Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Тренировка дыхания для боя и жизни

Без пищи человек может обойтись несколько недель, без воды – несколько дней, а без воздуха – несколько минут. Многие адепты боевых искусств знают об этом и используют правильное дыхание во время тренировок и состязаний. Но если человек хочет познать истинные основы воинского искусства, он должен начать с главного – постановки дыхания на уровне подсознания в повседневной жизни.

Тренировка дыхания для боя и жизни


Для чего нужно правильное дыхание

О том, как контролировать дыхание в походе, мы уже писали на Приведенные ранее рекомендации так же имеют прямое отношение к повседневной жизни. Прежде, чем описать общие принципы такого контроля для воинских искусств, необходима мотивация – понимание того, зачем это нужно вообще:

1. Дыхание управляет сердечнососудистой деятельностью. Это дает возможность контролировать эмоции и выносливость.

2. Дыхание контролирует физическую основу жизнедеятельности.

3. Дыхание является одной из основ управления энергией организма.

Если вы человек с восточным складом ума, то сразу поймете, что я имел в виду, говоря об управлении энергией. Человек западного склада вместо слова «энергия» может использовать слово «аутотренинг».

В первом случае правильное дыхание позволяет снизить сердечную активность или наоборот, повысить ее, мобилизуя силы. Например, резкий короткий вдох и медленный выдох (можно с усилием) снижает ЧСС. И наоборот, медленный вдох, и короткий выдох повышает ЧСС, подготавливая организм к силовой и скоростной деятельности.

Во втором случае правильное распределение дыхания в процессе жизнедеятельности дает возможность выполнять любые действия в течение длительного периода без усталости. При этом адепт находится в постоянной готовности к любым неожиданностям, что важно для выживания и человека, занимающегося воинским искусством.

Третий вариант дает возможность натренировать разум и «прокачать» образное мышление (в западном варианте) или энергетические меридианы (в восточном варианте). В любом случае это полезно и повышает боевые и энергетические способности человека.

Правильное дыхание в повседневной жизни

О том, как дышать на тренировке или в поединке, знает любой новичок в боевых искусствах. Перед ударом нужно сделать вдох, а во время нанесения удара или проведения силового приема необходимо выдохнуть. В каратэ выдох иногда сопровождается криком «ки-ай». Причем вдох производится только носом, а выдох – носом или ртом.

В повседневной жизни все немного по-другому. Во-первых, необходимо уяснить – любой выдох через рот ведет к потере энергии. То есть, если во время движения вы разговариваете, то быстро выдыхаетесь не только потому, что разговор сбивает с ритма, но и потому что выдох через рот ведет к потере сил. Не знаю, как это объясняют ученые, но данный факт подтверждается многолетними наблюдениями на практике. Вывод: по мере возможности стараемся выдыхать носом.

Контроль дыхания необходимо вывести на подсознательный уровень. В начале 80-х годов прошлого века мой сенсей дал мне задание перед тем, как взять на первую тренировку. Мне нужно было научиться дышать в процессе обычной ходьбы и при беге в повседневной жизни. Куда бы я ни шел, я должен был следовать формуле:

• Первые 2 недели на 2 шага делать вдох, на 2 шага задерживать дыхание, и на 2 шага делать выдох. И так – всегда и постоянно.

• Вторые 2 недели – то же самое, но на 3 шага.

• Третьи и четвертые 2-недельные циклы, соответственно, делал на 4 и 5 шагов.

Далее я мог сам выбирать темп и уже не задерживать дыхание. В том числе делал это при беге. Например, если дорога шла под уклон вниз, я бежал в ритме 2 шага вдох – 3 или 4 шага выдох. Так я снижал ЧСС, потому что бег под гору менее затратный для организма.

И наоборот, если тропинка шла в гору, я переходил на мобилизацию дыхания: 3 – 4 шага вдох и 1 – 2 шага выдох. В результате мои физические показатели пошли вверх сразу после того, как я освоил правильное распределение дыхания. И главную роль в этом сыграло управление потреблением воздуха и, как следствие, сердечным ритмом.

Если вас заинтересовал данный материал, обязательно прочитайте на нашем сайте вот эту статью о контроле дыхания в походе. Из нее вы узнаете, что существует еще и три основных типа дыхания: верхнее, среднее и нижнее. Учитесь правильно дышать на интуитивном уровне – это поможет вам выжить и всегда находиться в готовности. И обязательно повысит успехи на тренировках и в повседневной жизни.

• Перед тем, как научиться бить – научитесь стоять.

• Перед тем, как научиться стоять – научитесь дышать.

• К сожалению, большинство современных спортивных тренеров не преподают эти основы.

• Так используйте их сами.

Тренировка дыхания для боя и жизни