Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Функционал ножа для выживания

Функционал ножа для выживания


Хороший нож – самый ценный предмет снаряжения туриста и эксперта по выживанию. Поэтому важно его выбрать со всей ответственность, так, словно, вы перепоручаете свою жизнь лучшему другу. В основе конструкции ножа для выживания – военный нож для выживания солдат в экстремальных условиях.

Особенности ножей для выживания

Классические ножи для выживания имеют полые ручки, в которые можно положить набор для выживания, различные предметы НАЗа (Носимый Аварийный Запас). Обычно это: огниво или зажигалка, марганцовка или таблетки для очистки воды, лезвие, нитки, леска с крючками, хирургическая игла с нитью и т.п. По этому пути насыщения ножа дополнительными функциями пошли некоторые армии, используя складной нож как наиболее удобную форму для сложных условий. Знаменитые швейцарские ножи с помощью 21 инструмента могут выполнять более 30 функций.

Функционал ножа для выживания


Но у ножей с полой ручкой есть и недостаток — низкая прочность самого ножа из-за того, что рукоять не составляет одно целое с лезвием.

Кроме того, необходимые приспособления рекомендуется хранить отдельно (в карманах), чтобы на случай потери ножа не лишиться всего снаряжения.

Лучшая длина клинка от 9 до 15 см, поскольку нож большего размера неудобен и слишком тяжел.

Функционал ножа для выживания


Для выживания используются ножи двух типов лезвия: гладкое и пилообразное (серрейтор). Нож с серрейтором хорошо разрезает одежду и синтетические материалы, подходит для самообороны. Но его трудно точить в экстремальных условиях. Потому для большинства ситуаций выживания больше подойдет гладкая режущая кромка, которая отлично точится и обычным камнем.

Клинок ножа должен быть толщиной не менее 4, но не более 6,5 мм. Нож с более тонким клинком может сломаться, а более толстый не справиться с кропотливой работой. Очень прочным должен быть кончик ножа.

Функционал ножа для выживания


Часто дешевый туристический нож имеет пластинчатую рукоять. Это когда накладки, формирующие объемную рукоять, прикреплены к основанию с помощью болтов и клея. Более качественные рукояти – всадные, когда на узкий хвостовик насажена цельная рукоять из прочного и лёгкого материала. Рукоять хорошего ножа должна быть тщательно обработана, чтобы обеспечить безопасность. Желательно, чтобы между нею и клинком был ограничитель, а также одна или несколько подпальцевых выемок, которые обеспечивают удобное удержание ножа.

Для изготовления качественных ножей используются преимущественно два типа стали: нержавеющая и углеродистая. Клинки из нержавеющей стали не боятся коррозии и отлично служат во влажной среде. По сравнению с ножами из углеродистой стали они не требуют особенного ухода. Но лезвия быстрее изнашиваются и заточка более сложная. Клинки из углеродистой стали быстрее ржавеют, потому не подходят для использования во влажной среде. Но они лучше сохраняют режущую кромку. Также нож выживания может быть изготовлен из особой керамики — диоксид циркония и композиции материалов, например, сталь с покрытием слоем нитрида титана.

Функционал ножа для выживания


Примеры использования ножа для выживания

Поскольку нож — главный инструмент в борьбе за выживание, то в умелых руках он превращается в универсальное приспособление. Это не только боевой нож для самозащиты от животных и агрессивно настроенных людей. Хорошим ножом можно:

построить укрытие или плот (выкопать в склоне нору, нарезать для ветвей для плота или шалаша);

добыть пищу (использовать как оружие для охоты, привязав к древку, получится копьё);

разделать добычу;

заготовить дрова и развести огонь с помощью огнива из НАЗа;

отремонтировать и изготовить одежду из шкур с помощью игл и нитки из НАЗа;

оказать первую медицинскую помощь;

подать сигнал о помощи (зеркальце в НАЗе);

сориентироваться на местности (компас на ножнах).

Лучшие ножи для выживания

Ножи для выживания в самых разных конфигурациях (охотничьи, туристические, военные) выпускает много компаний. Одними из лучших ножей считается продукция таких компаний как: Becker Knives, Fallkniven, Benchmade, Gerber Legendary Blades и SOG.

Компания Becker Knife & Tool (BK&T) уже 30 лет снабжает ножами американскую армию. Ее клинки производят из высокоуглеродистой стали и сломать их практически невозможно. Это весомый инструмент, помогающий обустроить жилье, разделать мясо и т. п.

Компания Fallkniven производит небольшие, прочные и простые в обращении ножи, которые предпочитают охотники из ламинированной порошковой стал которая долго сохраняет заточку.

У компании SOG самые рекомендуемые модели — SOG Seal 2000 и SOG Seal Pup. Они даже используются в американской армии.

Специалисты советуют внимательно выбирать нож для выживания и не экономить на инструменте, который долгие годы может спасать жизнь.

Функционал ножа для выживания