Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

В чем сила спецназа?

В чем сила спецназа?


Думаю, никто не будет спорить с тем, что физическая подготовка имеет для бойца спецподразделения важное значение.
Марш-броски, преодоление естественных преград и инженерных заграждений, молниеносные действия при штурме требуют постоянного поддержания хорошей физической формы.

Как бойцы спецназа достигают таких состояний? Иногда кажется, что они выходят за грань человеческих возможностей.

С одной стороны, нет никаких особых, секретных, спецназовских упражнений — самые обычные отжимания, подтягивания, забеги, заплывы и пр. С другой стороны, еще древние греки знали разницу между телом атлета и телом воина. Первый свое тело холит и лелеет, выстраивая тренировочный цикл таким образом, чтобы пик формы пришелся на соревнования. Тело второго должно быть готовым к немедленному действию в любой момент, стойко перенося голод, бессонницу, любую погоду и длительные нагрузки в экстремальных условиях.

Надо иметь в виду, что обучение личного состава специальных подразделений проходит конфиденциально, срок обучения ограничен. При этом методы подготовки должны обеспечивать ее высокую эффективность и быстрый положительный результат.

Надо также понимать, что нельзя одинаково хорошо развить все группы мышц. У бойцов специальных подразделений прежде всего нужно развивать те мышцы и двигательные навыки, которые будут задействованы при выполнении боевой задачи.

Физическая подготовка спецназовца — это процесс оптимизации организма к экстремальным условиям «эксплуатации». Она строится на основе научного анализа боевого опыта и самых современных достижений в области медицины и физиологии. Помимо собственно тренировок в этот процесс органично вплетаются методики закаливания организма и восстановления после нагрузок.

В чем сила спецназа?


Самый простой способ закаливания — утренняя зарядка — «ритуал», с которого начинается день любого спецназовца.

Ветераны группы «Вымпел» вспоминали, что зарядка в любую погоду и время года проводилась с голым торсом и завершалась марш-броском на 6–10 километров. Чем было холоднее, тем интенсивнее двигались бойцы. Бойцы китайского спецназа в снежную погоду обтираются снегом и закапывают друг друга в него по шею.

Сама зарядка должна длиться не менее 20–30 минут. Упражнения надо выполнять в быстром темпе с максимальным размахом движений с волевым напряжением и большим количеством повторений, превращая, таким образом, зарядку еще и в средство тренировки общей выносливости.

Такого рода процедуры необходимы, чтобы мобилизовать организм и подготовить его к дальнейшим нагрузкам. Нагрузкам, которые должны развивать и поддерживать на должном уровне выносливость, силу, скорость и ловкость.

Лучшим средством для развития этих качеств с древнейших времен считается бег. В античной Греции существовала такая прикладная военно-спортивная дисциплина, как «Гоплитодром» — бег в полном вооружении на дистанцию около 400 метров. А в римской армии легионеры каждые 10 дней совершали пятнадцатикилометровые марш-броски с полной выкладкой.

И по сей день бег остается неотъемлемой частью повседневной жизни солдат всех армий. В конце концов, спецназовец в бою может рассчитывать только на свои быстрые ноги. Поэтому бег на дальние дистанции (в форме, с оружием и на время!) для специальных подразделений — норма тренировочного процесса.

Хотя некоторый плюрализм в этом вопросе тоже существует. В SWAT отказались от длительных забегов и марш-бросков. Спортивные специалисты, приглашенные для составления программы физической подготовки, посчитали, что лучший эффект будет достигнут многократными спринтерскими забегами. Наверное, это приемлемо для полицейского подразделения действующего в кварталах Лос-Анджелеса и его пригородах, где важна стремительность броска. Но не думаю, что такой подход возможен для отечественного полицейского спецназа, который выполняет задачи не только в городе, но и в полях, лесах, горах, болотах, словом, в любой точке подведомственного региона. Неготовность преодолеть в срок отрезок пересеченной местности приведет к невыполнению поставленной задачи и, в конечном итоге, к человеческим жертвам. А что уж говорить об армейском спецназе… Для иллюстрации приведу расписание кроссов американских «тюленей» в период обучения.

Итого 404 км, не считая марш-бросков, переноски бревен и лодок и прочих «радостей» суммарно выдающих огромный «километраж». Еще раз подчеркну: все это на время. Для сравнения: в спецназе ГРУ боец пробегает 10 км меньше чем за час в полной выкладке (дополнительные до 50 кг). Такой норматив существует в любом серьезном спецподразделении. В период Второй мировой войны в армии Великобритании его называли «десантная рысь».

Дистанции больше 10 км преодолевают уже комбинированным порядком в ходе марш-бросков. По степени важности умение перемещаться в пространстве долго, далеко, с оружием и всем снаряжением, вес коего может быть равен весу самого бойца, исключительно на своих двоих можно смело ставить на первое место в физической подготовке бойцов армейского спецназа. Только за первые 20 дней отбора кандидат в британскую SAS преодолевает в марш-бросках около 250 км. И это не считая кроссов. Таким образом, сразу видны приоритеты. Чтобы приблизить марш-бросок к боевым условиям, бойцы выполняют вводные задачи. Засады, стрельбы, кувырки, переползания, ходьба гусиным шагом и пр.

В чем сила спецназа?


Разумеется, не следует забывать и о спринте. Поэтому спринтерские забеги на дистанцию от 100 до 400 метров непременно присутствуют в графике тренировок специальных подразделений.

Столь же популярен и так называемый «Тест Купера», в котором необходимо за определенное время пробежать как можно большее расстояние. Например, в китайском спецназе, чтобы получить оценку «отлично», нужно пробежать за 12 минут не менее 3500 метров. А во французском Иностранном легионе это вообще единственный тест по физподготовке для кандидатов. Это очень полезное в плане развития выносливости и укрепления мышц упражнение, так как считается, что тренировочный и укрепляющий эффект бега в максимальном темпе на умеренную дистанцию сильнее, чем от медленного бега на вдвое большее расстояние.

Присутствует на тренировках и челночный бег. Рваный темп движения с резкими торможениями и набором скорости в какой-то степени моделирует дискретный ритм боевого столкновения.

Еще ближе к боевой работе спецназа то, что в наставлении по физической подготовке именуется специальным контрольным упражнением, а если проще — полоса препятствий. А еще «тропа разведчика», «огненно-штурмовая полоса» и т.?д. Названий много, суть одна — комплексная тренировка двигательных навыков, необходимых бойцу для успешного выполнения оперативно-служебных задач, посредством преодоления каскада различных препятствий и заграждений. Сами спецназовцы придают этому упражнению очень важное значение. Так, прохождение огненно-штурмовой полосы является составной частью экзамена на право ношения крапового берета, а также экзамена на право ношения зеленого берета в разведывательных подразделениях внутренних войск. Ежегодный экзамен в австрийской «Кобре» включает в себя прохождение полосы препятствий в полном снаряжении в любую погоду. В американских SEALs полоса препятствий присутствует на всех трех этапах отборочных тестов.

«Обучение плаванию и переправам вплавь является обязательным и неотъемлемым разделом боевой подготовки всего начальствующего и рядового состава Красной Армии» (Руководство по обучению плаванию и переправам вплавь Красной Армии, 1942 г.) Военнослужащие армейского спецназа и войсковой разведки этот постулат помнят и готовят себя к подобным испытаниям. Форсировать водные преграды им приходится гораздо чаще других, и на мостоукладчики и понтонные переправы им рассчитывать не приходится.

В чем сила спецназа?


Плавание соперничает с бегом за звание вида физической активности, наиболее гармонично развивающего тело. Плавание помогает развить все мышцы тела, при этом вызывая гораздо меньшее напряжение сердца и легких. Следовательно, плавание может стать средством физической подготовки, которое при этом даст организму отдых и восстановление после бега. Это, впрочем, не означает, что бойцы в бассейне расслабляются. Они выполняют тренировочные упражнения, плавают на скорость, дальность, в одежде и обуви, с оружием, с грузом. Осваивают также приемы борьбы в воде и спасения утопающих.

В корпусе морской пехоты США существует курс выживания на воде в боевых условиях, разделенный на 4 уровня, на каждый из которых необходимо сдать экзамены. Для аттестации на 3-й уровень необходимо продемонстрировать умение передвигаться в полной экипировке с оружием на мелководье и глубокой воде, навыки покидания корабля и плавание на 25 метров. На 2-м уровне осваиваются приемы помощи раненому товарищу. На 1-м уровне надо доказать умение покидать терпящий бедствие корабль, помочь пострадавшему и проплыть 250 метров. На последнем этапе надо показать следующие навыки: преодоление нефтяного пятна, выход на поверхность из затопленного помещения, умение плавать, создавая минимум брызг, передвижение в воде с ведением огня по противнику, способность 30 минут продержаться в воде без опоры и проплыть после этого 500 метров.

Спецназовцы изучают и отрабатывают способы преодоления водных преград с помощью подручных материалов, тренируются в управлении лодками, каяками, байдарками и ялами. Кстати, гребля помимо того, что является полезным практическим навыком, еще и отличный способ развить силу и укрепить сердечно-сосудистую систему. Как помогает ее укрепить и езда на велосипеде. В курсе начальной подготовки парашютно-десантного полка Великобритании (не путать с SAS) еженедельно проводят часовой велокросс (велотренажер тоже подойдет).
Большую часть времени бойцы находятся вне пунктов постоянной дислокации. Потому вся физическая подготовка основана на том, чтобы использовать при тренировках массу собственного тела и подручные средства. Главное в тренировке — развитие выносливости и силовых качеств. Одни и те же во всех армиях мира. Сюда входят отжимания от пола и на брусьях, подтягивания, упражнения на брюшной пресс, приседания, «джампы», прыжки в длину, высоту и глубину, лазание по канату. А еще перетаскивание «раненых» во всевозможных положениях, переползания и прочие способы передвижения, в том числе бесшумного. Чтобы не быть голословным, снова обращусь к опыту «тюленей», вот их тренировки по ОФП по графику 2.

Для разнообразя эти же упражнения выполняются в порядке тренировочной пирамиды (то, что мы с детства привыкли называть игрой «в лесенку»)

В нормативах немецких и французских спецподразделений встречается такая «экзотика», как толкание ядра (не менее чем на 8 метров). Это отлично тренирует рывок для сильного броска. В Российской армии просто метают камни потяжелей, а еще подбрасывают и ловят мешки с песком и гири.

Самые простые и полезные упражнения объединяют в так называемую круговую тренировку. Именно она дает высочайший уровень силовой выносливости. Самой простой и популярной круговой тренировкой является комплексное силовое упражнение: по 10–15 отжиманий, упражнений на пресс, переходов из упора сидя в упор лежа и выпрыгиваний из приседа, и так несколько раз. Вступительный тест в «Альфу» — 7 «кругов» по 15 повторений каждого упражнения. Других вариантов круговой тренировки придумано множество, в каждом спецназе добавляют что-нибудь индивидуальное.

На базе спецназовцы и штангой не побрезгуют, и гирей перекрестятся. Тренировки с утяжелениями необходимы для укрепления мышц и сухожилий. Тут тоже нет ничего экзотического и секретного. Но спецназовец не культурист, ему надо не много красивых мышц, а несколько сильных. И при этом эластичных и гибких. В SEALs три дня в неделю посвящается серьезным занятиям растяжкой. То же касается различных акробатических элементов (в основном отработки падений и приемов самостраховки, различных кувырков и перекатов). Некоторые акробатические элементы введены в экзамен на право ношения крапового берета.

К физической подготовке можно отнести и альпинистскую подготовку, в ходе которой военнослужащие овладевают техникой преодоления всех форм горного рельефа, совершают восхождения, проходят курс специальной горнолыжной и лавинной подготовки (ски-тур), приобретают навыки выживания и безопасного поведения в горной местности. Сотрудники спецподразделений получают также навыки длительного автономного пребывания в горной местности на различных высотах, овладевают альпинистской техникой проникновения в здания при штурме.

В чем сила спецназа?


Обучение сотрудников высотно-штурмовой подготовке производится в несколько этапов. На первом этапе изучаются материальная часть и принцип работы, меры безопасности. На втором обучаемые тренируются в приемах надевания и снимания подвесной системы, присоединения к ней тормозного блока (карабина или «восьмерки») и крепления фала, выполняются подготовительные упражнения на низкой высоте (2-й этаж).Третий этап: выполнение спуска с 5-го этажа с кратковременной остановкой на каждом этаже, выполнение спуска с 5-го этажа с кратковременной остановкой через этаж, выполнение спуска с 5-го этажа с остановкой на земле, выполнение спуска с влетанием в окно на 3-м и 1-м этажах, зависание, переворот головой вниз. Первично обучаемый тренируется без оружия и средств индивидуальной бронезащиты, по мере усвоения приемов надевает снаряжение и использует оружие.

На четвертом этапе отрабатываются специальные тактические упражнения, спуски выполняются с оружием.

Ко всему прочему спецназ учится проникать в помещение без специального оборудования. Весь мир обошли кадры, на которых бойцы ЦСН ФСБ строят лестницу из собственных тел и без всякой страховки проникают на пятый этаж здания на антитеррористических учениях.

Пути достижения профессионального совершенства в некоторых подразделениях принимают причудливые формы. Взять, например, китайцев. Позволю себе процитировать одну из статей по этому поводу: «После завтрака начинается отработка разбивания головой деревянных брусков. Начинают с мягких и заканчивают жесткими породами деревьев. Когда на голове образуется мозоль толщиной в 2 мм, можно переходить к разбиванию бутылок и кирпичей. Стойка на голове — 30 минут в день». В Индии одним из важных факторов сохранения боеспособности войск и профилактики заболеваний в условиях высокогорья считаются упражнения йоги. В Южной Корее в зимний период проводятся длительные занятия на улице, включающие в себя купание в ледяной воде и переползания по снегу. Их северные соседи (спецназовцы КНДР на всех тренировках используют только боевое оружие) разбивают о любую часть своего тела всевозможные предметы и позволяют втыкать в себя штыковые лопаты, убедительно демонстрируя то, что нет пределов человеческим возможностям. Хотя замечу, что отражать пули еще никто нигде не научился.

В плане собственно общефизической подготовки никаких секретов нет. Самый главный секрет спецназовца – в ежедневных упорных тренировках, развивающих тело и воспитывающих волю.

В чем сила спецназа?