Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Контрзасадные действия на марше в боевой обстановке

Контрзасадные действия на марше в боевой обстановкеНадо ли говорить, что к соверше­нию марша в боевой обстановке нужно быть подготовленным во всех отноше­ниях, и прежде всего к отражению возможного нападения противника? Или о том, что на территории Чечен­ской Республики любое передвижение подразделения, будь оно большим или малым, не говоря уже об одиночных машинах, в периоды контртеррористи­ческих кампаний всегда было связано с максимальным риском подвергнуть­ся нападению из засады?

Но, выходит, говорить об этом нужно, раз необходимости обучения контрзасадным действиям не прида­ется важного значения.

Одним из наиболее трагических примеров является засада боевиков на тыловую колонну 245-го мсп, уст­роенная в апреле 1996 года. Силы нападающих включали два отряда общей численностью до 150 человек. На учас­тке дороги, проходящей по западной окраине населенного пункта Ярыш-Марды, фугасом большой мощности с дистанционным управлением был подорван головной танк. Затем огнем двух-трех РПГ была уничтожена БМП-1 КШ, в которой находились старший колонны и авианаводчик. Средства УКВ-радиосвязи армейцев боевики подавили активными помехами. Огнем с двух направлений колон­на была блокирована, и в течение полутора часов почти вся техника и личный состав были уничтожены.

С ноября 1995 года по июнь 1996 года в Шатойском и Веденском ушельях боевиками было организовано 5 засад, в которых погибли 106 военнослужа­щих, еще 117 ранены, уничтожено два танка, 12 БМП и БТР, 16 автомобилей с материальны­ми средствами.

Для военнослужащих и сотрудников федеральных силовых структур слово «засада» стало чем-то вроде синонима «непреодолимой силы», тактического приема, от которого нет спасения. Между тем в подавляющем большинстве из анали­зируемых фактов попадания в засаду и уничтожения колонн просматрива­ется совершение ошибок командирами при организации и совершении марша. Хотя, согласно всем руководящим доку­ментам, обязанность командира под­разделения заключается в том, чтобы обучить офицеров и солдат действо­вать при попадании в засаду даже без его участия.

ОБУЧЕНИЕ КОНТРЗАСАДНЫМ ДЕЙСТВИЯМ

При подготовке военнослужащих к контрзасадным действиям учиты­ваются положения Боевого устава в части «Действия в ходе вооруженного конфликта», которые должны быть дополнены определением термина «засада». Он определяется как «внезапная атака с замаскированной пози­ции по движущемуся или временно остановившемуся противнику». Заса­ды подразделяются на подготовлен­ные и неподготовленные, по типу проведения — на точечные и зонные.

Огневые позиции засад на брони­рованную технику располагают даль­ше от зоны поражения, так как огонь ведут противотанковыми управля­емыми ракетами и из гранатометов, осмотр зоны поражения обычно не производят. Учитывая высокую проходимость и скорость передвижения бронированной техники, засаду уст­раивают в таких местах, где маневр затруднен, а между позицией заса­ды и зоной поражения есть естест­венные преграды (обрывы, овраги, реки). Подразделения в засаде допол­нительно оснащают другими проти­вотанковыми средствами, которые размещают так, чтобы поразить голо­вную и замыкающую машины.

Основой эффективность контрзасадных действий является тренированность личного состава подразделения, попавшего в засаду, вести бой в данных условиях. Как правило, ответными действия­ми в случае попадания в засаду являются плотный огонь по позициям засады из всех видов оружия, защита попавшего в зону поражения подразделения, постановка дымовой завесы и атака позиций противника.

Плотный огонь в направлении позиций засады противника может вывести из строя его ключевые огне­вые точки, уничтожить командный состав, вызвать замешательство среди личного состава, вынужденно­го выполнять обязанности выбывших из строя, и в результате сорвать план проведения засады. В этот момент необходимо экранировать зону поражения дымовыми шашками и, если позволяет дальность, забросать противника осколочными гранатами. Пользуясь дымовой завесой, часть подразделения, нахо­дящаяся в зоне поражения, атакует засаду.

Немедленной атаке позиций засады по фронту, во фланг или с тыла должны быть предваритель­но обучены на полевых заняти­ях все военнослужащие. Хотя при атаке возможны тяжелые потери, она все равно должна быть проведена, чтобы предотвратить полное уничтожение подразделения, попавшего в заса­ду. Атака во фланг засады считает­ся более предпочтительной, так как позволяет легче организовать вза­имодействие. Огневая поддержка атаки зависит от того, каким воору­жением располагает данное подраз­деление (пулеметы, минометы, ору­дия, танки и т.д.).

Командир подразделения обязан обучить личный состав действовать при попадании в засаду даже без его участия. Начало нападения из засады является внезапным и скоротечным, при этом командный состав и средства связи могут быть выведены из строя первыми выстрелами, так как под­разделение находится в предвари­тельно пристрелянной зоне пораже­ния. Боевики будут стремиться к тому, чтобы оставить колонну без управления, а затем добить ее по частям. Действия подразделения в такой обстановке постоянно отрабатыва­ются на основных и попутных трени­ровках и доводятся до полного автоматизма, то есть личный состав подразделения должен уметь действовать без команд.

Первоначально, при сколачивании подразделений, заня­тия с личным составом проводятся по отделениям, взводам, а затем в составе роты. Сначала отрабатывают­ся действия при следовании пешим порядком, потом — во время марша на различных транспортных средствах. При этом командир учит тому, что независимо от способа передвижения личное и групповое оружие должно находиться наготове к немедленному открытию огня, то есть быть заряже­но и поставлено на предохранитель, а личному составу при подрыве маши­ны или обстреле необходимо немед­ленно спешиваться, ставить дымовую завесу и открывать огонь.

Движение пешим маршем обще­войсковые подразделения осущест­вляют в две колонны по одному вдоль дороги. Дистанция между военнослу­жащими — 5 м, между отделениями — 10 м. Если есть большая вероятность нападения из засады, то подразделе­ние следует по огневым группам.

Боевой порядок огневой группы строится углом. Ее командир распола­гается впереди, на острие угла, слева и справа от него на расстоянии 5-10 м следуют пулеметчик и гранатометчик, далее стрелок, затем командир отделения с радистом и вторая огневая группа.

При движении в колонне на транс­портных средствах, если существует вероятность попадания в засаду, рас­стояние между машинами должно быть 100 м. Эта мера позволяет избе­жать попадания в зону поражения большого количества техники, а также не входить в пылевое облако от впереди идущей машины и наблюдать за обстановкой впереди.

Каждый офицер, сержант и сол­дат обучаются действовать в двух ситуациях независимо от вида пере­движения.

Первая — противник открыл огонь с расстояния броска гранаты (до 35 м). В этом случае часть под­разделения находится под чрезвычайно плотным и концентрированным огнем. Без дополнительной коман­ды эта часть подразделения отвечает максимальным огнем в направлении засады, бросает дымовые и оско­лочные гранаты и атакует позиции противника. Те, кто находится вне зоны поражения, открывают огонь в направлении позиций засады, при­крывая атаку.

Вторая - противник открыл огонь с расстояния, превышающего вышеуказанную дистанцию (больше 35 м). Часть подразделения, попав­шая в зону поражения, залегает, ста­вит дымовую завесу и отвечает огнем в направлении засады. Вторая часть подразделения, не попавшая в зону поражения, должна атако­вать позиции засады с фланга или с тыла огнем и маневром.

Дополнительную подготовку к контрзасадным действиям общевойс­ковые подразделения получают путем обучения действовать в засаде. Бла­годаря этому они получают возмож­ность понять тактику и особенности действий противника, представить себя на его месте.

Например, при следовании пешим порядком можно обнаружить противника, не замечающего под­разделение на марше. Тогда по сиг­налу рукой, который может подать дозорный или командир, организу­ется встречная засада: личный состав перебегает вправо либо влево, в зави­симости от того, какой рукой выпол­нена команда, занимает выгодные огневые позиции, маскируется и по команде открывает огонь.

ПОДГОТОВКА К МАРШУ И БОЕВОЙ ПОРЯДОК КОЛОННЫ

Каж­дый командир подразделения, машины или транспортной колон­ны, отправляясь на маршрут, дол­жен исходить из предположения, что именно на его подчиненных будет организовано нападение из засады. Перед началом движения он должен изучить маршрут по карте и опреде­лить наиболее благоприятные для организации засад места, а также согласовать организацию артиллерийских ударов по вероятным позициям диверсион­ных групп противника и прикрытие самолетами и вертолетами.

Необходимо провести предварительную подготовку транспортных средств. Тент, и дуги, поддерживающие его, демонтируют. Они совершенно не защищают от пуль, но при этом мешают стрелять в ответ. Сни­мают или опускают на капот ветро­вое стекло во избежание поражения водителя осколками стекла. Боковые двери также снимают, чтобы пре­дотвратить заклинивание дверей и ускорить выход из машины. Задний борт устанавливают в горизонтальное положение, чтобы облегчить спеши­вание личного состава, и убирают ремень безопасности. На переднем бампере закрепляют импровизиро­ванный резак во избежание телесных повреж­дений личного состава о натянутую поперек дороги проволоку. Штыре­вые антенны выгибают и закрепля­ют, чтобы предотвратить зацепления о высоко натянутую растяжку грана­ты или мины. На дно кабины води­теля и грузового отделения уклады­вают мешки с песком (а также вдоль бортов кузова и на крылья рядом с двигателем). Командир перед нача­лом движения, обходя строй лично­го состава, проверяет, чтобы личное оружие было заряжено и поставлено на предохранитель.

Даже если личный состав обучен контрзасадным действиям, необ­ходимо за день до марша провести учебный выход в целях отработки действий в зоне поражения засады. Если же такой возможности не пред­ставилось, то перед маршем подраз­деления командир должен проинс­труктировать личный состав, как и по каким сигналам действовать.

Во время движения необходимо останавливаться перед наиболее опас­ными местами, где предполагаются позиции засады. Вперед высылается разведывательный дозор для осмотра этого участка. Время, которое будет затрачено на такого рода остановки, нужно заранее включить в график движения.

Через некоторое время после выхода подразделения на маршрут нужно провести тренировку, имити­рующую действия личного состава в случае попадания в засаду. Время на ее проведение также необходимо включить в график движения.

Командир машины должен нахо­диться в центре кузова, если следует на грузовой машине. Машина коман­дира колонны должна находиться в ее середине. При попадания в засаду, если есть радиостанция, командир колонны (в случае его гибели — остав­шиеся в живых военнослужащие) обя­зан известить вышестоящее коман­дование о нападении, сообщить о местонахождении противника, пред­полагаемых его составе и вооруже­нии. Если радиостанций несколько, командир должен вести переговоры по одной из них, а остальные будут работать только на прием.

В кабине управления транспорт­ного средства находятся водитель и запасной водитель. В их обязанности входит прорыв через зону поражения, если выход из нее открыт. Во время движения нужно ехать точно по колее от впереди идущего автомобиля. Если машина повреждена, то обязанность обоих водителей убрать ее с дороги, чтобы не мешать движению.

Машину, не попавшую в зону поражения, надо остановить, кроме того, она не должна выезжать на обочину дороги, так как местность может быть заминирована.

Если на машине следует пуле­метный расчет, то он располагается на откинутом заднем борте, пулемет установлен в направлении тыла. В случае подрыва у этого расчета име­ются максимальные шансы уцелеть и обеспечить огневое прикрытие колон­ны. При попадании в засаду пулемет­чики первыми покидают машину и сразу открывают огонь, прикрывая товарищей, спешивающихся с нее.

В четырех углах кузова распола­гаются наблюдатели: двое передних ведут наблюдение по ходу движения и по бокам, двое сзади контролируют тыл. Помимо стрелкового оружия, у них должны быть дымовые гранаты или шашки. Между двумя передни­ми наблюдателями располагается снайпер, который также осматривает местность в готовности немедленно открыть огонь.

Личный состав размещается на скамейках, установленных посереди­не кузова, и ведет наблюдение влево и вправо, так же изготовившись вести огонь.

При попадании в засаду наблюда­тели тех машин, которые оказались в зоне поражения, должны выставить дымовые завесы, бросив в направле­нии засады дымгранаты или шашки, а затем прикрывать спешивание лич­ного состава огнем. После своего спешивания, если имеется укрытие, они занимают его, а если нет, атакуют вместе со всеми засаду, прикрываясь дымовой завесой.

(«Солдат удачи»)

Контрзасадные действия на марше в боевой обстановке