Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Ветер при стрельбе

Ветер при стрельбе


Рано или поздно, чтобы быть конкурентоспособным, стрелок должен научиться стрелять в ветер. Необходимо избегать многих подвохов, обусловленных ветром и уничтожающих кучность. Дни, в которые ветер не дует, очень редко встречаются и между ними проходит долгое время. Необходимо изучить то, что делает ветер с пулей.На направление ветра очень сильно влияет окружающий ландшафт. Деревья, холмы, насыпи, овраги, крыши стрельбища или еще что-нибудь на его пути будет изменять направление и даже создавать восходящие или нисходящие потоки. Особенно на не равнинных ландшафтах.Центральное стрельбище Джерси в Джексоне, Н.Дж. очень ровное до 350 ярдов, где находится высокий земляной барьер высотой около 35 футов.

В той местности нет холмов. Когда деревья сносились со стрельбища бульдозером, были оставлены линии деревьев по обеих сторонам стрельбища. Я предпочитаю стрелять на правой стороне сразу за линией деревьев, так как они экранируют ветры, которые чаще всего дуют справа налево. Флаги перед вами могут повиснуть неподвижно, хотя за столом (который не закрыт) будет ощущаться довольно сильный ветер. Большинство моих исследований зарядов и тестирований проводились на этом месте.Затем они снесли деревья с правой стороны, чтобы построить новое 200-ярдовое стрельбище параллельно со старым 300-ярдовым стрельбищем. Оно было построено для членов клуба, чтобы они могли стрелять тогда, когда на соседнем стрельбище проводится матч. Они построили стену из бетонных блоков между двумя стрельбищами около десяти футов высотой. Эта стена в последствии переходила в пулеулавливатель нового 200-ярдового стрельбища.Теперь там полностью переменился расклад игры.

Ветер справа создает эффект пылесоса около стены. Флаги вначале будут висеть. По мере увеличения интенсивности ветра, он будет дуть вправо к стене. Возле самой стены возникает эффект обратного потока. Около 25 ярдов от стены флаги показывают ветер, дующий влево, в его правильном направлении. Когда там были деревья, некоторое количество ветра фильтровалось через деревья, что минимизировало этот обратный поток.

Это было как стрельба в туннеле. Они могут иметь лучший маленький «склад» в Техасе, но у нас имеется лучшая маленькая бетонная стена в Джексоне.Когда ветер дует с направления 4:30 в направлении 10:30, флаги на стрельбище будут поворачиваться с 12:00 до 2:00. Стена создает вакуум по длине. Первый флаг, который движется, будет находиться на расстоянии десяти ярдов от вас. Он будет сдуваться на 10:30. по мере усиления ветра интенсивность других будет подниматься по диагонали к стене между 12:00 и 2:00 часами.Когда ветер дует от 1:00-2:00, флаги будут поворачиваться к стене по диагонали до 4:00-5:00. вначале это настораживает – чувствуете на себе ветер с одного направления, а флаги показывают другое направление.Одно из лучших условий для стрельбы на этом стрельбище – это когда ветер дует в основном с 11:00 часов. Флюгера будут устойчиво вращаться, как будто на них стоят маленькие моторчики. Этот ветер будет идти со стороны длинной ровной местности с 350 ярдов с небольшим количеством препятствий на его пути. Если все флаги показывают одно и то же направление, вариации скорости (в определенных пределах) можно не рассматривать. Если направление изменяется даже незначительно, вы промахнетесь в боковом направлении, но никогда не по вертикали. Это происходит до 200 ярдов.

На стадии 300 ярдов нисходящий поток, переходящий пулеулавливатель, может создавать вертикальные группы из-за разницы в скоростях.Ветер, сходящий со свеса крыши стрельбища, может иметь тот же самый эффект. С ветрами, сходящими с крыши здания с 7:00-8:00 часов, стрельба в плохо оцененных условиях может приводить к смещению вправо и вниз.Однажды я читал статью о влиянии на полет пули ветра, дующего с различных направлений.

Большинство стволов имеют правостороннюю нарезку. Ветер слева направо может стать причиной сдувания пули ниже при увеличении скорости ветра, кроме непосредственного сдувания вправо. Пуля может пойти выше, если ветер дул справа налево. Я нашел, что это имеет место на открытых стрельбищах, когда нет никаких других препятствий, чтобы воздействовать подобным образом.Пример: Ветер дует в 3:00 на открытом стрельбище. Он легкий и устойчивый. Вы укладываете 3 выстрела в одно отверстие. Ветер поднимается, и вы принимаете решение взять немного вправо. Вы угадали с выносом по горизонтали, но выстрел пошел выше. Затем ветер стихает. Вы выносите влево от первоначального отверстия. Опять вы угадали с горизонтальным выносом, но теперь выстрел пошел ниже. Вы не приняли во внимание эффект подъема пули при усилении и уменьшении ветра.

Теперь вы получили вертикальную группу. Если бы вы выносили немного ниже при сильном ветре и немного выше при спаде, вы были бы в группе. Со мной случалось такое несколько раз, пока я не начал компенсировать это. Это похоже на «английский» удар по шару в бильярде. Шар будет рикошетировать от стенки в различных направлениях, в зависимости от того, в какую сторону он закручен, вправо или влево.

Много раз я слышал ремарки о том, что единственным флагом, за которым вам надо наблюдать, является флаг, стоящий непосредственно перед вами. Я читал статьи, в которых утверждалось, что этот флаг является наиболее важным. Я не согласен. Все флаги между стрелком и мишенью должны приниматься во внимание. Пуля достигает своей максимальной скорости в нескольких футах от дульного среза. Когда она попадает в воздух, она непрерывно будет замедляться. Теперь получается, что она больше будет подвергаться влиянию ветра на последней половине пути к мишени.

Читайте баллистические таблицы.В моем тестировании до 350 ярдов пуля могла менять направление несколько раз, протискиваясь через ветры с различных направлений. Некоторые стрельбища, такие как Джонстаун и Каунсил Кап не имеют хорошо установленных флагов после 100 ярдов. То же самое в Манвиле после 200 ярдов. Ландшафт там такой, что хорошее расположение флагов затруднено. В Каунсил Кап и Мэйнвилле очень часто ветер дует с 4:00-5:00 часов. Время от времени ветер имеет тенденцию разворачиваться до 12:00-2:00, подобно ветру у стены в Джексоне. Холм и деревья на той стороне приводят к такому же эффекту. Последние 100 ярдов могут быть полностью отличными от того, что находится перед вами.

Единственной остающейся вещью является мираж, если он есть, или деревья, или ленточки, подвешенные к рамкам мишеней. Слишком большое пространство между мишенями и флагами. Было бы идеально, если бы принимающее стрельбище могло установить флаги на критических площадях чуть выше линии визирования. Маленькие бетонные фундаменты на уровне земли, позволяющие газонокосилкам проходить через них. Отверстие в фундаменте для помещения тонких трубок для удержания флагов непосредственно над линией визирования, где они не будут препятствовать стрельбе. Рамки мишеней должны устанавливаться так, чтобы кто-то сидел за столом и наблюдал, чтобы ни трубка, ни флаг не мешали никому наблюдать за мишенями.

Должно быть, существует много проблем для осуществления этого, но несколько флагов, расположенных в критических местах, должны улучшить стрельбу до хорошего уровня.Одному стрелку трудно рассказать другому, как надо стрелять в ветер.

Сухих и четких формул, которые могут быть применены ко всем стрельбищам, не существует. Существует слишком много переменных ландшафтов на различных стрельбищах, которые будут влиять на то, что делает ветер с пулей. Этот ветер с 11:00, который я описал в Джексоне, будет совсем не таким в Каунсил Кап или Мэйнвиле. На тех стрельбищах вы получите небольшие вертикальные отклонения от высоких пулеулавливателей за рамками на 100 ярдах. Деревья на 200 ярдах также будут создавать нисходящие потоки.Разрабатывать ваши заряды и техники стрельбы в тихий день лучше, когда небо затянуто тучами или просто облачно.

Раннее утро или поздний ветер обычно несут с собой хорошие условия. Когда они устанавливаются, идите и стреляйте в ветер. Установите достаточное количество флагов между собой и мишенями.Пристреляйте винтовку в центр бумаги при штиле или близких к нему условиям. Лучшее, что вы сможете сделать во время практики, это стрелять исключительно «когда нет выбранных вами условий), чтобы посмотреть, насколько это плохо. Отстреляйте пару выстрелов, когда дует ветер, пытаясь воспроизводить скорость ветра и угол, показываемый вашими флагами.

Мысленно отметьте тип ландшафта, какие были направление и скорость ветра и в каком направлении сместилась пуля с вашей точки прицеливания. повторите эти пары несколько раз, чтобы посмотреть, идут ли выстрелы в одном и том же направлении при одинаково наблюдаемых условиях. Когда выстрел стихает, отстреляйте выстрел или два далеко от вашей точки пристрелки. Ваша группа может не быть маленькой, но вы определите, какое различие в условиях ветра к чему будет приводить. постарайтесь посмотреть, есть ли какие-то вертикальные составляющие при четвертных встречных или угонных ветрах, которые могут быть обусловлены ландшафтом.Однажды в очень ветреный день мы стреляли группу из десяти патронов на Каунсил Кап несколько лет назад. Сильный угонный ветер сдул пачку патчей для чистки с зарядного стола позади линии стрелков. Они летели как парашютисты на всем пути до 100-ярдовой насыпи и исчезали в воздухе за этой отметкой. Пуля могла подниматься сильным восходящим потоком.Вначале вы могли не заканчивать группы успешно, укладывая две или три пули вместе, не угадав условия.

После небольшой практики вы находили метод работы. Постепенно вы учились стрелять две группы на одной и той же мишени при двух различных наборах условий.Уделяйте усиленное внимание направлению ветровых флагов. Небольшие вариации скорости ветра не будут беспокоить вас так сильно, как изменение направления.Учитесь наблюдать за условиями на стрельбище, а также впереди вас. Это может быть очень ценно, особенно на больших дальностях.Чистый боковой ветер будет сдувать пулю сильнее, чем четвертичные ветры одинаковых скоростей. Большая площадь пули подвергается влиянию силы воздушной массы.Во время стрельбы при легком ветре особенно осторожно следите за флагами, которые меняют направление, пусть даже и очень легко. Они всегда выглядят висящими и даже не колышущимися.

Два подобных флага могут привести к смещению вашего выстрела практически в любом направлении.Когда ветер легкий и полоса флагов показывают очень легкое колыхание в одном направлении, опять же, будьте осторожны. Если вы стреляете в таких условиях, масса воздуха очень легкая, но давление постоянное по всей длине стрельбища будет увеличивать свою силу действия на пулю. Если один или два флага на вашей линии упадут, часть этой силы потеряется и необходимо по-новому выносить точку прицеливания.Нужно следить за флагами по обеим сторонам от вашей линии, а также впереди вас. Вы можете быть предупреждены о подходящем усилении или спаде скорости ветра, что будет отрицательно влиять на ваш выстрел.

Раньше я много рыбачил ранним утром. Озеро могло быть штилевым. Первые признаки ветра могли наблюдаться в виде V-образного фронта, пробегающего по воде, похожего на след от лодки. Очень просто подобная V-образная волна пройти между двумя вашими флагами. Флаги перед вами могут показать отсутствие ветра, но после того, как вы нажмете на спуск, вы увидите, как один или два флага поднялись. Вот так вы можете попасться.Самый простой ветер для стрельбы, это устойчивый ветер, который не меняет направления или скорости быстро.

Самый худший – это турбулентный, изменяющий направление очень быстро, в то время, как флаги все еще показывают прошлый ветер.Первые национальные на 200-300 ярдов проводились в Ститсвилле, Канада в 1972 году, и это был мой первый год бенчрест соревнований. Вторые были в 1973 году на том же стрельбище. За один очень ветреный матч на 300 ярдов были дисквалифицированы одиннадцать из пятнадцати стрелков, находящихся на линии, за выстрел, попавший вне границ мишени. На следующей за этой смене было около семи дисквалифицированных стрелков.

Для некоторых это был второй раз. Я остался в первый раз, но пал оземь во второй раз. Я не чувствовал себя очень плохо, потому что некоторых очень известных стрелков тоже дисквалифицировали. Все, что вам было необходимо, чтобы попасть в десятку лучших, это попасть всеми пулями в бумагу.

Ветер при стрельбе