Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Единоборства для детей

Единоборства для детей


Многообразные направления боевого искусства не теряют своей популярности во всем мире. В нашей стране путь самосовершенствования также привлекает в свои ряды людей всех возрастов. Не секрет, что взрослому приступить к занятиям можно в любой момент «жизненного пути». Это можно сделать и в 25 и в 52. Но с какого возраста следует начинать заниматься детям? Как определить тот минимальный возраст, с которого можно отдать своего ребенка в секцию, где он будет заниматься не просто бегом или танцами, но изучением основ рукопашного боя?

Этот вопрос нам часто задают родители. Причем мамы гораздо чаще, чем папы. Папы больше надеются на себя. Безусловно, разговор идет в основном о мальчиках, но и маленьких амазонок родители тренировать тоже готовы – в наше время такие знания никому не буду лишними…

Вопрос этот на самом деле очень серьезный и готового рецепта, подходящего каждому, не существует. Кафедрой экологии человека Российского Университета Дружбы Народов уже более 10 лет ведется работа по оценке воздействия различных форм двигательной активности на организм школьников и студентов. В последнее время исследования захватили и контингент дошкольников. Боевое Искусство, как система многофакторного воздействия на организм, с самого начала работы привлекла внимание ученых, наряду с традиционными видами спорта.

Дело в том, что для большинства спортивных направлений уже установлен минимальный возраст, когда ребенка можно принимать в секцию. Специалисты по спортивной медицине дают следующие рекомендации:

Единоборства для детей


Подготовка юных спортсменов и формирование олимпийского резерва были одним из приоритетных направлений в нашей стране. Этим вопросом занимались очень плотно и данным цифрам можно доверять. Но что же мы видим? Те традиционные виды спорта, которые, на первый взгляд, стоят наиболее близко к Боевому Искусству – Бокс и Борьба – позволяют начинать тренировки лишь с 10 лет. А что же делать детям более раннего возраста? И вот здесь на сцену выходит Боевое Искусство. И мы видим разницу. Множество направлений, стилей, школ и техник. Обязательно индивидуальный подход к ученику. Огромная вариативность техник, позволяющая адаптировать нагрузки под конкретного ребенка.

Дело в том, что спорт - это спорт. Это область высоких достижений, и практически все научно обоснованные методики тренировок в вышеперечисленных видах спорта ориентированы на результат. То есть на то, чтобы сделать из ребенка чемпиона. Или победителя районных соревнований. И это здорово! Вот только готов ребенк к таким нагрузкам только минимум с 10 лет, когда основные функциональные системы организма достаточно сформированы. И тогда под него не надо подгонять программу, нормативы и методы тренировок – он уже готов. Безусловно, если в секцию попадает одаренный ребенок более раннего возраста, то его возьмут. Но одаренный - это и значит, что в свои 7 лет он может дать показатели десятилетнего.

В Боевом Искусстве подход иной. И недаром рядом со словом Боевое здесь стоит слово Искусство. Как в рисовании, где начинать может тот, кто уже может держать карандаш (а ведь дети прекрасно рисуют и пальцами), так и в БИ начинать осваивать азы может даже малыш, который уверенно стоит на ногах. И это не преувеличение. Боевое Искусство - именно та область, про которую уверенно можно сказать – чем раньше, тем лучше! В настоящее время накоплена достаточно разнообразная методика тренировок, некоторые элементы которой позволяют детям начинать заниматься примерно с 3-4-х лет.

Конечно, нельзя допускать «педагогических перекосов» - ребенок в самом начале не осознает то, чему его учат. И попытки с первых же занятий учить бить в нос и проводить бросок с удушением категорически недопустимы. Инструкторы начальных групп обучения должны ориентироваться больше на общее физическое развитие детей, на основе элементов БИ. Перекаты, переползания, кратковременные перемещения в стойках и даже обозначения ударов по воздуху - все это должно подготовить ребенка к последующим этапам обучения.

Попытка сделать из малыша «настоящего бойца» ведёт, прежде всего, к психологическим травмам. Это та обманка, на которую чаще всего попадаются, к сожалению, папы. Да, ребенок ходит в секцию каратэ или ушу. Но там он осваивает именно азы. Если это серьезная секция с многолетним стажем, у которой есть опыт работы с маленькими детьми – то и программа там будет соответствующая – общеразвивающие и подводящие упражнения. Никаких спаррингов. Ребенка, в первую очередь, развивают. Уже в 6 лет ребенок при систематических занятиях может осваивать ката и таолу, что, как отмечено при последующем анкетировании, положительно сказывается на мозговой деятельности детей. Запоминание комбинаций и передвижений учит ребенка концентрировать внимание на своих движениях, развивает память.

Какие рекомендации можно дать тем инструкторам, которые готовятся открыть в своей секции детскую группу? Вот некоторые, достаточно важные, на наш взгляд:

· Группа может насчитывать от 1-го до 7-ми человек, возраст от 4-х до 6-7-ми лет. Но всегда надо помнить о том, что чем больше детей, тем труднее контролировать обстановку и проводить занятие. Ведь каждому ребёнку нужно уделить внимание и найти свой подход. В случае, если желающих заниматься оказывается более 8, целесообразно проводить занятия с помощником.

· Важной особенностью тренировок с детьми является обязательное присутствие игрового момента, т.е. вся тренировка, все упражнения представляются в виде различных игр. У детей очень развито воображение и многие вещи они представляют в виде образов, что облегчает их понимание и стимулирует их интерес к занятиям, а от монотонных повторений этот интерес быстро угасает. Таким образом, тренировки должны проходить в игровой, не навязчивой манере и призваны поощрять детей (например, выставлением оценок) по окончании каждой тренировки стимулируя их последующий приход в спортивный зал. Основное внимание уделяется координации движений учащегося, ориентации его в пространстве, развитию гибкости и ловкости и вместе с тем укреплению мышечного каркаса.

· Поскольку речь идёт о боевом искусстве, то и тренировку следует начинать с основ. Самое первое - это вход в спортзал с поклоном (как и выход из него), второе - приветствие учителя и учеников. Дети легко запоминают это и через некоторое время делают без напоминаний. К тому же, этот ритуал имеет еще и важное психологическое значение. Он становиться неким «якорем», и, совершая его, ребенок со временем автоматически настраивается на занятие.

· Очень сложно бывает научить детей не бояться и не стесняться новой обстановки, в которой они находятся. Порой сделать первый шаг в спортзал оказывается делом довольно не простым и сопровождается обилием слёз. Заставлять ребёнка заниматься в таком состоянии не нужно. В этом случае можно посадить такого ребенка на скамейку и вместе с папой или мамой понаблюдать, как тренируются другие дети. Скорее всего, через несколько минут он сам окажется среди занимающихся, потому что какому ребёнку не хотелось бы поиграть со своими сверстниками.

· Очень эффективно вводить в систему тренировок упражнения с обручами, мячами (различных размеров и весов), палки, обитые поролоном и обшитые матерчатой тканью, различных размеров "лапы". Детям интересней заниматься с различными предметами. В таком случае занятие превращается для них просто в увлекательную игру, а не «серьезную» тренировку. Чтобы не терять ощущение игры, различные исполнения упражнений представляются в виде какого-нибудь животного: например, прыжки в высоту - прыжок лягушки, бег крокодила, ползанье удавом, перебегания тараканчиком.

Единоборства для детей