Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Fällkniven - конструктивные особенности ножевого бренда

Fällkniven - конструктивные особенности ножевого бренда


Небольшая, но давно получившая заслуженное мировое признание, компания Fällkniven AB, расположена в маленьком городке Боден на севере Швеции. Компания была основана в 1984 году. С 1987 года по настоящее время занимается производством ножей собственной разработки и аксессуаров к ним. Компания семейная, причем у ее истоков стоит семья с глубокими традициями в охоте и рыболовстве. Глава семейства, он же основатель и бессменный руководитель компании, — Петер Хьортбергер (Peter Hjortberger).

На первых взгляд ножи Fällkniven мало чем отличаются от своих многочисленных собратьев. Но, стоит лишь взять их в руки, все становится на свои места. В конструкции профессиональных ножей с фиксированным клинком от Fällkniven AB предусмотрено все: и геометрия клинков, и особенности стали, и конструкция ножен, и материалы рукояти.

Для создания клинков специалисты компании применяют многослойные стали, где твердый сердечник окружен более мягкими антикоррозионными обкладками. Основными сталями Fällkniven являются Lam.VG-10, 3G и Lam.CoS. Все эти марки относятся к ламинированным или пакетным сталям.

Почему шведы предпочитают именно ламинированные стали? Потому что такие материалы на 20% прочнее обычных нержавеющих сталей. Ламинирование используется для увеличения общей механической прочности, износостойкости и гибкости изделия. Когда речь заходит о качественном ноже для охоты или выживания, надежность, долговечность и прочность важны как никогда.

Lam. VG-10 – это технологичный трёхслойный пакет из Японии, центральный слой которого изготовлен непосредственно из твердой стали VG-10, а обкладки - из более мягкой низкоуглеродистой стали марки 420J2. Такая структура увеличивает упругость клинка при боковых нагрузках.

VG-10 — японская коррозионностойкая сталь, разработанная фирмой Takefu Special Steel Co., Ltd. (Япония) для режущего инструмента. Эта сталь также известна под названием V-Gold №10.

VG-10 имеет оптимальную твердость (59 HRC), а ламинирующие более мягкие слои обеспечивают устойчивость к коррозии и общую прочность клинка. Одной из отличительных особенностей марки стали VG-10 является использование в сплаве кобальта. Кобальт - дорогая и редкая в сталях легирующая присадка, благодаря её присутствию сталь приобретает повышенную твёрдость и вязкость.
420J2 — японская низкоуглеродистая нержавеющая сталь; усовершенствованная японскими металлургами мягкая нержавеющая сталь марки 420. Это достаточно прочная и очень устойчивая к коррозии сталь.

Японцы не любят экспортировать свою сталь марки VG-10 и всесторонне способствуют перемещению производства на территорию своей страны. В результате клинки из этой стали для Fällkniven AB производится в Японии в г. Секи - известном ножевом центре страны. Особенностью является то, что они изготавливаются на заводе, принадлежащем семье Хаттори (Hattori) – японским оружейникам и кузнецам, со средних веков завоевавших признание в мире ножей.

Состав стали VG-10: углерод (1%), хром (15%), кремний (0,6%), марганец (0,5%), фосфор (0,03%), молибден (1,05%), кобальт (1,4%), ванадий (0,2%).

Состав стали 420J2: углерод (0,32%), хром (15%), марганец (1%), кремний (1%).

Fällkniven - конструктивные особенности ножевого бренда


3G – это уникальный технологичный трёхслойный пакет из Швеции, центральный слой которого изготовлен непосредственно из премиальной порошковой стали марки Super Gold Powder Steel (SGPS), а обкладки – из более мягкой стали VG-2. VG-2 – это японская коррозионностойкая сталь, разработанная фирмой Takefu Special Steel Co., Ltd. (Япония) для обкладок многослойных элитных кухонных ножей. По сравнению с 420J2 сталь VG-2 более углеродистая, твердая, меньше подвержена образованию царапин за счет содержания никеля и более сложная в работе. В совокупности эти характеристики делают трехслойную 3G более прочной (62 HRC), но более дорогостоящей. Такая сталь значительно дольше держит заточку, однако режущую кромку у нее править самостоятельно также значительно сложнее, чем у той же, например, VG-10.

Состав стали SGPS: хром (1,4%), кремний (0,5%), марганец (0,4%), фосфор (0,03%), хром (15%), молибден (2,8%), сера (0,03%), ванадий (2%).

Состав стали VG-2: углерод (0,7%), хром (15%), молибден (0,2%), никель (0,25%).

Lam.CoS – одна из недавних разработок компании. Сталь CoS является сердцевиной клинка, выполненного по известной японской методике San Mai III, при которой премиальная сталь большой твердости ламинируется с обеих сторон более мягкой сталью, в данном случае – уже упомянутой ранее сталью 420J2. Сталь CoS – это чрезвычайно прочная углеродистая сталь, которая изначально задумывалась не ножевой, а инструментальной. Такая сталь имеет чуть более высокую твердость (60 HRC) по сравнению с предшественником в лице VG-10 (59 HRC) и отличается повышенным содержанием кобальта, отвечающего за жаропрочность и улучшенные механические свойства: из сплавов с применением кобальта создают обрабатывающий инструмент (свёрла, резцы, и. т. п.). Еще одним интересным легирующим элементом стали марки CoS является вольфрам. Содержание в стали вольфрама придает ей значительную твердость и заметно повышает температуру плавления. Применяется она для рессор, снарядов, сейфов, для режущих инструментов, а с присадкой молибдена такую сталь именуют «самозакаливающейся» (self hardening steel).

Состав стали CoS: углерод (1,1%), хром (16%), вольфрам (0,3%), молибден (1,5%), кобальт (2,5%), ванадий (0,3%).

Состав стали 420J2: углерод (0,32%), хром (15%), марганец (1%), кремний (1%).

Не лишним будет остановиться также на материале рукояти ножей Fällkniven. Помимо традиционных микарты, кожи и дерева, компанией Fällkniven AB был разработан особый резинопластик марки Thermorun, который, по информации от производителя, был специально создан для использования в сложных условиях Севера и выдерживает большие перепады температур. Из этого следует, что ножи Fällkniven можно смело эксплуатировать в любых климатических и природных условиях. Шероховатая поверхность Thermorun-рукоятей обеспечивает надежный комфортный хват и позволяет выполнять длительные работы.

Fällkniven - конструктивные особенности ножевого бренда


Помимо материалов, важно уделить внимание форме режущей кромки. Линзовидная скандинавская заточка типа Convex с микроподводом, которую можно увидеть на большинстве нескладных ножей Fällkniven, значительно отличается от традиционной заводской заточки практически всех производящихся на сегодняшний день серийных ножей. Клинки абсолютного большинства серийных ножей имеют выраженные спуски различной формы, а кромка у них выведена в форме буквы «V». Линзовидная же заточка отличается по геометрии клинка и своей формой обеспечивает достижение высокой эффективности реза, одновременно гарантируя большой запас прочности режущей кромки. Такая кромка очень прочна и удобна, особенно при разрезании мяса. Кроме того, микроподвод позволяет быстро заточить затупившийся нож, не протачивая всю кромку. К слову, стоит отметить, что лучшие японские катаны имеют аналогичную форму сечения, потому как при рубке клинок с линзовидной заточкой встречает наименьшее сопротивление материала по сравнению с вязнущими клиновидной и вогнутой заточками. Так же наличие именно такой заточки повышает эффективность работы с твёрдыми материалами (крупными костями при разделке дичи, при работе по дереву и т.д).

Fällkniven - конструктивные особенности ножевого бренда


Производитель предоставляет 10-летнюю гарантию на ножи, утверждая, что в течение этого срока они будут сохранять свои качественные характеристики. Производитель гарантирует, что все ножи, которые были приобретены у официальных дистрибьюторов\дилеров бренда, поступили в продажу без дефектов. Поэтому мы считаем, что такие поистине «неубиваемые» ножи, изготовленные из уникальных высококачественных материалов, – это отличная инвестиция в себя и свой досуг как на природе, так и в городских условиях.

Fällkniven - конструктивные особенности ножевого бренда