Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Как обращаться с пистолетом

Как обращаться с пистолетомУ тебя появился пистолет…

Ничего удивительного в том, что ты стал чувствовать себя более уверенным и спокойным за свою жизнь. Еще бы – ты вооружен! А если ты еще сумел несколько раз попасть по мишени в спортивном тире с расстояния в 25 м из стандартной стойки (правая рука вытянута вперед, левый глаз зажмурен), то тебя наверняка прямо распирает от осознания собственной не только безопасности, но и крутости.

Успокойся. опыт всех профессионалов (армейских, полицейских и…) свидетельствует, что иметь пистолет и остаться живым во время непосредственного огневого контакта – это «две разные вещи». Очень многие просто не умеют правильно вести себя в подобной ситуации, а потому зачастую, не успевают достать оружие и сделать выстрел, не говоря уже о том, чтобы попасть в цель, а под огнем противника вообще теряют самообладание и превращаются в «живую мишень».

Мои советы и замечания опираются на личный опыт мастера спорта по стрельбе из пистолета кроме спортивных состязаний принимавшего участие в нескольких вооруженных конфликтах последних лет. И адресованы они, в первую очередь, тем, кто сравнительно недавно стал обладателем оружия самозащиты, не старается достичь высоких результатов в спортивной стрельбе, а лишь хочет выйти победителем из реальной схватки с вооруженным противником. Как говорили древние римляне, «si pacem – para bellum» - «хочешь мира – готовься к войне»…

Правильно держи оружие

Итак, самым важным фактором стрельбы из пистолета является правильных хват оружия – без этого немыслимо попадание в цель.

Возьми пистолет левой рукой за ствол и плотно вдави его в правую руку (для левши – наоборот, хотя стрелять нужно уметь с любой руки). Плотно обхвати пальцами правой руки рукоять пистолета так, чтобы большой палец закрывал ноготь среднего, как бы подтягивая средний палец к себе. Убери левую руку.

Забудь о том, что у тебя есть сустав в запястье. Следует твердо запомнить правило: при любых эволюциях запястье должно оставаться неподвижным, работают только локтевой и плечевой суставы.

Указательный палец до момента выстрела не должен лежать на спусковом крючке, он должен ложиться на крючок не ранее, чем за секунду до выстрела. Кроме того, забудь постулаты из «Наставления по стрелковому делу. Пистолет ПМ», и никогда не снимай пистолет с предохранителя, и не взводи курок той рукой, которая держит оружие, - для этого существует другая рука.

Правильное прицеливание

Наверное, ты внимательно читал «Наставление по стрелковому делу. Пистолет ПМ», и усвоил постулат о том, что для прицеливания необходимо закрыть один глаз. Это важнейшее и необходимое условие для успешного выполнения соответствующие упражнений курса стрельб и победы на олимпийских играх.

Как обращаться с пистолетомЕсли хочешь выжить в бою – откажись от этого, в корне неверного для тебя, требования. Зажмуривание глаза не приносит абсолютно никакой пользы, только неудобство. Целиться всегда нужно двумя глазами, вне зависимости, с какой руки ты стреляешь. Ведь неужели тебе, для того, чтобы показать на какой-либо предмет указательным пальцем нужно зажмуривать один глаз? Сомневаюсь. Пистолет – это продолжение твоей руки, и подходить к вопросу о правильном прицеливании нужно именно с этой точки зрения.

В момент прицеливания сосредоточь внимание на правильном положении мушки в прорези прицела. При этом цель (мишень) будет иметь вид темного пятна с расплывчатыми краями.

При боевой стрельбе, в отличие от спортивной, нужно целиться не в центр мишени, а в область ниже ее, наводя пистолет снизу вверх. Тому есть две причины: во-первых, повышается вероятность попадания в противника по вертикальной линии (но – пах – живот – грудь», что гарантирует «отключение» его одним - двумя выстрелами, а во-вторых, в случае промаха, психологический эффект от пули, взрыхляющей землю либо отбивающей крошки асфальта под ногами несоизмеримо выше, чем от пули, просвистевшей над головой.

«Холостой режим»

Одним из самых важных условий подготовки стрелка из пистолета является холостой режим, или тренировки на холостом ходу. Зачем без толку жечь патроны, которые стоят немало денег, посылая пули мимо цели? Научись заведомо попадать в цель без излишней траты патронов.

Следует добиваться того состояния, когда пистолет, при поднятии руки, уже направлен точно на цель, выполняя функцию указательного пальца. Для этого есть несколько тренировочных упражнений, которые выполняются в одиночку и в паре с кем-либо.

Упражнение первое. Правильно возьми пистолет в правую руку, подними ее на уровень глаз, наводя пистолет на выбранную цель. Запомни положение кисти руки, при котором мушка находится в правильном положении в прорези прицела. Опусти руку, следя за тем, чтобы кисть не двигалась в запястье, и вновь подними ее на линию прицеливания. При многократном повторении данного упражнения ты добьешься необходимо жесткой фиксации оружия в руке, как бы срастания пистолета с рукой, позволяющей наводить пистолет на цель также естественно, как указательный палец.

Если ты не можешь поначалу жестко держать кисть за счет мышечных усилий, целесообразно одеть на запястье напульсник или замотать запястье эластичным бинтом.

Упражнение второе. Определи несколько точек для прицеливания (целей), расположенных в разных местах по фронту. Наведи пистолет на одну цель, опусти руку, наведи пистолет на другую цель и т.д., соблюдая условия, изложенные в первом упражнении. Это упражнение позволит закрепить навыки, помогающие, добиваться «эффекта указательного пальца». Данные навыки очень пригодятся, в частности, в ситуации, когда нужно стрелять навскидку, без предварительного прицеливания.

После достаточного количества тренировок целесообразно отрабатывать первое и второе упражнение с имитацией стрельбы, т.е. взвести курок (предварительно разрядив пистолет!), прицелиться, нажать на спусковой крючок, следя за тем, чтобы пистолет не дрожал в момент выстрела.

Для закрепления полученных навыков существует упражнение третье. Два человека с оружием (разряженным!) становятся напротив друг друга на расстоянии примерно трех метров и поочередно наводят оружие на различные участки тела партнера. При этом тот, в кого целятся, говорит вслух, куда точно направлен пистолет, например: «грудь», «левое плечо», «правый глаз» и т.д. Несмотря на кажущуюся простоту, это упражнение является очень действенным и полезным, т.к. тот, кто целится, получает подтверждение того, что он прицелился правильно.

Положение для стрельбы

В принципе, нужно уметь стрелять из любого положения, любой стойки и с любой руки. Естественно, что для этого нужно очень много тренироваться. А потому, давай, опять начнем сначала.

Как обращаться с пистолетомВыбери одну, наиболее удобную для тебя стойку и начни с нее. При боевой стрельбе, в отличие от спортивной, целесообразно стрелять с двух рук, поддерживая левой рукой правую руку, держащую пистолет.

Для правильной стрельбы с двух рук нужно поставить правую руку с оружием на ладонь левой у основания пальцев, затем плотно обхватить левой рукой пальцы правой, положив большой палец левой руки (который при стрельбе будет работать на отключении предохранителя и взведении курка) на большой палец правой. Руки при этом должны быть вытянуты вперед до упора.

При стрельбе с одной руки из-за укрытия (угла дома) целесообразно поддерживать руку с оружием за запястье другой рукой, уперев ее предплечьем в стену. Можно не поддерживать руку с пистолетом, а просто упереть вторую руку ладонью в стену, добиваясь этим более устойчивого положения тела.

Отдельным аспектом для тренировок является стрельба от бедра, которая применяется для близких и сверхблизких расстояниях, когда нет возможности вытянуть руку для прицеливания из опасности, что противник завладеет твоим оружием.

Для правильной стрельбы от бедра нужно встать во фронтальную стойку, расставив ноги шире плеч, и прижать очень плотно локоть руки с оружием, согнутой под углом 90 градусов, к поясу. Во время стрельбы нельзя двигать рукой, движения осуществляются только корпусом. Например, чтобы выстрелить выше, нужно отклониться корпусом назад, чтобы выстрелить ниже, следует наклониться вперед. При необходимости выстрелить левее либо правее, нужно развернуть корпус в соответствующую сторону, не меняя положения ног и руки с оружием. В этом положении огонь ведется до полного опорожнения магазина либо поражения противника. Во всех остальных случаях действует принцип точной парочки, о котором будет рассказано ниже.

При стрельбе от бедра как нельзя лучше проверяется, хорошо ли был отработан тобой «эффект указательного пальца». Контроль за попаданиями осуществляется визуально, и при необходимости огонь переносится вправо-влево либо вверх-вниз. Особенно выгодно для тебя, если нападающий одет в белую рубашку! Сколько возможностей для корректировки стрельбы!

Поведение во время непосредственного огневого контакта

Итак, что же такое точная парочка? Во всех ситуациях непосредственного огневого контакта, кроме стрельбы от бедра следует работать по принципу «пара – перемещение». Приучайся делать два выстрела вместо одного, а сделав два выстрела подряд, меняй положение, уходи в сторону, чтобы противник не попал в тебя.

Принцип точной парочки основан на практических наблюдениях, которые показывают, что второй выстрел, сделанный подряд, всегда приходится выше первого за счет отдачи, причем у любого стрелка. Тем самым повышается вероятность попадания в противника, например, если первая пуля попала противнику в живот, то вторая неминуемо попадет ему в грудь.

Рассмотрим несколько практических ситуаций.

1. «Противник с тыла». Ты услышал звук возводимого у тебя за спиной курка либо иной подозрительный звук. Доставая оружие, развернись через левое плечо, одновременно уходя вправо и приседая на правую ногу. Тем самым ты получаешь два плюса: уходишь с линии атаки и уменьшаешь площадь мишени для противника. Злоумышленнику, который прицелился тебе в голову или в спину, придется целиться заново, разворачиваясь влево и опуская оружие, что даст тебе пару-тройку секунд форы. Оказавшись в положении 6 б, без промедление делай два выстрела, затем падай на спину и делай из этого положения еще два выстрела. В случае, если противник либо противники не нейтрализованы, перекатись влево либо вправо и сделай еще два выстрела. Это упражнение достаточно просто и удобно, и научиться ему можно за несколько тренировок.

2. «Противник с фронта». Очень распространенная ситуация. Противник, а точнее несколько человек, обступили тебя спереди и с боков с явно недобрыми намерениями, причем стоят к тебе очень близко. Доставая оружие, резко присядь и сделай кувырок назад, выходя из кувырка в положение для стрельбы «с колена», либо, если тебе так удобнее, «с коленей» (когда ты упираешься в землю двумя коленями), и в этом положении сделай два выстрела. После этого перекатись вбок и, оказавшись в положении «лежа на спине» либо «на груди», сделай еще два выстрела, опять перекатись, и снова выстрели еще два раза. Быстрая смена позиций и меткая стрельба – гарантия успеха.

Кстати, положение 7 д имеет еще одно практическое применение. Допустим, тебе нужно войти в помещение, где находятся несколько человек с оружием в разных углах комнаты. Ты врываешься пригнувшись в комнату, тут же падаешь через правое плечо на пол и уже из положений 7 д и 6 в ведешь огонь.

Некоторые практические советы

Не носи пистолет с включенным предохранителем. Снятие пистолета с предохранителя отнимает секунду драгоценного времени в огневом контакте. Лично я предпочитал передернуть затвор, досылая патрон в патронник, поставить пистолет на предохранитель, снимая курок с боевого взвода, затем вновь отключить предохранитель и убрать оружие в кобуру. В этом положении ты имеешь возможность, достав пистолет, выстрелить самовзводом либо, если позволяет время, с предварительным взведением курка, что повышает точность стрельбы;

Если есть возможность, сделай деревянные накладки на рукоять вместо стандартных пластмассовых. На деревянных накладках нужно сделать углубления (вырезы) под пальцы. Накладки следует хорошо отшлифовать и ни в коем не покрывать лаком. Преимущества таких накладок в том, что дерево, в отличие от пластмассы, впитывает пот, который вполне может выступить у тебя на ладонях в сложной ситуации. Кроме того, вырезы под пальцы способствуют лучшему удержанию пистолета в руке;

При достаточно долгом прицеливании, чтобы не устала и не начала дрожать рука, целесообразно покачать пистолет в вертикальной плоскости в пределах мишени, делая выстрел в подходящий момент;

Если ты попал на улице в перестрелку, не изображай из себя Рэмбо, а сразу же падай и откатывайся за любое возможное укрытие. Лучше разбираться в ситуации и принимать решение, находясь в относительной безопасности!

Если человек, с которым ты шел по улице и попал в перестрелку, ранен, не пытайся оказать ему помощь немедленно, иначе ты рискуешь оказаться лежащим рядом с ним с еще более тяжелым ранением. Опять-таки откатись в укрытие и сориентируйся в обстановке…

В общем, помни старое как мир правило профи: услышал выстрелы – падай!

Как обращаться с пистолетом