Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

История рукопашки в американских уставах

Формирование системы рукопашного боя началось в США только перед Второй мировой войной. Однако предыстория его ведет нас в начало ХIХ века и напрямую связана с личностью полковника Джеймса Боуи и его ножом.

История рукопашки в американских уставах Он родился в 1796 году в штате Кентукки, и до 1827 года его жизнь протекала вполне безобидно. Однажды Джеймс попал в кровавую уличную драку около городка Натчез, в которой погибло семь человек. Сам он был ранен. Это событие в корне изменило его жизнь. Для защиты он создал особую конструкцию ножа: наполовину нож — наполовину тесак.

Революция 1836 года в Техасе не оставляет его в стороне. Он, возглавляя отряд ополченцев, участвует практически во всех битвах. 6 марта 1836 года, сражаясь на стороне революционеров в битве при форте Аламо, Боуи погибает, став национальным героем Америки. После его смерти сохранилась легенда о том, что жены, провожая своих мужей на войну за независимость Техаса, давали им вместе с Библией нож Боуи, считая, что только он сможет их защитить.

Со смертью легендарного воина нож Боуи становится символом свободы, так как именно им были вооружены ополченцы. Именно они впоследствии будут преобразованы в элиту армии и получат столь хорошо всем известное и грозное наименования — рейнджеры.

История рукопашки в американских уставах Нож Боуи стал поистине грозным и всесильным оружием, особенно на юге США. До появления револьвера Кольта он считался самым эффективным оружием. Обычно носили и пистолет, и нож. Много сказано об этом оружии в дуэльном кодексе Техаса, где была такая рекомендация: "Не забудь свой нож, идя на дуэль". К началу 40-х годов XIX века появляются первые мастера и школы. Самый известный из них, сформировавший теоретическое обоснование боя на ножах Боуи, был Дон Хосе "Пепе" Ллюлла, живший в Новом Орлеане.

Его главной заслугой стало формирование принципов боя с ножом, которые выражались в четырех дистанциях и трех временных периодах Джона Сильвера. С помощью этих методик он учил координировать атаки и защиты с дистанцией. По его мнению, близкая дистанция — дистанция рук, где преимущественно используется работа кистью, средняя дистанция — дистанция тела, где действия вооруженной руки зависят от движений тела, дальняя дистанция — дистанция ног, где успех прямо связан с владением шагами, и дистанция броска.

В основу техники была положена техника французского фехтования, переработанная под тяжелый почти 50-сантиметровый нож. Конструкция ножа и техника французского фехтования сформировали очень агрессивный стиль владения. Противник должен был получить удар еще до того, как успеет распрямить руку или, как говорили в те времена, "познакомиться со сталью". Техника фехтования ножом почти без изменений дошла до наших дней, пройдя все войны, в которых участвовали американские войска.

История рукопашки в американских уставах


С появлением револьверов актуальность боя ножом снизилась. В начале ХХ века почти во всех подразделениях армии и морской пехоты США практиковали технику боя ножом Боуи при помощи штык-ножей.

Центром культивирования техники боя ножом стали подразделения морской пехоты, откуда вышел полковник А. Дж. Дрексел Биддл — прародитель американской системы армейского рукопашного боя. В начале 40-х годов ХХ века он представил систему — дефендо. Его лозунг — "убивай с улыбкой". Эта система стала результатом почти двадцатилетнего труда по изучению различных боевых искусств. Основу системы составляет джиу-джитсу для безоружного боя, а для работы с ножом — техника Боуи.

История рукопашки в американских уставах


Полковника поддержал директор ФБР Эдвард Гувер. В скором времени этот метод ближнего боя был принят в качестве основного курса подготовки в области рукопашного боя в морской авиации.

До середины 70-х годов техника боя на ножах полковника Биддла был засекречена, и только необходимость основательной переподготовки армии позволила познакомиться с ней военным специалистам.

История рукопашки в американских уставах


Авторами боевого устава FM 21-20 "Физическая подготовка", появившегося на свет в январе 1946 года, стали майор Вильям Дж. Херрманн и полковник О. Дж. Миллер. Специфика этого документа в том, что статьи 98, 99 и 100 составляют раздел "Рукопашный бой". Большая часть приемов, изложенных в этом документе, — удары открытой ладонью по наиболее уязвимым частям тела, также даются несколько ударов ногами — удары коленями при проходе противника в ноги, в солнечное сплетение и пах, а также различные удары ботинком на нижнем уровне в колени и для добивания. Третью группу приемов составляют различные способы травматических бросков. В изложенной технике, ее механике и рекомендуемых ситуациях явно прослеживается японский след. Этот устав стал первым шагом в формировании системы подготовки к рукопашному бою в американской армии.

История рукопашки в американских уставах


Война в Корее показала необходимость создания специального курса подготовки морских пехотинцев, рейнджеров и кавалеристов по рукопашному бою. Особую актуальность это приобрело к началу войны во Вьетнаме, где явно выяснились пробелы в подготовке войск при ведении партизанской войны. Так, в середине 60-х годов появляется самый легендарный из всех боевых уставов вооруженных сил США FM 21-150.

Боевой устав впервые выделил рукопашный бой в самостоятельный вид боевых действий, так были выделены: собственно рукопашный бой, ножевой бой с использованием штатного штык-ножа М4 и штыковой бой с винтовкой М16.

История рукопашки в американских уставах


Если при безоружном бое предпочтение отдается ударам открытой ладонью и технике ног на нижнем уровне, то в ситуациях освобождения от захватов доминируют борцовские приемы. В комбинациях по обезоруживанию прослеживаются многие типовые приемы для боевого дзюдо.

Раздел владения ножом рассматривает боевую ситуацию достаточно жестко, здесь уже нет типового набора, но есть принципы ведения боя и основные приемы, данный раздел практически без изменений вошел в ныне действующий устав FM 3-25.150 раздел 7-3. Ножевой бой построен на работе с девятью углами атаки. Обучение же построено на последовательном изучении нескольких боевых комбинаций.

История рукопашки в американских уставах


Наиболее детально рассматривается штыковой бой. Солдат должен владеть одиннадцатью приемами штыкового боя, при этом учитывается, что он обязан уметь максимально "выжимать" из М16 все возможности. Армия США — единственная из современных армий, продолжающая культивировать штыковой бой в качестве вида спорта. Правда, в данном случае винтовка заменяется своеобразной "лопатой" — палкой, на которой с обеих сторон прикреплены специальные цилиндрические защиты. Для защиты бойца применяется шлем, как в бейсболе, и бандаж, а для защиты рук используются хоккейные перчатки. Возможно, такое серьезное внимание стало уделяться данному виду боя на волне воспоминаний о войне.

18 января 2002 года утвержден новый устав FM 3-25.150. Новый устав скорее стал руководством по организации спортивных единоборств в армии, нежели реальным наставлением по ведению рукопашной схватки. Во многом это обусловлено техническими достижениями и новыми видами вооружения, а также ставкой на ближний огневой бой.

История рукопашки в американских уставах


Большая часть приемов построена на вольной борьбе и дзюдо. Разработчики ввели в него технику борьбы в партере. Раздел ударов чем-то стал напоминать выжимку из соревнований по боям без правил. Исчезло разнообразие в технике открытой ладони. Добавилось три удара рукой и три удара ногой на среднем уровне. Вместе с этим раздел самообороны значительно уменьшился. В части противодействия безоружному нападающему предлагаются защиты только от борцовских атак-захватов. Пропал раздел действия против двух нападающих, и значительно сократилось число типовых комбинаций при штыковых атаках. При этом появилась отдельная глава "Групповая тактика". По мнению военных специалистов, все это позволит эффективно использовать вооруженные силы в миротворческих операциях.

История рукопашки в американских уставах