Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Как стрелять в темноте ил при недостаточной освещенности

Как стрелять в темноте ил при недостаточной освещенности


В этом руководстве мы осветим (что за каламбур!) некоторые вопросы тактики действий при низкой освещённости. Будем реалистами, большинство из нас не располагает средствами на покупку приборов ночного видения, и я (Runik, автор статьи — прим. пер.) чертовски уверен, что вы огребёте по полной, если не станете тренироваться при низкой освещённости. С учётом всего этого, давайте коснёмся нескольких фокусов, применительно к стрельбе в темноте.

"Первый раз, когда вы кого–нибудь подстрелите — значительное событие. Я хочу сказать, в мире много засранцев, которых только и нужно, что застрелить. Есть охотники, и есть жертвы. Своей выучкой вы решите, кем из них являетесь."
Генерал морской пехоты США Джейс "Бешеный пёс" Мэттис


Опасности низкой освещённости

Стрельба при недостаточном освещении — это активное ведение огня с целью поражения противника в тёмное время суток, либо в световой обстановке, препятствующей нормальной оценке ситуации, например, строение без окон и т.п. Даже в небоевых условиях темнота вызывает страх в сердцах мужчин и женщин.

Вам следует тренироваться противостоять длинному списку психологических эффектов, вызываемых темнотой. Когда вы сталкиваетесь с полной темнотой и наблюдаете маленькое пятно (пятна) света, вы сразу обратите внимание на так называемый аутокинетический эффект. Этот самый аутокинетический эффект сказывается, когда ваши глаза сосредотачиваются на маленьком пятне(–ах) света, которые выглядят так, будто они двигаются, хотя на самом деле — нет. Это, как правило, вызвано непроизвольными движениями мышц ваших глаз.

"Это аутокинез — непроизвольные движения мышц в твоих же глазах. Эти огни не приближаются. Это хренов город. Тридцать–сорок кликов от нас, как минимум. Куда там Альфа навёл? Далеко?"
Сержант Брэд "Снеговик" Колберт. Фильм "Поколение убийц"

В этой сцене из "Поколения убийц" продемонстрирована опасность аутокинеза, проявившаяся в том, что подразделение Альфа приняло огни города за приближающуюся бронетехнику врага и вызвало авиаудар. К счастью, капрал Крейг "Парень из Энсино" Швете навёл авиацию на сектор в пятнадцати километрах от позиций, а не в сорока, в силу чего авиаудар пришёлся по пустоши.
Темнота может вызвать не только этот, но и много других психологических эффектов, которым не место на поле боя. Более десяти процентов людей испытывают в той или иной мере страх темноты, вызывающий танатофобию (страх смерти), иррациональное беспокойство, бессонницу, угнетённое состояние и тревогу. Когда освещение пропадает, это перегружает вашу психику, резко обостряя чувства самосохранения, и заставляет несчастные человеческие глазёнки расширяться, чтобы впустить в себя больше света, напрягаясь в попытке сфокусироваться на источниках света.

Неприятно говорить об этом, но, хоть мы и являемся хищниками и находимся на вершине пищевой цепочки, наше ночное зрение оставляет желать лучшего. Наши глаза полагаются на палочки в сетчатке (родопсин), способные каждая уловить один–единственный фотон света. Однако, если эти палочки попадают из темноты на яркий свет, то мы влипли — по меньшей мере на двадцать–тридцать минут. И ещё — например, представьте, что время суток — полдень, и вы врываетесь в неосвещённый подземный бункер. Палочкам в ваших глазах нужно с нуля приспосабливаться к темноте, чтобы вы могли результативно концентрироваться на каких–либо угрозах.

Преимущество стрельбы в темноте

Ночь — время тёмных делишек. Большинство преступлений, перестрелок и военных операций происходит ночью. Нападающий полагается на неспособность жертвы действовать в условиях недостатка света. Для тех, кто натренирован и оснащён для действий при недостаточном освещении, темнота служит незаменимым подспорьем в работе — обеспечивает скрытность и при этом оказывает психологическое воздействие на жертву, которое на руку нападающему.

Это означает, что вам нужно не только знать, как защитить себя, но и знать, как использовать темноту в роли оружия, когда ведёте наступательные действия.

Общие принципы стрельбы при низкой освещённости

Техника стрельбы при недостаточном освещении требует серьёзного подхода к тренировкам, и должна быть включена в ваш цикл огневой подготовки. Вам нужно не только понимать техники, но и располагать правильным оснащением, чтобы действовать в темноте, хоть и не полагаясь всецело на приборы. В первую очередь, запомните несколько простых правил стрельбы при низкой освещённости, и только потом переходите к более сложным вещам. Три простых правила.

"Не отсвечивайте"

Не демонстрируйте своё местоположение, соблюдайте светомаксировку, не сигнализируйте светом и не оповещайте оппонентов о своём присутствии.

Скажем, вы располагаете убойной винтовкой со зверским тактическим фонариком на ней — это очень яркая штука. Вы движетесь в составе патруля, не видно ни зги, и вы подсвечиваете себе при ходьбе. Вы проходите пятнадцать метров, внезапно слышите хлопок выстрела или свист пули, чувствуете укол, из вас течёт кровь, и вы понимаете, что вас подстрелили. Оставив фонарь включённым и пройдя с ним пятнадцать метров, вы выдали снайперу своё местоположение, дистанцию, ритм шагов.

Наилучший способ оставаться незамеченным в боевых условиях — это не испускать никакого света вообще. Используйте прибор ночного видения, подсвечивая вокруг с помощью установленного на винтовке инфракрасного целеуказателя. К сожалению, подобный комплект стоит несколько сотен долларов (не считая винтовки), и не годится для тех, у кого есть более срочные счета к оплате. Вам придётся полагаться на искажение зрительного восприятия, чтобы предотвратить демаскировку, управляя наклоном луча своего фонарика, и длительностью его периодических включений. Контролируя своё перемещение, направление света фонарика и время его свечения, вы помешаете снайперу отследить вас.

Не слепите себя и свою группу

В конце концов, ваши глаза привыкнут к темноте, и станут очень чувствительнее к свету. Даже со включёнными фонарями вы всё равно чувствительны к прямому свету, и по неосторожности легко ослепите себя или членов команды. Держите это в голове, проводя стрелковые тренировки при низкой освещённости. Практикуйтесь в отстреливании замков и зачистке зданий с контролем направления светового луча.

Не создавайте фоновую подсветку

При зачистке помещений в составе команды, избегайте фонового подсвечивания — никогда не направляйте луч на члена команды. Когда луч вашего фонаря упирается в спину товарища, это ухудшает его тактическую позицию, создаёт препятствие между лучом и вашей целью, позволяя при этом противнику прицелиться в вашего соратника, подсвеченного сзади.

Экипировка для стрельбы при недостаточном освещении

К счастью, и фонари, и ПНВ существуют достаточно давно, и постоянно совершенствуются, что в итоге сделало их большим подспорьем для стрельбы в темноте. Избегайте, однако, покупать фонари с поворотным или скользящим механизмом включения — слишком долгий для боевой ситуации вариант.

Итак, как мы уже говорили, необходимая для стрельбы в темноте экипировка:
• прибор ночного видения,
• инфракрасный целеуказатель,
• подствольный фонарь на карабин или пистолет,
• фонарь в руках.

Стрельба в малоосвещённых строениях

Если вы собираетесь зачистить здание в условиях недостаточного освещения, вам следует помнить несколько ключевых правил, и задействовать их в своих тренировках:
• не включайте фонарь слишком рано,
• не шарьте лучом (поднимая его от земли),
• не водите медленно фонарём,
• не подсвечивайте стену прямо перед собой.

Перекрёстки и неудобные углы следует проходить в агрессивной манере. Надеюсь, вы обзавелись подствольным фонарём, который можно мгновенно включать. У каждого угла, который вы зачищаете, ваша задача — высунуться с фонарём на уровне глаз, включить его на такое время, чтобы осмотреть пространство, и/или при необходимости открыть огонь и поразить цель (если она там есть). Высовываясь и подсвечивая фонарём, вы дезориентируете цель, обеспечивая себе преимущество.

Если вы на перекрёстке или Т–образном перекрёстке, высуньтесь налево на высоте головы, спрячьтесь в укрытие, и высуньтесь снова на небольшой высоте (ещё один пример искажения зрительного восприятия).

Ещё одна приятная функция некоторых тактических фонарей — стробоскоп, мешающий цели сосредоточиться на том, где вы высовываетесь, но это также помешает и вашему зрению, если вы не подготовились к такому эффекту.

Хорошее упражнение для отработки в условиях стрельбы при недостаточном освещения — неочевидное расположение цели в строении (например, вы на основном входе, цель в комнате второго этажа), и возможность активных наступательных действий со стороны цели вместо пассивного ожидания. Выполняя это упражнение, вы будете вынуждены иметь дело с техникой ближнего боя в условиях низкой освещенности.

Естественное ночное зрение

Есть способы улучшить видимость ночью и без применения приборов. Один из простых методов — увеличение потребления витамина А. Другой метод — в освещённой комнате выключить свет, насколько возможно плотно сжать веки на десять секунд, затем открыть глаза. И мой любимый способ — вытащить патроны из магазина и патронника, выключить дома свет и приняться "зачищать" комнату за комнатой. Вновь и вновь применяя своё ночное зрение, вы лучше приспосабливаете свои глаза работать в условиях низкой освещённости.

В заключение: приборы ночного видения в этой статье упомянуты достаточно поверхностно, хотя достойны и более глубокого рассмотрения.

Как мы часто говорим в своих руководствах — вы можете читать, пока из глаз кровь не пойдёт, но если вы не закрепляете полученные знания в тренировках, то толку от таких знаний нет.

Как стрелять в темноте ил при недостаточной освещенности