Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Советы охотнику

Советы охотнику


Помните старую театральную примету - "Если в первом действии на сцене висит ружье, то во втором оно непременно должно выстрелить"? У охотников есть похожая примета - "Если вы хотите, чтобы ружье выстрелило, то не ждите второго действия, а берите его и скорее стреляйте, а то зверь уйдет". Вот несколько ценных советов по обращению с огнестрельным оружием для охотников.

Советы охотникам: Техника безопасности

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это техника безопасности. Держать ружье заряженным и закрытым можно только на стрелковом месте непосредственно перед стрельбой. Стволы открытого ружья никогда не направляйте в сторону людей. Закончив стрельбу, ружье лучше убрать в чехол. Если вы взяли с собой шомпол, то никогда не кладите непомещающееся в чехол колено в ствол.

На охоте будьте внимательны - следите, чтобы в стволы не попадали грязь или снег. Возвращаясь с охоты в холодное время года, перед тем как зайти в теплое помещение, уберите ружье в чехол, где, медленно согреваясь, металл стволов и колодки не покроются влагой. Конденсат в механизме также может послужить причиной отказа срабатывания курков. Правила техники безопасности описаны в охотничьем минимуме и в прочей охотничьей литературе, так что нет ничего зазорного в том, чтобы лишний раз проштудировать их перед охотой.

Советы охотникам: Как держать ружье

Большинство охотников имеют в своем арсенале ружья ижевского или тульского производства, однако, в эксплуатации много и зарубежных ружей. Большинство лож этих ружей выполнено для среднестатистического охотника, они в целом могут применяться для охоты или любительской стрельбы на стенде без каких-либо переделок и доводок. Следует отметить, что большинство импортных двуствольных ружей хорошо сбалансировано, а двустволки немецкого производства к тому же, как правило, на редкость прикладисты и не вызывают нареканий у стрелков различной комплекции. У "автоматов" баланс намного превышает рекомендуемые нормы, и в процессе стрельбы по мере расходования патронов в магазине изменяется. Но определенный навык и приемы стрельбы смягчат этот недостаток.

Советы охотнику


При излишнем смещении центра тяжести ружья вперед не стремитесь путем перемещения левой руки (если вы правша) на конец цевья разместить центр тяжести равномерно между руками. Вытянутая под углом больше 100-120 градусов левая рука с достаточно большим усилием удерживает массу ружья, а возникшие мышечные напряжения затруднят управление ружья корпусом, отрицательно сказываясь на точности стрельбы. В этом случае идите на компромисс, пусть лучше левая рука будет ближе к центру тяжести, чем правая, левый локоть должен быть скорее снизу цевья, чем с боку, и никак уж не на уровне плеча. Локоть правой руки также без надобности не поднимайте высоко.

По индивидуальному заказу

При определенном навыке владения своим телом можно с успехом использовать ружье со стандартной ложей без ее переделки. Изменяя угол между ружьем и линией плеч, найдите такое положение плеча, при котором мушка находится посередине прицельной планки, а сама планка закрыта или приоткрыта не более одного миллиметра, щека касается гребня, и голова не заваливается направо, взгляд же по возможности направлен прямо, а не исподлобья.

При очень низком гребне или очень сухощавом лице придется при фиксации щеки на ложе как бы "закреплять" мышцы шеи, что, впрочем, не совсем хорошо, но в целом на результатах стрельбы скажется незначительно. Обычно опытному стрелку всегда удается приспособиться к стандартной ложе и показывать результаты от весьма удовлетворительных до хороших. Индивидуальная подгонка ложи - дело кропотливое и, если не ставить на достижение высоких спортивных результатов, то можно с успехом пользоваться стандартной ложей или ограничиться изменением только длины приклада и питча. Величина ложи зависит не всегда от длины рук стрелка, но и от манеры вкладки ружья, для охоты не гонитесь за длинным прикладом, это "привилегия" спортсменов.

Патронташ

При самостоятельном снаряжении патронов имейте в виду, что качество боеприпасов сказывается на качестве боя, скорости полета дробового заряда:

изменение диаметра гильзы и формы камеры сгорания ± 15 м/с
качество капсюля ± 10 м/с
упругость пыжей ± 10 м/с
разница в 0,05 г навески пороха ± 6 м/с

Из этого следует, что патрон, снаряженный качественными комплектующими при оптимальном заряде пороха, имеет начальную скорость полета дроби на 40-50 м/с выше и соответственно большую дальность стрельбы.

Советы охотнику


На охоте не гонитесь за крупной дробью, применяйте наименьший номер, рекомендуемый для данного вида дичи. Для охоты увеличение в разумных пределах (см. инструкцию на упаковке) навески порохового заряда приводит к увеличению ширины осыпи, что положительно скажется на результатах попадания, особенно у начинающих охотников. Если при увеличении заряда пороха остаются несгоревшие порошинки, то заряд пороха великоват или пыжи плохого качества. Неполное сгорание пороха увеличивает отдачу за счет реактивного действия газов сгорающего у дульного среза пороха. Хороший патрон характеризуется "сухим", относительно негромким выстрелом и умеренной отдачей. Импортные патроны и патроны ведущих российских производителей имеют качественные компоненты, и бой из современного ружья обычно хороший и даже очень хороший.

Трудности выбора

Вряд ли сейчас найдется хоть одна фирма, выпускающая спортивные ружья с горизонтальным расположением стволов. Нишу стендовой стрельбы прочно заняли бокфлинты (двуствольные ружья с вертикальным расположением стволов), но на охоте традиционные горизонталки намного удобнее. На утиных перелетах и на гусей в основном применяются самозарядные ружья, порой с увеличенной емкостью магазина до 8-10 патронов, что не совсем спортивно. Во многих странах в магазин "автоматов" ставятся ограничители количества патронов до двух штук, наши охотники до этого пока не доросли.

Советы охотнику