Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Ловушки из взрывчатых веществ

Ловушки из взрывчатых веществ

Взрывчатые ловушки и как с ними бороться


Наибольшее распространение это жуткое и коварное средство уничтожения, от которого гибли и калечились не только солдаты, но и женщины, старики, дети, получило во время Второй мировой войны. Противоборствующими сторонами широко применялись стандартные мины–ловушки, которые изготавливались в виде предметов домашнего обихода, книг, письменных принадлежностей и т.п. Взрыв происходил при попытке поднять или переместить один из этих «сюрпризов». Основной недостаток безжалостного боеприпаса заключался в том, что противник, подорвавшись на нем однажды, быстро распознавал мину определенного типа, и западня теряла свою эффективность. Кроме того, изготовление разнообразных мин–ловушек в небольших количествах обходилось слишком дорого.

Ловушки из взрывчатых веществ

История «игрушек»


Англичане изготавливали мины–ловушки в виде книг, которые взрывались при снятии их с полки. Более разнообразным был немецкий арсенал:

карманные фонари, внутри которых помещался заряд взрывчатого вещества с электродетонатором, подключавшимся к клеммам выключателя;

бутылки из–под различных напитков, заполнявшиеся жидкой взрывчатой смесью, а в пробке помещался терочный взрыватель натяжного действия (взрыв смеси происходил при открытии пробки);

авторучки, снабженные ударником с боевой пружиной и зарядом взрывчатого вещества с капсюлем–детонатором;

фляги: взрыв заряда осуществлялся с помощью взрывателя натяжного действия (при этом натяжная проволока прикреплялась к крышке фляги). Фляга частично заполнялась водой и помещалась в брезентовый чехол. Радиус поражения осколками такой мины составлял 3 — 5 метров;

плитки шоколада (заряд взрывчатого вещества снабжался взрывным устройством натяжного действия и заливался жидким шоколадом, а взрыв происходил при разламывании плитки, внутри которой находилась натяжная тканевая лента).

Японцы во Вторую мировую изготовляли курительные трубки, снабженные зарядом с капсюлем–детонатором и ударником с боевой пружиной. Трубки взрывались при разжигании.

Итальянцы минировали головные телефоны: проводники электродетонатора присоединялись к клеммам телефона, а взрыв происходил при его включении.

При минировании мебели и предметов домашнего обихода в качестве камуфляжа мин–ловушек в прежние годы использовались письменные столы, канцелярские принадлежности, ящики для картотеки, утюги, чайники, кастрюли, радиоприемники, телевизоры (с использованием ручек включения для инициирования взрыва), постели, диваны, кресла, книги. Как правило, использовались заряды эластичного взрывчатого вещества и осколочный элемент (шрапнель).

Ловушки из взрывчатых веществ

На снимках Александра СТАДУБА:
выполнение учебных задач сотрудниками
саперно-взрывотехнических подразделений внутренних войск.


Наука не попасть в капкан


В нынешнее время арсенал взрывчатых устройств стал вообще чрезвычайно широк. В одном из популярных фильмов показано, что взрывчатка была заложена в пейджере, а взрыв инициировался информационным сигналом с центральной станции. С подобными ухищрениями в наши дни сталкиваются и простые жители городов, и бизнесмены, и политики, на которых совершают покушения, и сотрудники подразделений антитеррора, и обычные бойцы в «горячих точках». Для профессионалов, исходя из мирового и отечественного опыта обнаружения мин–ловушек, уставами и наставлениями выработаны определенные рекомендации.

При осмотре зданий следует учитывать, что прежде всего минеры ставят свои «капканы» на входах в здания, в дверях и окнах. Так как эти места открытые, большее внимание злоумышленник уделяет маскировке мин.

При минировании окон подвальных помещений мины располагаются в верхней части оконной коробки или под покрытием здания в непосредственной близости от окна. При минировании окон верхних этажей мины чаще маскируются в полых оконных коробках (обшивка косяков может быть удалена, а потом вновь поставлена без видимых следов повреждений). Возможно расположение мины над дверной коробкой или за ее косяками.

Рекомендация № 1: обращайте внимание на наличие проволоки и проволочных петель, возможных противовесов, изоленты, веревки или нитки, стружки, крошки, опилок, нелогичных для данного места металлических скоб, электробатареек, ниппелей, кусочков массы похожей на замазку или пластилин, повреждения обшивки. Особая осторожность проявляется к возможным натяжным действиям. Перед открытием двери следует тщательно осмотреть и проверить обе ее стороны. Если есть возможность, то осмотреть дверь через окно.

Рекомендация № 2: при минировании дверей (ворот, калиток, окон) в основном используется эффект натяжного действия. Поэтому при малейшем подозрении следует использовать длинный шнур (веревку, проволоку, любой их заменитель) и, привязав его к ручке двери (скобе и т.п.), попытаться открыть ее из укрытия, дернув (натянув) шнур. Мины могут устанавливаться и в пороге.

Рекомендация № 3: мина под порогом, как правило, рассчитана на нажимной эффект. Для ее обезвреживания следует использовать любой противовес — тяжелый предмет.

Рекомендация № 4: не проявляйте неуместное и опасное геройство. Операция по обезвреживанию или уничтожению мин осуществляется саперами, минерами или специально подготовленными сотрудниками. Следует заранее точно знать, как можно срочно вызвать на место происшествия группу специалистов–минеров.

Рекомендация № 5: не допускается скопление людей при возникновении угрозы взрыва.

Рекомендация № 6: обращайте внимание на появление посторонних предметов, свертков, сумок, детских игрушек и т. п. снаружи и внутри помещения. Никогда не поднимайте и даже не трогайте найденные бесхозные предметы, детские игрушки и т.п. Приучите к этому членов своей семьи, родных и друзей.

Рекомендация № 7: при обнаружении бесхозных сумок, свертков, чемоданов, других предметов необходимо немедленно сообщить о них в органы внутренних дел, приняв меры, обеспечивающие вашу личную безопасность и безопасность всех, кто находится рядом.

Рекомендация № 8: гражданам, в адрес которых поступают угрозы различного содержания, необходимо без лишнего стеснения обратиться в компетентные органы. Там вы получите конкретные рекомендации.

Ловушки из взрывчатых веществ