Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Как сохранить ноги в походе

Как сохранить ноги в походе


Если вы проводите большую часть времени вне дома, служите в армии или занимаетесь общественными делами, или же просто отмахивались от проблем, связанных со ступнями – вы наверняка знаете, насколько быстро ситуация может обостриться. Наверное, почти все видели фотографии отмороженных ступней гималайских скалолазов. В худшем случае, эти фотографии изображают конечности с отсутствием пальцев или даже ампутацией ноги до колена. Если вы никогда такого не видели, запустите поиск в Гугле со словом «гангрена», откройте «Изображения» – и вы увидите то, с чем никогда в жизни не захотели бы столкнуться.

Еще относительно недавно людям с гангреной, находящимся в безлюдной местности или в джунглях в южной части Тихого океана, не представлялось возможным сохранять ступни в тепле и сухости. На сегодняшний день у нас появилась роскошь в виде высокотехнологичной обуви, способствующей здоровью наших ног. Такие преимущества иногда порождают лень и равнодушие к определенным мерам безопасности, которые мы принимаем, чтобы не превратить поездку в горы в поездку в больницу. Даже если состояние здоровья никогда настолько не ухудшается, — никому, я подчеркиваю, никому не понравятся симптомы болевого шока.

Руки и ступни – это части тела, которые теряют тепло первую очередь. Это такой своеобразный физиологический ответ организма на холодную погоду. Человеческий организм постоянно работает над поддержанием температуры тела, но у него есть четкое распределение важности органов, которым требуется тепло. Кожа – это самый большой по площади орган в теле человека. Помимо большой площади, к ее «спецификации» относится то, что она, как орган, способствует курсированию крови для поддержания жизни всех остальных органов. Для сохранения тепла в жизненно важных частях тела автономная нервная система подает сигнал на сужение капилляров в коже и, таким образом, больше крови поступает к важным органам. Отсюда и холодные руки со ступнями.

Для начала мы рассмотрим некоторые общие проблемы и травмы, причиной которым является холодная и мокрая погода. Затем обсудим решения этих проблем и выбор правильной обуви для поддержания здоровья ног. Общие травмы, вызванные холодом, обостряются мокрыми и влажными условиями – при одинаковой температуре вода охлаждается гораздо быстрее, чем воздух. Представьте, что вода и пот — это радиатор.

Переохлаждение

Такое происходит при неподвижности конечностей в холодных или морозных условиях. В этом случае также наиболее вероятными являются проявления симптомов болевого шока. Переохлаждение предшествует обморожению и не приводит к длительным неприятным ощущениям и поражению тканей и нервов. В этой ситуации очень важно разогреть охлажденный участок тела. Несмотря на возможные проявления боли, бездействие может привести к обморожению и летальному разрушению тканей. К тому же, переохлаждение доставляет дискомфорт, как минимум. К своему сожалению, я испытывал такой недуг настолько часто, что невозможно сосчитать, и обычно по причине недостаточной подготовки.

Обморожение

Обморожение чем-то похоже на ожоги, поскольку также имеет степени тяжести. Углубление в каждую степень находится за пределами предмета этой статьи, но, тем не менее, мы вкратце рассмотрим каждую из них. Вполне вероятно, что большая часть людей никогда не столкнется с холодовыми травмами, результатом которых будет ампутация. Прежде, чем разбираться с тяжестью травмы нужно понять, как обморожение проявляется на разных слоях кожи.

Первая степень.

Она касается верхнего слоя эпидермиса и области, которая имеет непосредственный контакт с холодом. Кожа потеряет чувствительность и будет выглядеть как восковая или фарфоровая, но волдыри не будут образовываться, как и не будет разрушения тканей. Лечение займет около 7-10 дней.

Вторая степень.

Здесь затрагиваются оба слоя эпидермиса и верхний слой дермы. В коже и тканях будет чувствоваться покалывание, но при более сильном надавливании на пораженную поверхность чувствительность все еще будет. Не произойдет разрушения тканей, но из волдырей, образовывающихся на поврежденном участке, будет течь прозрачного или желтовато-кровянистого цвета. Время лечения – 3-4 недели.

Третья степень.

Обморожение охватывает не только слои эпидермиса, но и всю дерму. В плоти наблюдается сильная боль и покалывание в холодном состоянии, впоследствии начинают образовываться кровавые волдыри. Это уже определенно приводит к травмам сосудов с постепенным отмиранием кожи, высыханием тканей и отторжением некротических масс. Заживление происходит очень медленно и может занять несколько месяцев.

Четвертая степень.

Здесь происходит поражение всех слоев дермы и гиподермы. Скорее всего, также будут повреждены мышцы и кости. Благодаря глубине и силе поражения волдыри не будут образовываться, но будет происходить постепенное отторжение некротических масс, также называемое патологической ампутацией.

Нужно сказать, что всем этим степеням обморожения сопутствуют еще и отеки. Отек происходит при накоплении тканями чрезмерного количества жидкости. Из-за разрушения клеточных стенок, жидкость перетекает из клеток в пространство между ними, также известное как внутритканевое. Вы можете попробовать создать локальный отек нажатием пальца на кожу. Точечное надавливание спровоцирует отек не более, чем на 30 секунд, прежде чем кожа вернется в прежнее положение.

Гангрена

Гангрена — это некроз тканей и кожи, она относится к холодовым травмам. Для гангрены или некроза необязательно длительное погружение в воду, — достаточно постоянной влажной среды в диапазоне 35-65 градусов по Фаренгейту или 2-19 по Цельсию. Такое очень часто появляется у солдат или путешественников по безлюдной местности, при невнимательном отношении к своим стопам. Чем ниже температура, тем опаснее и серьезнее будут последствия гангрены.

Как сохранить здоровье ног?

Опять таки, большинство никогда не испытает на себе ни одну из вышеперечисленных степеней, но столкнется с моментами чрезвычайного дискомфорта, который, как я надеюсь, поможет серьезней относится к здоровью ног. Ниже я привел несколько советов и примеров обуви/одежды, которые я выработал за годы сильных болевых ощущений.

Всегда берите с собой три пары носков в путешествие с ночевкой или дольше. Три – это идеальное количество, поскольку оно позволяет вам легко менять носки прямо на ходу, при этом имея запасную пару. Мой личный совет – носите одну пару носков, вторую положите в надежно закрывающиеся водонепроницаемые сумку или пакет, а третью пару закрепите на себе в районе груди (это предполагает, что вы уже сменили носки раз, как минимум). Как только вы сняли носки, мокрая пара может высохнуть в течение нескольких часов, если она размещена прямо в район грудной клетки, особенно, если человек, носивший эту пару, двигается очень активно и выделяет чрезмерное тепло. Я провел неделю во влажной среде Аляски, используя только 2 пары носков, меняя высушенные на груди с теми, что носил. Третья пара была страховочной и использовалась также на привалах в лагере.

«Crocs» (или подобные им) – ваш лучший друг. Я сам не верю, что говорю это, да и мои друзья, скорее всего, меня бы отлупили. Но Crocs – один из наилучших вариантов обуви для пересечения водной местности и просто на привале. Они позволяет вашей ноге дышать даже под конец дня (если вы под укрытием или же просто на улице не идет дождь), также они защищают ваши ноги от каменистого дна реки и предотвращают повреждения стопы на прогулках в лагере.

Толще – не всегда лучше. Толстые и плотные носки хорошо подходят для прогулок в лагере, для ультрадышащей водопроницаемой обуви, и внутри спального мешка. При любых других условиях толстые носки принесут больше вреда, чем пользы. Они впитывают больше влаги, чем тонкий носок, а также сохнут дольше. Уделите достаточно внимания поиску носкам, идеальным для вас.

Водонепроницаемость лучше водопроницаемости. Это может показаться комментарием в стиле «ну еще бы!», но здесь все зависит от среды. Легкая дышащая обувь отлично подходит для западных прерий и сухой среды, но отвратительна в любом другом месте.

Лично мне нравится GORE-TEX и другие виды обуви с водонепроницаемой мембраной. Все компании, занимающиеся производством таких мембран, постоянно проводят исследования и экспериментируют со слоями. Это хорошая новость для потребителя, поскольку означает, что со временем материал будет только улучшаться. Иногда я обращаю внимание на людей, которые жалуются на высокую цену водонепроницаемой обуви, и поэтому они покупают дешевый аналог. Я понимаю, что не все могут себе позволить высококачественное, но обувь – это практически последняя вещь, на которой нужно экономить.

Водонепроницаемые носки и перчатки стоят своих денег. Ранее, я никогда не был большим поклонником водонепроницаемых носков, и всегда считал, что обуви будет достаточно. Но когда наступает мокрое или холодное время года – такие носки действительно имеют значение. Например, попробуйте поносить водонепроницаемые носки Hanz (изготовленные в Штатах) вместе с Crocs – и вы получите превосходную обувь для пересечения водной местности. Вы можете заказать водонепроницаемые носки здесь.

Не изображайте из себя гордого волка-одиночку, то есть не утаивайте ничего от ваших партнеров или товарищей по команде. Если состояние ваших ног ухудшается, необходимо сообщить об этом группе, чтобы вам смогли помочь. Если вы откажетесь это делать, таким образом вы можете спровоцировать дальнейшие проблемы в команде и возможные необратимые повреждения ваших ног и ступней. Когда дело касается здоровья – быть «крутым мачо» попросту глупо.

GORE-TEX Surround – это вещь. Этот относительно новый материал позволяет влаге испаряться сквозь мембрану GORE-TEX даже в подошве. Наружная часть моих ботинок Salewa Alp Flow Mid GTX была мокрой больше недели, но внутри было сухо.

Низкие дутые ботинки – прелесть для ног. В предвкушении недельной поездки в горную местность Eagle Cap Wilderness для катания на лыжах, я взял пару низких дутых ботинок – и ни разу об этом не пожалел. При средней температуре в -15 по Фаренгейту или приблизительно -25 по Цельсию, у меня была бы ужасная неделя, если бы не мое новое приобретение. Модели варьируются от простых базовых до водонепроницаемых, а еще они достаточно легковесны.

Купите новые носки. Перед длинной поездкой или началом охотничьего сезона купите себя хотя бы одну новую пару носков. Сохраните их до самого тяжелого дня. После часа ходьбы с тяжелым рюкзаком на спине, мало что может сравниться с ощущениями, когда надеваешь совершенно новые носки из мериносовой шерсти. Ну, и еще они могут быть той самой третьей парой.

Пейте достаточно воды. Когда на улице холодно и сыро, большинство людей пьют мало воды, и, соответственно, получают обезвоживание. Представьте, что ваше тело – это резервуар. Когда вы пьете достаточно воды, кровь циркулирует полновесно по всему сосуду. Если же вы обезвожены – циркуляция будет нарушена и, в результате, некоторые части резервуара останутся пустыми. А теперь добавьте к этому холодные погодные условия, когда организм увеличивает отток крови из конечностей к сердцу – и вот, все стало еще хуже.

Кроме того, содержание ног в сухости упрощает процесс поддержания их в тепле. Покупка хорошо сидящей, теплой и водонепроницаемой обуви гораздо важнее приобретения новомодных гаджетов. Если у вас ограничен бюджет – подождите, пока в продаже не появятся последние модели сезона. Вы должны уверенно знать все о переохлаждениях, обморожениях и холодовых ранах не только для себя, но и для других, путешествующих с вами в одной компании. Распечатайте страничку из пособия по военной медицине, и осуществляйте проверку стоп себя и своих товарищей хотя бы раз в день. А теперь смело отправляйтесь в путешествие и поддерживайте свои ноги в тепле и сухости.

Об авторе: Исай Бёркхарт служил в 3 батальйоне 75 полка рейнджеров. «Почти четыре года, проведенного в этом батальйоне, я служил в снайперском отряде. В общем, я отслужил более 11 лет. Сейчас я пожарный и парамедик, у меня есть степень бакалавра биологических наук в университете штата Орегон. В свободное от работы время я занимаюсь скалолазанием, пешими походами в горы, катанием на велосипеде в горах, бегом по пересеченной местности, иногда участвую в соревнованиях по тяжелой атлетике.»

Как сохранить ноги в походе