Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

"Предупрежден значить вооружен"

"Предупрежден значить вооружен"


Наш собеседник - личность разносторонняя. По сфере научных интересов он специалист по истории разведки, по роду деятель­ности — специалист по безопасности, по должности — прези­дент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации. Кроме того, он поэт, у которого недавно вышел стихотворный сборник, и обладатель десятого дана по джиу-джитсу. Мы обратились к Иосифу Линдеру с просьбой расска­зать о том, как не попасть в неприятное положение в загранич­ной поездке — ведь в последнее время наши соотечественники стали значительно больше ездить по миру и, как следствие, чаще сталкиваться с разного рода проблемами. Поездку может испортить что угодно — начиная от мелких неприятностей вроде непривычной пищи и недобросовестности туристической компании и заканчивая ситуациями, серьезно угрожающими безопасности туристов, вплоть до похищений и террористиче­ских актов. Главный совет здесь — «предупрежден значит воору­жен». А вот частностей гораздо больше.

Если мы знаем, что направляемся в неблагоприятный район, с чего следует начинать подготовку такой поездки?

Прежде всего надо проанализировать, какие опасности могут подстерегать вас в том регионе, куда вы направляетесь. Если передвижение планируется в пределах своего же континента, то мы имеем дело с достаточно схожей географией, экологией, био­сферой. То есть жителя европейской части России, уезжающего в Европу, вопросы экологии, питания вряд ли должны сильно волновать. Однако о климатической, пищевой и водной совмес­тимости придется серьезно задуматься, если речь идет о поездке во Вьетнам, Мьянму, Индию, Камбоджу или, скажем, южные провинции Китая. Вода и пища там совершенно другие; человек, попавший в Непал, вместо того чтобы внимать его духовной и эстетической красоте, рискует оказаться на больничной койке. Также важно оценить риск, связанный с насекомыми, заболева­ниями, да и вообще со всем, с чем соприкасается человек, находясь в так называемой чужеродной экологической среде.

А затем следует приступить к изучению экономической и политической ситуации в стране?

Да. Нужно иметь представление о ее политическом строе: насколько устойчива система государственного образования, какие общебытовые или общие криминальные уровни шкал существуют для данного региона - то есть насколько там быто­вая преступность выше или ниже среднестатистического значе­ния по сравнению со страной проживания туриста - и особенно­сти социальной и криминальной обстановки в данной местнос­ти. Возвращаясь к недавней истории об убитых туристках в Таи­ланде. Внешне это очень приятная страна, но мало кто знает, что, например, уровень уличной преступности там в двенадцать раз выше, чем в Европе: для небогатых тайцев украсть копеечную, по меркам европейца, вещь - это возможность в полтора-два раза увеличить месячный доход.

Устойчивость политического режима также имеет значение?

Конечно. Можно приехать в страну — и попасть в зеленую, фио­летовую или еще какую-нибудь серо-буро-малиновую револю­цию, когда оппозиция решает свои вопросы, невзирая на турис­тический сезон. Не рекомендуется ездить в страны накануне крупных выборов и заранее объявленных крупномасштабных забастовок. Большинство наших туристов не утруждает себя изучением географии и политэкономии, потому что они едут любоваться красотами и купаться в море. Решающим фактором становится доступная цена и уверения туристической компании, что «все включено». Но что будет включено помимо собственно сервиса, — ни турфирма, ни сам турист, естественно, не знают.

Вот мы и подошли к террористической угрозе...

Правильнее это назвать фактором экстремистского участия: есть страны, где терроризм не очень развит, но действуют враждую­щие экстремистские группировки — этнические, религиозные, территориальные. Такие вещи желательно выяснять заранее. Тот же захват в заложники — вполне реальная ситуация: иностранцы являются достаточно ценным «товаром». При возникновении каких-либо эксцессов с иностранцами правительство принимаю­щей страны всегда несет ответственность перед посольством иностранного государства, особенно если речь идет о захвате не­скольких человек. Ведь международный скандал — это отличная возможность для экстремистских групп заявить о себе.

Есть регионы, где террористические, политические и крими­нальные войны практически не прекращаются. В прессе регуляр­но публикуют материалы о том, какие регионы не рекомендуется посещать. Никто, например, сейчас не поедет на побережье Ирака. А ведь еще совсем недавно, до войн, туда приезжали туристы, была соответствующая инфраструктура. Сейчас даже в Кувейте люди стараются держаться подальше от границы, чтобы случайно не оказаться жертвой безадресного теракта.

Что же такое терроризм?

Современный терроризм — это не просто система политической борьбы, это сетевой бизнес, когда существует так называемая транснациональная террористическая система — или, учитывая глобальный масштаб явления, пандемия. Поэтому отличить политические террористические группы от людей, которые под эгидой или под лозунгами террористической борьбы занимаются обычным криминальным бизнесом, сегодня очень сложно.

В последнее время наши соотечественники стали путешест­вовать и самостоятельно - в том числе и на яхтах.

О, для них эти вопросы особенно важны. Морской терроризм — это отдельная тема. Вопросы выхода в акваторию открытого океана, швартовки или нахождения на траверзе всегда связаны с так называемыми пограничными ситуациями. Международные конвенции запрещают держать оружие на гражданских судах, ну а что могут сделать безоружные владельцы яхт и их гости против пиратов?

Строители яхт рекомендуют устанавливать на борту мощные водометы и электронные пушки, но они не помеха для опытных преступников. А ведь дорогостоящие яхты -товар ходовой, да и их хозяева, как правило, не последние люди. Их захват наверняка получит освещение в прессе и принесет политические и финансовые дивиденды.

Ну хорошо. Вопросы экологии и политэкономии проработа­ны, что дальше?

Следующий момент — изучение визового режима и правил пребывания в стране. Нужно четко знать, как функционируют местные системы правоохранительных органов, пограничного контроля и таможни. И не забывать о тенденции ряда стран каждые два-три года менять правила въезда, пограничного контроля и таможенное законодательство...

Каково ключевое правило путешественника?

Нужно отдавать себе отчет, куда вы едете и зачем. По статистике семьдесят пять процентов россиян в целом остаются довольны отдыхом. Но двадцать пять процентов поездкой бывают разоча­рованы. Каждый четвертый турист! А в ряде регионов — и каж­дый второй. Для сравнения: у немцев (а это больше других путе­шествующие по миру европейцы) неудовлетворенными или разо­чарованными возвращаются из поездок не более пяти процентов.

То есть «порядок превыше всего»?

Да, конечно, стоит взять на вооружение немецкую пунктуаль­ность и расчетливость. Немцы славятся тем, что в печенки въе­даются своему туроператору, пока он не расскажет обо всех под­водных камнях планируемой поездки. При любом нарушении контракта немец тут же позвонит в консульство, и немецкий консул через пять минут будет готов вступиться за своего сооте­чественника. Наши же туристы не любят ни наводить справки о турфирмах, ни звонить в консульство, ни даже читать договоры. Но нужно понимать, куда ты едешь — искать информацию в Ин­тернете, перепроверять в солидных изданиях, даже консультиро­ваться со специалистами по безопасности. Главное - не оказаться застигнутыми врасплох собственным невежеством.

"Предупрежден значить вооружен"