Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

GPS система - слежка без ордера и днем и ночью

GPS система - слежка без ордера и днем и ночью

На фото: президент Джордж Буш награждает создателя GPS, Роджера Истона, «Национальной Технологической медалью» — высшей государственной наградой за заслуги в развитии технологий. 2006 год, © Associated Press


Все мы помним недавную шумиху вокруг iOS и Android устройств со встроенным GPS-модулем, которые собирали данные о местоположении девайсов (и, как ни странно, их владельцев) в одну большую базу данных. Когда это обнаружилось, многие — в том числе и суды и представители власти в США задавали много «неудобных» вопросов Apple и Google. Но, казалось бы, конфликт исчерпал себя — были выпущены хотфиксы, запрещающие устройству самовольно снимать показания о местоположении, таким образом удовлетворив запросы пользователей устройств. В разгаре этой шпионской истории мне хотелось написать об этом на Хабре, но внутренний голос неустанно твердил: «Подожди». Я, буквально, чувствовал, что так просто не закончится история, в которой уже даже не государство, а частные компании, позволяют себе собирать крайне чувствительную информацию — по-сути, следить за отдельным индивидуумом денно и нощно.

И вот, совсем недавно, читая Wired я наткнулся на интереснейшее обсуждение этой проблемы, не в рамках общества как такового, а отдельных и крайне интересных личностей и организаций: от создателя системы Global Positioning System Роджера Л. Истона (на фотографии), до Верховного Суда США. Суть проблемы проста и очевидна, но тем не менее, интересна каждому из нас — могут ли власти позволит себе активировать GPS-модуль в любом вашем устройстве (а сегодня нас окружает огромное количество таких девайсов, каждое из которых может превратиться в сторожевого пса) не выдавая ордер на установку слежки? По-сути, это проблема де-факто, то есть — такое уже может происходит, в настоящий момент, не только в США. Задумайтесь: GPS-модуль бездушен, он лишь показывает ваше положение по трем координатам в пространстве и, одной, по времени — какова вероятность, что однажды к вам в дом не придут представители любой силовой структуры просто потому, что вы, условно, оказались не в том месте, не в то время, а данные GPS говорят о том, что вы были в одном помещении с условным «Бен Ладеном»?

Эта история начинается просто: создатель GPS направил прошение в Верховный Суд США отказаться от предложения администрации президента Обамы, по которому любое устройств с GPS может быть использовано в целях слежения за человеком, без выдачи судебного ордера.

Это обещает вылиться в крупнейшие национальные дебаты по четвертой поправке к конституции США за последние десять лет, ведь в них участвует не только Истон, но и «Центр Демократии и Технологий», «Electronic Frontier Foundation» и другие академические круги, которые, в отличие от власти, против превращения свободного сообщества в «surveillance society» (общество слежения) и реальности по Оруэллу. Первое слушание в суде назначено на 8 ноября.

Несмотря на то, что Джорджу Истону сегодня 90 лет и он занимался созданием, тогда еще, Timation Satellite Navigation System (первоначальное, военное, название GPS) в военно-морской исследовательской лаборатории более пятидесяти лет назад, происходящее указывает на его здравый ум даже в таком возрасте.

Однако противостоять аппарату может быть не так просто, особенно на фоне повального увлечения «борьбы с терроризмом», для целей которой могут быть использованы, а на самом деле широко используются, любые средства. Но проблема нарушения четвертой поправки берет свое начало в 1983 году, когда все тот же Верховный Суд США заявил, что «нет конфликта» в использовании т.н. биперов или маячков для того чтобы следить за транспортным средством подозреваемого без выдачи судебного ордера. Но разница между использованием бипера и автоматического GPS модуля достаточно принципиальна: в первом случае требуется непосредственный оптический контакт с целью, то есть слежения это двусторонне: оно и электронно и визуально. На другой стороне медали находится слежение с помощью встроенного GPS-модуля, который может полностью исключить участие человека в процессе слежки, ведь он работает всегда, за исключением некоторых маловероятных ситуаций.

Собственно, автоматичность слежения с помощью GPS и является основной идеологической проблемой, которую будут пытаться решить в Верховном Суде. Если судебный ордер не требуется для того чтобы осуществлять слежку за подозреваемым, каждый из нас может быть провозглашен подозреваемым, а дальше… ситуация ограничивается лишь фантазией разнообразных «служб безопасности».

Наблюдение с помощью традиционного бипера требует, чтобы офицер полиции (или другого подразделения) следовал за целевым транспортным средством на протяжении всей слежки, для того чтобы подтверждать местоположение автомобиля и устройства слежения. Это приходится делать потому, что бипер и ресивер его сигнала могут давать лишь «направления», не самоопределяясь в пространстве. То есть сигнал, который посылает бипер своему ресиверу — это именно направление, например, «северо-запад» или «юго-восток». Но точное местоположение может быть установлено лишь с помощью визуального наблюдения.

Более того, несовершенность бипера заключается еще и в том, что его сигнал ограничен — он может быть снят на расстоянии от трех до пяти километров на открытой дороги и до двадцати пяти км. в воздухе. В плотной застройке города его чувствительность падает до двух кварталов. В отличие от них, GPS, которые определяет свое положение с помощью четырех спутников на орбите, как мы знаем, работает глобально и с точностью до нескольких метров, или даже сантиметров. Без установки визуального контакта и вследствие практического отсутствия презумпции невиновности в некоторых развитых странах (в том числе и США, на фоне борьбы с терроризмом) GPS-модуль телефона или любого другого устройства может стать главным обвинителем в деле «государство против вас».

Возможно я драматизирую, но так как в США действует прецедентная судебная система, то где-то должно быть и судебное разбирательство по теме. Оно есть — сейчас перед судьями в верховном суде США лежит дело дилера кокаина, за которым в течение месяца велась полностью автоматическая GPS-слежка, без выданного судебного ордера, а фактическое доказательство его вины нашлось, когда полицейские запросили ордеры на обыск мест, в которых подозреваемый бывал чаще всего. С точки зрения «справедливости» — это продвинутая система, которая позволяет ударить в самое больное место преступного мира. С точки зрения объективной реальности — это прямое нарушение права на частную собственность и неприкосновенность личной жизни, которую и гарантирует четвертая поправка к конституции.

Представители обвинения рассказали на суде о том, что «GPS-устройства уже стали привычным инструментов в борьбе с преступностью». Роджер Истон отказался комментировать это заявление.

P.S. А вот и доказательство гипотезы: «Губернатор Калифорнии Джерри Браун наложил вето на обязательство иметь судебный ордер для получения всей информации с телефона подозреваемого».
И следом еще одна статья, где речь идет уже о получении информации от частных компаний на основании лишь одного невнятного закона, по которому пользователь даже не уведомляется о том, что вся его деятельность под наблюдением.

Ну и напоследок сегодняшнего поста хотелось вам поведать о существовании такого рода услуги как отказное письмо. Что представляет из себя данный вид документа. В двух словах это разъяснение по поводу необходимости обязательного подтверждения соответствия продукции в системе ГОСТ. Ну а более углубленные познания в этом вопросе вы сможете получить перейдя по вышеизложенной ссылке.

GPS система - слежка без ордера и днем и ночью