Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Скрытое прослушивание переговоров и бесед

Скрытое прослушивание переговоров и бесед



Слушать посторонние переговоры можно либо непосредственно, будучи неподалеку от беседующих, либо применяя техсредства и пребывая на приличном удалении от объектов.

Если интересующая вас беседа протекает на открытом воздухе, прибегают к следующим возможностям:
1. Ненавязчивое фланирование, с периодической ротацией, около беседующих парочки безличных "топтунов", как бы занимающихся своим делом, но фиксирующих чужие слова слухом, радиомикрофонами, а иной раз и на портативные диктофоны. Полный разговор при этом составляется из записей этих нескольких человек.

2. Применение остронаправленных - параболических или же органных - микрофонов. Данные устройства просто изготовить и самому (склеив, к примеру, длинную - около 2 м - трубку из "бархатной" бумаги и поместив в ее торец диаметром 10-15 см любой в меру чувствительный микрофон...). Они позволят слушать разговоры на расстоянии до полутора сотен метров. Чтобы повысить "дальнобойность" в схеме последующего усилителя можно использовать так называемые селективные фильтры, а проще - бытовые эквалайзеры (многополосные регуляторы тембра), активно выделяющие узкие полосы частот. Недостатком здесь является необходимость нахождения укромной и удобной точки, в коей можно было бы без подозрений разместить довольно специфичную и габаритную аппаратуру.

3. Оборудование предполагаемого места беседы радиозакладкой или портативным диктофоном.

4. Привлечение тренированных и управляемых по радио (или посредством ультразвуковых свистков) животных, преимущественно собак, с закрепленными на них микропередатчиками.

5. Считывание с губ. Этот вариант проходит только при наличии необходимой оптики, подходящего расположения целевых объектов и, конечно, человека, должным образом владеющего данным мастерством глухонемых. Выполнение расшифровки здесь, как правило, осуществляется либо напрямую, либо с предварительной видеозаписи.

Для прослушивания бесед в публичном месте - кафе, ресторане, казино, театре... - хорошо срабатывают нижеследующие приемы:

1. Примитивное подслушивание, с размещением возле беседующих (за ближайшим столиком, ширмой, окном, стенкой...). Для улучшения восприятия речи в таких условиях рекомендуется принять перед подобной акцией таблетку (0,2 г) барбамила.
2. Применение остронаправленного микрофона, закамуфлированного под вписывающиеся в облик и ситуацию трость или зонтик.
3. Тайное подбрасывание в район беседы микропередатчика.
4. Предварительное оборудование некоего места проводными микрофонами либо нешумящим диктофоном, а лучше - радиозакладкой, с хитроумным обеспечиванием того, чтобы интересующий вас разговор происходил именно там.
5. Привлечение животных с закрепленными на них радиожучками.
6. Считывание с губ, расположившись в визуальной близости от разговаривающих.
7. Подкуп официантов или прочего обслуживающего персонала, каковые могут: уловить отдельные фрагменты разговора, обеспечить посадку объектов на специально подготовленное либо удобное для прослушивания место, подложить клиентам микропередатчик...

Когда надобно узнать о содержании бесед в закрытом помещении, целесообразно оснастить используемую комнату специальной аппаратурой (варианты 1- 4), хотя зачастую удается обходиться и без него (варианты 5-8). Общепринятыми и довольно эффективными средствами здесь являются:

1. Стационарные микрофоны. Таковые микрофоны маскируются в самых неожиданных местах контролируемого пространства и соединяются тончайшими проводниками с создаваемым неподалеку пунктом прослушивания. Отличными микрофонами могут служить ДСП-плиты столов, шкафов и книжных полок с жестко приклеенными к ним пьезокристаллами. Тоненькие провода протягиваются под обоями, либо в плинтусах и обычно покидают комнату вместе с телефонной или радиотрансляционной линией. Явным недостатком тут является необходимость предварительного проникновения в намечаемое помещение при довольно долгом - вплоть до нескольких часов - пребывании там, хотя иной раз подобное удается обеспечить под прикрытием жилищного ремонта.

2. Радиожучки. Это микропередатчики УКВ-диапазона, кои могут быть стационарными и подбрасываемыми. Стационарные модели питаются от электрической сети и обычно размещаются в торшерах, телевизорах, электророзетках, люстрах и других стандартных элементах обстановки. Все подбрасываемые образцы закладываются при тайном или легальном посещении целевого помещения (посетителями, уборщицами, подсобниками, всевозможными контрольными либо ремонтными службами...) в самые укромные его местечки (за книги, среди бижутерии, в обивке мебели...) и нередко маскируются под шариковые ручки, коробки от спичек, безделушки и прочие непритязательные вещицы. Они могут подноситься как обыденные сувениры (микрокалькуляторы, зажигалки...), подменять наличные образцы (канцпринадлежности...), а иной раз забрасываться в приоткрытую форточку.

Главным недостатком большинства данных конструкций является ограниченный - от десятков до нескольких сотен часов - период их автономной работы, в частности зависящий от излучаемой в пространство мощности (от долей до сотен мвт...) и электроемкости используемых батарей. Сами разговоры перехватываются на расстоянии от 5 до 30 метров, тогда как радиус передачи информации составляет от десятков и до сотен метров, причем для увеличения дальности применяют промежуточные ретрансляторы, а жучки иной раз устанавливают на металлические предметы - трубы водоснабжения, радиаторы отопления, бытовые электроприборы - каковые служат дополнительной передающей антенной.

Фирменные радиозакладки работают на самых разных частотах, от десятка и до тысячи МГц, но для импортных образцов наиболее характерно вклинивание в диапазоны 20-25 МГц, 130-174 МГц, 400-512 МГц... Повышение рабочей частоты увеличивает дальность действия в бетонных зданиях, но здесь требуются специальные радиоприемники либо преобразующие приставки (конвертеры) к бытовым УКВ-приемникам. Подстраховываясь от случайного обнаружения, профессионалы иной раз задействуют такие уловки как: необычное растягивание спектра передаваемого сигнала, сдвоенную модуляцию несущей частоты, уменьшение исходной мощности с применением промежуточного ретранслятора, прыгающие изменения несущей...

Очень эффективным и простым приемом обеспечения безопасности представляется работа в радиовещательном диапазоне (66-74 МГц или 88-108 МГц) в непосредственной близости от волны мощной радиостанции. В этом случае радиоприемники, имеющие автоматическую подстройку частоты (АПЧ), обычно не реагируют на слабый сигнал из-за сильного, а у приемника подслушивающего для значительного обострения избирательности данная система АПЧ отключается.

Следует учитывать, что обнаружив радиожучок, опытный объект возможно будет гнать по выявленному каналу дезинформацию или же, прикинув его небольшую дальнобойность, выйдет на записывающую аппаратуру и устроит там засаду, ожидая выемку либо замену наработанной кассеты. Если же взамен магнитофона обнаруживается ретранслятор, рядом с ним иной раз размещают генератор радиопомех, мощность излучения какового постепенно увеличивают, порождая у подслушивающего впечатление о "сдыхании" батарей или неких неисправностях в его приборе. Здесь рассчитывают на то, что хозяева возможно явятся, чтобы устранить неполадку.
Простенькие радиозакладки можно изготовить и самому.

3. Сетевые передатчики. Они действуют в низкочастотном (50-3000 кГц) волновом диапазоне, встраиваются в электроприборы, а как линию активной связи используют провода электропроводки. Отловить передаваемый сигнал можно из любой соседней электророзетки, однако лишь до силового трансформатора, каковой надежно заблокирует всю последующую передачу.

4. Телефонные жучки. Эти встроенные в телефон устройства предназначены передавать беседы проводимые в закрытой комнате при положенной на рычаг трубке через телефонную линию. То как они это могут делать, мы уже упоминали, ну а нейтрализовать их весьма просто: надо лишь вынуть вилку телефона из его розетки. Впрочем, следует не забывать, что во всякий телефон может быть вмонтирован и радиожучок, действующий вне зависимости от телефонной линии.

5. Подведенные микрофоны. Все эти подсоединяемые к усилителю микрофоны могут иметь самую разнообразную конструкцию, соответствующую "акустическим щелям", обнаруженным в интересующем вас помещении. Динамический тяжелый капсюль, например, можно опустить в вентиляционную трубу с крыши, а плоский кристаллический микрофон - подвести под дверь снизу. При отсутствии подобных лазеек надо обратить внимание на электрические розетки, каковые в смежных комнатах иной раз бывают спарены. Сняв защитную коробку с одной из них, вы тем самым открываете доступ к другой, а через нее и в близлежащее помещение. Иногда имеет смысл просверлить в стене малюсенькое (1,5-3 мм) отверстие в неприметном для чужого глаза (где-нибудь в углу либо на уровне плинтусов...) месте или воспользоваться замочной скважиной. Для таких изощренных вариантов существует специфичный тонкотрубковый, или "игольчатый" микрофон, звук к которому подводится через довольно тонкую трубку, длиной сантиметров в тридцать. Данный микрофон несложно сделать самому , сознавая, что при твердой трубке обычно получается лучший звук, тогда как гибкую удобно заводить за всякие углы и пропускать через замочные скважины.

6. Контактный микрофон. В качестве подобного устройства превосходно работает заурядный медицинский стетоскоп, спаренный, чтобы повысить восприимчивость, с подходящим микрофонным капсюлем, который подсоединен к чувствительному усилителю (в простых случаях, конечно, можно обойтись и одним стетоскопом без какой-либо электроники).

Очень качественные контактные датчики получаются из пьезокерамических головок от проигрывателей либо из стандартных пьезоизлучателей электрических часов, звуковых игрушек, сувениров и телефонов. Так как данные устройства засекают микроколебания контактных перегородок, требуется весьма тщательно выбирать место их приложения, зависящее от конструктивных особенностей (сплошная, пустотелая...) конкретной стены. В некоторых случаях имеет смысл накрепко приклеить пьезоэлемент к доступной стороне стены или к наружному стеклу (у его края...) пусть даже парной рамы. Превосходный акустический сигнал иной раз удается снимать с труб водоснабжения и батареи отопления.

7. Импровизированные резонаторы. Перехватывать переговоры в смежном помещении часто удается и без спецаппаратуры, прибегая к помощи случайно оказавшегося под рукой питейного бокала (или рюмки), ободок которого плотно прижимается к стене, а донышко (торец ножки) - вплотную к уху. Возникаемый при этом звук сильно зависит как от состояния и структуры стены, так и от конфигурации прибора да и материала (лучшее - хрусталь), из которого он изготовлен.

8. Телефоны при наружной активации. В отличие от телефонных жучков встраиваемых в аппарат, к контролируемому телефону здесь даже не прикасаются руками. Информация снимается с телефонной линии при покоящейся на рычаге трубке путем внешней активации высокочастотными колебаниями ее микрофона, а порой и через перехват микротоков появляющихся в электромагнитном звонке при легчайших сотрясениях его подвижных частей . Следует сказать, что сходным образом можно перехватывать полезные микроэлектротоки не только с телефонного, но и с квартирного звонка.

Наряду с вышеуказанными существуют и другие варианты подслушивания, применяющие, к примеру, посылаемые дальним выстрелом "радиопули", модуляцию лазерного луча микровибрациями оконного стекла, перехват побочных электромагнитных излучений бытовой радиоаппаратуры, бесконтактную активацию пассивных микроволновых излучателей... Все эти методики, впрочем, профессионально сложны и не рекомендуются для импровизированного применения.

Скрытое прослушивание переговоров и бесед