Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Рукопашный бой в жизни спецназа

Рукопашный бой в жизни спецназа


Немало копий уже сломано в спорах о том, нужен ли рукопашный бой солдатам подразделений специального назначения в условиях современной войны. А если нужен, то в каком объеме и с каким техническим арсеналом? И какие боевые искусства подходят для этого лучше всего?

Не имея большого желания глубоко вдаваться в эту дискуссию, отмечу лишь, что мне не известно спецподразделение, в котором на первый вопрос ответили отрицательно. Рукопашный бой по-прежнему занимает свое место в программах подготовки.

На второй вопрос в каждом подразделении отвечают по-своему. Точки зрения порой диаметрально противоположны. И если, например, в австрийской «Кобре» доля рукопашного боя в общем объеме специальной подготовки весьма мала, то в некоторых спецподразделениях Южной Кореи сотрудники обязаны достигнуть уровня черного пояса по таэквондо. Такой «разбег» обусловлен множеством факторов: задачами подразделения, национальным законодательством, традициями и т.?д.

Сразу надо сказать, что прогамма подготовки спецназа включает в себя очень много специальных дисциплин. Для рукопашного боя чисто физически не может отводиться много времени. Да и зачем? В войсках ходит такая шутка: «Чтобы вступить в рукопашный бой, солдату нужно остаться в одних трусах, найти ровную площадку и второго такого же идиота». И в этой шутке заключена немалая мудрость, проверенная сотнями войн. Ведь даже в эпоху до появления огнестрельного оружия рукопашный бой не был «профилирующей дисциплиной». Основное внимание в боевой подготовке солдата уделялось его умению владеть оружием (мечом, копьем, алебардой и пр.).

В Китае, где традиции боевых искусств уходят в глубь тысячелетий, подготовку солдат к рукопашному бою систематизировали только во времена династии Мин (1368–1644 гг. н.?э.), когда генерал Ци Цзигуан отобрал для подготовки войск и опубликовал свои «32 кулачных метода». Всего 32 приема из огромного многообразия китайского ушу! Но самых эффективных и простых в усвоении. К слову, по сообщениям западной прессы, весь курс рукопашного боя американской «Дельты» состоит из 30 приемов. Но каждый из них может закончиться смертью противника (это, видимо, влияние отца-основателя «Дельты» Чарльза Беквита, который освоил около 90 способов убить человека голыми руками).

Задача бойца спецподразделения, коль уж он не может в силу каких-то причин применить оружие, — в кратчайшие сроки уничтожить противника либо обезоружить и обездвижить его. И для этого не надо знать много приемов. Важно именно ВЛАДЕТЬ ими, они должны намертво засесть в подсознании и мышечной памяти.

Конечно, среди спецназовцев есть те, кто достиг немалых успехов в боевых искусствах, есть мастера мировой величины. Но это, подчеркиваю, результат их занятий во внеслужебное время.

В подтверждение своих слов приведу в качестве примера… японских ниндзя. Кинематограф создал образ ниндзя как виртуозного мастера боевых искусств. Между тем нин-дзюцу — это искусство шпионажа и разведки, а не стиль рукопашного боя. Ниндзя должен был скрытно выполнить задание и «сделать ноги». А уж если он вынужден вступать в рукопашные поединки, значит, работу свою он выполнил плохо и в этой ситуации, вероятнее всего, «сделают» его самого. Ибо противник в любом случае обладает численным преимуществом, а ремеслу своему самураи тоже с детства учились…

И потому не было и быть не могло в кланах ниндзя никакой «секретной» и «сверхэффективной» системы рукопашного боя. Изучались приемы, способные пригодиться в тех специфических условиях, в которых действовали средневековые японские диверсанты (схватки в ограниченном пространстве, нейтрализация часовых и прочие «прелести», знакомые и их современным коллегам).

В современной Японии уроков истории не забыли. Не останавливая свой выбор на каком-либо конкретном боевом искусстве, для армии и полиции там разработали системы рукопашного боя, отбирая наиболее полезные для них приемы из разных стилей и школ (преимущественно японских, разумеется).

Стоит отметить, что в странах Дальнего Востока боевым искусствам в спецназе отведена почетная роль. В КНР и обеих Кореях национальные боевые искусства вообще положены в основу физической подготовки солдат спецназа. В частности, в Китае всерьез изучают «жесткий» раздел цигун, существуют «армейские» стили ушу. О значении на Корейском полуострове таэквондо я уже упомянул.
Но в этих странах боевые искусства — неотъемлемая часть национальной культуры, их изучение в армии традиционно. В других же странах доля учебного времени, отводимого рукопашному бою, куда скромнее.

Попробуем разобраться, что необходимо вместить в отпускаемый лимит времени. В первую очередь, как мне кажется, это умение использовать в рукопашном бою личное оружие и снаряжение. Начнем с автомата. Всякий, кто видел показательные выступления десантников, мог наблюдать демонстрацию приемов и комплексов формальных упражнений с автоматом. Удары наносятся штыком, стволом, прикладом, магазином. Таким образом, даже без боеприпасов автомат остается грозным оружием в ближнем бою. В системе Кадочникова, которую кое-где в отечественных силовых структурах еще преподают, автомат используют даже для обездвижения и конвоирования пленного. Также автору неоднократно приходилось слышать рассказы о военнослужащих, метко метающих в цель автоматные магазины, да так, что они втыкаются в мишень.

Если патроны закончились и в пистолете, его тоже не стоит отбрасывать в сторону. Им можно наносить очень чувствительные удары (напомню, что масса неснаряженного ПМ 730 грамм — весьма увесистый «кастет») и с помощью прицельных приспособлений цеплять одежду противника для проведения различных захватов, загибов и заломов.

Рукопашный бой в жизни спецназа


Боевой нож давно стал символом и своеобразной «визитной карточкой» спецназа. Скажем сразу: эффектное и зрелищное размахивание ножом киногероев Стивена Сигала или Джейсона Стэтема к спецназу отношения не имеет. Приемы боя с ножом в спецподразделениях характеризуются быстрыми, экономными и в основном короткими и малоамплитудными движениями. Целями для нанесения ударов являются преимущественно конечности и шея противника, так как, во-первых, в них размещены крупные кровеносные сосуды, расположенные близко к поверхности тела. Во-вторых, поражение рук оппонента резко снижает его способность к продолжению боя (поражение шеи по понятным причинам практически устраняет таковую). В-третьих, торс может быть защищен бронежилетом.

Метать нож (как, впрочем, любой подходящий предмет) без промаха из любого положения спецназовец уметь должен. Вот только делает он это только когда у него нет другого выхода (или у него несколько ножей), потому как нож создан резать и колоть и должен прочно лежать в руке, а не перемещаться в пространстве, оставляя хозяина без последнего оружия.

Страшным оружием в руках десантника и спецназовца является малая саперная лопатка. Радиус поражения и протяженность режущей кромки у нее гораздо больше, чем у любого ножа. Кстати, ее тоже можно метать. И потому данный раздел в программе подготовки отечественного армейского спецназа должен и далее прочно занимать свое место.

С таким же успехом можно использовать и другие предметы экипировки. Например, бойцы горных подразделений внутренних войск Украины учатся применять в рукопашном бою ледоруб.

Для сотрудников спецподразделений правоохранительных ведомств актуальным является вопрос применения полицейской дубинки.

Полицейская дубинка по сути своей есть палка. Палка, в свою очередь, – это самое древнее оружие человека. Приемы ее применения шлифовались тысячелетиями и могут быть приняты на вооружение без какой-либо доработки и адаптации. Так, японская система применения полицейской дубинки целиком и полностью составлена из приемов различных школ дзе-дзюцу (искусство боя короткой палкой).

Вообще спецназовцев упомянутых ведомств, зачастую принимающих участие в оперативных мероприятиях, необходимо учить навыкам применения различных бытовых предметов (стулья, авторучки, мобильные телефоны, связки ключей). Это не так сложно и не занимает много времени у людей, каждый день тренирующихся с настоящим оружием.

Противостоять, будучи безоружным, вооруженному противнику – также необходимый навык. Главное в его формировании — использование на тренировках БОЕВОГО оружия. Настоящие ножи и пистолеты приблизят учебную ситуацию к боевой, закрепляя психологическую устойчивость к оружию в руках опонента.

Для армейского спецназа по-прежнему необходимы навыки бесшумного уничтожения часовых и захвата в плен военнослужащих противника. И для любого спецназа важно уметь осуществлять обыск, связывание и конвоирование захваченных в плен или задержанных лиц.

Что касается собственно рукопашного боя, то тут технический арсенал разнится в зависимости от задач подразделения. Можно, правда, выделить такие общие моменты:

Воздействие осуществляется на уязвимые болевые зоны человеческого тела.
Удары ногами относительно редки и наносятся не выше уровня пояса.
Защитные действия немедленно переводятся в контратакующие.

Военнослужащий армейских спецподразделений в рукопашном бою должен убить противника в минимально возможный отрезок времени и продолжить выполнение поставленной задачи. Целями для его ударов являются виски, глаза, горло, основание черепа, сердце (грамотный, точный, поставленный удар в область сердца приводит к его остановке). В качестве «расслабляющих» хороши удары в пах и коленные суставы.

Сотрудник спецподразделений правоохранительных ведомств обязан задержать преступника, исключить возможность причинения им вреда окружающим или себе и доставить его для осуществления в отношении него мер уголовного преследования. И потому от сотрудников полицейского спецназа требуется владение методами силового задержания, различными захватами и болевыми приемами. Удары наносятся по тем зонам, поражение которых не влечет летальный исход, но вызывает сильные болевые ощущения.

Диапазон же боевых искусств, в которых отбираются подходящие приемы и методики, широк чрезвычайно. Основу ударной техники чаще всего составляют приемы бокса и каратэ. Удары локтями и коленями — визитная карточка тайского бокса, тут ничего придумывать не надо, можно брать в готовом виде. Учитывая возможность нанесения таких ударов в ограниченном пространстве и их высокое травматическое воздействие, то их эффективность очевидна. Захваты, заломы и болевые приемы берут из дзю-дзюцу (в Китае – из национального искусства циньна). Американские «тюлени» осваивают приемы боя ножом из филиппинских боевых искусств Кали и Эскрима, курс рукопашного боя полицейских спецподразделений Тайваня основан на приемах ушу виньчунь (юньчунь-цюань), многие силовые структуры в мире осваивают израильскую систему крав-мага, изначально созданную для нужд армии и полиции. Список можно продолжать довольно долго.

Особо упомянем ГСН КГБ СССР «Вымпел». Сам по себе «Вымпел» был некоей инновационной средой, в которой постоянно шел теоретический и практический поиск наиболее оптимальных методик в сфере проведения спецопераций. Апробировалось все, до чего только можно было дотянуться.

Это коснулось и рукопашного боя, который в «Вымпеле» представлял из себя сплав самых разных видов боевых искусств. Что убедительно доказывает: не важно, из какой системы (стиля, школы) пришел прием. Важно, чтобы он был работающим, рациональным и эффективным и отработан бойцом до полного автоматизма. А назвать его можно как угодно, хоть «раскрывающийся лотос», хоть даже «бурятская нога». Лишь бы он жизнь спасал.

Рукопашный бой в жизни спецназа