Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Основы инстинктивной стрельбы - израильский стиль

Основы инстинктивной стрельбы - израильский стиль


Если вы овладели базовыми навыками, изложенными в предыдущей главе, вы сможете довольно уверенно стрелять на точность. Однако в реальном бою, как было указано выше, ваше внимание скорее всего будет сосредоточено на противнике. Вряд ли вы сможете обратить внимание на оружие и выстроить правильную прицельную картинку. Применение в этих условиях традиционной техники приводит как правило, к печальным результатам.

В полиции США применяется традиционная техника прицельной стрельбы. Как известно, американские полицейские отличаются высоким уровнем тренированности. Тем не менее, по данным нью - йоркского департамента полиции, средний уровень попаданий в реальном бою составляет у сотрудников полиции 19% (у преступников только 7,2%). При применении израильской системы инстинктивной стрельбы этот показатель может доходить до 90% !

Как уже отмечалось, не стоит пытаться преодолевать природные инстинкты, являющиеся естественной реакцией человека на грозящую ему смертельную опасность. Практически это мало кому удавалось. Выгоднее включить эти рефлекторные реакции в технику стрельбы и использовать для повышения эффективности выполняемых приемов. Принцип инстинктивной стрельбы основан на "указательном" рефлексе, заложенном природой в каждом человеке. Вы можете проверить это прямо сейчас. Выберите какой - то небольшой предмет - дверную ручку, лампочку, точку на стене и т.п. Встаньте прямо напротив этого объекта. Теперь, не думая, быстро укажите пальцем на объект. Если вы проверите направление вашего пальца - он будет направлен ТОЧНО на выбранный предмет. Это и есть указательный рефлекс. При работе с оружием необходимо отрабатывать способность точно "указывать" стволом и удерживать его на мишени до момента выстрела. Конечно, для этого вы должны чувствовать ствол пистолета так же, как вы ощущаете свой собственный указательный палец. Практически, оружие должно стать частью вашего тела.

Вы и оружие должны составлять единое целое. Недопустимо малейшее смещение оружия относительно вашего корпуса. Прицеливание и перенос огня с одной мишени на другую выполняется не при помощи передвижения пистолета, а путем поворота или перемещения всего вашего тела. Ось ствола совпадает с продольной плоскостью тела стрелка. Решающим моментом является правильная и однообразная хватка оружия. В израильском стиле такая хватка достигается через заряжание оружия. Таким образом, принятие необходимого положения тела, быстрое выхватывание оружия, заряжание, прицеливание и выжимание спускового крючка составляют единый комплекс движений. У тренированного человека все это занимает порядка 0,8 - 0,9 сек, причем время регламентируется в основном необходимостью плавно выжать спусковой крючок.

Итак, рассмотрим основные движения по этапам. При этом пистолет находится в состоянии № 3 (т. е. с пустым патронником), поясная кобура находится справа и несколько смещена назад (приблизительно на 16 часов по направлению часового циферблата). Рукоятка пистолета смотрит назад. Верхняя одежда типа майки, рубахи или недлинной куртки прикрывает оружие.

Вы обнаружили цель. Сконцентрируйте свое внимание только на ней. Не смотрите на оружие или элементы снаряжения. Разворачиваете корпус в направлении на мишень. Носки ботинок смотрят на мишень. Одновременно выполняете следующие движения: Левая нога скользящим движением перемещается в сторону и немного вперед. Важно не поднимать ступню выше нескольких сантиметров и в тоже время не волочь ее по земле. Не расставляйте ноги слишком широко. Конечное положение для ступней на 20 - 25 см шире плеч, левая нога выдвинута вперед на 3 - 5 см (это обусловлено тем, что левая рука, поддерживающая оружие, также находится на несколько сантиметров впереди правой). Ступни могут быть параллельны друг другу или несколько повернуты внутрь. Человеку свойственно пригибаться и как бы съеживаться под огнем. Соответственно, слегка согните колени и переместите вниз центр тяжести вашего тела. Для достижения устойчивого равновесия немного нагнитесь вперед, опустите плечи и подайте их вперед. Левая рука захватывает полу верхней одежды над кобурой и рывком по диагонали влево - вверх открывает доступ к оружию. Конечное положение для кисти левой руки с одеждой - верхняя центральная часть груди. Правая рука идет на рукоятку пистолета. Важно с самого начала обеспечить правильное положение оружия по отношению к руке. Для этого энергичным движением сверху - вниз вы как бы вбиваете кисть руки в рукоятку пистолета. Выемка в верхней части рукоятки должна приходится точно посредине кожной складки между большим и указательным пальцами, оружие и предплечье правой руки лежат в одной плоскости. Указательный палец ложится вдоль ствола пистолета. Большой палец проходит между оружием и телом, при необходимости открывая кобуру. На этом этапе не старайтесь обхватить рукоятку пистолета. Не переходите к следующему этапу, пока вы не достигнете абсолютно устойчивой статичной позиции. Далее вы "выгребаете" оружие из кобуры при помощи среднего, безымянного пальцев и мизинца. Траектория движения оружия имеет при этом два участка. Вначале вы поднимаете оружие прямо вверх, пока ствол полностью не выйдет из кобуры (с зазором в 1 - 2 см). Затем оружие движется влево - вверх, поворачиваясь на 90 градусов. Конечное положение пистолета - горизонтальное вплотную к верхней центральной части груди, насечка затвора возле кисти левой руки, ствол направлен в сторону мишени и параллельно земле, рукоятка пистолета направлена горизонтально в правую сторону. Правое предплечье параллельно земле, левый локоть немного опущен. Затем левая рука отпускает полу одежды и обхватывает затвор пистолета. Большой палец находится сверху и направлен в сторону ствола, остальные пальцы внизу и направлены к груди. Обратите внимание на то, чтобы случайно не закрыть предохранитель (особенно расположенный на затворе) или не перекрыть пальцами левой руки окно для выброски гильз (эта привычка создаст серьезную проблему при устранении задержек). Левая рука прочно удерживает затвор и остается у груди, правая рука энергично выталкивает оружие вперед в направлении мишени и строго параллельно земле. Таким образом, затвор пистолета отводится назад и затем выскальзывает из пальцев левой руки. Ни в коем случае недопустимо возвращать затвор вперед левой рукой (это ведет к нарушению правильной хватки оружия, а часто и задержке при первом выстреле) - затвор должен закрываться исключительно под действием собственной пружины. Оружие движется вперед в центральной плоскости тела стрелка пока правая рука полностью не выпрямляется. Затем левая рука присоединяется к правой и обхватывает рукоятку пистолета, полностью выпрямляясь в локте. Таким образом достигается правильная хватка оружия в стрессовых условиях. Правильная хватка оружия описана в главе 6. Главное отличие при инстинктивной стрельбе состоит в чрезвычайно сильной, "конвульсивной" хватке. Вы должны "жать сок" из рукоятки, удерживать оружие так, как будто оно весит несколько десятков килограммов. Если вы выполнили прием правильно, то оружие уже направлено точно в центр мишени. Если вы ощущаете, что это не так, корректируйте наводку: в пределах нескольких градусов достаточно доворота корпуса на мишень, при больших величинах ошибки придется изменять положение ступней ног. Вы должны автоматически "указывать" стволом пистолета на цель, перемещая или поворачивая все свое тело, образующее единую жесткую систему с оружием. Исправление наводки или перенос огня перемещением или поворотом оружия относительно тела стрелка крайне не желательны. В неблагоприятных условиях (теснота, неровная почва и т.п.) постарайтесь сохранить жесткость и неизменность по крайней мере системы оружие - руки - плечи - голова. В боевой стрельбе существует понятие "трех глаз" - два собственных и дульный срез оружия, которые всегда должны смотреть в одном направлении. В этом случае пистолет всегда будет автоматически нацелен на предмет, на котором сосредоточено ваше внимание (это, кстати, позволяет вести огонь даже в полной темноте - на слух). Начинать нажим на спусковой крючок допустимо только после достижения правильной хватки оружия, до того как вы окончательно "поймаете" направление на мишень. Вы одновременно корректируете наводку и выжимаете спусковой крючок. В бою целесообразно выжимать спусковой крючок одним плавным движением. Попытки применять более сложную технику (выжимать в две стадии и т.п.) чреваты дерганием за спуск и промахом в стрессовой ситуации. В бою огонь ведется как правило короткими "очередями" по два выстрела в каждой. Наблюдение за целью и корректировка наводки производятся в промежутках между очередями. После того как оружие подброшено силой отдачи после первого выстрела, не старайтесь рывком опустить его обратно на мишень. В этом случае вы наверняка "проскочите" мишень и второе попадание уйдет вниз, возможно в землю перед мишенью. Правильнее будет позволить оружию "самому" вернуться на мишень под действием силы тяжести.

Естественно, вы должны довести этот базовый прием до полного автоматизма, повторив его на "сухих" тренировках (без патронов или с инертными учебными патронами) не менее 5000 - 8000 раз. Вы можете сами оценить правильность исполнения приема, проверяя наводку по прицельным приспособлениям после его выполнения. Кроме того, это позволит привыкнуть к своему оружию, идеально почувствовать направление ствола пистолета. Рекомендуется с самого начала располагать условные мишени вокруг себя в разных направлениях и уровнях, начинать прием по какому-нибудь неожиданному внезапному сигналу.

Основы инстинктивной стрельбы - израильский стиль