Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Боевые собаки и их применение

Боевые собаки и их применение


С глубокой древности всюду: дома и на охоте, в походах и в бою человека сопровождал самый верный друг, самый надежный товарищ собака. Прошли века, неузнаваемо изменилась жизнь, но собака была, есть и, по видимому, долго еще будет не просто нашим другом, но и помощником в различных областях. Одной из наиболее важных собачьих "профессий" до сих пор остается "профессия" бойца," несмотря на появление самых современных видов оружия, служебные собаки далеко еще не стали анахронизмом. Как бы ни был вооружен преступник, всегда может создаться ситуация, когда хорошо подготовленная служебная собака окажется незаменимой. Однако, тем не менее мало кто у нас знает даже из числа тех, кому следовало бы знать! О том, что же именно включается в понятие "хорошо подготовленная боевая собака" и как эта "боевая собака" должна работать. В учебниках и книгах по кинологии даются лишь самые общие схемы; кроме того, большинство этой литературы издано давно и безнадежно устарело. Поэтому, думается, имеет смысл хотя бы немного познакомить интересующихся с данной темой.

Сразу оговоримся здесь не будет идти речь о следовой работе и прочих сугубо специальных видах. Мы остановимся лишь на одном из элементов работы служебной собаки, а именно борьба с вооруженным противником, поскольку как раз этот вопрос может представлять интерес не только для специалистов-кинологов.

Итак, прежде всего следует отметить, что техника работы зависит от типа конституции, к которому принадлежит данная конкретная собака. Различают 3 основных типа: 1) тяжелый, 2) средний, 3) легкий*. Все они имеют свои достоинства и недостатки, поэтому не имеет смысл говорить о некоем "универсальной" типе. Невозможно также отнести ту или иную породу целиком к одному разряду, поскольку в каждой породе есть, как правило, два основных типа: тяжелый и мощный, а так же сухой и легкий; кроме того, надо уплывать значительную разницу в размерах, которую часто можно наблюдать между суками и кобелями в рамках одной породы. Вот почему обучать собак, прививать те или иные навыки необходимо в зависимости от особенностей данного представителя породы, а не породы в целом.

Для начала остановимся на качествах, которыми должна обладать любая боевая собака, независимо от размера. Во первых, это сила, выносливость, крепкая мускулатура иными словами, хорошая физическая форма во вторых, полноценный зубной аппарат (без нарушений в прикусе и строении челюстей); и, в третьих хотя, возможно, это и есть самое главное собака должна принадлежать к сильному типу высшей нервной деятельности (то есть быть сангвиником, холериком и> возможно, флегматиком, но никак не меланхоликом). Она должна регулярно и много двигаться, уметь быстро восстанавливать дыхание (последнее особенно важно главное оружие собаки зубы; в процессе борьбы, естественно, сбивается дыхание, и собака должна быть настолько тренирована, чтобы быстро суметь его восстанавливать)

В работе служебной собаки могут встретиться* два основных варианта боевой ситуации: 1) задержание убегающего противника, 2) "лобовая" атака. В первом случае подготовленные собаки должны поступать так: а) собака "тяжелого" типа конституции настигает противника, делает хватку и валит его, подобно медведю (иногда даже перебрасывая через себя), б) собака "среднего" типа не валит его, а сбивает с ног; для этого, уже почти настигнув противника она делает прыжок и бьет его всеми четырьмя лапами (либо грудью) в поясницу (другой вариант головой под колени). Если собака прыгнула на спину, зубы она пускает ход, пока противник падает; если же ударила под колени ,то в момент, когда он уже лежит на земле, в) "легкие" собаки
отличаются обычно большой ловкостью и "прыгучестью"; настигая противника, они без труда вскакивают ему на спину и, вцепившись зубами в плечо, повисают на нем всем своим весом.

Что касается места, за которое должна "взять" собака, то в первых двух случаях это плечо, локоть (или участок между плечом и локтем) правой руки; "легкие" собаки должны "брать" желательно за плечо. В случае, если оружия нет, либо оно зажато в правой руке, все это остается неизменным; если же оружие в левой собака должна вовремя заметить это и "взять" противника именно за ту руку, где оружие (привычку замечать предметы в руках вырабатывают на тренировках).

Второй вариант ситуации "лобовая" атака противника. В этом случае собаки всех" трех типов должны вести себя примерно одинаково: увернувшись от удара, оказаться сбоку : и немного сзади нападающего, после чего хваткой за руку .обезоружить его. Здесь допустима чуть более низкая, ближе к кисти, хватка, но при условии, что она будет сильной. И при задержании, и при "лобовой" атаке собака должна впускать зубы в ход сразу в полную силу, так, чтобы вывести из строя противника за очень короткое время, секунд за 15. И в первом, и во втором случае она должна находиться сзади, а не спереди человека; даже бросившись на человека спереди, хорошо обученная боевая собака стремится тотчас закрутить его руку так, чтобы оказаться сзади, за спиной, где она менее уязвима. У нее необходимо выработать навык мгновенного переключения на занесенную руку с оружием, но в то же время она ни в коем случае не должна без необходимости отпускать то место, за которое уже схватила противника.
Подготовленная с учетом всех этих требований собака становится сильным бойцом, в иных случаях способным конкурировать даже с вооруженным человеком.

"Ориентировочно к первому типу можно отнести черных терьеров, догов, ротвейлеров и т. д,; ко второму ризеншнауцеров, немецких овчарок, крупных доберманов; к третьему эрдельтерьеров, боксеров, некрупных доберманов и целый ряд других пород. Повторяю, что соотношение типа с породой может быть дано лишь приблизительно.





Боевые собаки и их применение