Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Тактические занятия ОМОНа перед командировкой на Кавказ

Тактические занятия ОМОНа перед командировкой на Кавказ


Описание подготовки сотрудников российского ОМОНа перед командировкой на Северный Кавказ.

МЕТОДИКА

Занятия проводились методом лекций и тактико-строевых тренировок. Лекции проводили в классе, практические занятия — на полигоне (стрельбище) под руководством офицерского состава, где мы выполняли роль консультантов. Сначала подробно объясняли, что делаем, зачем и как. После этого обучаемые пытались выполнить упражнение. Мы же фиксировали ошибки, указывали на них и объясняли, в чем их причина. Далее вновь повторяли упражнение. Из-за дефицита времени, большого количества личного состава и малого числа инструкторов больше двух раз повторять упражнение не удавалась, хотя надо бы для полного усвоения в разных вариантах. Обязательно давали задание на самоподготовку, а в конце отвечали на вопросы.

С КАКИМ ПРИЦЕЛОМ СТРЕЛЯТЬ?

Зачастую оружие омоновцам выдавали только перед отправкой подразделения на Северный Кавказ. А тренировки необходимо проводить с тем оружием, с которым предстоит командировка. Нам удалось добиться этого только к концу второго года занятий.

Проверка уровня базовых знаний у наших подопечных выявила слабое понимание ими практического значения и применения правил баллистики. Например, очень распространенная ошибка: автомат АК-74 приводится к нормальному бою на дистанции 100 м с прицелом “П”, то есть до 400 м. При этом средняя точка попадания должна быть выше точки прицеливания на 24 сантиметра. Подразумевается, что на дальности 400 м точка прицеливания и СТП совпадут. Это, в принципе, помнит большинство. Но бой происходит на дистанциях 200-300 м, размер цели — не грудная и уж тем более не ростовая фигура, а часть головы, показавшейся из-за укрытия, то есть 14-16 см. Но стреляя с прицелом “П” (а именно большинство так и стреляет) и метясь под цель, как учили, мы имеем превышение траектории над линией прицеливания на двухстах метрах 38 см (!), 37 см — на 250 м, 32 см — на 300 м. Добавьте сюда техническое рассеивание, ошибки при произведении выстрела, затрудненность определения точки попадания и, как следствие, корректировки огня. По-моему, результат очевиден!
Другая крайность — некоторые пристреливают оружие в “0” на 100 м, то есть СТП совпадает с точкой прицеливания на 100 м, при этом прицел остается “П”! При этих условиях на тех же 200 м попадание будет на 10 см ниже точки прицеливания. Это прописные истины. Но есть подозрение, что в милиции не только рядовой состав слабо разбирается в этом вопросе.

УЧИТЬ ТОМУ, ЧТО НЕОБХОДИМО НА ВОЙНЕ

Был в брежневскую эпоху такой лозунг, выдвинутый комиссарами той поры. Мы его позаимствовали и беззастенчиво использовали в свей работе.
Для контроля за расходом боеприпасов в ходе боя мы рекомендовали при снаряжении магазина вставлять 15-й (половина магазина), 26-й и 27-й патроны с трассирующей пулей. Забивать в магазин последний патрон с трассирующей пулей — не самый удачный вариант. Лучше перезаряжать оружие, имея в патроннике патрон на случай внезапного появления противника. Опыт войны показывает, что времени для замены магазина обычно достаточно. Но если уж вам приспичило сматывать магазины вместе, то не надо использовать красную или голубую изоленту. Кроме того, приматывайте их через прокладку (коробку от кассеты для магнитофона) патронами вверх, во избежание загрязнения при упоре магазина в землю во время стрельбы.

В этом случае вы вообще не сможете перезарядить автомат.

Личный состав необходимо обучать открытию огня, не глядя на оружие. Типичная ситуация: боец находится на внешнем посту, оружие на предохранителе. Появляется цель — сразу взгляд вниз, в поисках чего там переключать, затем опять на цель, точнее, туда, где она была. Обучать перезаряжать оружие необходимо также не глядя, продолжая наблюдать за обстановкой.

Не забывайте разбирать и чистить магазины, периодически переснаряжайте магазины, чтоб не держать пружины в сжатом состоянии. Недосып патрона из магазина не такое уж и редкое явление.

УПРАЖНЕНИЯ, КОТОРЫХ НЕТ В НАСТАВЛЕНИИ

Большую трудность вызвало поражение целей в “зеленке”. Приведу такой пример. В кустах установили четыре грудных мишени. Разнесены они были не только по фронту, но и в глубину, на разной высоте. Упражнение выполнялось группой из пяти человек. Вооружение усиленное: ПКМ — 1 ед. (боеприпасов — 50 шт.), РПК — 2 ед. (боеприпасов по 45 шт.), РГ-6 — 2 ед. (боеприпасов по 6 ВОГ-25). Дистанция до целей колебалась от 50 до 70 метров. Предварительно для упрощения задачи мы показывали стреляющим, где расположены мишени, после этого отводили группу на огневой рубеж, где она выстраивались в походный порядок и начинала движение. По команде: “Обстрел группы справа (слева)!” бойцы занимали оборону и открывали огонь, стараясь поразить цели в “зеленке”, которых не видели. Море огня — деревья валятся, щепки летят, кажется, что все цели будут как решето. А попаданий — ноль!

После этого объясняем, что, стреляя по закрытым целям, нужно целиться ниже, так как под огнем все залегают. Даже если пуля срекошетит на такой дистанции, она поразит человека так же, как и при прямом попадании. Стрельбу следует вести короткими очередями с последовательным переносом точки прицеливания по фронту с таким расчетом, чтобы площади рассеивания пуль пересекались. Командир должен управлять огнем ПКМ, используя его для поражения или подавления наиболее важных целей, направляя его огонь в те места, где как-то проявили себя снайперы, гранатометчики и пулеметчики. Гранатометчики должны работать в глубину с рассеиванием по фронту от флангов к центру предполагаемой позиции засады противника. Гранаты, взрываясь в кронах деревьев или ветвях кустарника, обеспечивают поражение целей в открытых окопах, накрывая их сверху на всей площади.

После объяснения упражнение повторяли, но лишь с третьего раза было поражено три из четырех целей. Обратите внимание на то, что мишени были грудными, дистанция — короткая, а огневая мощь — выше обычной. Есть над чем задуматься! Подобного упражнения в наших программах нет, но его вводит сама жизнь.

ОБУЧЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СИСТЕМАТИЧЕСКИМ

В процессе подготовки бойцы в сжатое время получали большой объем информации, на который в обычных условиях уходит минимум полгода. Из-за этого личный состав был не в состоянии сразу контролировать все аспекты — внимание рассеивалось. Именно поэтому необходимо плановое, последовательное обучение для отработки и закрепления необходимых на войне навыков. Время обучения — такой же важный фактор достижения результата, как материально-техническое обеспечение. Крайне порочным является мнение, что достаточно дать человеку автомат, побольше патронов, косынку на голову — и боец готов. Также ошибочно считать, что “на месте доучатся”. Боевые действия — это экзамен, где двойку лучше не получать, а учиться следует на чужих ошибках.
MicrosoftInternetExplorer4

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ НА ПОЛЕ БОЯ

Вид передвижения определяется характером местности, плотностью огня, расстоянием между укрытиями, физическим состоянием бойца и т.д.

Проведя в начале курса контрольные занятия, мы убедились, что обучаемые совсем разучились ползать. Да и снаряжение, когда все висит на животе, не позволяет — боец при переползании буквально вспахивает землю разгрузкой. Большинство из этих изделий создавались для патрулирования и позволяют манипулировать со снаряжением в положении «стоя-сидя», а для положения «лежа» малопригодны.

Часто обучаемые ленятся и стараются бежать как можно дольше, чтобы реже падать. Однако время перебежки не должно превышать трех секунд. «И раз, и два, и три» — пора падать. После падения лучше не перекатываться, а смещаться в сторону плашмя, опираясь попеременно на руки-ноги и корпус. Если кто-то все же перекатывается — не надо при этом задирать ствол и сгибать в колене ногу.

Прежде чем бежать, найдите взглядом укрытие от огня с укрытием от наблюдения. Заняв позицию, не торопитесь сразу открывать огонь (если только этого не требует обстановка), осмотритесь. Пока вы перемещались, противник мог сделать то же. Помните: как только вы начнете стрелять, через 3-5 выстрелов вам придется опять перемещаться, т. к. обнаружат.

После того как теория изучена и отдельные элементы передвижения на поле боя закреплены, приступали к очень эффективному практическому занятию. Перед его началом мы убеждались, что оружие разряжено и поставлено на предохранитель. Магазины обязательно пустые или не присоединены вообще!

Обучаемые делятся на две группы — одна занимает оборону, другая начинает выдвижение с рубежа атаки. Задача обороняющихся — выцеливать атакующих. Атакующие отрабатывают передвижение и целеуказания. Подгруппы меняются местами минимум два раза. Результат этого упражнения впечатляет. Личный состав перестает играть в Рэмбо и буквально роет землю носом.

Отрабатывая перемещение, мы уделяли внимание не только наступлению, но и правильной организации отхода, эвакуации раненых и убитых. Боевые тройки именно по этой причине предпочтительнее пар. Если одного ранят, вытащить его в одиночку — весьма непростая задача, не говоря уже о необходимости при этом вести огонь.

ЦЕЛЕУКАЗАНИЕ

Личный состав должен уметь определять дальность по цели и грамотно давать целеуказания относительно ориентиров, назначенных заранее или хорошо различаемых на поле боя. Ориентиров должно быть несколько, справа налево и от себя к противнику. Названия ориентиров, назначенных старшим начальником, не изменяются. Умение грамотно давать целеуказания позволяет эффективно управлять огнем подразделения, сокращая время между обнаружением цели и ее поражением. Истошный крик: «Вон он побежал!» — мало помогает тому же пулеметчику в обнаружении цели в условиях боя.

Если ориентиры заранее намечены, то проще работать от ориентира: «Ориентир — 2, влево — 20, ближе — 100. За кустом — пулемет». В обычных условиях направление на цель относительно линии «наблюдатель-ориентир» указывается в тысячных, но неподготовленность личного состава и отсутствие достаточного количества оптических приборов не позволяют это осуществлять на практике, поэтому обе цифры можно давать в метрах, предварительно оговорив это.

Так же можно давать целеуказания от себя по направлению и дальности. Удобно использовать условный циферблат часов, где 12 — общее направление на противника, а остальным цифрам будет соответствовать определенное направление на конкретную цель. Например: «На 2 часа, 250 метров — пулемет за завалом».

Даже эти простейшие способы требуют обязательной отработки на практике. Мы отрабатывали целеуказания в процессе тех же стрельб, когда огонь с мишени на мишень переносился по выдаваемому целеуказанию. Мишени при этом были расставлены не только по фронту, но и в глубину. Хотя бы одна из них была закрыта от наблюдения, то есть находилась в кустах, за щитом, обозначающим стену, и т.д.

МАСКИРОВКА

Мы обучали личный состав грамотно применять три принципа маскировки: «укрыться, слиться, обмануть». Уже после первых занятий исчезли черные шапочки — «мечта снайпера». Постепенно до обучаемых начало доходить, что не стоит носить одежду светло-серых тонов, пусть даже и камуфляжную, действуя в «зеленке». И наоборот, самый модный камуфляж мало помогает на снегу. Мы терпеливо объясняли, что для того, чтобы камуфляж заработал, «ломая» ваш силуэт, необходимо, чтобы часть пятен соответствовала основным цветам местности, на которой вам предстоит действовать. В противном случае вы просто контрастная цель. Выбирая позицию, будьте как можно ниже, старайтесь располагаться в тени и не забудьте оглянуться, на какой фон вы проецируетесь.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О СНАРЯЖЕНИИ

При обучении сразу предупреждали, что, используя перчатки, не стоит спешить отрезать на них пальцы. Помимо защиты от грязи, микротравм и порезов, они еще и предохраняют от ожогов о раскаленный ствол, за который умудряются рано или поздно схватиться, особенно пулеметчик. В экипировку полезно включить моток веревки, метров 10—15, для безопасного стаскивания подозрительных предметов, эвакуации раненых из-под огня в безопасное место волоком. Ботинки должны иметь усиленный подносок и, по возможности, подошву, устойчивую к протыканию. Многие оценили достоинства наколенников и налокотников, когда были вынуждены падать на каменную крошку. Осколки битого стекла ранят не хуже осколков гранат.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДВИЖЕНИЯ

В отличие от расхожего представления об организации движения колонн техники: «Что тут сложного? Сели и поехали», на самом деле планирование движения автомобильной колонны — сложная задача. Начать хотя бы с того, что машина должна быть переоборудована. Следует снять тент, нарастить и усилить борта с бойницами. По возможности бронируется и дно кузова — от взрыва 50 кг тротила под днищем это не спасет, но от осколков — вполне. Борта открываются изнутри, личный состав должен сидеть в центре, лицом к борту, снаряжение и груз лежит вдоль бортов. На крышу кабины — противоосколочный козырек (от мин на деревьях), на капот — скат или мешки с песком. Обзор сужается, но и водитель более защищен. Командир с радиостанцией должен находиться в кузове, с личным составом. Наблюдатели — каждый в своем секторе. Дымы в готовности к немедленному применению. Определяется порядок открытия огня, очередность спешивания. Например, если у вас есть РГ-6 и ПКМ, то именно они в первые секунды боя открывают огонь по засаде, давая возможность личному составу спешиться и занять оборону. Спешившись, не торопитесь стрелять, сначала разберитесь в ситуации и оцените обстановку. На тренировках мы стремились к тому, чтобы большинство обучаемых побывало в роли командира, управляя подразделением.
Даже однократная практическая тренировка позволяет подразделению увереннее действовать в сложной обстановке. Характерный случай: машина с 23 сотрудниками, прошедшими эту подготовку, попала в подготовленную засаду. После взрыва всех выбросило из машины. При этом один погиб сразу, трое получили тяжелые ранения. Остальные, имея контузии, организовали оборону, оказали помощь раненым и, отбив нападение, не потеряли в бою больше ни одного человека.

Тактические занятия ОМОНа перед командировкой на Кавказ