Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Что для спорта что для боя

Что для спорта что для боя


Когда в интернете речь заходит о так называемом «обвесе» оружия, довольно часто можно встретить мнение, что «все эти приблуды» настоящему бойцу ни к чему. Дескать, хороши они только в спорте, а на войне прицел разобьётся, батарейки сядут, и вообще — воевали раньше без всяких лазерных целеуказателей и прочих тепловизоров, и впредь воевать будут. Так ли это?

Есть и совершенно другое мнение.

«Даже с учётом всей разнообразной оптики и аксессуаров, предлагаемых в рамках программы индивидуальных модификаций (SOPMOD — Special Operations Peculiar MODification) для винтовки, солдаты предпочитают оснастить своё оружие определёнными предметами. Они видят то, что используют спортсмены, чтобы выиграть соревнования по стрельбе, такие как 3-Gun, и что работает для большинства стрелков. И они понимают, что победы в матче могут также помочь им выиграть на поле боя».

Некоторые стрелки, бывает, оказываются и «по обе стороны баррикад» — то есть участвуют в спортивных соревнованиях и по долгу службы вступают в реальный бой. Тенденция, когда «обвес», хорошо показавший себя на стрельбище, через некоторое время появляется на фото из различного рода горячих точек, в последнее время проявляется все ярче. Эти люди обычно не исповедуют принципа «чем проще — тем лучше», а считают, что не нужно ограничивать себя в использовании каких-то новых элементов апгрейда оружия, хотя при этом необходимо уметь действовать как с ними, так и при их отказе.

Что для спорта что для боя


Один из таких людей — Джефф Гурвич (Jeff Gurwitch), у которого за плечами 26 лет службы в армии США, из них 18 в спецподразделениях. Свой боевой путь Джефф начал ещё в 1990 году во время войны в Персидском заливе, а затем добавил к ней по три боевых тура в Афганистан и Ирак. В недостатке реального боевого опыта этого человека упрекнуть трудно. Одновременно Джефф много лет является активным стрелком-спортсменом, выступающим в соревнованиях USPSA, IDPA и 3-Gun. В серии статей он подробно рассказывает, что и по какой причине он и его товарищи применяют в качестве аксессуаров своего личного вооружения.

Что для спорта что для боя

Данную конфигурацию «обвеса» Джефф использовал в 2014 году. Он перешёл с более длинного ствола на вариант MK18 длиной 10,5 дюймов, используемый вместе с глушителем SureFire. На оружии установлен приклад ARK Defense Enhanced SOPMOD, пистолетная рукоятка BCMGunfighter, фонарь Blackhawk Gladius, расширенная горловина приёмника магазинов Arredondo. Обратите внимание на два прицела, один из которых установлен под углом 45°. И расширенная горловина, и резервный боковой прицел для стрельбы «накоротке» — это решения, пришедшие на боевое оружие из спорта, зато короткий ствол в сочетании с глушителем — это как раз боевой опыт


Как отмечает Джефф, используемые в спорте компенсаторы, даже самые лучшие, совершенно непригодны в боевых условиях, когда приходится не выполнять упражнение в одиночку, а воевать рядом с боевыми товарищами, в сторону которых компенсатор отразит струи пороховых газов. С другой стороны, у бойца в составе подразделения нет жёсткой необходимости лично подавлять все цели на дистанции за 500 метров: «Если в вас стреляют из АК-47 или АКМ, стреляйте из пулемёта М240. Если они вернутся с ПКМ — вы ответите крупнокалиберным M2 или 60-мм миномётом».

При этом короткий ствол с глушителем дал возможность получить удобное «разворотистое» оружие с хорошим балансом и значительно уменьшил возможность обнаружения стрелка по звуку и вспышкам выстрелов.

Что для спорта что для боя

Три штурмовые винтовки трёх разных бойцов, но каждая имеет по меньшей мере одну деталь от «Магпул». Две из трёх используют магазины P-mag этой фирмы


Отдельный раздел Джефф посвящает изделиям фирмы «Магпул» (Magpul). По его словам, очень многие военнослужащие высоко ценят продукцию этой фирмы за наилучшее соотношение цены и качества.

Что для спорта что для боя

Винтовка, «тюнингованная» продукцией «Магпул», — установлены новые приклад, пистолетная рукоятка, упор для руки. Особо интересен магазин увеличенной ёмкости — созданные для соревнований, такие магазины были признаны бойцами достаточно надёжными для боевого применения


Впрочем, Джефф пишет, что, хотя магазины P-mag использует на боевых заданиях как минимум каждый третий солдат, возможность подбора магазинов отнюдь не исчерпывается штатными армейскими или продукцией «Магпул».

Что для спорта что для боя

Выбор магазинов Джеффа на 2015 год. Слева направо: IMI Defense G2, Lancer L5 Advanced Warfighter, BCM и Magpul PMAG


Наконец, ещё один важный момент, который отмечает Гурвич, — это быстрое совершенствование оптики. Большинство военных как наиболее надёжные используют малократные прицелы с переменным до трёх- или четырёхкратного увеличением. Но, участвуя в соревнованиях 3-Gun, Джефф обнаружил, что многие спортсмены уже начали применять новые прицелы с увеличением в 6-8 раз. Даже в спорте на дистанциях 200 и 300 метров это позволяет стрелку выиграть секунды на поражение целей. В боевых условиях это также повышает возможности бойца по обнаружению противника.

Что для спорта что для боя

На эту винтовку установлен прицел Trijicon VCOG 1-6×24


Примечательно, что возросшие с новым прицелом возможности по поражению цели на дальних дистанциях побудили Гурвича вновь перейти на более длинный ствол длиной 14,5 дюймов.

Как видно из этих примеров, «операторы» специальных сил с боевым опытом вовсе не боятся переносить технические решения из спорта на свое боевое оружие. Главное — хорошо понимать, что делается и какой эффект будет при этом достигнут.

Что для спорта что для боя