Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Взрывные устройства их характеристики, и способы обнаружения.

Взрывные устройства их характеристики, и способы обнаружения.

Взрывные устройства и их характеристики. Порядок обнаружения, обезвреживания или уничтожения, по опыту специальных подразделений ОВД МВД РФ.

Использование взрывных устройств всегда было привлекательным для террористов. Можно заранее в безопасный для себя момент заложить взрывчатку, уйти незамеченным, выполнить задачу, остаться живым, неизвестным и с деньгами.
Очень распространены покушения с применением взрывных устройств против бизнесменов, государственных чиновников, криминальных авторитетов, большого количества людей.
Опыт спец подразделений показывает, что преступники используют устройства, делящиеся на следующие группы: самодельные взрывные устройства (СВУ), взрывные устройства, изготовленные промышленным способом (ПВУ) и комбинированные.
В общем виде взрывное устройство может состоять из следующих компонентов: заряд ВВ и взрыватель.
Взрыватель состоит из непосредственно детонатора и механизма привода его в действие.

Данные механизмы по принципу действия могут быть классифицированы следующим образом:

- механического принципа действия;
- электрического принципа действия;
- химического принципа действия;
- электронного принципа действия;
- комбинированного принципа действия.

Механизмы привода детонатора в действие механического принципа могут быть в свою очередь разделены на обрывные, нажимные, разгрузочные и натяжные.
Электрический способ взрывания зарядов проводится с помощью электродетонаторов, источника тока проводов для подключения и заряда. Подрыв производится в строго определенное время террористом на безопасном расстоянии или когда жертва включает розетку электроприбора, выключатель радиоприемника, магнитофона и т.д.
Химический принцип действия обычно основан на действии кислоты, проедающий себе путь сквозь какой-нибудь задерживающий материал, такой как металлическая проволока или мембрана (пленка), чтобы освободить взведенный боек, приводимый в действие пружиной.
Наиболее широко применяемый способ подрыва заряда это электронный принцип действия.
Взрывное устройство во всех случаях инициировалось радиоуправляемым сигналом, то есть преступники находились в пределах видимости места закладки заряда (гибель депутата Законодательного Собрания В. Новоселова).
По предназначению взрывные устройства (ВУ) классифицируются:

1. ВУ, подложенные на объект заранее - закладки.
Установка их требует от преступника предварительного проникновения на объект. Закладки могут быть:

- очевидные;
- закамуфлированные.

Закладки второго типа могут маскироваться под любой обычный предмет (огнетушитель, видеокассета, магнитофон, мешок сахара и т.д.).

2. Почтовые отправления.
ВУ, закамуфлированные под привычный предмет (письмо, посылка, пакет, книга портфель и т.д.). Взрыв происходит во время открытия. Могут доставляться по почте, рассыльным, а также подкидываться.

3. Транспортные ВУ - так или иначе, связанные с транспортом. Могут устанавливаться:

- под средства передвижения;
- по маршруту (случай с командующим ВВ МВД генералом А. Романовым);
- в транспортное средство.



В настоящее время, когда идут войны на территории СНГ, Дагестана, в Чечне "бесхозной" взрывчатки хватает, как и безработных специалистов, а также самоучек-взрывотехников. Достаточно легко стало приобрести взрывчатые вещества, средства взрывания, взрывные устройства на черном рынке.
Кроме тротила, аммиачно-селитровых взрывчатых веществ, преступники уделяют особое внимание пластинным ВВ - однородная тестообразная масса светло кремового цвета. Другое наименование "состав С". Из серии "С" наиболее часто применяются С-2, С-3, С-4. Применяются в виде фигурных и кумулятивных зарядов. С-4 очень светлого цвета и едкий на вкус.
Применяются следующие способы обнаружения взрывных устройств.
Визуальный поиск, хотя он может быть утомительным и иногда опасным, но является самым эффективным способом поиска.
Опыт боевых действий в горячих точках Кавказа (Чечня, Дагестан) показывает, что преступники минируют двери, окна, труппы людей, оружие, ценности. Во всех случаях открывание дверей, окон, сдергивание с места трупов и материальных ценностей производится кошками с веревками с безопасных расстояний.
В вероятных местах закладки взрывных устройств применяются минно-розыскные собаки. Они эффективно обнаруживают взрывчатые вещества, которые издают запах.
Чтобы сохранять эффективность, собаки должны регулярно тренироваться и работать в тесном контакте с конкретным человеком.
Широко применяются металлоискатели, они также экономичны и достаточно надежны для обнаружения взрывчатых веществ, содержащих металл. Однако в отсутствие металла их применение ограничено.
Применяются приборы обнаружения взрывчатых веществ по испарениям (детекторы испарений), которые обладают высокой чувствительностью, особенно в тепле.
Как показывает практика, преступники активизировали уничтожение физических лиц с помощью взрывных устройств в автомобиле или рядом с ним. Прежде, чем сесть в него, надо осмотреть пространство под крыльями, за бамперами, багажник, моторный отсек, посмотреть под ковриками, в приборной панели, в магнитофоне, осмотреть бардачок, аптечку, обивную дверь, днище, карданный вал, сиденье водителя, бензобак. Осмотр проводится визуально, с помощью приборов обнаружения ВВ, минно-розыскными собаками.

Для ведения поиска должны использоваться следующие орудия:

- стетоскоп;
- фонари (мощный фонарь, маленький фонарик с волоконно-оптическими приспособлениями), чтобы осветить трудно доступные области;
- набор гаечных ключей или универсальный ключ;
- отвертки;
- клещи;
- цветная лента;
- пластиковые карточки (для обнаружения натянутой проволоки), которые не проводят ток;
- зеркала (первый тип - небольшое зеркало, прикрепленное к концу прута длиной 1 м, для поиска в труднодоступных местах; второй тип - большое зеркало (60х90 см) применяется для обыска в нижней части автомашины);
- пластмассовые вязальные спицы, они очень полезны для прощупывания почвы и легко проходят сквозь ткань обивки мебели и автомобильных сидений;
- противобомбовое одеяло (изготавливается из баллистической нейлоновой ткани, которая покрывается слоем водонепроницаемого и огнестойкого материала);
- лестницы (раздвижные);
- дистанционные стартеры для машины;
- минно-розыскные собаки;
- водяные пушки (гидроразрушители);
- генератор помех.

В последнее время преступники активизировались, проводя террористические акты в городах России. При этом широко применяются взрывные устройства различной мощности.
В ряде случаев угрозы взрывов поступают по телефону. Все сигналы фиксируются в ГУВД, РУВД, отделах милиции и по ним проводятся следующие мероприятия. Проводится эвакуация из здания (помещения). При этом нужно раскрыть окна и двери, чтобы обеспечить выход взрыву на случай, если ВУ взорвется. Компьютеры, радио и электрические приборы, газ следует выключить. Это помогает уменьшить ущерб, снижает возможность взрыва под воздействием электрического тока и облегчает поиск, т.к. будут устранены посторонние шумы. Ящики и шкафы следует оставить незапертыми и открытыми. Это также поможет поисковой группе.
Необходимо выставить охрану, чтобы не допустить преждевременного возвращения служащих в здание и предотвратить проникновение в здание посторонних людей.
Поиск должен быть тщательным, систематическим и экономным по времени. Тщательный поиск требует сильной сосредоточенности, группа поиска будет уставать, поэтому взрывотехнической группе необходим отдых.
Группе (группам) поиска необходимо предоставлять поэтажные планы и схемы.
В норме нужны два специалиста (сапера) для проведения поиска. Они присматривают друг за другом и чаще выполняют работу более тщательно, потому что каждый осознает, что несет ответственность за безопасность своего партнера и подотчетен ему.
При обнаружении взрывного устройства, месторасположение и точное описание предмета нужно сообщить соответствующему лицу или центру управления по обезвреживанию боеприпасов. Извещаются пожарная часть и служба скорой медицинской помощи.
Опасный район необходимо закрыть и пометить яркой цветной лентой. Доступ к предмету (СВУ) должен охраняться, чтобы ни один посторонний человек не смог подойти.
Противобомбовые одеяла, мешки с песком и даже матрасы следует разместить в стратегических местах, чтобы они помогли подавлению взрыва. Но ни один предмет не кладется на взрывное устройство. Взрывотехническая группа обследует СВУ визуально. Простейшие СВУ состоят из заряда, электродетонатора, источника питания (батарейки) и замыкателя (будильника и т.д.). При обезвреживании перерезается один из проводов в данной электрической цепи, отсоединяется электродетонатор и питание.
Широко применяются террористами при минировании автомашин гранаты типа Ф-1, РГД-5, РГ-42 и т.д., а также простейшие мины типа ПМД-6М, ПОМЗ-2М, ОЗМ-4, ОЗМ-72, МОН-50 и т.д., у которых взрыватель МУВ, МУВ-2, МУВ-3, МУВ-4 с Р-образной чекой.
Опыт показывает, что минирование ведется с помощью растяжки. Гранаты (мины) закладывают в бардачок, крепятся к бензобаку, в моторную часть так, чтобы один конец растяжки цеплялся за Р-образную чеку гранаты (мины), а другой конец за крутящуюся часть (руль, кардан, колесо и т.д.) или за открывающиеся части (дверь, капот, багажник и т.д.) автомашины.
Перед запуском машины следует проверить её на предмет минирования. Двери, капот, багажник резко не открывать, в тонкую щель пропускают пластину (карточку) и проверяют наличие растяжек. Если открыли капот, запуск машины производить с помощью дистанционного стартера.
Трудно доступные места в машине проверяют с помощью фонарей, пластмассовых вязальных спиц (протыкая обшивку сидений). Днище проверяют с помощью зеркал.
Если взрывотехническая группа считает, что взрывное устройство сложное, то, в первую очередь проводится диагностика. Делают рентгенограммы, определяют, есть ли взрыватель. Если возможно, то взрывное устройство помещают во взрывотехнический контейнер и увозят в безопасное место. Если его нельзя даже тронуть, то ВУ обезвреживается на месте. Устанавливается генератор помех с целью искажения кодового радиосигнала, принимаются меры к обезвреживанию ВУ. Используются водяные пушки (гидроразрушители) для разрушения ВУ (разделить бризантную и инициирующую части). Применяют различные метательные устройства, стреляющие металлическими спицами или "расшивают" СВУ с помощью направленного взрыва. Тут надо очень точно рассчитать силу и направление взрывной волны.
К СВУ подходит только один специалист. Другой находится рядом. Остальные - в укрытии. Тот, кто работает непосредственно с СВУ, надевает взрывозащитный костюм "Грот-3".
Если взрывное устройство (бомба) очень мощное, работают без костюмов. В этом случае помощи от него или совсем нет. Если принято решение вынести ВУ из здания, необходима жесткая охрана и контроль толпы, т.к. нет гарантии, что оно не взорвется во время выноса. Выносятся (вывозятся) ВУ осторожно, если на машине, то в ящике с песком, на безопасное место (полигон) и производится уничтожение СВУ накладным зарядом электрическим способом, предварительно обеспечив оцепление и безопасность личного состава взрывотехнической группы.
В случае обезвреживания СВУ, отдельно бризантную, отдельно инициирующую части вывозят в лабораторию криминалистики, где изучается происхождение взрывного устройства и принцип его действия.

Взрывные устройства их характеристики, и способы обнаружения.