Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Разведка снайпера

Разведка снайпера


Основным методом грамотной разведки целей является постоянное скрытое наблюдение, обычно, его ведет дежурный снайпер снайперской группы.

При этом выбирается позиция на высоте (какой-нибудь вышке, дереве, водонапорной башне, верхних этажах высотного здания и т.д.) но обязательно с тщательно замаскированой под местность позицией, так как противник всегда ищет снайперов, наблюдателей и корректировщиков огня именно в таких местах.

Ценность удачно обустроенного наблюдательного пункта сложно переоценить. Она необычайно велика, велика настолько, что вести снайперский огонь непосредственно с наблюдательных пунктов во избежание их расшифровки и демаскировки категорически запрещается. Общий массив разведовательных данных, полученных при удачном наблюдении, ценится намного больше, чем точный снайперский выстрел.

Дежурный снайпер, находясь в безопасном от случайных пуль и осколков месте, в идеале наблюдает только в перископ или в артиллерийскую буссоль, которые тоже должны быть тщательно замаскированы и, разумеется, не давать световых отблесков от стекол. Что можно заметить наблюдением на сопредельной стороне и нейтральной полосе ? Сначала ничего. Надо ждать развития событий. Рано или поздно появится силует головы офицера или полевого командира, солдата или боевика, блеснут стекла бинокля наблюдающего с той стороны в глубине обороны противника.

А это значит, что наблюдающий нашел удобное для наблюдения место и появится там неоднократно. Возникнут "змеиные головы" перископов и буссолей вражеских наблюдателей. Или появятся "рога" стереотрубы. Все это будет поворачиваться и давать отблески от стекол. Посмотрите на свой замаскированный "лохматым" чехлом оптический прибор и постарайтесь обнаружить такой же на сопредельной стороне: так выявляются наблюдательные пункты противника. Вот выбрасывается земля из окопа ближе к тебе от линии траншей противника - это готовится позиция дежурного пулеметчика или гранатометчика.

За передним краем противника видны антенны - это уже интересно: где антенны, там пункт или узел связи, следовательно, рядом должен быть командный пункт. В траншеях противника появилась каска (кепка, фуражка и т. д.) один раз, исчезла, появилась снова - исчезла... Не ведитесь, это приманка для снайпера. Почему ? Потому что каска не повернулась в изгибе траншеи, когда пошла по горизонту, стало быть ее неумело несут на палке, а голову в фуражке или кепке без каски никто противнику даже в первые часы позиционного противостояния выставлять не будет.

В одном и том же месте можно заметить клубы сизого или черного дыма - это работают на форсаже двигатели бронетехники. Внимательным визуальным наблюдением можно обнаружить очень много интересного и полезного. По огням костров и дыму от них можно определить местонахождение кухонь и пунктов питания. Офицеры и полевые командиры противника могут быть и без знаков различия, но ярким признаком штабов, ячеек управления и офицерских площадок в глубине обороны противника может послужить постоянный приход-отход людей, появление военнослужащих с с властной жестикуляцией, офицерскими сумками, приборами наблюдения, проводная связь и прочее.

Во время Второй мировой войны был реальный случай, когда командный блиндаж противника выдало постоянное появление в одном и том же месте местного кота, которого прикормили германские офицеры.

При наблюдении в перископ и при обнаружении цели надо заметить ориентир (развалины, дерево, подбитая бронетехника, большой валун, колодец - любой неподвижный и заметный предмет), возле которого появилась цель, сразу же определить расстояние до этого ориентира и сделать соответствующую запись в журнале наблюдения с указанием времени обнаружения цели.

Сектор наблюдения разбивается на зоны или полосы по принципу отдаленности от своего переднего края. Обычно ширина этих полос составляет 200 метров. Последовательность просматривания местности проводится "челночным" образом или "зигзагом" начиная "от себя" .

Наблюдение и визуальная разведка целей проводятся и днем и ночью. Пока один снайпер наблюдает, другой в это время прослушивает все звуки, которые может уловить. Прослушивается не только атмосфера, обязательно прослушивается земля. Каким образом это делается ? Воткните в землю обычную солдатскую малую лопатку и приложите ухо к черенку. Сначала вы тоже ничего не услышите. Затем, по мере концентрации внимания, вы, к удивлению для себя, услышите невероятно много.

Земля очень хорошо проводит звуки. Можно услышать лязг гусениц и гул моторов - это движется бронетехника, можно услышать глухие удары тяжелым о землю - это что-то тяжелое сгружают с автомашин, можно услышать работу шанцевого инструмента при подготовке позиций, шаги солдат, идущих строем и многое другое. Втыкая лопату ориентацией плоскости стального лотка в разных направлениях и под разными углами, можно достаточно точно определить направление звуков. Все звуки, пойманные под землей, сравниваются со звуками, уловленными в атмосфере. Для лучшего "звукоулавливания" это предпочтительнее делать поближе к противнику на нейтральной полосе, разумеется, скрытно и замаскированно. Это самый простой способ, имеются и другие способы "земляного" прослушивания, подробно изложенные в специальной литературе.

По всем результатам визуального наблюдения и аудио-прослушивания производится тщательное сравнение с данными, которые добыли разведчики и наблюдатели. По возможности все это сравнивается и взаимно дополняется данными артиллерийских разведчиков, которые проводят такие мероприятия самостоятельно и очень качественно. Полученные разведданные в последовательности поступления записываются в специальный журнал. Обнаруженные цели наносятся на карту.

Наблюдение за нейтральной полосой, передним краем противника и его тыловым пространством проводится постоянно. В наблюдении, кроме штатного наблюдателя, участвуют артиллерийские корректировщики, разведчики, непосредственный командир и, разумеется, снайперы. Каждый из них имеет свои задачи, но они наблюдают обстановку с разных позиций, видят ее в неодинаковых ракурсах и поэтому всегда делятся друг с другом результатами наблюдений для общей пользы.

Снайпер должен обязательно изучить карту района своей ответственности. Она дает ему полную картину рельефной обстановки. Допустим, за какой-то высоткой снайперу местность не видна, а на карте там будут точно обозначены овражки, впадины, лощины, скаты и прочие неровности.

Наблюдением выявляются слабые места обороны противника. Иногда наблюдением и прослушиванием обнаруживаются интересные и неожиданные вещи, а именно: отсутствие какого бы то ни было наблюдения со стороны противника (и такое бывало), "расхлябанность" бойцов противника, небрежное и небдительное несение ими службы, отсутствие шанцевых работ, появление на передовой противника гражданских и явно посторонних лиц (им там делать нечего), отсутствие шанцевых работ. Такие факты указывюет на слабую и непрофессиональную организацию работы противника в обороне.

Большой подарок для своего командира - обнаружение смены личного состава противника на позициях. Во всех вышеперечисленных случаях, и особенно в последнем случае, командир самостоятельно принимает решение о немедленной атаке - грех не воспользоваться образовавшейся слабиной. Именно в такие моменты атака на позиции противника будет необычайно эффективной, неожиданной и с минимальными потерями для ваших войск.

Переоценить результаты тщательного и постоянного наблюдения невозможно. Снайпер, наблюдатель и разведчики, вынужденные постоянно наблюдать по специфике своей боевой работы, - это глаза и уши командира.

Поэтому наряду с основной истребительной деятельностью снайпера, ему всегда ставятся задачи по наблюдению. В позиционно-оборонительных боевых действиях сопутствующая работа снайперов как наблюдателей играет очень важную роль. Снайперу ставятся отдельные и конкретные задания по наблюдению в зоне его ответственности.

Независимо от того, где располагается позиция снайпера - на переднем крае своих или на ничейной полосе, - снайпер обязан изучать местность и самостоятельно выявлять огневые средства противника. В любом случае снайпер ведет журнал наблюдения в произвольной форме, в котором записывает координаты и время обнаружения того или иного объекта, события, появления в тех или иных местах солдат и офицеров противника, выполнения шанцевых и других оборонительных работ, прочее. В наблюдении мелочей не бывает. Из записей снайперов, наблюдателей и разведчиков офицер составляет общую картину боевой обстановки.

Противник всегда стремится атаковать внезапно. Снайпер, как наиболее тренированный наблюдатель, обязан вовремя обнаружить признаки подготовки противника к атаке и сделать все возможное для срыва или ослабления ее снайперским огнем.

Особенно внимательно снайперы должны наблюдать за обстановкой возле минных заграждений - своих и противника, так как перед выдвижением в атаку саперы противника всегда будут стараться проделать проходы в этих заграждениях.

Разведка снайпера