Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Как стать крутым оператором в армии США?

Как стать крутым оператором в армии США?


Давным–давно вам нужно было бы стать членом одной из двух частей Сил Специальных Операций США, чтобы считаться оператором. Этими частями были Шестая Команда "Котиков" (SEAL Team 6), и отряд "Дельта" (Delta Force), и только те, кто прошёл отбор и обучение, имели право называть себя операторами, и даже не их служба обеспечения или периферийный персонал.

Сегодня каждый стал Оператором

Когда я (автор текста, Джек Мёрфи — прим.перев.) был в батальоне рейнджеров, наш Сержант–майор частенько присылал нам меморандумы для прочтения, и каждый из них был сущим кладезем мудрости. Один из нас служил напоминанием нам, что мы не являемся операторами, мы — Рейнджеры, и этот факт есть предметом нашей гордости. Мы не мастера джиу–джитсу, не марафонские бегуны, и не бодибилдеры. Мы — рейнджеры.

Я не был никогда оператором и не стремился. Я был рейнджером, и потом я стал сержантом–оружейником Сил Специальных Операций, и вы можете это учесть, когда читаете этот текст, чтобы решить, несу я чушь, или нет.

Время шло, я видел, как меняется Армия. Частенько бывало, что и к лучшему. Силы Спецопераций росли как на дрожжах после теракта на ВТЦ. С другой стороны, я думаю, что мы потеряли часть того профессионализма, который имел место быть когда–то раньше, а на его место пришла показушная храбрость победителей в миксфайте и надменность крутышей, переигравших в игры–стрелялки.

Вспоминая меморандумы Сержант–майора... среди прочего, он предостерегал нас от того, чтобы кичиться участием в боевых действиях и думать, что мы узнали о войне всё. Это была бы огромная ошибка.

По мере того, как проходило время, на моих глазах термин "оператор" применялся ко всё более крупным группам людей. Я несколько раз слышал, как обо мне говорили как об "операторе Специальных Сил", что было совершенно не по мне.

Сегодня (статья написана в октябре 2013го — прим. перев.) всё стало ещё хуже. Похоже, что каждый, кто занимается кросс–фитом, уже оператор. Если вы участвуете в Спартанской гонке, тем самым вы практически удостоены Знака Боевого Пехотинца (Combat Infantry Badge). Футболки, сайты, видеоигры крутятся вокруг слова "оператор" и так и этак. Мне это не по нутру. Мне это напоминает отчаянную попытку надуть собственное эго попыткой выставить себя тем, чем вы не являетесь. Это попахивает неуверенностью в себе.

Что значит быть оператором?

Что же такое оператор, помимо того, чтобы быть дельтовцем или котиком? У меня на это своя точка зрения.

Я думаю об операторе как о ком–то, кто довёл основы мастерства до совершенства, кто знает пехотную тактику вдоль и поперёк, но шлифует свои навыки и помимо стрельбы, передвижения и взаимодействия.

Оператор — это больше, чем только обладание определённым набором навыков. Оператор — это тот, кто несёт с собой мудрость, порождённую опытом и зрелостью. Вот почему большинство старших операторов назначены, например, в отряд Дельта.

Оператор — тот, кто может получить задачу в одиночку и кому доверяют настолько, что отслеживают его деятельность по минимуму, а то и вовсе этого не делают. Его можно послать с конфиденциальной задачей и знать, что он скорее отменит миссию, чем скомпрометирует её. Он не 23–летний сопляк в мультикаме с гроздью электронных приблуд на винтовке.

Оператор — незаметный профессионал. Он не чувствует потребности бахвалиться или сравнивать себя с другими солдатами. Он, скорее всего не станет писать о своём деле, в противоположность кому–то, вроде меня, конечно.

Один человек, который соответствует этому описанию, и известен общественности, это мой друг Кейт Нелл. Он оператор старой школы, служивший в Родезийской САС. В поздних 70'х его привлекли к деликатной операции, о которой не написали книг, по охоте за террористами, сбившими пассажирский самолёт.

Кейт вёл подпольные действия. Подавив мятеж среди туземных сил, с которыми ему предстояло работать, он провёл вместе с ними ряд операций, цели которых варьировались от обеспечения безопасности гражданских лиц до убийств. Кейту часто приходилось принимать решения на свой страх и риск и импровизировать на лету. Ему даже приходилось добывать боеприпасы для своих бойцов путём похищения из полицейских участков.

Мне посчастливилось знать операторов из САС, Дельты, и Шестой команды котиков. Несмотря на то, что вы почерпнули из видеоигр, кино и постиков на фейсбуке, вы — не оператор. А если кто–то, корчащий из себя пророка, говорит о том, как быть оператором, то и он тоже таковым не является.

Об авторе

Джек Мёрфи (Jack Murphy) — ветеран Сил Специальных Операций Армии США, прослуживший в них восемь лет — от снайпера и командира группы в третьем батальоне рейндежров и до старшего сержанта–оружейника в пятой группе специальных войск. Уволившись из армии в 2010м, он закончил Колумбийский университет в ранге бакалавра по политологии. Мёрфи — автор книг "Инстинктивная стрельба", "Колода целей", "Прямое действие" и многочисленных статей об оружии, тактике, специальных операциях, терроризме и анти–терроризме. Он участвовал в документальных съёмках, передачах на национальном телевидении, и на радио.

Как стать крутым оператором в армии США?