Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Бронеавтомобиль - производство (видео)

Бронеавтомобиль - производство (видео)


Его расстреливают. Его взрывают. Разгоняют до максимальной скорости. Он остается неуязвим. Его главная цель – безопасность. Главная задача – во чтобы-то ни стало, сохранить человеческую жизнь. Бронированный автомобиль.

Броня. Как защищает сталь.

Древние воины укрывали себя кольчугами, а лошадей доспехами. Современный человек придумал бронежилет. А машину защищают высокопрочными стальными пластинами. Они выдерживают воздействие самого мощного и современного оружия.
Принципов бронирования во всем мире – два.

Первый способ – на машину крепятся накладные стальные элементы. Пример, инкассаторские фургоны. Марка автомобиля узнаваема. При этом он выглядит другим за счет плотного наружного панциря. Слабое место накладного бронирования – оно защищает только от выстрелов.

Второй способ – внутри автомобиля создается бронированная капсула. Она может выдержать даже подрыв автомобиля.

Создание бронекапсулы.

Обычный фабричный автомобиль. На первом этапе с него демонтируют крылья, капот, бамперы, двери, стойки, салон. Раздевают до остова. Автомобиль готов к бронированию. Автомобиль превращается в скелет. В таком виде его можно увидеть только на заводе, на котором его производят, когда на нем ничего еще не устанавливают. Остается только двигатель. Проводка тоже вся снимается с автомобиля.
Несколько лет назад бронеэлементы под каждую модель приходилось заказывать за границей. Сегодня, благодаря технологии 3D-сканирования, можно смоделировать мельчайшую деталь и вырезать ее на месте. После сканирования 3D составляется чертеж. По нему из стального листа лазером вырезаются необходимые детали. Они, как чешуйки, должны плотно прилегать друг к другу. Ими выстилают внутренности кузова и создают бронекапсулу. Стальной лист с виду обычный. Разница в толщине и структуре. Применяется специальная углеродистая сталь. Она проходит термическую обработку. Сварка – ювелирная работа. Очень важно выдержать температурный режим. Если перегреть шов металл слабеет и в этом месте будет возможен прострел. В отличие от обычной сварки в создание бронекапсулы важно не просто скрепить детали, а сделать из них абсолютный монолит. На заводе по бронированию автомобилей сварщики высочайшего уровня. Даже специалисты с опытом, прежде чем преступить к работе, три месяца стажируются. При создание бронекапсулы, в первую очередь, варятся несущие конструкции: пол, арка, крылья. Потолок всегда завершающий и более простой этап. Детали для него предусмотрены крупные и одинаково-изогнутые. Между каркасом и капсулой прокладывается специальный материал – вибропласт, для шумоизоляции. Двигатель и другие внутренности машины тоже защищают броней.

Бронировщики уверяют – даже если автомобиль на скорости 100 км/ч влетит в бетонный забор, броня защитит пассажира. Двигатель, радиатор, аккумулятор в салон не попадут. На заводе по бронированию автомобилей существует целый парк шаблонов параметров бронекапсул для разных марок автомобилей. Заказчик сообщает модель своей машины. Еще до того, как ее доставили на завод, сварщики преступают к раскройке деталей. Время выполнения заказа сокращается до пяти дней. С новой моделью приходится работать до трех месяцев. Каждая бронекапсула индивидуальная. Ее создают под заказчика. Сканируют, вырезают, испытывают. Клиенту готовый автомобиль отдают не сразу. В начале его тестируют на испытательном полигоне в НИИ Министерства внутренних дел. Бронировщики высылают специалистам института образцы будущей капсулы, например, забронированную дверь новой модели.

Испытательный полигон. Обстрел и подрыв бронированного автомобиля. Тест на прочность бронекапсулы и стекол. Его проводят специалисты лаборатории баллистики в НИИ спецтехники Министерства внутренних дел. В баллистической лаборатории при НИИ проверяют уровень защиты. В российской классификации их семь. Они зависят от мощности оружия, калибра и массы пуль. 1-й уровень – рассчитан на расстрел из пистолета Макарова. 2-й – выдержит расстрел из пистолета ТТ. 3-й – успешно противостоит автомату АК-74. 4-го уровня в классификаторе нет. Следующим идет 5-й – он рассчитан на попадание пули из винтовки М-16. Уровень 5-А выдержит прямой обстрел из автомата КМ. 6-й уровень противостоит винтовке типа 308. Уровень 6-А успешно защищает от выстрелов из винтовки СВД. В Европе самым высоким классом является Б-7, но в сравнение с российским стандартом он соответствует только 6-му уровню безопасности.
Колеса в бронированном автомобиле тоже укрепляют. На диски монтируются бронированные вставки с капролона (сделан на основе пластика с резиной и позволяет машине даже на спущенных колесах проехать до трех километров в безопасную зону, где пассажира можно спокойно эвакуировать из салона автомобиля). В момент мощного внешнего воздействия на автомобиль срабатывает система автоматической блокировки. Открыть двери и окна нельзя. Для таких ситуаций есть эвакуационный люк. Люк открывается механически – откидывается в багажник, его можно быстро выбить ногами. Капсульное бронирование в категории защиты считается VIP-классом, как самое надежное. В случае ЧП, страдают только элементы внутренней обшивки.

22 июня 2009 года бронекапсула спасла жизнь президенту Ингушетии (террорист-смертник поравнялся с президентским автомобилем и привел в действие взрывное устройство мощностью 75 кг тротила – этого достаточно, чтобы взлетел на воздух 3-этажный дом). Благодаря бронекапсуле, президент продолжает свою работу.

Бронестекла.

Прозрачная броня, так на языке специалистов называют бронестекла. Их делают из обычных силикатных заготовок. Конечный стеклоблок для боковой двери после укрепления весит 70 кг. Обычную силикатную заготовку режут по шаблону для разных задач. Одно стекло станет лобовым, другое – для боковой двери. Следующий этап – шлифовка краев. Это нужно для безопасности рук рабочих. В результате кислотной обработки плотность стекол повышается в 5 раз. Чтобы это свойство сохранялось, важно быстро поместить его в вакуумный пакет. Перед этим в стерильной комнате на стекло наносят вольфрамовую нить. Она отвечает за сохранение тепла. Даже в мороз такое стекло не замерзнет. Бронированным стекло станет после скрепления заготовок друг с другом. Здесь действует принцип слоеного пирога. Вместо коржей стекла. Вместо крема специальная пленка. Под давлением и температурой пленка растворяется. Ее молекулы проникают в структуру самого стекла, скрепляя заготовки друг с другом прочнее суперклея. Перед прессовкой в автоклаве пленка матовая, после абсолютно прозрачная. У каждой пленки стеклоблоки своя задача – прочность или вязкость. Если пуля попадет в такую структуру, она просто застрянет.
Сборка

Финальная стадия процесса бронирования – сборка. Скелет снова обрастает мышцами. Все демонтированные детали возвращаются на свои места. За счет брони их вес значительно увеличился. Прежние дверные петли подлежат замене. Такую тяжесть они уже не выдержат. Дверь просто сорвется. Меняют и стеклоподъемники. В результате бронеавтомобиль тяжелее обычного на целую тонну. В соответствие она разгоняется и тормозит медленнее. Мощность штатного двигателя обязательно учитывается перед началом работ. В процессе бронировки его не меняют. Маломощный автомобиль после всех изменений не тронется с места или будет двигаться максимум со скоростью бегущего человека (8 км/ч). Расход бензина увеличивается на 15%. Вместимость салона зрительно не меняется, хотя реально становится на 2 см меньше.

Бронеавтомобиль - производство (видео)