Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Алгоритм действий как избежать мгновенной смерти в экстремальной ситуации

Алгоритм действий как избежать мгновенной смерти в экстремальной ситуации


Для того чтобы выжить в первые минуты произошедшей беды, существует общепринятая схема, которой следует следовать.

Человек, попавший в беду, в первые минуты испытывает большое психологическое потрясение. Поэтому первым, что надо сделать- это постараться успокоиться и трезво оценить обстановку.

Из опыта, многочисленных случаев аварий видно, что угрозу в большей мере представляет не сама авария, а ее последствия и неправильные действия потерпевших.

Необдуманные и быстрые действия, могут не только облегчить создавшуюся обстановку, а наоборот ее усугубить.

К примеру, после схода лавины, люди чудом выбравшиеся из под снега, могут своим шумом и суетой вызвать повторную лавину. Во время лесного пожара, в состоянии панического бега получить травму, которая снизит или лишит их возможности передвигаться.

Важным, в момент аварии перебороть чувство страха, оценить обстановку, продумать более безопасные действия и линию поведения. Ярко проявляющиеся эмоции, в чрезвычайной ситуации, толкают на принятие прямолинейных решений. Это происходит от того, что срабатывает инстинкт самосохранения. Соответственно, от этого неизбежны частые ошибки.

Создавшуюся угрозу жизни, необходимо воспринимать не как целую и общую проблему. Нужно разделить ее на части: что угрожает в первую очередь, потом во вторую, а затем продумать ближайшее будущее. Сделав это, сразу станет видно: что делать полезно, а что бесполезно.

Производить эвакуацию с места аварии, нужно разделить на этапы. В первую очередь нужно достичь до условно безопасного места. Во время передышки, обсудить и рассмотреть создавшееся положение. Следует наметить маршрут движения, проверить спасенное снаряжение, а затем продолжить движение в более безопасное место.

Во избежании паники и неразберихи руководство по спасению, должен взять на себя самый опытный и подготовленный человек. Он должен четко ставить задачи и отдавать приказы. Конечно, найдутся и такие, кому это может не понравится, что ими командуют. В таком случае, не стоит зацикливать на них внимание. Те, кто захотят выйти из беды невредимыми, сами примкнут к опытному человеку. Затевать беседы и дискусии, в зоне бедствия неприемлемы.

Миновав угрозы и опасности для жизни, нужно внимательно осмотреть окружающих вас людей. Среди них скорее всего окажутся те, кому понадобится медицинская помощь. Стоит помнить, что в критической ситуации к летальным последствиям могут привести не только серьезные ранения, но и с виду не серьезные телесные повреждения.

Все действия по самоспасению должны вестись планомерно и параллельно. К примеру, во время оказания первой медицинской помощи, нужно начать оборудовать убежища, которые защитят потерпевших от непогоды.

В критических аварийных условиях, перегрев или переохлаждение организма может стремительно развиваться. Не защитив во время потерпевших, от неблагоприятных факторов, то меньше чем через час придется заниматься новыми проблемами (обморожениями, солнечными и тепловыми ударами и.т.п.). А это уже потребует новых усилий и временных затрат, которых у вас в обрез. Кроме того, может все закончится плачевно, пришедшим спасателям уже некого будет спасать.

Ослабевшие, женщины, дети и раненые участники группы, должны быть защищены от непогоды в первую очередь. Не редки случаи, когда крепкие и здоровые мужчины, в пылу решения срочных задач, попросту о них забывают. Хочу, еще раз повториться, покинув место аварии, нужно в срочном порядке соорудить укрытия. Которые защитят нуждающихся от холода, ветра, солнца и других климатических непогод.

Если погода ветреная и холодная, то кроме временных укрытий, стоиться позаботиться о поиске более надежных и капитальных укрытий. Если не удалось найти пещеры, то можно построить снежный домик из снега- Иглу, а находясь в лесистой местности построить более капитальный шалаш или землянку.

Для защиты от ветра, можно построить стенку в виде навеса. Для этого в землю или снег, глубоко вбиваются колышки под углом и между ними натягивается любой материал, подходящего размера. Подойдет полиэтиленовая пленка, ткань, плащ палатка и.т.п.

Для постройки простейших укрытий, достаточно проявить фантазию. Ничего сложного в них нет. Я уже не однократно писал о них. Можно посмотреть здесь.

Решив вопрос с укрытиями, следующим шагом в выживании в критической ситуации, будет осмотр всех членов группы, на предмет- кто во что одет. Этот момент не менее важен, так как одежда сохраняет тепло организма в холодную погоду и внутренних водных запасов в жаркую погоду.

Поэтому отданная армейская команда «оправиться», может на первый взгляд показаться дикой, а на самом деле это жесткая необходимость при существующей действительности.

Сильно пострадавшую одежду нужно немедленно сменить, а если нет такой возможности, то начать починку. Если нет иголок и ниток, используйте все более менее подходящее: проволоку, веревку, скотч, кору с хвойных деревьев. Старший в группе потерпевших, должен лично проверить каждого, на предмет: кто во что одет. И если требует необходимость, то распределить сохранившуюся одежду между участниками одинаково.

Будет правильным, если одежда старшего не будет отличаться от остальных горемык. Тем самым, руководитель будет лично осознавать, что терпят его спутники.

В холодное время стоит тщательно подойти к оправке одежды. То есть заправить ее по «штормовому». Застегнуть все пуговицы, молнии, манжеты на рукавах. Если есть капюшон, то натянуть его и при возможности обмотать шарфом. При отсутствии перчаток или варежек, можно использовать носки или любую отрезанную часть лишней одежды. Любые недостатки одежды нужно устранить при помощи любых других предметов. В ход можно пустить спальники, части палатки, картон, полотенца. Одним словом- все что под руку попадется.

После того, как оборудованы укрытия или люди более менее обуты и одеты, стоит произвести поиск на месте аварии. Там можно найти нужные предметы, которые смогут пригодиться в будущем. Собранные вещи нужно собрать в одном месте и рассортировать.

Стоит запомнить, что в аварийной ситуации, все личное имущество уже не является личным. Теперь оно является достоянием всего общества и его нужно передать старшему. Даже на первый взгляд, бесполезные вещи могут пригодиться в каком-нибудь деле и сыграть решающую роль в спасении.

Вода и все что можно употребить в пищу, нужно собрать в одно и безопасное место. Это будет общим неприкосновенным продуктовым запасом. Пользоваться им самовольно- категорически запрещено!

Решив все срочные и важные проблемы, нужно принять решение: какую тактику выбрать для дальнейшего выживания- активную или пассивную. От этого решения, будут зависеть все дальнейшие действия потерпевших аварию.

Но стоит знать, что какую бы тактику вы не избрали, нужно жестко пресечь желание выживать единолично. Потому что выжить группой намного реальней, чем по одиночке.

Заканчивая, хочу сказать, что каждая авария по своему уникальна. У ней есть свои отличия, особенности и пути развития. Данные советы общепринятой схемы действий, могут применяться в катастрофических условиях, и когда выжить пытается группа.

Напоследок хочу обобщить первоочередные действия:

Действия в первую очередь:

- Срочно покинуть опасную зону, оценив обстановку;
- Оказать медпомощь раненым;
- Решить вопросы с одеждой и обувью. Испорченную заменить или отремонтировать;
- Соорудить временные укрытия. Защититься от неблагоприятных климатических воздействий;
- Собрать все вещи, снаряжение и провести инвентаризацию;
- Распределить между членами группы всю теплую одежду;
- Организовать продуктовый НЗ;
- Определиться с дальнейшей тактикой дейсвий.

Что недопустимо:

- Действовать, подчиняясь эмоциям;
- Покинуть место аварии, не убедившись, что ее покинули все;
- Действовать единолично;
- Решать второстепенные дела, до оказания первой медпомощи и устройства укрытий.

Алгоритм действий как избежать мгновенной смерти в экстремальной ситуации