Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Общие меры предосторожности при передвижении на автомобиле

Общие меры предосторожности при передвижении на автомобиле


*Меняйте свой маршрут*. Это, вероятно, одна из самых важных мер предосторожности. Одной из основных причин успешного нападения на человека, который следует на автомобиле, является его предсказуемость. В любой ситуации старайтесь действовать неординарно. Не облегчайте работу террористов. Меняйте маршруты своего движения из дома утром и домой в вечернее время, а также в любое другое место.

Если существует только одна дорога к дому/офису или назад, будьте особенно бдительны. Относитесь ко всему с подозрением.

*Имейте здравый ум*. В любом городе любой страны мира есть районы как и в США, которые необходимо избегать. Избегая такие районы, вы уменьшите степень вашей уязвимости как для террористов, так и для обычных уличных преступников. Наблюдайте за людьми, которые приближаются к вам при остановке у светофора. Остерегайтесь людей, которые сигнализируют вам с просьбой оказать помощь.

В Колумбии, например, распространен такой трюк, когда ребенок подходит к автомобилю с открытыми окнами, остановившемуся у светофора. Ребенок хватает часы, которые обычно находятся на запястье левой руки. Если в кресле рядом с водителем находится пассажир, его руку могут порезать ножом или поранить горящей сигаретой. Когда жертва протягивает левую руку для того, чтобы прикрыть пораненное место на правой руке или схватить хулигана, вор срывает часы с запястья.

*Будьте осторожны при парковке автомобиля*. Никогда не паркуйте автомобиль в неохраняемом месте. Никогда не паркуйте машину в одном и том же месте. Нет необходимости иметь постоянное место парковки у вашего офиса. Каждый день старайтесь ставить автомобиль в разные места. Не ставьте табличку с вашим именем на стоянке. Ваше место стоянки должно быть анонимным.

Всегда осматривайте свой автомобиль перед посадкой (см. следующий пункт). Если вы обнаружите спущенную шину, будьте осторожны. Неизвестный мог порезать вашу шину для того, чтобы напасть на вас, когда вы будете менять ее.

Если ваш автомобиль, управляемый шофером, припаркован в обычном месте, а его самого не видно - может прийти подставной шофер. Не ждите его в машине.

*Проверяйте автомобиль на наличие взрывного устройства*. Перед посадкой осмотрите автомобиль на предмет возможных следов попытки проникновения. Если вы заметили такие следы, это может означать, что кто-то пытался заложить взрывное устройство. Ищите следы скотча или царапины, пакеты или другой мусор около машины, тянущиеся провода или лески, обратите внимание на слегка вскопанную землю под днищем, незнакомые предметы в салоне, на прикрепленные к корпусу предметы или на другие непривычные детали. Если у вас есть подозрение, но вы не нашли взрывное устройство, не садитесь в машину. Повторяю: не садитесь в машину. Известите немедленно органы безопасности и позаботьтесь, чтобы был проведен тщательный осмотр вашего автомобиля:

- Осмотрите весь автомобиль, не садясь в него.
- Загляните внутрь на предмет появления незнакомых предметов или чего-либо, что выглядит необычным.
- Осмотрите колеса.
- Обратите особое внимание на место, где покрышки касаются земли, и на штыри или гвозди, при помощи которых можно проколоть покрышки.
- Проверьте выхлопную трубу (трубы).
- Загляните под днище. Не помята ли там земля? Не прикреплены ли там какие-нибудь посторонние предметы, например, мыльница?
- Откройте багажник и осмотрите его содержимое на предмет появления незнакомых вещей.
- Проверьте топливный бак и крышку. Ваш топливный бак должен запираться.
- Осмотрите решетку и бамперы.
- Поднимите капот и осмотрите моторное отделение.
- После тщательного обследования откройте двери и осмотрите салон, особое внимание обратите на пол, пространство под креслами и за приборной доской. Осмотрите козырьки, подголовники и отделение для перчаток.
- Проверьте запасное колесо на предмет наличия взрывных устройств.

*Не доверяйте служащим стоянок*. Передавайте служащему только ключ от автомобиля, а не весь набор ключей. На некоторые марки автомобилей имеются только ключи зажигания, ими нельзя открыть багажник или отделение для перчаток. Всегда держите отделение для перчаток и багажник закрытыми. Не оставляйте в машине документы, которые могли бы идентифицировать вас, ваш адрес и место работы. Считайте показания одометра в присутствии служащего; это не даст ему возможности прокатиться на вашем автомобиле.

*Будьте особенно внимательны при посадке и высадке из машины*. Это наиболее уязвимый момент. Если есть такая возможность, никогда не садитесь в машину и не выходите из нее на открытом пространстве. В идеальном случае это лучше всего делать в каком-либо укрытии, например, в крытом гараже. В настоящее время при посадке в автомобиль и высадке из него президента США устанавливается тент, чтобы скрыть его от публики.
*Всегда наблюдайте, что происходит вокруг вас*. Если что-то выглядит необычным, отмените свою поездку и будьте бдительны. Попытке похищения или убийства обычно предшествует период, в течение которого за вами устанавливается наблюдение. Остерегайтесь любого человека или машины, которые часто попадаются вам на глаза; вряд ли это совпадение.

*Избегайте узких и многолюдных улиц*. Подумайте о возможной засаде. По дороге на работу вместо того, чтобы слушать магнитофон или радио, думайте о предстоящем рабочем дне или о работе вообще, составьте сценарий собственного похищения. Подумайте, как бы вы это сделали. На каком участке вашего маршрута вы становитесь наиболее уязвимым? Где может укрыться похититель и что он может использовать, чтобы привлечь ваше внимание? Дорожные "пробки", разводные мосты, участки сужения улиц и любые места, где здания и водопропускные трубы ограничивают ваш маневр, представляют собой наиболее вероятные места для устройства засад. Старайтесь придерживаться главных улиц, где дорожное движение обычно спокойное.

Вы, конечно, будете держать в уме и другие опасные зоны. Любое место, где ограничивается ваша способность к маневру (многолюдные районы, крутые холмы, перекрестки, светофоры или железнодорожные пути) или же любое место, которое позволяет злоумышленнику незаметно приблизиться к вам (эстакады или густой кустарник около дороги) должны сигнализировать вам об опасности. Бывший президент Нигерии Мурталла Мохаммед был убит потому, что в одно и то же время и в том же самом месте оказывался в дорожной "пробке" на пути в президентский дворец.

*Находясь на автостраде, старайтесь держаться внутреннего ряда ближе к середине дороги*. В правом ряду ваш автомобиль и вы сами подвергаетесь большему риску в случае нападения.

*Остерегайтесь мотоциклистов*. Многие убийцы предпочитают пользоваться мотоциклами, на которых можно гораздо легче покинуть место преступления. Внимательно следите за мотоциклистами в черных шлемах, которые находятся рядом с вами, особенно когда их двое. Запомните, они могут затаиться около заднего правого крыла, которое является мертвой зоной.

*Соблюдайте интервал и дистанцию на светофоре*. При остановке у светофора не выскакивайте вперед так, чтобы ваше окно оказалось напротив окна соседнего автомобиля. Не приближайтесь к впереди стоящему автомобилю так, чтобы ваш бампер касался его заднего бампера. Оставьте перед собой пространство с тем, чтобы в случае необходимости вы могли выехать в любом направлении.

*Будьте особенно внимательны в сельской местности и в темное время суток*. Во многих странах, особенно в странах третьего мира, езда в сельских районах и в темное время суток - очень рискованное предприятие. В таких странах, как Ямайка, Заир, Мексика, Ливан, Уганда головорезы, вооруженные автоматическим оружием, часто перегораживают дороги и требуют денег за проезд. Иногда они просто убивают владельцев и забирают их машины. Путешествуйте по сельским районам только в случае крайней необходимости и, если это возможно, в компании с кем-нибудь.

*Следите за своим шофером*. Убедитесь, что он также соблюдает бдительность. Намекните ему, что он не будет нужен террористам и, вероятно, будет убит сразу же после того, как вы попадете в засаду. Узнайте всю подноготную шофера и убедитесь, что он не имеет слабых мест, которые могли бы скомпрометировать его перед террористами. Такими уязвимыми местами могут быть: злоупотребление алкогольными напитками, наркотиками, азартные игры или половые извращения. Отмечено много случаев, когда шофер или продавал информацию о планах своего боса, или фактически участвовал в планировании похищения.

Помните, что основная обязанность шофера вести машину, а не ввязываться в перестрелку с террористами. Он должен держать руль обеими руками, думать только о том, как выбраться из этой ситуации и применять свое оружие, если таковое у него имеется, только в самом крайнем случае. Более того, если у него есть оружие, он должен хорошо владеть им.

*Всегда будьте пристегнуты ремнем безопасности, а по возможности и плечевыми ремнями*. Это не только спасет вас от ран во время автомобильной аварии, но и даст вам возможность осуществлять все маневры, которые описаны ниже.

*Двери во время езды должны быть заблокированы*ЪЪ. Окна также должны быть закрыты при работающем кондиционере в странах с жарким тропическим климатом.

*Управляйте автомобилем решительно для того, чтобы выбраться из затруднительного положения*. Террористы могут попытаться совершить нападение на вас из засады, когда вы окажитесь в дорожной "пробке" или зажаты на узкой улице. Таким образом, резкие развороты с остановками не принесут пользы, т.к. такие маневры требуют много пространства и высокой скорости. Однако, вы сами и ваш шофер должны знать, как осуществлять разворот на 180 градусов и таранить препятствия на вашем пути.

Для разворота на 180 градусов слегка нажмите на педаль тормоза (резкое нажатие может привести к заносу). При остановке автомобиля, когда его вес будет распределен на задние колеса, резко разверните машину и резко нажмите на педаль газа до отметки 15-20 миль в час. Положите левую руку на нижнюю правую часть рулевого колеса, резко поверните его на 1/2 или 3/4 оборота, выровняйте машину и продолжайте движение в обратном направлении. (Внимание: не надо поворачивать руль слишком резко). Этот маневр позволяет избежать опасности.

Несмотря на всю свою уязвимость, автомобиль является потенциальным оружием, который можно использовать для преодоления заграждений, устроенных на дороге. При таране другого автомобиля цельтесь в заднее колесо (для достижения лучшего результата цельтесь в ось автомобиля). Задняя ось является самым слабым местом, и хороший удар уберет другую машину с дороги. Если ситуация окажется такой, что вам будет необходимо нанести удар по передней части автомобиля, старайтесь ударить по переднему колесу.

*При таране другого автомобиля будьте готовы к удару*. Вы должны заранее пристегнуть себя и своих детей ремнями безопасности. Если вы и ваши дети не готовы к удару, бросьте ребенка на пол и резко пригнитесь к рулю. Если позволяет ситуация, поднимите стекла окон, т.к. при ударе о другой автомобиль его стекла могут разбиться и разлететься в разные стороны.

*Не позволяйте, чтобы вас заблокировали*. Чтобы избежать этого, никогда не следуйте слишком близко позади впереди едущего автомобиля. При остановке у светофора оставьте себе достаточно пространства для маневра. Держитесь подальше от мест, где произошли дорожные происшествия, а также от других препятствий. Если вы увидите какое-либо препятствие впереди, старайтесь развернуться или сделайте маневр, чтобы выехать на другую улицу.

*Не останавливайтесь ни при какой ситуации*. При нападении на вас вы будете оставаться в безопасности до тех пор, пока вы находитесь в движении. Старайтесь покинуть это место как можно быстрее. Для этого переезжайте кюветы, газоны, тротуары. Не пытайтесь выбраться силой из ситуации, пока вы не увидите, что другого выхода нет.

*Не покидайте автомобиль, пока он двигается медленнее, чем вы можете бежать*.

*Остерегайтесь препятствий на дороге*. Террористы могут предпринять попытку остановить ваш автомобиль при помощи детской коляски. Не раздумывайте и сбивайте ее, если вы уверены, что на вас собираются напасть.

Не останавливайтесь, если впереди произошло дорожное происшествие или авария. Это может быть уловкой, устроенной для того, чтобы вас похитить. При необходимости пользуйтесь средствами связи, сообщите о происшествии или сразу направляйтесь в полицейский участок. Никогда не покидайте машину.

Остерегайтесь также полицейских, которые пытаются остановить ваш автомобиль. Они могут оказаться подставными полицейскими, форма еще ничего не значит. Остановитесь, опустите немного стекло, но держите автомобиль на передаче в готовности быстро скрыться. Всегда просите полицейского показать удостоверение.

Во время похищения, имевшего место не так давно в одной из европейских стран во время ливня по машине жертвы был нанесен удар другим автомобилем в крыло. Когда жертва вышла из своей машины, чтобы осмотреть повреждения, к нему подошел полицейский, который предложил сесть на заднее сидение этого автомобиля, чтобы якобы укрыться от дождя и опросить пострадавшего. Когда они сели на заднее сидение, с другой стороны в машину вскочил еще один человек и приставил пистолет в бок жертве. Третий человек сел на место водителя, и машина уехала вместе с жертвой, зажатой злоумышленниками с двух сторон.

*Не останавливайтесь, если у вас спущено колесо*. Если террористы оставят какой-либо предмет на дороге для того, чтобы проколоть колесо вашего автомобиля, не останавливайтесь. Если спущено только одно колесо, рулевая колонка повернет автомобиль в одну сторону, но несмотря на увеличение состава адреналина в вашей крови, соберитесь и выровняйте машину. При быстром движении спущенное колесо может вызвать возгорание, поэтому направьте автомобиль в безопасное место.

Вы можете приобрести бескамерные секционные покрышки, которые не прокалываются, даже если в них попадут пули. Однако, такие покрышки довольно дороги.

Общие меры предосторожности при передвижении на автомобиле