Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Складной нож - уход, обслуживание и восстановление

Складной нож - уход, обслуживание и восстановление

Складной нож: Восстановление, обслуживание и уход


Ежедневное обслуживание огнестрельного оружия – это разумная, закономерная и необходимая норма в наших реалиях. Однако далеко не так много внимания уделяют уходу за куда более популярным и функциональным предметом – ножом.

Ведь пока что не у каждого есть пистолет, а нож есть почти у каждого. В этой статье пойдет речь о ежедневном обслуживании складного ножа для повседневного ношения.

За ножом нужно ухаживать. Хорошо – хотя бы раз в неделю. Отлично – ежедневно. Малейшие неисправности, незаметные, пока нож лежит на полке или аккуратненько пристроен на кармане, «вылазят» в мало-мальски трудной ситуации. А теперь немного о том, как все это делается.

Случай первый. Если все запущено

Вы любите и уважаете свой инструмент, но как-то не задумались о его обслуживании. Или не считали это критически важным. Или проверяли его на износостойкость такими извращенными методами. Неважно. Ваш нож – в плохом состоянии. И это нужно исправить.

1. Помыть и почистить

Некоторые производители ножей рекомендуют мыть ножи в теплой воде, вычищая места, забившиеся грязью или смазкой, сильным напором воды. Можно использовать мыльный раствор, пригодится щетка со средним или длинным ворсом, а потом – старая зубная. Не переборщите с химией: это и накладно, и неизвестно, как на то или иное моющее средство отреагирует ваш любимец.

Важно! Много кому приходит в голову разобрать нож и промыть все по отдельности. Идея не лучшая, если вы не уверены, что сможете собрать все обратно (и чтобы лишних деталей после этого не осталось).

2. Просушить

Обыкновенным хозяйственным феном или просто – в теплом сухом помещении. Не пренебрегайте полотенцами, суконкой, салфетками. Ими же нож можно и чистить. Думаю, что не нужно объяснять, почему важно убирать воду с механизма.

3. Привести в надлежащий вид

- Коррозионные пятнышки на клинке убрать с помощью ластика или атополироли. Суконкой с мелкоабразивной полиролью придаем клинку вид «как новенький» и движемся дальше.

- Отладить механизм и привести в порядок шарнир. Когда он уже очищен от грязи и высушен, самое время смазать его. Хватит нескольких капель смазки, либо масла. Использовать можно и любое другое ружейное или часовое масло. Вам действительно понадобится лишь несколько капель, а остатки масла следует аккуратно удалить салфеткой. После нанесения смазки 10-15 раз сложите-разложите нож, чтобы она равномерно распределилась по механизму, и снова удалите остатки.

- Точим. Рассказ о том, какими брусками пользоваться для заточки и в каких случаях, может занять несколько статей, потому не будем углубляться в эту тему.

4. Финальный штрихи

Этот пункт содержит в себе предписания скорее косметического, нежели функционально характера. После заточки режущую кромку можно заполировать в «зеркало». Суконкой и автополиролью можно привести в надлежащий вид и сам клинок. Также можно смазать ружейным маслом поверхность клинка, обработать смазкой или пропиткой деревянную рукоять ножа.

Случай второй. Регулярная процедура

Вы проделываете это каждый день. Или, может, раз в неделю. Скорее всего, ваш инструмент в полном порядке. Или будет таковым, если следовать инструкциям и не забывать чистить нож.

1. Осмотр и чистка

Любуйтесь и восхищайтесь. Заодно проверьте, не налипла ли где-то грязь, кровь или кусочки торта. Удалите нежелательные элементы и аккуратно промойте.

Важно! При этом ножу вовсе необязательно принимать теплую ванну, после которой его придется сушить феном и смазывать заново. Просто удалите грязь.

2. Никакой пыли

Продуйте механизм, полость внутри рукояти, удалите пыль с помощью зубочистки и салфетки. Да, пыль вряд ли нанесет серьезный вред вашему ножу. На начальном этапе. Потом она может слипнуться со смазкой и застыть, что значительно снизит скорость выбрасывания клинка. Да и работать чистым инструментом как-то приятнее.

3. Правьте клинок

Чтобы режущая кромка была идеальна, на ней не должно быть никаких заусенцев и зачинов. На камнях правьте режущую кромку, а потом доводите на пасте ГОИ.

4. Финиш

После правки и полировки еще раз прочистите. Иногда нож используется в процессе приема пищи, поэтому чистота ему не повредит. Грязь с рукояти тоже лучше по возможности удалять. Чистая рукоятка более ухватиста и не вызывает сомнений в пригодности ножа к работе на кухне, к примеру.

Ясно, что в условиях выживания держать режущую кромку в идеальном состоянии и дезинфицировать клинок и рукоять после использования более чем затруднительно и как-то неразумно. Но в условиях повседневной жизни это вполне реально и совсем несложно. Более того, при доле наслаждения процессом ухода за своими вещами это превращается в своего рода ритуал. Берегите нож, и он будет беречь вас.

Складной нож - уход, обслуживание и восстановление