Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Интересное о газовых баллончиках - часть 2

Интересное о газовых баллончиках - часть 2

Применение газового баллончика


Мы разобрались с основами использования баллончиков: понимая, как его применять, теперь можно обсудить что именно выбрать и какие технические особенности стоит учитывать при эксплуатации вашего баллончика.

Баллончики бывают разные. И если несколько лет тому назад мы вынуждены были выбирать из нескольких отечественных марок и полулегально ввезённых из-за рубежа баллонов, теперь выбор стал значительно шире.

Для применения против людей у нас сертифицированы только составы на основе капсаицина – вытяжки из жгучего перца или синтетических аналогов таковой. Это вещество весьма надёжно, безопасно для здоровья в смысле последствий его применения (не токсично), его «рабочие» концентрации весьма далеки от летальных.

Капсаицин неплохо действует на животных, людей в состоянии изменённого сознания и находящихся под действием «веществ».

Применение раздражающих рецептур CS и CN, ввиду их токсичности и ненадёжности (плохо действуют против животных и людей в состоянии алкогольного и наркотического опьянения) в последнее время сокращается. Указанные рецептуры в дозволенных количествах малоэффективны, а в эффективных – достаточно опасны по последствиям применения.

Конечно же, не существует баллончиков с «нервно-паралитическим газом», а надписи «парализант» - не более чем реклама, не имеющая с реальностью ничего общего. Да и стали бы вы применять боевое отравляющее вещество, если существует хотя бы минимальный риск получить малую толику его дозы? Поэтому оставим боевые ОВ военным, а выбирать будем из того, что есть.

Баллончики отличаются не только по «начинке» и её концентрации, но и по объему, типу распыления. Что ж, тогда по порядку…

Объем.

• 15-25мл. – самые маленькие. В активе у них – удобство ношения. Они поместятся даже в самый мелкий карман, часто такие баллончики делаются в корпусе, который позволяет применять их как брелок. Однако запас ирританта на 1-2 распыления, и если ситуация серьёзная, такого баллончика просто не хватит… да и «поймать» мелкий баллончик довольно трудно, особенно когда стресс негативно повлиял на вашу мелкую моторику.

• 50-75 мл – универсальный размер (тоже вполне компактный, удобно лежит в руке, количество действующего вещества уже значительно больше). Компромисс между размером и эффективностью. До 5 распылений, хватит, больше бывает нужно крайне редко.

• 100 мл и 650 мл – больше баллончики, которые удобно хранить дома, возить в машине. По сути это уже полицейский вариант или оружие охранника: на случай массовых беспорядков, где «размер имеет значение» и нужно создавать буквально облака «газа» чтобы урезонить толпу. Струйники такого объема позволят с безопасного расстояния «выносить» буйных точечно и многократно. «Огнетушитель» полезен тогда, когда вас атакует орда футбольных хулиганов, табор цыган или вы работаете в зоопарке смотрителем, а тигры вырвались из клеток. Простому человеку баллоны свыше 100-150 мл. не нужны. А «сотка» прекрасно поместиться в машине… вот только летом на жаре может оказаться источником проблем.

Тип распыления.

Аэрозольное (англ. - FOG).

Интересное о газовых баллончиках - часть 2

Аэрозольное распыление


Самое распространённое, наверное. У отечественного производителя так особенно. Плюс – широкий факел аэрозоля, до 1,5 метров дальность – легко попасть. Возможно при прикрытии своего отхода «ставить завесу», попав в которую ваш(и) визави будут поражены действующим веществом. Даже если не попали в лицо, аэрозоль попадёт в дыхательные пути и сделает своё дело.

Минус – в помещении или при ветреной погоде часть «заряда» может достаться вам. Эту опасность можно снизить, но нельзя исключить

Аэрозольно-струйное распыление.

Интересное о газовых баллончиках - часть 2

Аэрозольно-струйное распыление


Порой «баг» (сопло с дефектом), а часто - «фича». Факел несколько уже, чем у «чистого аэрозольника», потому дальность на 0,5 м. Больше. Попасть ещё достаточно просто, но эффект выше. Меньше шансов получить часть «перцовки» самому. Наверное, оптимальный вариант для обычного человека: не требуется особых навыков.

Струйное распыление (англ. - JET).

Интересное о газовых баллончиках - часть 2

Струйное распыление


Из сопла вылетает не факел аэрозоля, а струя жидкости, в которую подмешан ирритант. Дальность до 3,5 метров, чаще – 2,5 метра. Минимальный риск «схватить» содержимое баллончика самому, очень хорош для помещений и для того, чтобы применить баллон с безопасного расстояния.

Естественно, несколько иная тактика применения. Невозможно ставить «завесы», требуется точное попадание в лицо, а лучше – по глазам. Сопло расположено не под углом 90 градусов к вертикали, а с наклоном: при ближнем «выстреле» струя пройдёт над головой противника, потому требуется тренировка и умение попадать и на 0,5 метра, и на 3 метра: оценка расстояния и навык очень важны.

В реальной ситуации требуется «пристрелка» с корректировкой по струе – как в детстве в случае с водяным пистолетом. Это требует бОльшей ёмкости баллончика, поскольку нажатие дольше и, вероятно, «выстрел» придётся повторить. Особенно трудно с первого раза попасть по атакующей собаке, а второго раза может и не быть: даже поражённый газом пёс «бойцовской породы» может держать хватку, превозмогая боль…

Новичкам без тренировки рекомендовать не могу, как и любые «струйники» других разновидностей.

Разновидность «струйника» - пена. То же самое, но при попадании в противника содержимое баллончика не стекает, а остаётся на лице, продолжая действовать. Достоинства и недостатки те же, что у «струйника», но дальность немного больше, как и эффективность. Плюс к тому – ирритант не разбрызгивается, и ваши шансы самому получить дозу «слёзогонки» минимальные.

Ещё одна разновидность – гель (англ. - Gel). Доставка к цели струйная, но ввиду того, что гель тяжелее и меньше разбрызгивается, дальность до 3,5 метров вполне реальная, и эффект более чем серьёзный. Но чем больше дальность, тем труднее попасть в цель, которая стоять не будет…

Ввиду перечисленного, я советовал бы носить с собой минимум один баллончик от 50 мл., а лучше – два (например, в сумке и в кармане – 5 мл). Если вы не хотите «заморачиваться», факельный или факельно-струйный аэрозоль – ваш выбор. Пшикнул, зажмурился/отвернулся, отскочил: если и «поймаете» аэрозоль, то немного. Зато не промажете.

Задумываетесь о безопасности всерьёз? Правильно делаете! Покупайте пару струйников (а лучше - гель) и тренируетесь попадать в цель. На первых порах изведите для тренировок один баллон (того же типа и марки, что и «основной»!) и будьте готовы грамотно применить тот, что остался. Баллончики с истекшими сроками годности - для тренировок.

Если что, не помешает и один аэрозольник, например, если нужно будет «осчастливить» компанию агрессивных хулиганов или успешно убежать от преследователей. Та самая «дымзавеса»…

При выборе баллончика всегда выбирайте тот, в котором выше концентрация действующего вещества. Чем больше – тем лучше! Американские и немецкие баллоны сертифицированы у нас как «средства против агрессивных животных». Причина проста: по нашим нормам Минздрава такие концентрации против человека применять нельзя. Однако если вы правомерно (!) примените «собачий» баллончик против человека, ваши действия будут «покрыты» состоянием необходимой обороны или крайней необходимости.

Интересное о газовых баллончиках - часть 2

Бразильский полицейский применяет газовый баллончик против собаки.


Привлечь «за баллончик» вас не смогут, поскольку последствий не будет, а значит, не будет и состава «превышения мер». Конечно, если это будет оборона, а не хулиганство или что похуже. Выводы «что выбрать» делайте сами... Чем больше «гадости» внутри – тем лучше.

Мне за рекламу не платят.☺ Скажу лишь, что из отечественных лично я предпочитаю «Кобру», а продукции «Терен» не доверяю, хотя «Перец» и «Шок» вроде как и хвалили. Прекрасные баллоны торговой марки «КО», как струйник, так и аэрозоль, очень хвалят и «Sabre». Дорого? Ну, да. Но здоровье или услуги адвоката всяко дороже…

Главное не забывать два простых правила: - у баллончика есть срок годности. Это не срок годности содержимого (капсаицин не портиться…), а срок, на протяжении которого производитель гарантирует, что баллончик будет «держать» давление. Да, скорее всего и через 10 лет сработает, а если нет? Вам охота потом собирать выбитые зубы переломанными пальцами, кляня себя, что «сэкономили» 100-300 грн.?!

Стравливание пропеллента – основная причина отказа баллончика. Обращайте внимание на то, чтобы баллончик весил столько, сколько написано на его упаковке. Если масса меньше нормы, баллончик нужно менять, т.к. часть пропеллента стравилась, и полноценно выбросить содержимое он уже не сможет. - если вы применили баллончик, лучше его поменять.

Осталось что-то, жаль выкидывать? Понимаю… А сколько осталось? При нужде точно хватит? Не уверены? Правильно не уверены. Если остаток содержимого мал, в критической ситуации вы останетесь с пустыми руками. А замерить его трудно. Кроме того, после первого применения клапан может «травить». Пропеллент выйдет, и имея запас ирританта в баллоне, вы не сможете его использовать: давление ушло. Лучше потратьте остаток на тренировки, а себе купите новый. Не миллион стоит…

Кроме того, при покупке следите, чтобы крышка или сопло не имели брака, явных заусениц, трещин, чтобы распылительная головка не вертелась во все стороны. Это – критично, а потому при любом сомнении или выберите другой баллончик, или обратите внимание на более качественные изделия.

Если у баллончика есть отрывная защитная крышка – снимите. Да, так безопаснее, но не факт, что вы продавите эту крышку в нужный момент. Исключение – подпружиненные крышки, которые открываются если палец ложиться на распылитель не сверху, а как бы вдвигается под крышку сбоку. Но если вы выбрали такой баллончик, тренируйте правильный хват, чтобы потом в стрессе не давить на крышку без какого-либо результата.

Поворотные предохранители, как по мне – зло. Их и в спокойном виде не всегда снять получается, а тут адреналин! Да и вообще: даже самый дорогой и «навороченный» баллончик не спасёт вас, если вы не удосужились его вовремя достать. Поэтому носите баллончик так, чтобы на извлечение его на свет Божий не тратилось больше 1-2 секунд.

Девушки, вас это особо касается! Если в сумке нашёлся карман для «мобилы» и помады, думаю, для баллончика он найдётся тоже.

Интересное о газовых баллончиках - часть 2

Если в сумке у девушки нашёлся карман для «мобилы» и помады, думаю, для баллончика он найдётся тоже.


Кстати, при покупке сумки советую сразу подумать, ГДЕ разместить баллончик. Специальные сумки типа Hasta Deliman и прочие уже рассчитаны на это. Я понимаю, что у юбок и платьев карманов обычно нет, но куртки, пальто, шубы и джинсы таковые имеют. Там чуть ли не «огнетушитель» таскать можно. В кармашек джинсов «мелкий» баллон отлично поместиться, кстати, они нередко имеют специальные клипсы, препятствующие проваливанию в карман.

Интересное о газовых баллончиках - часть 2

Сумка Hasta Deliman


Последнее, о чём сказать я просто обязан – хранение баллончика. Это, конечно, не оружие, и сейф не обязателен. Но следите за тем, чтобы доступа к спецсредству не было у детей. Проветривать квартиру несколько часов и всё равно «плакать» пару дней - не самое приятное, что может быть в жизни. Хуже только выслушивать крики родителей, которых ваше чадо «отравило» по неразумности своей.

Ещё хуже – общение с сотрудниками полиции, если ребёнок решит сделать «как в телевизоре», то есть утроить в школе или детсаду «газовую атаку». Тут вам не миновать ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребёнка, а также материальных затрат в связи с таким ЧП. Реноме ваше будет основательно подмочено, что тоже не назовёшь приятным событием.

С другой стороны, если вы решили, что ваше чадо созрело в достаточной мере и способно вести себя сдержанно и разумно, нет ничего незаконного в выдаче баллончика 14-16 летнему подростку: купили его вы, а ношение баллончиков лицами до 18 лет не запрещено и не наказывается. Естественно, если всё же решили что «пора», выдавайте с ликбезом и сдачей зачёта по применению и переноске.

Запомните: за баллончик в руках ребёнка отвечаете вы! Потому это вопрос только и только ваш, и не стоит подходить к его решению безответственно. С одной стороны возможность невольно спровоцировать на хулиганство, с другой - личная безопасность подростка, который гораздо более виктимен, чем вы.

Думайте, взвешивайте все «за и против»! Даже если ваш ребёнок «зальёт» хулиганов, которые вымогали мелочь или пробовали отобрать телефон, ни вам, ни ему ничего не грозит – главное чтобы это было обосновано.

Лично я носил баллончик лет с 13-ти, и применить его «не по делу» мысли не возникало. Зато как-то раз он спас меня от визита к травматологу…

Жизнь непредсказуема – тренируйтесь!

Интересное о газовых баллончиках - часть 2