Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Когда поход в дождь

Когда поход в дождь


Чаще всего в дождь приходится идти не в поход, а обратно, когда варианта остаться и переждать непогоду нет. Иногда можно попасть под дождь, если местность, которую вы выбрали для похода, довольно дождливая - например, влажный тропический лес, где сырость и ливни фактически гарантированы. Но бояться этого не стоит: главное - это подготовиться. Многим даже нравится ходить в поход в дождь! В этой статье мы расскажем о том, как встретить следующий "дождливый" поход во всеоружии.

1. Перед началом похода всегда узнавайте прогноз погоды. К сожалению, благоприятные прогнозы не всегда сбываются, поскольку штормы часто приходят быстрее, чем прогноз погоды может о них предупредить. Тем не менее, прогноз поможет понять, какой погоды следует ожидать на протяжении вашего путешествия, а также позволит выбрать одежду и проложить оптимальный маршрут.

2. Будьте готовы к непогоде. Даже если прогноз обещает солнечную погоду, не ожидайте, что небо будет безоблачным каждый день. Всегда берите с собой непромокаемую одежду и обувь, особенно если вы направляетесь в климатические зоны, известные своими дождями и сыростью (например, морские зоны Новой Зеландии), в горы, а также если вы собираетесь в поход зимой или в сезон дождей. Обратите внимание на следующее:

• Сухую одежду и обувь следует упаковать в большой плотный пакет для мусора, чтобы не тратить лишние деньги на чехол для рюкзака и не добавлять себе чехлом лишний вес. Так называемые водонепроницаемые чехлы практически бесполезны, поскольку вода, стекающая по вашему дождевику или куртке, попадет и в рюкзак. И даже лучший из чехлов не спасет вашу одежду и спальный мешок от воды, просачивающейся от мокрой сложенной палатки. Если вы боитесь, что пакет с одеждой прорвется, положите на дно рюкзака еще один запасной пакет для мусора. Пакеты также можно использовать в качестве дождевика, носить в них воду, сооружать из них шалаш, делать из них импровизированную раковину. Фотоаппарат и любые мелкие вещи, которые нужно держать сухими, лучше упаковать в маленькие пластиковые пакеты на замке.

• Обязательно нужно взять с собой ветровку. Нет ничего хуже, чем в дождь пробираться через грязь и заросли с рюкзаком. Наденьте непромокаемую куртку, как только начнется дождь и затяните шнурок капюшона, чтобы вода не попадала в лицо. При покупке куртки убедитесь, что вам будет в ней удобно двигаться.

• Гамаши понадобятся вам, чтобы защитить штаны от промокания в сильный дождь. Они также полезны при пересечении заболоченной местности и глубоких грязевых луж, поскольку защищают ботинки и спасают ноги от укусов змей и москитов.

• Непромокаемые штаны будут очень полезны. Купите быстросохнущие штаны, и вы останетесь от них в восторге. Можно также купить такие же майки, рубашки, куртки и т.д., но в походе штаны важнее, поскольку куртка не закрывает ваше тело полностью, в результате чего ногам требуется отдельная защита.

• Всегда стоит иметь при себе дождевик - просто на всякий случай. Им можно закрывать что-нибудь от дождя либо его можно отдать кому-нибудь, кто забыл взять с собой ветровку.

• Походные водонепроницаемые ботинки обязательны для походов во влажные, сырые и дождливые регионы. Не пожалейте денег на качественные ботинки, и они прослужат вам десять или даже двадцать лет, а то и больше - в зависимости от того, как часто вы ходите в походы.

3. Следите за изменениями, вызванными дождем. Дождь может быть причиной резких изменений в окружающей среде, и некоторые из таких изменений могут представлять серьезную опасность для вас и ваших товарищей. Берегитесь следующих явлений:

• Реки и водные потоки. Уровень воды во время дождя может резко и быстро расти. Пересохшая река моментально превратится в стремительный поток. Если вы не уверены, представляет ли определенная местность опасность, лучше обойдите ее стороной. Также будьте осторожны при пересечении мелкой реки с сильным течением - сила воды и скользкие камни могут привести к падению. Это также опасно тем, что быстрым потоком вас может снести в более глубокую часть реки - многие путешественники тонут именно так. Не пристегивайте рюкзак к себе при пересечении рек - это позволит вам легко освободиться от груза, если вы упадете.

• Падения. В дождь легко подскользнуться в вымытых водой ямах. Такое может произойти на тропинках, на утесах и в других местах. В результате скольжения ноги по почве или камням происходит смещение поверхности под ногами, и вы можете упасть и покатиться по холму вниз либо удариться лицом о камни. Вымывание ям может также вызвать падение камней и даже крупных обломков скал вниз на вас и ваших товарищей. Всегда будьте начеку и смотрите по сторонам и под ноги.

4. Найдите укрытие. Если дождь набирает силу и долгое время не прекращается, лучше всего найти укрытие. Можно разбить палатку или натянуть брезент для временного убежища, отыскать пещеру, спрятаться под большим деревом. Но избегайте деревьев и других высоких объектов, если сверкает молния.

5. Поддерживайте водный баланс организма и ешьте достаточное количество пищи. Как бы странно это не звучало, но люди забывают пить в дождь. Когда вы перемещаетесь под дождем, вы теряете почти столько же жидкости и тратите столько же сил, как и на ярком солнце. Регулярно согревайтесь едой.

6. Используйте непромокаемый чехол для карты (либо прочный пакет на молнии). Это прекрасное изобретение позволяет нести карту в дождь. Теперь даже в непогоду вы не собьетесь с пути.

7. Держите тело в тепле. Переохлаждение может стать настоящей проблемой, если вы промокли до нитки и дрожите. Следите за тем, как ваше тело реагирует на холодный воздух, и наблюдайте за остальными. Если вы заметите у себя либо у товарищей признаки переохлаждения, необходимо срочно согреться самому или согреть человека, чтобы не допустить ухудшения ситуации.

Советы

• Шоколад, орехи, термос с супом, чаем или горячей водой, а также крекеры, сухофрукты и печенье помогут восполнить запасы энергии во время похода в дождливую погоду.

• Берите с собой запасную пару носков и меняйте носки во время привала, если ваши ноги промокли. Нельзя постоянно держать ноги мокрыми, поскольку это может привести к появлению грибка, мозолям и имерсионной ране ("траншейной стопе").

• Возьмите с собой большой пакет для мусора. Его можно использовать как запасной дождевик, чехол для рюкзака, водонепроницаемый настил для палатки либо как укрытие для спального места. Он легкий и занимает мало места.

• Если вы отправляетесь в пешее путешествие с рюкзаком, а не в поход, то многие из приведенных здесь пунктов будут для вас актуальны. Всегда берите с собой качественную куртку-дождевик и водонепроницаемый чехол для рюкзака. Многие хостелы рады людям с чистой одеждой и рюкзаком, а не покрытым грязью с ног до головы и насквозь мокрым туристам. Кроме того, в городской среде быть промокшим не очень приятно. Берите с собой надежные водонепроницаемые ботинки и ежедневно узнавайте прогноз погоды. Карта в водонепроницаемом чехле вам также пригодится.

• Если идет дождь и нет ветра, а на вашем пути мало препятствий, подумайте о том, чтобы взять зонт вместо обычной куртки. Так вы меньше намокнете, и вам не будет слишком жарко идти.

• Если вы направляетесь в места, где точно будет сыро, возьмите с собой все вещи, перечисленные в этой статье, и будьте морально готовы промокнуть и идти в сырости. Если во время похода у вас будет необходимость делать заметки в блокноте, поищите водонепроницаемые блокноты - их можно найти в крупных специализированных магазинах.

• Избегайте полностью непроницаемых вещей (например, обработанных силиконом или прорезиненных курток). Если постоянно носить их, вы сильно вспотеете, и пот не сможет испариться, поэтому вы промокнете не меньше, чем от дождя. Отдайте предпочтение дышащим водоотталивающим материалам, если дождь не сильный. Но помните, что даже подобные материалы не подойдут, если вы будете много потеть.

Предупреждения

• Если вам приходится идти в холодную ветреную погоду (например, над лесополосой), вы рискуете переохладиться даже летом при приемлемой температуре. Прячьте кожу от ветра и холода.

• Опасайтесь пиявок в болотистых местностях. Гамаши, длинные штаны и кофты с длинным рукавом защитят вас от кровососущих.

• Во влажную погоду старайтесь избегать хлопковой одежды (джинсы, майки), если только вы не направляетесь в тропики. При намокании хлопок теряет свои защитные свойства, и в такой одежде станет еще холоднее. Выбирайте одежду из искусственной или натуральной шерсти.

• Обходите водные потоки и реки с быстрым течением, которые стремительно наполняются водой в дождь. Если река, которую вы переходили в прошлый раз, поднялась, лучше не пытайтесь пересечь ее.

• Никогда не ночуйте в руслах высохших рек либо в похожих местах. Пока вы спите, может пойти дождь, и русло реки наполнится водой. Также избегайте щелевых каньонов, если есть вероятность, что пойдет дождь даже за много километров от вас.

• Не прячьтесь в трубы или другие места, служащие каналами для воды (естественные и искусственные), поскольку там вас могут застать прибывающие из-за дождя водные потоки.

Когда поход в дождь