленных ошибок.

Зачем сбрасывать вес?

Многие люди далёкие от спортивных единоборств не понимают, зачем кто-то будет ограничивать себя в приёме воды и пищи, чтобы сбросить вес. Обычно я объясню таким людям что такое весовые категории. В большинстве спортивных единоборств существуют весовые категории ограничивающие спортсменов по весу. Оптимальный вариант для спортсмена - это быть самым сильным и большим в своей весовой категории. Поэтому бойцы сбрасывают вес дабы уложится в весовое ограничение категории пониже, только для того чтобы набрать вес обратно после взвешивания. В понимании бойца, чем тяжелее он будет в день боя, тем сильнее у него преимущество перед противником (если конечно оппонент не делает то же самое).

Церемония взвешивания обычно происходит за день до самого боя. Это дает бойцам 20-30 часов, чтобы привести их тела в оптимальное состояние после взвешивания. Для наглядного примера, советую пересмотреть бои Тито Ортиза или Мэта Хьюза. Каждый раз они дрались в определённой весовой категории, они выглядели больше и сильнее своих соперников. В бою Тито Ортиза против Элвиса Синосича, Ортиз выглядел какбудто он весит 105 килограмм, а Синосич выглядел на 80 килограмм, хотя весы показали 92 кг под обеими бойцами. Вот наглядный пример удачной сгонки веса одного бойца и неудачный пример другого.

Не забывайте вторую часть процесса!

Каждый из нас может быстро придумать несколько способов сбросить вес. Вы можете перестать есть и пить, вы можете делать физические упражнения будучи одетыми в горы тёплой одежды, или вы можете посидеть в парилке с полчасика. Если все перечисленное делать правильно и корректно, то все эти методы будут эффективны для сброса веса перед боем или турниром. Но как правильно набрать вес обратно безопасно и своевременно, чтобы быть готовым к бою? Вот здесь у большинства спортсменов нету правильных ответов. Если вы думаете, вы просто должны есть и пить, чтобы чувствовать себя хорошо в бою, вы ошибаетесь. Не забывайте, что восстановление тела так же, если не более, важно чем сброс веса.

Теряем килограммы до боя

Следующий раздел будет охватывать методы адекватного снижения веса. Прежде чем я начну, я должен напомнить всем, что к этому моменту диета должна строго соблюдаться, и прежде чем начать процесс сушки, вы всегда должны быть в пределах 5-7 килограммов от того веса вы хотите достичь на взвешивании. Если вы весите намного больше то и процесс становится очень опасным. Это означает, что вы должны контролировать потребление калорий задолго до боя, чтобы достигнуть заветные 5-7 килограммов от желаемого веса. Достигнув этого, у вас будет намного меньше забот по мере приближения самого боя.

Ограничение потребления жидкости

Самый простой и эффективный способ начать процесс сгонки веса, это урезать или прекратить потребление жидкости. Ваше тело в постоянном процессе потери жидкости через дыхательные пути, мочеиспускание и потоотделение. Каждую минуту и каждый час проходящий без потребления жидкости означает что вы теряете вес.Этот способ не требует абсолютно никаких затрат энергии от бойца, и таким образом возможно сбросить до 2-3 кг за сутки. Мои спортсмены никогда не находятся без воды более чем сутки, и по-этому мы начинаем ограничение потребления жидкости ровно за сутки до официального взвешивания. Также есть некоторые уловки, которые помогают в это процессе.

За пятый, четвёртый и третий день до взвешивания, я заставляю своих спортсменов потреблять до 7.5 литров воды в день. Они с собой таскают пластиковый кувшин с водой, чтобы знали сколько воды ещё выпить. В это же время спортсмен может потреблять больше соли чем обычно (не сильно, но небольшое увеличение соли в диете поможет, увидите). Увеличение потребления жидкости заставляет организм реагировать на гормональном уровне, увеличивая мочеиспускание. Эта реакция организма здорово помогает за те важные сутки до взвешивания. За два дня до взвешивания, атлет снижает потребление воды до 3.7 литров в день, и исключает соль из еды. И наконец, за сутки до взвешивания спортсмен полностью прекращает пить воду, исключает соль, и потребляет пищу о которой я расскажу позже. Этот процесс не требует усилий, а только требует немного дисциплины и терпимости к сухости во рту.

Потоотделение

Следующим наиболее популярным способом сгонки веса является выделение жидкости из организма посредством пота. Это может быть сделано разными способами, и поможет убрать 3-5 килограмма веса за короткий промежуток времени. Это отличный способ, ведь даже если спортсмен уже довольно "сухой" всегда есть методы выгнать из него ещё жидкости. Ограничения этого метода в том, что он требует большого количества расхода энергии, и может подорвать силы для боя на следующий день. Цель этого метода заключается в максимальном выводе жидкости из организма с минимальными потерями сил.

Самый простой способ пропотеть - это физические упражнения. Нагрузка может варьироваться от простой, вроде пробежек и прыжкам на скакалке, до сложной, вроде круговых кардио тренировок с проходом в ноги и борьбой в партере. В зависимости от того, насколько быстро вам нужно сбросить вес и температуры окружающей среды там, где вы находитесь, вы можете применить дополнительные средства. Спортсмены обычно используют пластиковые костюмы и тёплую одежду, чтобы повысить температуру тела и повысить потоотделение. Только помните, не перегреваться! Было несколько смертей от перегрева, используя методы описанные выше. Опять же, вес который нужно согнать не должен превышать 5-7 кг за сутки до взвешивания, тогда не надо будет идти на опасные меры.

Опорожнение кишечника

Другой способ сбросить лишний вес, это очистить кишечник за день до взвешивания. Это ещё один метод, который не требует никаких усилий и не скажется на выносливости, если все сделать правильно. Ваш пищеварительный тракт может быть длиной до 9-ти метров и хранить в себе до 2-3 кг ненужного шлака. Любая еда поглощённая за сутки, хранится в лабиринте кишок. Эта еда уже никак не влияет на организм и является мусором. После очищения кишечника боец сможет потерять до 2-3 кг, не особо напрягаясь.

Секрет этого способа в способах вывода шлака. За два дня до взвешивания, спортсмен уже снизит количество потребляемой пищи, если хочет чтобы лишние килограммы ушли. За сутки перед до взвешивания не должен кушать практически ничего (обсудим позже). Однако шлак оставшийся от переработки еды за день до этого, должен быть выведен из организма. Это можно сделать приняв, мягкое, натуральное слабительное. В аптеках продаётся сильнодействуещие слабительные, однако вы должны держаться подальше от них. Они могут навредить больше чем принести пользы и оставить вас в ужасном состоянии. Приняв мягкое, натуральное слабительное прежде чем ложиться спать в ночь перед взвешиванием, вы должны проснуться и очистить кишечник полностью. Напоминаю, это метод нужно применять только в случае если предыдущие методы были неэффективны.

Диуретики, мочегонные препараты.

Не хочу даже упоминать этот метод сгонки веса, однако очень много бойцов использовали его не правильно в погоне за нужным весом, и я обязан о нём рассказать. Есть натуральные и фармакологические мочегонные средства которые помогут вывести до 5 литров жидкости. Я должен сказать, если бы вы следовали методам о которых уже говорилось выше, то вы даже не должны были бы задумываться о мочегонных препаратах. Этот путь сгонки самый опасный и может привести к дисбалансу веществ в организме, и в следствии плохому самочувствию. Натуральный, мягкий диуретик, который я использовал раньше это корень одуванчика. Если это необходимо, корень одуванчика должен быть использовано за день до взвешивания, чтобы не иметь проблем во время боя.

Питание

Да, я говорил, что нужно питаться во время сгонки веса. Вы должны поддерживать уровень сахара в крови на нормальном уровне, иначе у вас испариться вся энергия и не будет сил на физическую составляющую процесса сгонки веса. Избегайте напитки с высоким количеством сахара а также не принимайте тяжёлую для желудка пищу. По-этому мои спортсмены на данной стадии кушают протеиновые батончики. Батончик лёгкий, но даст вам необходимое количество сахара и энергии столь необходимые во время процесса.

Вы сделали вес и что теперь?

Итак вы сделали вес и вы чувствуете себя хорошо. Теперь, с момента как вы сойдёте с весов, вам надо восстанавливать организм. Как я уже говорил, эта часть процесса также важна как и сгонка веса. Большинство людей делают большие ошибки в этой стадии, что в конечном итоге ведущих к катастрофе во время боя.

Когда вы сгоняете вес, объем крови уменьшается, а артериальное давление может подскочить. В добавок учащается пульс, вы можете испытывать головокружение и подавленное состояние. Вы должны убедиться, что вы обращаете эти процессы вспять не только как можно быстрее, но как можно правильно и последовательно. Большинство людей запихивает в себя кучу еды и воды сразу после взвешивания, и это не правильно.

Сразу после взвешивания, вы должны начать принимать пищу в маленьких количествах с интервалом в полчаса. Очень важно убедиться что в организм поступает достаточное количество углеводов чтобы восстановить надлежащий уровень сахара в крови. Если запихать в себя массу еды сразу после взвешивания, то это только приведёт к тому что вы будете себя чувствовать не комфортно. Даже если нет, то ваш желудок не сможет справиться с огромным количеством пищи, и она будет просто находится там без пользы. А пищу в маленьких количествах, желудок в состоянии переварить, и вскоре вы снова сможете кушать в нормальном режиме. Мы разрешаем нашим спортсменам есть все, вплоть до нескольких часов до боя на следующий день. Ешьте блюда, к которым вы привыкли. Не следует пробовать что-то новенькое.

Самое важное это восстановить баланс жидкости в организме. Вы должны сразу же начать пить после взвешивания и продолжать пить регулярно. Как только моча станет прозрачной, вы на правильном пути. Чтобы вернуть жидкость в организм понадобится от 11 до 29 литров воды на каждые 5 потерянных килограмм. Нельзя также надеяться на свою жажду как показатель обезвоженности, это чувство, или отсутствие его может вас подвести. Вы должны продолжать пить воду чтобы убедиться что в плазма крови, пространство между клетками и и сами клетки сами пополняется. Внутривенная капельница также является хорошим вариантом, но она может и должна ставиться только квалифицированным медицинским работником. Есть много опасностей, связанных с этой процедурой. Капельница обычно используется в качестве крайней меры и при неотложной медицинской помощи. Если всё было сделано правильно, сгонки веса до восстановления и у вас есть 24 часа до боя, не должно быть никакой необходимости для внутривенных вливаний.

Несколько полезных советов

Как правило, никогда не пробуйте ничего нового за неделю до боя. Это означает никаких новых тренировочных наработок, новых продуктов, нового снаряжения, и особенно никаких новых методик сгонки веса. Сгонка веса должна отрабатываться также как и ударная техника и борьба в партере. Ведь вы же не будете пытаться провести какой-нибудь приём в бою, никогда прежде не отработав его на тренировках. У вас должно быть такое же отношение и к сгонке веса. Вы должны понять все аспекты сушки. Вы должны знать, как это сделать, сколько это займет времени, и также как ваше тело будет себя чувствовать. Если вы никогда прежде этого не отрабатывали, пытаться согмать вес первый раз перед боем только добавит стресса и возможно станет катастрофой. Практикуйте, и тем лучше вы овладеете сгонкой веса, тем легче будет выполнять, когда придет время.

Ещё одна ошибка бойцов заключается в том что боец пользуясь только своими весами, думает что он уложился в весовую категорию. Когда приходит время официального взвешивания, боец обнаруживает что он оказывается не уложился в положенную весовую категорию. Помните у вас есть доступ к весам атлетической комиссии, используйте эту возможность. Это единственный способ узнать если у вас всё в порядке с весом. Последнее, что вы должны делать перед боем, это лихорадочно пытаться сбросить последний килограмм за последние несколько минут. Чем меньше стресса и выброса адреналина перед боем, тем лучше.

Я надеюсь что вы почерпнули что-то нового для себя в этой статье. Помните, сгонка веса - это в своём роде искусство и относитесь к этому серьёзно. Используя на свою выгоду, сгонка веса сможет послужить вам серьёзным оружием на пути к победе. Проигнорируйте эти важные навыки и вы обречены на поражение. Это как и любое искусство, должно быть отточено до мастерства. Только тогда вы сможете понять всю суть искусства которое будет вас приводить к победе снова и снова.

Как согнать вес перед соревнованиями